Разработка урока "Роль СМИ в жизни общества"
методическая разработка по обществознанию (11 класс)

Петрова Екатерина Сергеевна

Урок предназначен для 11 класса (профиль) по теме "Роль СМИ в жизни общества"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_smi_tablitsa.docx833.8 КБ

Предварительный просмотр:

Выполнено

Петровой Екатериной Сереевной

Предмет

Обществознание

Дата

-

Класс

11 класс, профиль

Тема

Роль СМИ в жизни общества

Тип урока

Комбинированный, сдвоенный

Цель

Умение применять знания материала “Средств Массовой Информации в современном обществе” в решение теста ЕГЭ

Задачи урока

Познавательный аспект: закончить формирование знаний о средствах массовой информации, их роли в жизни общества, познакомиться со способами формирования общественного мнения и политических предпочтений посредством СМИ

Развивающий аспект: способствовать формированию  учебных навыков учащихся по поиску и систематизации  информации, умения перерабатывать полученную информацию. Развитие внимания, памяти, самостоятельности. Развитие приёмов критической оценки информации.

Воспитательный аспект: создание оптимальных условий для умственной деятельности

Планируемые результаты обучения

Личностные: взаимодействие со сверстниками для достижения учебных целей; профориентация: отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных, общественных, государственных, общенациональных проблем

Предметные: обобщение знаний о деятельности СМИ и их влиянии на процессы в обществе

Метапредметные: формирование приёмов критического мышления, формирование умений получать новую информацию на основе сравнения явлений

Основные понятия

Средства массовой информации, аудиовизуальные СМИ, печатные СМИ, информационные агентства, манипулирование, политический маркетинг

Оборудование

  1. Учебник: Обществознание. 11 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: профил. уровень / Боголюбов Л.Н., Лазебникава А.Ю., Кинкулькин А.Т.; под.ред. Боголюбова Л.Н. – М.: Просвещение, 2014. – 432 с.
  2. Мультимедийный проектор + компьютер с доступом в Интернет + колонки;
  3. Текстовые документы учащимся


Технологическая карта урока «Роль СМИ в жизни общества» (первый урок)

Этап урока

Время

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые УУД результаты

1.Организационный (создание психологического настроя на работу)

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

1

-

Учитель приветствует учеников,  отмечает отсутствующих. Контролирует подготовку рабочего места

Подготовка рабочего места

Регулятивные УУД: Умение самостоятельно организовать свое рабочее место

2.Актуализация знаний.

5

1

Вспомните структуру Гражданского общества.

 Какое место в этой структуре занимают СМИ?

Что такое гласность?

Чем ограничена свобода слова в СМИ?

Что такое цензура?

Отвечают на вопросы:

Информационная подсистема

Гла́сность - политика максимальной открытости в деятельности государственных учреждений и свободы информации.

Законом о СМИ

Цензура - система государственного надзора за содержанием и распространением информации с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых властями нежелательными

Познавательные УУД: поиск и выделение нужной информации, Коммуникативные УУД: построение речевого высказывания в устной форме

3. Самоопределение к деятельности

5-7

2

3

4

5

Вы, наверное, уже догадались, о чём сегодня пойдёт речь. О чём же?

Зачем нам изучать эту тему, тем более в профильном классе?

Перед вами задание №28 теста ЕГЭ

“ Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме “СМИ как институт общества” Составьте план, в соответствие с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два и более детализированы в подпунктах.”

Что нам нужно знать о СМИ?

На основе ваших ответов давайте сформируем примерный план урока.

На экране высказывание ирландского драматурга и романиста, лауреата Нобелевской премии по литературе Бернарда Шоу. О какой проблеме он говорит?

Все мы, так или иначе, узнаём новости не только из телевидения, радио, газет. Но так же и из социальных сетей. Поднимите руку те, кто зарегистрирован в какой-либо социальной сети.

Большинство.

А знаете ли вы, что если вашу страничку в соцсети будут посещать ежедневно более 3000 пользователей, то ваша страничка будет приравнена к СМИ?

И вам будут предъявлять те же требования по отношению к размещаемой информации, что и СМИ.

Теперь давайте посмотрим видеоролик о новостях в одной популярной соцсети.

Видеоролик «Фейсбук»

Что вызвало возмущение пользователей?

