Предпринимательство. Юридические лица. Виды предприятий. Элективное занятие. 11 класс
презентация к уроку по обществознанию (11 класс)

Пащанина Ксения Петровна

Предпринимательство. Юридические лица. Виды предприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predprinimatelstvo_yuridicheskie_litsa_vidy_predpriyatiy.pptx860.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предпринимательство. Юридические лица . Виды предприятий

Слайд 2

Домашнее задание 1. Предприятие «Новый взгляд» является коммерческой фирмой по производству и установке пластиковых окон. Предприятие было создано на основе объединения имущественных паевых взносов его будущих членов. Полученная прибыли распределяется между членами коллектива с учетом, в первую очередь, их трудового участия. К какой организационно-правовой форме относится данное предприятие? Укажите два признака, по которому вы это определили. Назовите еще один признак предприятия данной формы. 2. Составьте план ответа на вопрос «Организационно - правовые основы предпринимательской деятельности».

Слайд 3

Источники предпринимательского права Конституция РФ Гражданский кодекс Налоговый кодекс Бюджетный кодекс Кодекс об административных правонарушениях Уголовный кодекс Законы: «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» «О лицензировании отдельных видов деятельности» «Об акционерных обществах» «О производственных кооперативах» «О финансово-промышленных группах»

Слайд 4

Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью признается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»

Слайд 5

Государственное регулирование предпринимательской деятельности Прямое Косвенное Необходимость государственной регистрации предпринимателей, получение лицензии как условие осуществления лицензируемого вида деятельности, получение сертификата в случае обязатель - ной сертификации продукции, товаров и услуг. Предоставление льготных кредитов, льгот по налого - обложению.

Слайд 6

Предприниматели Юридические лица Организация, учреждение, фирма, выступающие в качестве единого, самостоятельного носителя прав и обязанностей. Физические лица Человек, участвующий в экономической деятельности в качестве ее полноценного субъекта. Он действует от собственного имени, может заниматься предпринима - тельством с момента госу - дерственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Коммерческие юридические лица Некоммерческие юридические лица

Слайд 7

Юридическим лицом признается организация, которая: Имеет обособленное имущество (в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении) Отвечает этим имуществом по своим обязательствам Может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности Может быть истцом и ответчиком в суде Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету

Слайд 8

Формы юридических лиц Коммерческие организации преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности должны иметь фирменное наименование Некоммерческие организации не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками (учредителями) могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям

Слайд 10

Товарищества: 1.Капитал в организации разделен на доли (вклады) учредителей 2.учредителями товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели (не просто граждане) и коммерческие организации 3. минимальное число участников-2 Это организация, в основе которой должно лежать доверие друг другу (по сути, за действия одного отвечают все).

Слайд 11

Полное товарищество Занимается предпринимательской деятельностью от имени товарищества; Несет ответственность всем имуществом товарищества; Прибыль и убытки распределяется пропорционально доле каждого в капитале товарищества; При долгах каждый отвечает в полной мере, а не пропорционально в уставном фонде, субсидиарно ( 10 членов в момент банкротства несостоятельны, значит 11 – ый платит за все, даже если в уставном фонде его доля не очень большая).

Слайд 12

Товарищество на вере (коммандитное) Закон разрешает включать в состав товарищества на вере участников с разными правами и обязанностями: Полных товарищей , которые принимают участие в руководстве и неограниченно отвечают своим имуществом по обязательствам фирмы; Вкладчиков ( командитистов ), которые вносят в устав фирмы определенную сумму, но не участвуют в ее деятельности.

Слайд 13

Хозяйственные общества Для таких обществ характерно то, что они объединяют имущество, риск ограничен суммой вкладов. Уставной капитал разделен на доли участников. У общества есть руководитель, президент, специальные органы управления. Бывают трех видов: общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество

Слайд 14

Словарь: Общество с ограниченной ответственностью – образованная одним или несколькими лицами организация, уставный капитал которой разделен на доли, в пределах которой участники общества несут ответственность.

Слайд 15

ООО: участниками могут быть как граждане, так и юридические лица минимальное число участников-1, максимальное-50 уставной капитал ООО состоит из стоимости долей участников и определяет минимальный размер имущества создаваемой организации = 100 минимальным размерам оплаты труда ( т.е. оговорен ) капитал делится на доли (столько сколько участников образуют ООО) вкладом в уставной капитал могут быть деньги, ценные бумаги, материальные ценности участники общества НЕ отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в пределах стоимости их вкладов, определенная «безответственность» относительно простая форма выхода из общества, и при выходе общество обязано произвести с ним расчёт

Слайд 16

Словарь: Общество с дополнительной ответственностью – учрежденная одним или несколькими лицами организация, уставный капитал которой разделен на доли, а участники общества несут особую ответственность по его обязательствам. Ответственность дополнительная, значит, требования могут быть предъявлены при недостаточности имущества общества, причем предъявлены, могут быть к одному из участников в полном объеме или в любой части.

