Социальная структура общества
календарно-тематическое планирование по обществознанию (8 класс)

Кужугет Азияна Олеговна

Урок открытия новых знаний. Цель урока: Формирование понятия социальной структуры общества и знаний о процессах, идущих в сфере социальных отношений. 

Задачи урока:Развивающие:

·         развивать навыки диалогового и публичного общения

·         продолжить формирование умения работы с различными источниками

Воспитательные:

·         способствовать приобретению опыта групповой работы

·         закрепить умение давать самооценку своей деятельности, формулировки целей

Образовательные:

·         углубить знания о социальной структуре общества;

сформулировать представление о взаимосвязи понятий социальная структура и социальная стратификация  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnolog_karta_uroka.docx60.42 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта открытого урока  по предмету «Обществознание» 8 класс

Учитель история и обществознания: Кужугет Азияна Олеговна

 

Тема урока

«Социальная структура общества»

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Формирование понятия социальной структуры общества и знаний о процессах, идущих в сфере социальных отношений

  Задачи урока

Развивающие:

  • развивать навыки диалогового и публичного общения
  • продолжить формирование умения работы с различными источниками

Воспитательные:

  • способствовать приобретению опыта групповой работы
  • закрепить умение давать самооценку своей деятельности, формулировки целей

Образовательные:

  • углубить знания о социальной структуре общества;
  • сформулировать представление о взаимосвязи понятий социальная структура и социальная стратификация  

Планируемые результаты

Сформировать :

1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

Технологии обучения

Здоровьесберегающая

Методы обучения

- поисковый

- репродуктивный

- наглядные 

- словесные 

Формы организации учебной деятельности

Групповая работа, фронтальная работа, творческая деятельность, диалог, работа в парах.

 Средства обучения

Средства обучения

- раздаточный материал

- слайды, созданные в электронном варианте в программе MS Power Point 

          - учебник Л.Н. Боголюбова «Обществознание»

Технические средства обучения: 

- компьютер 

- проектор 

          - экран

План урока

  1. Организационный момент
  2. Изучение нового материала
  3. Рефлексия
  4. Домашнее задание

Источники информации

Л.Н. Боголюбов «Обществознание»

Интернет - ресурсы

 Ход урока

Этап урока

Содержание

Организация начала урока (1 мин)

Здравствуйте, наш урок сегодня – особенный, он играет большую роль не только в изучении темы, но и в жизни каждого из нас.

Мотивация к учебной деятельности

Ребята давайте вспомним, что такое  общество? (ответы учащихся)

Какова структура общества? Из каких сфер состоит общество? (ответы)

Я предлагаю вам прослушать притчу про Голодный кафтан  (слайд №1)

   В своем скромном будничном кафтане Мулла отправился на праздник к одному знатному горожанину. Он очутился среди блистающих великолепием нарядов из шелка и бархата. 

   С презрением гости смотрели на его бедную одежду. Муллу умышленно не замечали, презрительно морщили нос и оттесняли от стола, ломившегося от великолепных яств. 

   Тогда мулла пошел домой, надел свой самый красивый кафтан и вернулся на праздник, исполненный достоинства, как какой-нибудь халиф. 

   Как же все гости стали заискивать перед ним! Каждый старался вступить с ним в разговор или по крайней мере запомнить одно из его мудрых слов. Можно было подумать, что праздничный стол приготовили только для него. Со всех сторон ему предлагали самые вкусные кушанья. 

   Вместо того чтобы есть, мулла запихивал их в широкие рукава кафтана. Шокированные и заинтригованные гости осаждали его вопросами: «О господин, что это ты делаешь? Почему ты не ешь того, что мы тебе предлагаем?»

   А мулла, продолжая набивать свой кафтан яствами, ответил спокойно: «Я справедливый человек, и если говорить по правде, то ваше гостеприимство относится не ко мне, а к моему кафтану. Поэтому он должен получить то, чего заслуживает». 

 О чем данная притча? (отношениях между людьми)

 Какие общественные отношения иллюстрируется в рассказе? (Социальные)

Мы можем сказать что все герои данной притчи  одинаковы? Что их отличает друг от друга?

 К какой группе людей вы бы отнесли Муллу, а к какой знатного горожанина и его гостей? (богатый бедный)

Как вы думаете, о чем мы сегодня поведем разговор? Какая тема сегодняшнего урока?

Тема  урока: «Социальная структура общества».

Цель урока:  Какова социальная  структура общества.

Попробуйте дать определение социальной структуры

Постановка учебной задачи (2 мин)

Изучение нового материала (20 мин)

Физминутка (3 мин.)