Каким образом это связано со свободой слова?

О СМИ

Чтобы сдать ЕГЭ / подготовиться к олимпиаде, профориентация, узнать о роли СМИ в процессах в обществе.

Определение, система СМИ, функции СМИ, СМИ в России, закон «о СМИ».

Проблема отбора информации, о проблеме «нагнетания» атмосферы некоторыми СМИ

Поднимают руки

Смотрят видеоролик.

Возможность цензуры в интернете, возможность отсеивать информацию, неугодную администрации

Нарушает право людей свободно выражать свои мысли

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, владение диалоговой формой речи.  

Познавательные УУД: целеполагание,  умение слушать и анализировать видеофайлы,

Регулятивные УУД: планирование своей деятельности.

4. Учебно- познавательная деятельность

25

6

7

8

9

10

11

12

13

14-15

16

17

18

19

20

Средства массовой информации — это организации (издательства, теле- и радиокомпании и др.)» основными целями деятельности которых являются сбор, обработка и открытая публичная передача различной информации для широких слоев населения с помощью специальных технических средств.

Давайте рассмотрим схему «Система СМИ». Скопируйте её в тетради.

Если с печатными и аудиовизуальными СМИ всё более-менее понятно, то что из себя представляют информационные агентства? Как вы понимаете этот термин?

Информационное агентство (ИА) – организация, специализирующаяся на сборе и обработке новостей и аналитической информации для последующей передачи в СМИ. Информагентства обслуживают печатные издания, телерадиокомпании, государственные и коммерческие новостные структуры.

Таким образом, схему можно дополнить. Дорисуйте стрелочки, обозначающие связь ИА с другими СМИ, другим цветом.

Давайте посмотрим, как освещают одну и ту же новость в разных СМИ.

Видео «Пальмира», выпуск новостей по «Радио России»

Задание: какие особенности освещения одной и той же новости по Радио и по телевидению можно выделить?

Между радио, телевидением и прессой существует «разделение труда»: радио описывает ЧТО случилось, телевидение показывает КАК случилось, а пресса анализирует ПОЧЕМУ случилось.

Интернет не является СМИ, а является средой для СМИ.

Можно нарисовать схему для наглядности.

Признаки отличия средств массовой информации от обычных средств коммуникации

  • Сбор, обработка и предоставление информации с помощью специальных технических средств.
  • Неограниченный   круг   потребителей.
  • Работа СМИ носит периодический либо постоянный  характер.

Движение основного информационного потока в одном направлении — от СМИ к потребителю.

Вопрос: по каким основаниям можно классифицировать СМИ?

Посмотрите, какое разнообразие каналов существует в мире. Это лишь малая их часть.

Задание: Выберите на иллюстрации любой канал и классифицируйте его по различным критериям.

Функции СМИ

Дана пустая таблица нужно заполнить

Функции СМИ разнообразны. В любом современном обществе они в той или иной форме выполняют ряд общих политических функций. Важнейшей из них является информационная функция. Она состоит в получении и распространении сведений о наиболее важных для граждан и органов власти событиях. Добываемая и передаваемая массмедиа информация включает не только беспристрастное, фотографическое освещение тех или иных фактов, но и их комментирование и оценку.

Распространяемые СМИ сведения (например, прогнозы погоды, развлекательные, спортивные и другие подобные сообщения) могут быть не связаны с политикой, иметь развлекательный характер. К политической же информации относятся те сведения, которые имеют общественную значимость и требуют внимания со стороны государственных органов или оказывают на них воздействие. На основе получаемой информации у граждан формируется мнение о деятельности правительства, парламента, партий и других политических институтов, об экономической, культурной и иной жизни общества. Особенно велика роль СМИ в формировании мнения людей по вопросам, не находящим непосредственного отражения в их повседневном опыте, например о других странах, о политических лидерах и т. п.

СМИ позволяют людям адекватно судить о политических событиях и процессах лишь в том случае, если они выполняют образовательную функцию. Эта функция проявляется в сообщении гражданам знаний, позволяющих адекватно оценивать и упорядочивать сведения, получаемые из СМИ и других источников, правильно ориентироваться в сложном и противоречивом потоке информации. Информационная, образовательная и социализационная деятельность позволяет СМИ выполнять функцию критики и контроля. Критика СМИ отличается широтой или даже неограниченностью своего объекта, которым могут быть и президент, и правительство, и королевские особы, и суд, и различные направления государственной политики, и сами СМИ.

