Дидактический материал к технологической карте урока 6 класс обществознание
план-конспект урока по обществознанию (6 класс)

Афанасьева Елена Николаевна

Тип урока - урок систематизации знаний и умений (урок повторения),  интегрированный с курсом ОДНКНР (человек, как творец и носитель национальной культуры).  На данном уроке Афанасьева Е.Н. демонстрировала умение приводить в соответствие содержание учебного материала, использованы активные методы обучения  (принцип гибкости и принцип сотрудничества) и формы организации познавательной деятельности обучающихся. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tk_afanaseva.docx39.36 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока обществознания 6 класс

Предмет: обществознание

Класс: 6А

Тема урока: «Разве плохо, что мы разные?»

Тип урока: урок систематизации знаний и умений (урок повторения)

Цель урока: обучение учащихся элементам творческой деятельности

Прогнозируемые результаты:

Личностные:

  • сравнивать  разные точки зрения; оценивать  собственную учебную деятельность; сохранять мотивацию к учебной деятельности

Метапредметные:

  • познавательные: овладевать  целостными представлениями о культуре и общении ; привлекать  информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи.
  • коммуникативные: планировать  цели и способы  взаимодействия; обмениваться  мнениями; участвовать  в коллективном обсуждении проблем
  • распределять  обязанности, проявлять  способность к взаимодействию
  • регулятивные: учитывать ориентиры, данные учителем, при выполнении учебной задачи

Предметные:

  • научатся: определять понятие народ ,  культура
  • получат возможность научиться: высказывать собственное мнение, суждения по вопросу каковы правила жизни в многонациональной стране и почему их надо соблюдать

Оборудование:

  • компьютер, проектор,  игра Дженга (Jenga) два комплекта, цветные  карточки для рефлексии

Дидактические средства:

  • раздаточный материал, рабочие листы к уроку, презентация

Примечание

  • дано опережающее д/з придумать варианты названия "народов" , ритуал приветствия языком жестов, "чудо" или достижение

Методы

  • репродуктивный,  частично-поисковый, эвристический (деловая игра)

Приёмы

  • эвристическая беседа, решение познавательных задач, игра

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА 

Этапы
урока

Время (мин)

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
организации взаимодействия на уроке

Универсальные
учебные действия
(УУД)

Формы контроля

I. Организационный.

Мотивация

к учебyой деятельности.

4

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствие учителя,.

Учитель привлекает внимание учащихся к изображению "Вавилонской башни". Предлагает посмотреть подготовленную сценку-легенду о Вавилонской башне.

Учитель. Давайте представим, что мы с вами находимся в том самом времени и месте, о которых нам только что рассказали ребята, и попытаемся возвести башню. Получится или нет построить башню, зависит только от вас. Сейчас всем будут выданы карточки, на каждой карточке написано слово «здравствуйте» на 4 разных языках. Здороваясь друг с другом, вы должны собраться по группам (в зависимости от выбранного языка).В результате должны получиться 4 команды (4 «народа»).

Отвечают на приветствие учителя, рассаживаются в группы произвольно (принадлежности к уроку не готовят).

Сценка-легенда  о Вавилонской    башне. (опережающее Д/З)

(из "кирпичиков" игры Дженга выстроена на демонстрационном столе башня, которую в конце своих слов разрушает ученик, играющий роль "бога").

См.приложения1.

Учащиеся формируют группы путем случайной жеребъёвки и готовят принадлежности к уроку.

фронтальная

 групповая

Личностные: формирование мотивации к учению

Познавательные: выполняют действия исходя из полученной информации 

Коммуникативные:

Формируют группы по заданному условию учителя

групповой

"кирпичики"

 5 баллов.

II. Актуализация знаний

4

Краткое обсуждение важности данной темы, постановка целей  цели и задач.

Идет совместное определение темы, цели и задачи  урока.

 Учитель. Людям пришлось очень тяжело,  они не понимали друг друга, ссорились и воевали.  Так прошли века в раздорах и разногласиях.  Но возродилась идея, объединиться и  построить башню. А это может получиться в том случае, если ...

Нашим четырем «народам» придется пройти большие испытания, чтобы проверить, сумеют ли они найти общий язык, даже если говорят на разных языках. Каждому «народу» будет предложено выполнить задание. Если «народ» правильно его выполняет, то получает часть башни, которую предстоит достроить всем вместе.

Примерный ответ:

...если люди разных народов, говорящие на разных языках и наречиях, смогут договориться между собой. 

Формулируют цель: Могут ли люди разных национальностей жить в мире и согласии? Что для этого нужно?

  Получают РЛ.(рабочий лист)

 Распределяют функции,  роли  в группе.

 См.приложение 2.

фронтальная

групповая

Личностные: формирование мотивации к учению

Познавательные: систематизация и обобшение знаний, работа с понятием "народ".

Коммуникативные: умение распределить функции в группе

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения. 

способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент

индивидуальный

"кирпичики"

III. Обобщение и систематизация знаний и умений

3

2

19

1.Работа с основными  понятиями  темы "культура",  "народ"

Творческое применение и знаний в новой ситуации

Учитель: внимание первое испытание! Составить синквейн. со словами "общение", "культура", "народ", "правила" ( выделение  и закрепление признаков понятий, для работы на следующем этапе урока).

(Каждая группа вытягивает листочек со  словом и приступает к работе).

Учитель, показывает на экране определение понятий,  оценивает  и корректирует ответы учащихся.

Учитель. Ребята, а какого человека вы бы назвали "культурным человеком".

Давайте выполним задания и проверим насколько мы культурные люди в широком смысле этого слова, попробуем создать "культуру своего народа".

Предлагается выполнить задания. распределив участникам группы:

№1. Каждому «народу» необходимо обсудить свое название. Название должно отличаться от существующих в реальной жизни названий народов и отражать правила жизни в национальной стране. (1 мин.)

№2. Обсудить ритуал приветствия (языком жестов). На экране примеры из культур разных народов. (1 мин)

№3.Обсудить  и назвать  достижение "чудо" (по примеру семи чудес света) своего народа. (1 мин.)

№4. Выполнить задание "строим башню". (см.РЛ)  написать правила общения народов разных наций и вписать в схему РЛ используя статью "В дружбе народов единство России".  См.приложение 2. (3 мин.)

№5. Выполнить задание по карточке "Знаешь ли ты?". См.приложения. (3 мин.)

Учитель напоминает регламент- 10 мин., четко контролирует время по каждому заданию.

Учитель показывает на экране ответ на задание №5.

Ребята работают по алгоритму  с РЛ.

Учащиеся зачитывают синквейны, оценивают работу в соответствии с критериями синквейна и определения.

Примерные ответы:

культура

многонациональная, мировая

создаёт, воспитывает,  учит

нужно уважать культуру народов

достижения

 народ

русский украинский

строит живет процветает

каждый народ особенный

жители страны и т д.

Примерный ответ: воспитанного, знающего культуру своего народа и других народов, это человек создающий и сохраняющий культуру.

Учащиеся выполняют задания, распределив их в группе, заполняют рабочие листы и озвучивают названия, показывают ритуал приветствия, называют достижения и правила  которые  должны соблюдать люди разных народов, чтобы сохранять прочные взаимоотношения, выполняют задание "строим башню" и "заешь ли ты".

Примерные ответы: народ- "толерантный", рукопожатие, достижение- дружба, правила:

взаимопонимание, доверие между народами, уважение, искренность, знать культуру других народов, сотрудничество. Варианты: народ"веселый", достижение -улыбка, чудо "пирамида

доброты", "маяк надежды" и т.п.

Проверяют  по критериям  выполнение задания №5, получают баллы и "кирпичики".

групповая и индивидуальная работа

Личностные: осознавать значение и смысл тех или иных знаний,

личный вклад в  успешное выполнение задания

Регулятивные: способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент, совместное   выполнение задания,  способность выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действия по заданному образцу, самооценка.

Познавательные: дополняют 
и
расширяют имеющиеся знания и представления о понятиях; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно отбирают , какая информация нужна для решения учебной задачи. Включают способность решения  задач, тестов.

 Логические действия – анализ объектов с целью выделения признаков, действия исследования.

Коммуникативные: задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёрами,   планируют и регулируют  свою деятельность.

групповой

"кирпичики"

5 баллов.

№1.5 б.

№2.5 б.

№3.5 б.

№4.10 б

№5. 15б.

IV. Итоги урока.

3

Обобщение
полученных
на уроке сведений

Учитель  мнения учащихся  по основному вопросу урока: "Разве плохо, что мы разные?"

Подводит итог. Учитель предлагает оценить работу группы и провести самооценку по таблице в РЛ.

Ребята мы справились с задачей урока, каждый "народ"  собирал части башни, осталось объединиться  и построить новую башню "Башню Согласия".

Высказывают свои мысли, делают выводы. Пример: быть разными хорошо и даже интересно, потому что у всех есть что-то особенное: свои традиции, свои достижения, способы общения  но правила общие для всех - это дружба, взаимопонимание, уважение,  толерантность, все хотят чтобы не было войны...

Ученики оценивают в таблицах РЛ свою индивидуальную работу и работу группы.

Строят башню.(представители от команд по 2 чел.)

фронтальная работа , индивидуальная, групповая

Личностные: понимают значение знаний и общения  для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные: совместная оценка работы

индивидуальный и групповой

оценивание учащихся за работу на уроке по  баллам  и РЛ.

Рефлексия

2

Работа с сигнальными карточками.

Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.

Анализ учащимися собственного состояния, переживания, мыслей по завершении деятельности

Личностные: знание моральных норм и умение следовать им (правдивость, ответственность).

Домашнее за-дание

3

§ 8. задание по выбору , стр.41 "Исследуем прочитанное"*

Конкретизирует домашнее задание

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная работа

Коммуникативные: умение принимать решение.