Продолжение изучения нового материала

Учитель: Одной из сфер жизни общества является социальная сфера. Её содержание или структуру, скелет можно представить в виде дома, где кирпичики будут элементами этой сферы. 

Прочтите 1-ый абзац на стр.  учебника и составьте определение понятия «социальная структура». (слайд №2)

1. Что такое социальная структура

— Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «социальная структура»?

(Ученики называют ассоциации, учитель фиксирует их на доске – сословие, классы, касты, слои, профессиональные группы. Из всех выписанных слов выделяются ключевые, которые помогают ученикам сформировать определение понятия «социальная структура».)

Записи в тетради

Социальная структура (от лат. socialis — общественный и structura — строение, расположение, порядок) — строение общества в целом, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп.

Социальные группы имеют различное положение в обществе. Группы не просто отличаются друг от друга, они образуют иерархическую систему: высшие, средние, низшие классы.

hello_html_63b4bd0e.jpg

Может ли такое общество быть благополучным? Скорее всего, нет. Те огромные слои населения, которые лишены возможности удовлетворять свои экономические потребности рано или поздно проявят своё неудовольствие и заберут те богатства, которые есть у вершины этой пирамиды. Например, подобное противостояние вместе с другими неразрешимыми противоречиями привели в нашей стране к революции 1917 г. по разным причинам:

  1. Уровень жизни правительства и народа
  2. Хотели устранить социальную несправедливость
  3. Уравнять людей в правах и обязанностях
  4. Искоренить мировые войны
  5. Экономическая нестабильность и кризис

Современные развитые общества, скорее всего более похожи на ромб

hello_html_19af045b.jpg

Такое расположение социальных групп говорит о существовании социального неравенства.

Что же является основными критериями разделения общества на старты?

Работа с текстом учебника. Стр. 100 последний абзац. Выявите основные критерии разделения общества на страты (проверка выполнения задания)

Сюда мы отнесём: ДОХОД, ВЛАСТЬ, ОБРАЗОВАНИЕ и ПРЕСТИЖ. (Кластер на доске)

Как правило, в верхних слоях социальной лестницы концентрируются богатство, власть, престиж и хорошее образование. Однако ранговые позиции могут не совпадать.

Таким образом, основаниями стратификации могут служить только те показатели, которые позволяют построить шкалу рангов: больше-меньше, лучше-хуже, престижно-непрестижно и т.д.

Вывод. К основным критериям разделения общества на страты относятся доход, власть, образование и престиж.

Доход — количество денежных поступлений индивида или семьи за определенный период времени (месяц, год). Если доходы очень высоки, то они накапливаются и превращаются в богатство.

Уровень образования измеряется числом лет обучения в школе и вузе. Начальная школа — 4 года обучения, неполная средняя — 9 лет, полная средняя — 11 лет, колледж — 4 года, университет — 5 лет, аспирантура — 2—3 года, докторантура — 2—3 года. Таким образом, профессор имеет за спиной более 20 лет формального образования, а сантехник может не иметь и восьми.

Власть по возможностям влияет на развитие политических решений, контролировать деятельность людей. В зависимости от уровня власти она распространяется на разное количество человек. Так, указы президента обязаны быть исполнены всеми жителями страны, а решениям бригадира подчиняются 7—10 человек.

Престиж — уважение к занимаемому человеком социальному положению (его статусу), сложившемуся в общественном мнении. Научные данные свидетельствуют, что в большинстве развитых стран, в том числе и в России, наибольшим престижем пользуются следующие профессии: юрист, банкир, ученый, летчик, врач.

СИТУАЦИЯ: Женщина получила высшее образование, стала хорошим специалистом в музейном деле, пользуется заслуженным уважением коллег, при этом её заработная плата довольно низка.

2. Социальная мобильность.

Вся наша жизнь это движение вперед, к цели. Попытаемся ответить на очень важные вопросы. Что помогает человеку занять более высокую социальную позицию в обществе? Найти свое призвание, стать успешным?

Каждый человек может быть отнесен к той или иной социальной группе, он занимает определенное место в социальной структуре. А возможно ли изменение этого места? Если да, то как это происходит? Всегда ли общество дает возможность человеку перейти из одной социальной группы в другую?

Изменение места, занимаемого человеком или группой людей в социальной структуре, называют социальной мобильностью. Можно сказать, что социальная мобильность — это любой переход индивида, группы или социального объекта (ценности, созданной или модифицированной) от одной социальной позиции к другой, в результате чего социальное положение индивида или группы меняется.