СМИ не только критикуют недостатки в политике и обществе, но и выполняют конструктивную функцию выражения общественных интересов. Они обеспечивают представителям различных общественных групп возможность публично выражать своё мнение, находить и объединять единомышленников, чётко формулировать и представлять свои интересы.

Все рассмотренные выше функции СМИ прямо или косвенно служат осуществлению ими мобилизационной функции. Она выражается в побуждении людей к определённым политическим действиям (или сознательному бездействию), в их вовлечении в политику. СМИ обладают большими возможностями влияния на разум и чувства людей, на их образ мыслей, способы и критерии оценок, стиль и конкретную мотивацию политического поведения.

Наиболее полно различные политические функции СМИ проявляются в демократическом государстве. Массмедиа являются неотъемлемой составной частью механизма функционирования демократии, а также её ценностных основ. Свободная деятельность СМИ является реальным проявлением свободы слова, без которой все остальные политические права личности практически нереализуемы.

СМИ обладают различными возможностями и силой воздействия, которые зависят прежде всего от способа их восприятия адресатами. Наиболее массовое и сильное политическое влияние оказывают аудиовизуальные СМИ, и прежде всего радио и телевидение. Заметим, что это влияние не всегда может быть положительным.

Деятельность СМИ в Российской Федерации регулируется рядом нормативных актов, главным из которых является Федеральный закон «О средствах массовой информации».

Закон устанавливает норму о свободе СМИ, под которой понимаются: отсутствие ограничений на поиск, получение, производство и распространение массовой информации; учреждение СМИ; владение, пользование и распоряжение ими; изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции СМИ. Цензура в Российской Федерации запрещается.

Закон запрещает злоупотребление свободой СМИ, т. е. использование средств массовой информации в целях: совершения уголовно наказуемых деяний; для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну; для осуществления экстремистской деятельности, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Закон регулирует порядок создания СМИ. В частности, установлена необходимость регистрации средства массовой информации в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания СМИ не допускается.

Контроль за деятельностью СМИ осуществляет министерство связи. На слайде вы видите министра связи Российской Федерации.

Для осуществления контроля за СМИ Минкомсвязи была создана организация Роскомнадзор, известная резонансными решениями по блокировке ряда сайтов.

Вспомните какие-либо резонансные решения о блокировке. (Википедия, блог Навального в ЖЖ, попытки блокировать ВКонтакте)

Если не помнят, то учитель сам приводит примеры

Популярность СМИ в России.

Ознакомьтесь с данными исследований Фонда Общественное Мнение по вопросу «Зачем люди смотрят телевизор» (Приложение 2)

Задание:

  1. Как часто респонденты смотрят телевизор?
  2. Какие программы респонденты предпочитают?
  3. Какую цель преследуют респонденты при просмотре телевизора?
  4. Какие телеканалы предпочитают респонденты?

Записывают определение

Перерисовывают схему в тетрадь

Предлагают варианты

Записывают определение

Дорисовывают стрелочки

Смотрят видео и слушают аудио

Сравнивают фрагменты

Рисуют схему

Конспектируют

Предлагают варианты:

- по форме собственности (государственные, частные, корпоративные);

- по широкие распространения (центральные и региональные);

- по стилю

- по периодичности (ежедневный, еженедельный, ежемесячный)

- по жанрам (общественно-политические, отраслевые, рекламные)

- по способу передачи и мощности радио-и телесигнала.

Классифицируют каналы с помощью учителя

Если учащийся по каким-то причинам не смотрит телевидение, можно

А) помочь ему на примере какого-нибудь простого канала (МАТЧ-ТВ, МУЗ-ТВ и др.)

Б) Дискуссия на тему, почему не смотрит

Заполняют таблицу. Образец – в приложении

Конспектируют

Вспоминают примеры

Смотрят данные опроса

Отвечают на вопросы

Коммуникативные УУД: умение навыком диалоговой речи

Познавательные УУД: умение выделить главное в тексте, умение слушать и понимать аудио- и видеоматериалы, умение сравнивать социальную информацию с целью получить новое знание, умение выделять критерии для классификации, умение выявлять причинно-следственные связи между явлениями, умение понимать информацию представленную в виде схемы, умение составлять таблицу

Регулятивные УУД: контроль в форме сравнения с эталоном, волевая саморегуляция

5. Диагностика освоения темы урока

6

Закройте тетради и решите тест на листочках (Приложение 3)

Учитель раздаёт листы с тестом

Теперь обменяйтесь листочками и проверьте друг друга.

