урок обществознания на тему "Государственный бюджет"
презентация к уроку по обществознанию (8 класс)

урок разработан для 8 класса на тему "Государственный бюджет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gosbyudzhet_1.ppt2.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

БЮДЖЕТ

Слайд 3

Задачи: Познакомиться с понятием государственный бюджет. Выделить особенности государственного бюджета Российской Федерации. Выяснить какую роль играет государственный бюджет в жизни страны.

Слайд 4

Каждый гражданин стремится к богатству и процветанию своей страны, а значит и благополучию и комфортной жизни своей семьи. Налоговые поступления являются основным источником средств для государственного бюджета Что необходимо любой стране, что бы люди с каждым днем жили все богаче и комфортнее?

Слайд 5

Сводный план сбора доходов и использования полученных средств на покрытие расходов федеральных или местных органов власти. БЮДЖЕТ Российской Федерации на 2009 г.

Слайд 6

Государство стремится к тому, чтобы бюджет был идеальным Когда нарушается это равенство, возникает : Профицит бюджета Дефицит бюджета

Слайд 7

РАСХОДЫ ПРОФИЦИТ ДОХОДЫ ПРОФИЦИТ – излишек денег по сравнению с запланированными масштабами их расходования Как вы считаете на что государство тратит излишки денежных средств?

Слайд 8

ДЕФИЦИТ – недостаток денег по сравнению с запланированными масштабами их расходования РАСХОДЫ ДЕФИЦИТ ДОХОДЫ Какие способы преодоления дефицита бюджета вы можете предложить?

Слайд 9

Способы преодоления дефицита бюджета сокращение бюджетных расходов изыскание дополнительных источников доходов выпуск денег одалживание денег Определите положительные и отрицательные стороны каждого из способов. Какой способ вы считаете наилучшим?

Слайд 10

Сокращение бюджетных расходов Когда возникает ситуация дефицита бюджета, то представительный орган власти принимает решение о введении установленного законом механизма уменьшения расходов. Секвестр – сокращение запланированных бюджетом расходов Как вы считаете, к чему может привести сокращение бюджетных расходов?

Слайд 11

Изыскание дополнительных источников доходов Можно попытаться увеличивать размеры действующих налогов и сборов или ввести новые. Когда возникает ситуация дефицита бюджета, то самым простым кажется привлечь в бюджет дополнительные доходы Как вы считаете, к чему может привести изыскание дополнительных источников доходов?

Слайд 12

Выпуск денег Когда государству не хватает денежных средств, то нетрудно напечатать дополнительные денежные знаки и выплатить ими зарплату своим служащим, офицерам, учителям и врачам, либо оплатить расходы на приобретение необходимых государству товаров. Эмиссия – выпуск в обращение банковских и казначейских билетов, бумажных денег и ценных бумаг (необеспеченных золотовалютным запасом) Как вы считаете, к чему может привести выпуск дополнительных денежных средств?

Слайд 13

Одалживание денег Когда государству не хватает денежных средств, то оно может их одолжить. Государственный долг бывает: ВНУТРЕННИЙ - перед гражданами, банками и фирмами своей страны. ВНЕШНИЙ – перед другими государствами, международными банками и финансовыми организациями У кого же государство может взять деньги в долг? Государственный долг – сумма денежных средств, одолженных страной и еще не возвращенных кредиторам Как вы считаете, к чему может привести одалживание денежных средств государством ?

Слайд 15

БЮДЖЕТ РФ 2009 г .

Слайд 16

Что такое государственный бюджет? Какие особенности государственного бюджета Российской Федерации можно выделить? Какую роль играет государственный бюджет в жизни страны?

Слайд 17

Что нового вы узнали? Что больше всего понравилось?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку обществознания в 6 классе: "Семейный бюджет"

Презентация содержит материалы к уроку обществознания в 6 классе: "Семейный бюджет" (цели, задачи, задания к уроку)...

Применение метода кейса на уроке обществознания в 8 классе по теме: «Бюджет государства и семьи»

Активизация познавательной деятельности является одной из важнейших задач развивающего обучения. В развивающем обучении проверка знаний должна касаться не столько фактического материала, сколько поним...

урок обществознания "Бюджет государства и семьи". 8 класс.

комбинированный урок обществознания "Бюджет государства и семьи". 8 класс....

презентация к уроку обществознания в 8 классе "Бюджет государства и семьи"

презентация к уроку обществознания в 8 классе "Бюджет государства и семьи"...

урок обществознания в 8 классе по теме: "Бюджет государства и семьи"

Материал содержит презентацию Цели урока:Образовательные (предметные):·         Познакомить учащихся с понятием «бюджет» и способами его...

урок обществознания в 9 классе на тему "Семейный бюджет"

Разработка урока на тему "Семейный бюджет" с практико-ориентированными заданиями...

Материал к уроку -Финансовая грамотность на уроках англ.яз -Семейный бюджет

Материал к уроку по финансовой грамотности на англ.яз...