Различают несколько типов социальной мобильности:

  1. Горизонтальная мобильность — переход индивида от одной социальной позиции к другой, лежащей на том же уровне. Примеры: переезд из одного города в другой, при этом сохраняя все те социальные возможности, которые были ранее. Например, ты рабочий. И в новом городе ты снова устроился на ту же самую должность. Что поменялось? Поменялся город. Учитель биологии переквалифицируется в учителя географии.
  2. Вертикальная мобильность -это переход из одного социального положения в другое со сменой уровня социальной стратификации. Пример: сержант стал старшим сержантом, майором )

А) восходящая вертикальная мобильность - перемещение вверх по стратификационной лестнице социальной системы, то есть, улучшение своего статуса. Например, получение военным очередного звания, переход студента на старший курс или получение диплома об окончании ВУЗа, преподаватель вуза ставший заведующим кафедрой

Б) нисходящая вертикальная мобильность – перемещение вниз по стратификационной лестнице социальной системы, то есть, ухудшение своего статуса. Например, урезание заработной платы, влекущее за собой смену страты, отчисление из ВУЗа за неуспеваемость, что влечет значительное сужение возможностей дальнейшего социального роста, преход с должности ректора на преподавательскую работу.

Социальное падение, как и восхождение, могут совершать целые группы. Пример: после революции 1917 г. дворянство резко потеряло свои социальные позиции, а потом и вовсе перестало существовать. В 90-е гг. престиж многих интеллектуальных профессий резко понизился.

Работа с учебником стр. 102 «Ситуация»

Конечно же все люди стремятся двигаться вверх, к более высоким социальным позициям. Как же это можно сделать?

  • Брак с представителем более высокого социального слоя. Например: из Золушки превратится в принцессу. Этот путь наиболее легкий и короткий.
  • Образование. Именно хорошее образование обеспечивает в дальнейшем престижную и высокооплачиваемую работу.
  • Вступление в правящую партию, активная работа и выдвижение на руководящею должность. Этим путём прошли многие известные политики, занимающие высокие посты чиновники.

Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал по социальной мобильности.

1) изменение профессии: рабочий стал инженером (↑)

2) переезд из одного города в другой без изменения профессии (—>)

3) повышение квалификации в рамках одной профессии: инженер стал ведущим инженером (↑)

4) повышение уровня образования: техник, получив высшее образование, стал начальником цеха (↑)

5) понижение в должности (↓)

 3. Многообразие социальных групп

Если мы говорим об обществе, мы обычно не выделяем деятельность отдельного индивида, а рассматриваем взаимодействия различных социальных групп.

Запись в тетради

Социальная группа — любая совокупность людей, выделенных по социально значимым критериям (пол, возраст, национальность, раса, профессия, место жительства, доход, власть, образование и др.).

Индивид может состоять в нескольких социальных группах.

— Какие признаки выделяют социальные группы? (вместе с учащимися)

1 признак – наличие взаимодействия между некой совокупностью людей (члены школьного коллектива);

2 признак – регулирование отношений определёнными правилами, ожиданиями соответствующего поведения (устав школы, традиции, моральные нормы, пед.этика);

3 признак – осознание своей принадлежности к данной группе и признание этого другими (ученики, учителя и руководители осознают себя членами школьного коллектива).

В зависимости от положенного в основу различения групп критерия выделяют:

Виды социальных групп

Критерий

классификации

Наименование

Характеристика

Пример

Численность

Малые

Устанавливаются непосредственные личные контакты. Группы людей от 5—7 до 20—30 человек

Семья, ученики одного класса, члены спортивной секции

Большие

Преобладают опосредованные связи. Многочисленная совокупность людей, объединенных общими интересами и занимающих одинаковое положение в структуре общества

Народность, класс, страта, классы, национально-этнические общности

Характер взаимодействия

Первичные

Непосредственный, межличностный характер взаимодействия. Предполагается взаимная поддержка. Отношения регулируются групповым мнением, сложившимися оценками

Семья, коллеги, дружеская компания, соседи

Вторичные

Отсутствие непосредственных эмоциональных отношений

Политическая партия, профессиональное объединение, профсоюз

Формальные

Иерархический характер отношений

Коллектив предприятия

Неформальные

Непосредственное межличностное взаимодействие

Сотрудники компании, имеющие совместные увлечения (рыболовы), поездка в автобусе.

Бывает, что формальная и неформальная группы совпадают, например дружный школьный класс, научная лаборатория, сотрудники которой поддерживают постоянные личные контакты.

4.Социальные конфликты и пути их разрешения

Социальный конфликт (от лат. conflictus — столкновение) — это отношение между несколькими субъектами общества, возникающее в результате столкновения, противоречия их интересов.