Ответы: 1) г 2)аудиовизуальные 3)в 4)б 5)авг 6)в

Решают тест

Проверяют друг друга

Регулятивные УУД: Оценка результатов собственной и чужой деятельности

6. Интеллектуально- преобразовательная деятельность.

Выполнение задания из теста.

“ Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме “СМИ как институт общества” Составьте план, в соответствие с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два и более детализированы в подпунктах.”

7. Рефлексия

Самооценка

самоанализ

8. Домашнее задание

2

21

Инвариантное: решить задания по типу ЕГЭ 26 и 27 (Приложение 4) на отдельных листочках

Вариативное: Аудио (Высоцкий, Высоцкий, Шаов): плюсы и минусы СМИ с цитатами из песен

  1. Дополнительное: http://fom.ru/SMI-i-internet/13216 статистика можно провести опрос (часть вопросов из ФОМа и посмотреть, насколько совпадает с общественным)

2. Снять новостной ролик

Записывают ДЗ в дневник

Регулятивные УУД: планирование собственной деятельности в соответствии с полученными знаниями на уроке

9. Подведение итогов.

Оцениваются 5 и 6 этапы урока.

Приложение 1.

Функции

Основное содержание

Информационная

Удовлетворяют потребность населения в информировании о событиях через газеты, радио, телевидение.

Формирование общественного мнения

СМИ не могут ограничиваться бесстрастным изложением фактов. Рассказ о событиях сопровождается
оценками и комментариями, которые сильно влияют на восприятие происходящего населением.

Образование и социализация граждан

СМИ предоставляют населению такие сведения, которые позволяют им ориентироваться в сфере политики, понимать суть происходящих процессов, оценивать те или иные события.  СМИ также предлагают и навязывают гражданам определенные политические ценности, идеалы, идеологию, предопределяющие их оценку действий власти, программ политических партий

Осуществление общественного   контроля   за   действиями
власти.  

Возможно при существовании СМИ  неподконтрольных государству.  СМИ осуществляют контроль за властью, информируя население о её действиях. Власть, понимая, как она зависит от общественного мнения, стремится действовать таким образом, чтобы обеспечить себе положительную оценку в СМИ.

Выражение общественных интересов.

Выявляют актуальные проблемы, ясно формулируют интересы различных слоев населения, их потребности и оценки. Закрывая независимые СМИ, власть лишает себя возможности получать информацию о реальных проблемах населения;

Объединение  граждан.

Позволяют гражданину понять, что его интересы и потребности разделяются и другими людьми и что существует возможность объединиться с целью их достижения. СМИ способны мобилизовать граждан на единые действия.


Приложение 2.

Зачем люди смотрят телевизор?

Тематические и жанровые телепредпочтения россиян

Параметры опроса: ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Иточник: http://fom.ru/SMI-i-internet/13216

Безымянный

Безымянный1

Безымянный2

Безымянный3

Приложение 3

  1. Верны ли следующие суждения о СМИ?

А) СМИ - это организации единственной целью деятельности которых является открытая публичная передача различной информации.

Б) Интернет является одним из ключевых СМИ на сегодняшний день.

А) Верно только А

Б) Верно только Б

В) Верны оба суждения

Г) Оба суждения неверны

  1. Вставьте пропущенное слово в схему

Ответ: аудиовизуальные

  1. Гражданин N. Живёт в деревне Большой Патом Иркутской области и не интересуется политикой. Но скоро выборы, и гражданин N. желает изъявить свою волю. Для того, что бы получить представление о кандидатах, он смотрит дебаты по Первому каналу.  Какую функцию СМИ иллюстрирует этот пример?

А) информационную

Б) формирования общественного мнения

В) образования и социализации граждан

Г) контроля за властью

Д) выражения общественных интересов

Е) мобилизационная

  1. Верны ли следующие суждения о законе о СМИ?

А) В законе о СМИ устанавливаются границы применения цензуры для печатных, аудиовизуальных СМИ, а так же информационных агентств.

