Решение заданий 26 ЕГЭ по обществознанию
материал для подготовки к егэ (гиа) по обществознанию (11 класс)

Данная разработка поможет учащимся усвоить основные правила решения задания 26 второй части КИМов к ЕГЭ по обществознанию, подготовиться к их правильному выполнению и оформлению, а как результат - получить максимальное количество баллов. Данная презентация также может быть полезна учителям при подготовке учащихся к сдаче экзамена. Внимание: при предварительном просмотре текст может выглядеть смещенным! После скачивания документ приобретает нормальный вид!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reshenie_zadaniy_26_ege_po_obshchestvoznaniyu.docx14.68 КБ

Предварительный просмотр:

Решение заданий 26 части 2 ЕГЭ по обществознанию (алгоритм)

Часть 2 КИМов к ЕГЭ по обществознанию рассчитана на более глубокую проверку знаний предмета, чем часть 1 (тестовая). В этой части необходимо не только проявить знания основных понятий и категорий предмета, но и умело применить эти знания. Как же правильно решать подобные задания, чтобы получить максимальное количество баллов? Давайте разберем на конкретном примере. Внимательно читаем задание!

Задание 26.

Назовите любые три юридических основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя и проиллюстрируйте примером каждое из них. (В каждом случае сначала укажите основание, затем приведите соответствующий пример. Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Как видите в данном задании необходимо дать правильные ответы на три поставленных вопроса. Начнем выполнять задание. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ) расторжение трудового договора может происходить как по инициативе работника, так и по инициативы работодателя. В данном случае мы должны вспомнить только юридические основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, т.е. не зависящие от желания работника! Оснований для расторжения договора несколько и нам необходимо вспомнить хотя бы три из них. Обратите внимание на правильность оформления ваших ответов! Сначала указываем основание, затем приводим соответствующий пример!                                                                             Ваши ответы оптимально оформить в следующим образом:

Юридические основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя: (хотя нет непосредственного требования написать это, но данное «вступление» к вашему ответу улучшит общее впечатление проверяющего и, возможно, повлияет на баллы, которые будут выставлены):

1. Ликвидация организации. – В связи с закрытием ЗАО «Звездочка» ее работники были уволены.

2. Несоответствие работника занимаемой должности. - Преподаватель экономики А.Петров не прошел обязательную аттестацию и был уволен за несоответствие занимаемой должности.

3. Прогул (отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд без уважительной причине).                            - А.Петров опоздал на работу на 5 часов из-за сломанного будильника и был уволен за прогул

Приведены три основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя и приведены соответствующие примеры. Задание выполнено полностью! Если задание выполнено полностью и ответы правильные вы получаете 3 первичных балла (при перерасчете на стобалльную шкалу это больше!)

Ответы на ВСЕ тестовые задания по Обществознанию банка                    ФИПИ к ЕГЭ и ОГЭ вы можете скачать на сайте по ссылке
http://presentation-history.ru/fipi.html

На сайте также Полные блоки презентаций по годовым курсам Всеобщей истории, истории России и обществознанию                                                                 (с поурочным планированием  и проверочными работами)                                             
http://www.presentation-history.ru/                                                                          Карты по истории России; Карты по зарубежной истории; и многое другое.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЕГЭ по обществознанию Рекомендации по решению заданий части "С"

Предназначено учащимся и преподавателям....

Программа спецкурса "Решение заданий повышенного уровня сложности по обществознанию"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАИтоговая аттестация – первая по-настоящему серьёзная проверка эффективности той работы, которой ученик занимался одиннадцать лет школьной жизни. И хотя принято говорить, что подго...

Задания для подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Отработка навыка решения задания С7. Презентация

Задания для подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Отработка навыка решения задания С7....

Подготовка к ОГЭ по обществознанию (решение заданий № 23,24)

Презентация содержит в себе рекомендации по решению заданий №23, 24 по обществознанию ОГЭ...

ЕГЭ Обществознание. Решение заданий 21-24 части 2 (алгоритм)

Данная разработка поможет учащимся подготовиться к решению заданий 21-24 2-й части КИМов на ЕГЭ по обществознанию. Правильный подход к решению этих заданий принесет максимально возможное количество ба...

Решение заданий 21-24 2-й части ЕГЭ по обществознанию (алгоритм)

Данная разработка позволит учащимся научиться правильно и в полном объеме решить задания №21-24  к тексту второй части КИМов ЕГЭ по обществознанию. Полное и правильное решение этих заданий даст у...