местная власть
презентация к уроку по обществознанию (6 класс)

Жукова Екатерина Андреевна

презентация по обществознанию для 6 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mestnaya_vlast.pptx1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Местная власть Презентация к уроку в 6 классе

Слайд 2

Россия – наша Родина. Но у каждого из нас есть еще и малая Родина. Это место, где мы родились, живём сейчас или когда-то жили,; место, где похоронены наши деды и прадеды. Малой Родиной может быть город, поселок, станица.

Слайд 3

В каждом поселке, районе, городе или области должны быть органы власти, которые будут управлять ими, поддерживать там порядок, обеспечивать жителей всеми необходимыми благами и товарами.

Слайд 4

Местное самоуправление - это форма осуществления народом своей власти на местах и в пределах, установленных Конституцией РФ и другими законами. Это управление общественной, хозяйственной, культурной жизнью, исходя из интересов населения и местных традиций.

Слайд 5

Все вопросы местного значения решает администрация города, станицы. Во г лаве администрации города находится мэр. Мэр- это глава города, член местного самоуправления (избирается на 4 года)

Слайд 6

Местная власть отчитывается только перед своими гражданами-избирателями. Даже президент на может вмешиваться в дела местного самоуправления.

Слайд 7

Основы местного самоуправления изложены в 8 главе Конституции РФ. А в 2003 году был принят Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления» Сейчас местные органы власти могут выбирать как им называться: советы, думы, муниципалитеты, администрации и т.д. В царской России они назывались земства .

Слайд 8

Домашнее задание Прочитать параграф 29, выписать термины и письменно ответить на вопросы 1-2 на стр.150 к заданию «исследуем документ»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка урока по обществознанию "Роль местных органов власти в жизни общества"

Урок посвящён дню местного самоуправления. На уроке в качестве равноправных объектов принимали участие руководитель отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Кумов В. Г., председатель ТИК Царёва С. И. На уроке...

Классный час "Роль местной власти в жизни общества"

День местного самоуправления молодой праздник и отмечается 21 апреля. На классном часе рассказывается о роли местной власти в жизни общества....

государственная власть и местное самоуправление

презентация 11 класс политический курс...

Лекция «Глава государства. 3 ветви власти. Местное самоуправление. Правовое государство» для дисциплины «Право»

Лекция «Глава государства. 3 ветви власти. Местное самоуправление. Правовое государство» для дисциплины «Право»...

Местные органы власти и самоуправления 9 класс

Презентация составлена для урока обществознания по теме "Государство и гражданское общество". В ней содержатся материалы по Новосибирской области и г. Новосибирску (Символика, органы власти,...