Б) Согласно закону, отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания СМИ не допускается.

А) Верно только А

Б) Верно только Б

В) Верны оба суждения

Г) Оба суждения неверны

  1. По форме собственности СМИ бывают:

А) государственные

Б) муниципальные

В) частные

Г) корпоративные

Д) городские

Авг

  1. Министра связи Российской Федерации зовут

А) Ткачёв Александр Николаевич

Б) Колобков Павел Анатольевич

В) Никифоров Николай Анатольевич

Г) Силуанов Антон Германович

Приложение 4

Задание 27

20 марта 2016 года гражданин Н. подал в редакцию журнала Р. требование опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство сведения, которые были распространены в этом журнале в феврале 2015 года. В опровержении было отказано. Правомерен ли отказ? Свой ответ обоснуйте.  Какие материалы так же нельзя публиковать в СМИ? Назовите 2 любых основания запрета на публикацию материалов.

Задание 26

Назовите любые 3 функции СМИ и проиллюстрируйте каждую из них примером.


Технологическая карта урока «Роль СМИ в жизни общества» (второй урок)

Этап урока

Время

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые УУД результаты

Организационный (создание психологического настроя на работу)

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

1

-

Учитель приветствует учеников,  отмечает отсутствующих. Контролирует подготовку рабочего места

Подготовка рабочего места

Регулятивные УУД: Умение самостоятельно организовать свое рабочее место

Проверка домашнего задания

5-7

-

Собирает листочки с заданием 26 и 27.

Инвариантное задание: кто какую песню выбрал? (в зависимости от того, сколько детей какую песню выбрали, зависит очерёдность: сначала послушать тех кого меньше)

Кто-нибудь сделал дополнительное задание?

  1. Опрос

  1. Ролик

Сдают листочки с выполненным домашним заданием

Один озвучивает, остальные из группы дополняют

Если да, то озвучивают результаты, если нет, то пропускаем

Если да, то показывают, если нет, то пропускаем

Коммуникативные УУД: построение речевого высказывания в устной форме

Актуализация знаний

3

1

-

Откройте конспект прошлого урока и в течение 3 минут составьте задание по типу ЕГЭ часть 1 (верны ли утверждения, сопоставить, выбрать несколько правильных ответов)

Теперь обменяйтесь тетрадями и решите задание соседа

Составляют задание

Решают задание, составленное соседом

Коммуникативные УУД: оценка действий партнёра

Мотивационный

Сегодня мы с вами продолжим изучать тему СМИ. Как часто вы задумывались о том, что нужно знать и уметь профессиональному журналисту?

А часто ли вы задумывались о том, как СМИ влияют на обыденное мировоззрение ваших знакомых?

Видели ли вы предвыборную рекламу кандидатов в период предвыборной кампании?

Отвечают на вопросы

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение построить речевое высказывание в устной форме

Изучение нового материала

25

1-2

3

4

5

6

7

8

Сегодняшнее занятие будет посвящено трём основным сюжетам: профессиональная подготовка журналиста, манипулирование в СМИ, СМИ как средство политической борьбы

Профессиональная подготовка журналиста

Что делает и чем занимается журналист? Львиную долю времени занимает подготовительный процесс. Грамотный специалист занимается поиском и сбором данных, наблюдениями, проверкой достоверности фактов, обработкой и редактированием полученной информации. Немаловажный этап – это анализ мнения аудитории, ведь актуальный материал должен вызвать интерес у людей, что бы информация не прошла «мимо ушей».

Неотъемлемое качество успешного журналиста – умение работать с большими объемами информацией, и выделять в общем потоке наиболее интересное, именно ту изюминку, которая сможет удержать аудиторию.

Совсем не обязательно все время готовить сногсшибательные новости, информация может быть узконаправленной, но только не сухой и банальной.

Профессия предполагает умеренную наглость, придется отказаться от проявлений скромности, но в тоже время нельзя забывать о профессиональной этике. Если Вы коммуникабельный человек, который интересуется общественной жизнью, и готов поделиться своими мыслями с окружающими – работа журналиста для Вас. Нужно быть стрессоустойчивым, возникновение неожиданных ситуаций – это обычное дело.