Субъектами социального конфликта являются индивиды, малые и большие группы, социальные объединения, между которыми возникло противоречие. Конфликт возникает в результате столкновения разнообразных объективных и субъективных идей и позиций.

Изучив материал рубрики «Ситуация» на с. 106 учебника, ответьте на вопрос к нему.

Ситуация. Местные власти предложили жильцам многоэтажной новостройки два варианта использования прилегающего к дому пустыря: для устройства детской площадки либо для строительства гаражей. По своим предпочтениям жильцы дома разбились на две примерно равные группы, и между ними начался конфликт. Сторонники строительства гаражей договорились о начале работ, произвели предоплату. Защитники интересов детей установили постоянное дежурство на спорной территории с целью не допустить туда строителей. Инициативная группа оформила и установила плакат «Автовладельцы, у вас тоже есть дети!». В конце концов в конфликт вмешались местные власти и приняли решение использовать пустырь для создания детской площадки, автовладельцам выделен другой пустующий участок, находящийся в некотором отдалении. Противостояние жильцов прекратилось.

Проанализируем эту ситуацию.

Причиной в данном случае стал конфликт интересов. Обозначились противостоящие группы, возникла конфликтная ситуация.

Это и стало первым этапом  - конфликта.

Следующий этап – обострение противостояния с применением различных средств (попытки захвата спорного объекта, блокирование этих попыток)

Заключительный этап – разрешение конфликта. В данном случае потребовалось вмешательство третьей силы (местных властей) и использование дополнительных ресурсов (выделение ещё одного участка земли).

Различают конфликты.

  1. Локальные (затрагивающие отдельные стороны общественной жизни)
  2. Масштабные (охватывающие значительные сферы или даже всё общество)
  3. Глобальные (в них втягивается большинство государств мира)

Наиболее масштабным конфликтом является социальная революция. Изучая историю, вы узнали много о социальных революциях: о причинах их возникновения, проявлениях и последствиях. Нередко они были разрушительными.

Вывод: вместе с тем нельзя учитывать и того, что конфликт несёт в себе не только разрушительное, но и конструктивное, положительное начало. Он сигнализирует о назревших противоречиях, при умелом его разрешении происходит улучшение ситуации, открываются возможности для дальнейшего развития.  

Закрепление изученного материала (3 мин.)

Задание в формате ОГЭ:

  1. Социальная структура общества – это…
  1. строение общества в целом
  2. совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом классов, социальных слоев и групп
  3. социальные связи, социальные институты, обеспечивающие социальные связи
  4. выше все перечисленное
  1. Верны ли следующие суждения о социальных конфликтах?

А) Социальные конфликты всегда оказывают негативное влияние на общество

Б) Повод для конфликта может послужить даже незначительное происшествие

1) верно только А                            2) верно только Б

3) оба суждения верны                    4) оба суждения неверны

3. Социальная группа - это…

1) группа людей выделенных по социально значимым признакам

2) небольшая по численности группа людей, объединенных общими целями

3) объединение людей, основанное на браке или кровном родстве

4) группа живущих вместе родственников

4.  Установите соответствие между примером социальной группы и признаком, по которому она выделена. К каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца.

Примеры социальных групп

Признаки выделения социальных групп

А

Банковские служащие

1

Территориальный

Б

Петербуржцы

2

Профессиональный

В

Избиратели

3

политический

Г

Африканцы

Д

Демократы

А.-2; Б-1; В – 3; Г – 1; Д - 3

5. Установите соответствие между видами социальных групп и конкретными их примерами: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите элемент из второго столбца.

Примеры социальных групп

Виды социальных групп

А

Группа экологической защиты

1

Формальная

Б

Профсоюзная организация предприятия

2

Неформальная

В

Клуб любителей старины

Г

Кафедра высшего учебного заведения

Д

Дворовая футбольная команда

А.-2; Б-1; В – 2; Г – 1; Д – 2

Рефлексия

Подведем итоги нашей работы. Предлагаю вам оценить изученный материал, используя знаки:

V — новая и интересная информация;

! — я думал (думала) иначе;

? — эта информация меня удивила;

X — мне было скучно.

Домашнее задание

Составить синквейн для понятия 1 строка1 существительное - социальная структура общества

2 строка 2 прилагательных ( Какая она? Динамичная,  сложная)

3  строка  3  глагола (Что делает? изменяется, развивается, увеличивается )

4 строка  фраза несущая определенный смысл – это строение общества в целом

5 строка ассоциация (сущ.)  система

На примере членов своей семьи или знакомых показать, как изменилось их социальное положение. С какими обстоятельствами (получением образования, переездом из деревни в город, ростом или сокращением доходов) были связаны эти изменения?