Слайд 17

Словарь: Акционерное общество – образованная одним или несколькими лицами организация, уставный капитал которой разделен на равные доли, удостоверяемые акциями, в пределах которых участники (акционеры) отвечают по долгам общества. Акционеры не несут ответственности по долгам, но рискуют потерять деньги за акции, чтобы выйти из общества, надо продать акции.

Слайд 18

Акционерное общество АО – это хозяйствующий субъект, совладельцами которой может быть неограниченное число владельцев денежных средств. Каждый из них имеет право на часть имущества и доходов АО, а некоторые и на участие в управлении им. Акционеры обладают правами: 1. Акционеры отвечают по обязательствам только в пределах сумм, которые потратили на покупку акций. 2. Каждый акционер может свободно продавать свои акции

Слайд 19

АО: Акционерное общество -2-х типов открытое и закрытое -отличие в том, что на стоимость своего имущества выпускается акции, являющиеся ценными бумагами, которые можно продать и купить -участники владеющие акциями называются акционерами, достаточно иметь акции -акционер может выйти из общества, продав свои акции -АО может увеличивать или уменьшать количество выпускаемых акций (доп. выпуск способ привлечения больших денежных средств) -участники не отвечают по обязательствам общества, а несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций -требуется оговоренный уставной капитал составлять не менее 1000 минимальных размеров труда Сущность акционерной формы - соединяется множество вкладов акционеров, в результате которого могут возникать значительные по объему капиталы( пример - строительство ж\д в России в конце 19- нач . 20 в).

Слайд 20

Продажа акций: Акции открытого АО могут свободно обращаться на рынке, т.е. продаваться и покупаться по желанию(пример Газпром, РАО ЕЭС) в ЗАО ограничено число участников - не больше 50 и акции не могут столь свободно обращаться на рынке. Действует правило- прежде чем продать третьему лицу, акционер должен предложить её остальным акционерам. Продать третьему лицу возможно, если другие акционеры отказались покупать.

Слайд 21

Словарь: Производственный кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Организации данного типа создаются для производства, переработки и сбыта промышленной или сельскохозяйственной продукции. Отношения в кооперативе основаны на принципе равенства. Каждый член кооператива имеет один голос.

Слайд 22

Словарь: Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Специфика состоит в том, что имущество находится в государственной или муниципальной собственности. Они не могут осуществлять любые виды деятельности, должны выполнять задачи, закрепленные в уставе.

Слайд 23

Унитарное предприятие: Унитарное предприятие могут быть только государственными (федеральными или субъектами РФ). Эта форма создается публично- правовым образованием. Это коммерческие организации не являются собственником того имущества, на котором базируется его деятельность. Имущество является неделимым, не может быть продано, сдано в аренду. Собственником является государственной или муниципальной НО оно обладает соответствующей самостоятельностью - владеет и пользуется закрепленным имуществом получает прибыль, которой после отчисления процента своему учредителю распоряжается самостоятельно. -руководитель муниципального унитарного предприятия является его единоличным исполнительным органом. Это предприятие - один из способов участия в экономической деятельности государства и муниципального образования.

Слайд 24

Производственный кооператив: Производственный кооператив - называют артелью члены принимают трудовое участие в деятельности кооператива управляются кооператив через общее собрание и руководящие органы(правление, гендиректор) имущество кооператива складывается из членских взносов и прибыли от предпринимательской деятельности член кооператива имеет право на часть прибыли соответствующей размеру его членского взноса и трудового участия

Слайд 25

Предпринимательская натура превращает самые обычные условия в необыкновенные возможности. Предприниматель является нашим прорицателем, фантазером, той энергией, которая необходима для каждого нашего поступка. Предпринимательское воображение приоткрывает перед нами завесу над будущим. Предприниматель является катализатором перемен. Он никогда не живет прошлым, лишь иногда — настоящим и практически всегда — будущим. Он счастлив, когда может сам создавать образы «того, что будет если» и «если будет, то когда». Майкл Э.Гербер


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основы предпринимательства, план-конспект по экономике 10-11 класса

План-коспект урока по экономике 10-11 классов "Основы предпринимательства". Материал урока может быть использован для элективного курса по основам менеджмента. К конспекту прилагается электронная през...

Виды предприятий

Данная работа создана в качестве справочного и дидактического материала для учащихся старшей школы с целью усвоение знаний  в экономической  сфере по курсу обществознания....

Юридическое лицо

Презентация на тему "Юридическое лицо"...

Урок - деловая игра по теме "Знакомство с профессиями работников швейных предприятий" в 10 классе.

Урок- деловая игра предполагает условное восприятие некоторой реальной действительностм, которую осваивают учащиеся. Обучение проходит в процессе совместной игры....