Работа внештатного корреспондента оплачивается по системе гонораров. Казалось бы, открывается возможность для свободной деятельности, но практика показывает, что подобная система скрывает массу сюрпризов: урезание статьи, малобюджетная тематика, неплатежеспособность редакции. Вершина карьеры журналиста – главный редактор.

Профессия журналист не самая стабильная в оплате труда. Ежедневно появляются новые издания, с такой же скоростью они исчезают. По статистике не более 35% выпускников ВУЗов работают по специальности в силу высокой конкурентности на рынке труда.

Профессия журналиста не входит в топ-10 самых востребованных и самых высокооплачиваемых профессий в России, однако занимает 10 место в рейтинге самых востребованных профессий в мире, а профессия менеджера по рекламе занимает 8 место в рейтинге самых высокооплачиваемых в мире.

Вакансии в СПб:

На сайте Head Hunter по запросу журналистика 47 вакансий в СПб

Один из ярких представителей отечественной тележурналистики – Владимир Познер, советский, российский и американский журналист и телеведущий, первый президент Академии российского телевидения (1994—2008), писатель и политический мыслитель. Обладатель нескольких премий ТЭФИ, автор более десятка книг. С 2008 года ведёт на Первом канале авторскую программу Познер. За период существования передачи, гостями ведущего были Юрий Лужков, Михаил Прохоров, Хиллари Клинтон, Серж Саргсян и многие другие политические деятели, а так же, деятели науки и искусства.

Каких ещё известных журналистов вы можете назвать? Чем они известны?

Теперь посмотрим, где сейчас готовят журналистов.

На слайде мы видим сведения о направлении «СМИ и информационно-библиотечное дело» в СПбГУ.

На следующем слайде мы видим информацию о направлении «Журналистика» в МГУ им. М.В.Ломоносова. По данным опроса работодателей за 2014 год лучших журналистов готовят именно здесь.

МГИМО. Созданный на базе МО в 1968 году, факультет Международной журналистики собрал в аудиториях МГИМО особую категорию студентов: не просто грамотных и высокообразованных международников, но людей творчески мыслящих, способных собрать и грамотно переработать информацию, доступно и научно обоснованно донести ее до разных аудиторий и «фокусных групп». За, без малого, 50 лет факультет выпустил немало ярких журналистов, среди которых Артем Боровик и Владимир Сухой, Сергей Брилёв и Станислав Кучер, Александр Гурнов и Владимир Лусканов, Сергей Кондулуков и Александр Лазарев, Константин Выборнов и Владимир Легойда. На факультете Международной Журналистики осуществляется обучение по трем направлениям подготовки:

  • «Международная журналистика»;
  • «Реклама и связи с общественностью»;
  • «Социология».

Манипулирование в СМИ. Роль средств массовой информации тем более возрастает, поскольку в их руках оказываются довольно существенные рычаги манипулирования общественным мнением. Без должной борьбы с манипулированием оно может стать главной функцией СМИ и свести на нет официально провозглашаемые государством демократические принципы. Манипулирование как способ социального управления имеет ряд преимуществ по сравнению с силовыми и экономическими методами господства. Оно осуществляется незаметно для управляемых, не влечёт за собой прямых жертв и крови и не требует больших материальных затрат.

Именно СМИ определяют, какую информацию следует предоставлять населению, какие темы обсуждать и какое направление придать развертывающейся дискуссии. Замалчивание неприятных для власти тем является одним из мощнейших средств обмана населения, потому что у граждан, как правило, нет способов узнать о событиях, происходящих в удаленных территориях либо в недоступных для них коридорах власти.

Прочитайте текст «Способы манипуляции сознанием в СМИ» (приложение 5). Полученные знания пригодятся для выполнения задания.

Сейчас мы посмотрим отрывок аналитической передачи на одном из Федеральных каналов. Ваша задача определить, какие способы манипуляции использовали авторы.

Смотрим видео «Прокопенко»

СМИ как средство политической борьбы.

Учебник: стр. 206-208

Вопросы:

  • роль СМИ в политической борьбе?

  • Что такое политический маркетинг?

  • Какие бывают предвыборные клипы?
  • Зачем во время предвыборной гонки проводятся опросы общественного мнения?

Теперь посмотрим ещё одно видео. Ваша задача определить основного адресата политической рекламы и обосновать, по каким ключевым словам вы это определили.

Видео «Предвыборные ролики всех партий»

Отвечают на вопрос

Конспектируют

Читают материалы, готовятся выполнять задание

Смотрят видео, отвечают на вопрос: формулировки, сенсационность, ярлыки, медианасилие, упрощение. Повторение

Читают учебник

1)Кандидат не может рассчитывать на успех без поддержки СМИ

2)Рекламные методы, используемые в СМИ для продвижения кандидата

3)познакомиться с кандидатом, программа кандидата, компромат на соперников, «ударный» клип

4)выявляют настроение избирателей, волнующие их проблемы, предпочтения. Освещение результатов в СМИ подогревает интерес к выборам.

Смотрят видео и выполняют задание

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение построить речевое высказывание в устной форме,

Личностные УУД: профессиональное самоопределение

Познавательные УУД: умение смотреть и понимать видеоматериалы, умение сравнивать социальную информацию с целью получить новое знание, умение выделить главное в тексте, анализ с целью выделить признаки, умение построить логическую цепь рассуждений

Регулятивные УУД: контроль в форме сравнения с эталоном, коррекция, волевая саморегуляция

Закрепление

5

9

По итогам двух уроков, сформулируйте ответ на вопрос «Почему СМИ называют Четвёртой властью?». На ответ вам даётся не более 5 минут

Пишут ответ на вопрос

Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений, доказательство

Коммуникативные УУД: умение построить речевое высказывание в письменной форме

Рефлексия

2

Интересна ли была вам эта тема?

Хотели бы быть журналистом?

Что бы ещё хотели узнать по этой теме?

Проставляют баллы от 1 до 5 в бланках рефлексии (1 – нет, 5 – да) и отвечают на открытый вопрос

Выставление оценок

1

Выставляет оценки за урок

Выставляют оценки в дневник

Домашнее задание

2

10

Инвариантное: решить задание по типу ЕГЭ на работу с текстом на отдельном листочке (Приложение 6)

Вариативное:

1) Задание к Деббатлу (создал и разместил предвыборный штаб СР):
цель создания ролика, на кого направлен

2) Найти в интернете любой предвыборныролик кандидата на предстоящих 18 марта выборах Президента и проанализировать: кто основной адресат, использованы ли какие-либо способы пропаганды

Дополнительное: http://psyfactor.org/propaganda.htm - сделать сообщение о методах пропаганды на основе материалов книги В.Сороченко «Энциклопедия методов Пропаганды»

Записывают домашнее задание в дневник

Регулятивные УУД: планирование собственной деятельности в соответствии с полученными знаниями на уроке


Приложение 5

Способы манипуляции сознанием в СМИ:

Утаивание информации (замалчивание, избирательная подача материала) – позволяет скрыть от широких масс часть информации нежелательной для манипулятора. Кроме утаивания информации, в СМИ используется принцип «демократии шума» – потопления сообщения, которого невозможно избежать, в хаотическом потоке информационного шума.

Создание социального мифа. Для более эффективного манипулирования практикуется создание социальных мифов, т.е. не соответствующих действительности, иллюзорных идей о ценностях, ситуации в стране, мире, которые воспринимаются людьми на веру, без критического осмысления. 

Наклеивание ярлыков. Эффективным средством манипулирования общественным мнением оказывается наклеивание ярлыков — «террорист», «преступник», «демагог», «бездельник» и т. п. Например, человека, ведущего вооружённую борьбу за создание самостоятельного национального государства, различные СМИ в зависимости от политических пристрастий называют борцом за свободу, сепаратистом, террористом, партизаном, боевиком. Особенно этот способ оказывается действенным для людей с неразвитым критическим мышлением.

Манипулирование со временем и местом подачи информации. Порядок подачи сведений, время и место их публикации непосредственно влияют на оценку и усвоение информации.

Перегрузка адресатов сведениями, отобранными по определенному критерию, данный прием направлен на то, чтобы адресат отказался от предоставляемой информации. К. Х. Каландаров, описывая подобный прием поясняет, что с этим часто «связано формирование (скрытое, естественно) у адресатов убеждения в том, что информация им, якобы, не нужна или она для них крайне опасна».

Изоляция адресата. Успех воздействия зачастую зависит от того, насколько полно удалось изолировать адресата от постороннего информационного влияния. Идеальным вариантом изоляции является полное отсутствие альтернативных, неконтролируемых источников информации и мнения, что возможно при тоталитарном подчинении СМИ властям.

Создание лжесобытий, мистификация. В данном случае под видом реального факта кроется событие, которого не было в действительности.

Следующим важным моментом в рассмотрении воздействия СМИ на общественное сознание является обращение к эмоциям адресата.

К основным методам эмоционального воздействия, используемых в СМИ, можно отнести сенсационность, метод запугивания, медианасилие.

Сенсационность – использование сенсаций, то есть таких событий, которым придается настолько высокая важность и уникальность, что внимание публики практически полностью концентрируется на них. Благодаря использованию сенсаций можно умолчать о каких-либо фактах и событиях или ослабить реакцию на какое-либо событие, предшествующее сенсационному.

Метод запугивания состоит в том, что аудиторию ставят перед выбором меньшего из двух зол – то есть в сообщение создается ситуация альтернативы, построенная на противопоставлении двух и более заведомо неблагоприятных исходов. Л. С. Салемгареева раскрывает принцип действия подобного приема: «в результате живописного рассказа обо всей ужасности большего зла меньшее представляется уже почти как добро».

Медианасилие представляет собой эмоциональное воздействие на аудиторию с помощью крови, насилия, убийств и т. д. 

Так же широко применяются:

  • Метод фрагментации
  • Упрощение
  • Повторение
  • Использование терминологической, метафорической лексики, а так же эвфемизмов
  • Приёмы овеществления и олицетворения
  • Эффект присутствия и введения эксперта

Для каждого информационного жанра, наряду с общими, существуют специальные приёмы манипулирования. Телевидение, например, для формирования у зрителей отталкивающего чувства по отношению к неугодным политикам использует непривлекательные ракурсы их показа или соответствующим образом монтирует заснятые кадры. Для скрытого внушения массам определённых политических идей оно нередко организует шумные развлекательные шоу и т. д.

Использованы материалы: Гаврилов А. А. Средства воздействия СМИ на общественное сознание в условиях информационного общества // Молодой ученый. — 2012. — №8. — С. 152-155.

Приложение 6

Кремль разочаровался в Трампе  (Кристина Хебель, Der Spiegel, Германия. 17.02.2017. Перевод: http://inosmi.ru/politic/20170217/238745559.html)

Какие были времена, когда известный российский телеведущий Дмитрий Киселев назвал президента США Дональда Трампа «настоящим мужиком».

 После победы Трампа в Белом доме будет друг Москвы — такое впечатление должно было сложиться у людей, когда они включали российские каналы или открывали близкие к Кремлю газеты. Повсюду хвалили Трампа. Его план строительства стены на мексиканской границе — «последовательный и продуманный», запрет на въезд для беженцев и людей из семи, преимущественно мусульманских стран — «храбрый».

         Странно, что день инаугурации Трампа не объявили национальным праздником в России, смеялся журнал The New Times, критикующий Кремль.

 Четыре недели спустя, эйфория исчезла.

         Даже лояльные Кремлю патриоты «Национально-освободительного движения» уже сыты по горло «культом Трампа» в средствах массовой информации. В среду в знак протеста они даже пришли к пропагандистскому агентству «Россия сегодня» в Москве, которое возглавляет Киселёв.

 Москва возлагала на Трампа большие надежды, и теперь правительство России разочаровывается каждый день.

 <…>

         Российские СМИ и политики по-прежнему защищают президента США. Даже пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков оказывает поддержку. Он, как обычно, резко опроверг сообщения о разговорах людей Трампа с российскими агентами. Это не основано «ни на подтвержденных данных, ни на конкретных фактах».

 При этом еще 10 ноября заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в интервью агентству «Интерфакс» подтвердил, что контакты с командой Трампа во время избирательной кампании все же были. Картер Пейдж, инвестиционный банкир в Москве, в ходе кампании посетил российскую столицу. По некоторым сообщениям, он также встречался с доверенными лицами президента Владимира Путина — Игорем Сечиным и представителями администрации президента. Эти сообщения не были подтверждены.

  1. Определите жанр текста. По каким признакам вы определили это?
  2. Какие примеры положительной оценки деятельности Президента США приводит автор?
  3. Используя текст и обществоведческие знания приведите примеры манипулирования сознанием в сми

