Гражданская оборона
презентация к уроку (основы безопасности жизнедеятельности, 9 класс) по теме

Пароваткина Татьяна Александровна

Презентация к теме урока в 9 классе "Гражданская оборона как составная часть национальной безопасности и обороноспособности страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grazhdanskaya_oborona.pptx2.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Преподаватель- организатор ОБЖ АОУ школа №1 г. Долгопрудный Гражданская Оборона

Слайд 2

Защита населения, объектов промышленности и транспорта от авиационных налетов стала основной задачей созданной в 1932 году местной противовоздушной обороны (МПВО). Во многом благодаря самоотверженной работе формирований МПВО удалось избежать разрушений городов, обеспечить надежную защиту мирного населения и бесперебойную работу народного хозяйства страны в суровые годы Великой Отечественной войны.

Слайд 3

Развитие МПВО шло по двум направлениям - военному и гражданскому. С одной стороны, в наиболее крупных городах создавались территориальные части ПВО. Стали формироваться кадровые отдельные батальоны, а затем и полки МПВО. С другой - в городах-пунктах ПВО организовываться участковые команды, объектовые , а в домохозяйствах - группы самозащиты. К сожалению, за оставшееся до начала войны время не удалось полностью выполнить все необходимые мероприятия, решить все назревшие вопросы.

Слайд 4

Кардинальный шаг в развитии системы защиты населения и территорий страны от военных опасностей наша страна вынуждена была сделать в 1961 году и создать качественно новую систему – Гражданскую оборону, ставшую одним из стратегических факторов обеспечения жизнедеятельности государства в современной войне. В то же время гражданская оборона принципиально отличалась от МПВО. В чем же состояло это отличие?

Слайд 5

Во-первых, мероприятиям ГО был придан общегосударственный и общенародный характер. Все они планировались и реализовывались на всей территории страны и касались каждого гражданина и каждого коллектива. Во-вторых, система защитных мер исходила из необходимости обеспечить защиту населения и территорий страны от всех поражающих факторов оружия массового уничтожения. Это многократно усложняло проблему.

Слайд 6

В-третьих, расширился круг задач, решаемых гражданской обороной. Так в число основных ее задач вошла задача по обеспечению устойчивой работы промышленности в военное время. В-четвертых, новое качество приобрела задача по ликвидации последствий нападения противника. Опыт Хиросимы и Нагасаки показал, что в случае ядерного нападения возникает необходимость оказания помощи одновременно сотням тысяч пострадавших.

Слайд 7

За основу принят принцип дифференцированного комплексного подхода к защите населения. В соответствии с ним в мирное время строились убежища для наибольшей работающей смены предприятий, которые должны продолжать работу в военное время в категорированных городах. Остальная часть городского населения подлежала эвакуации в загородную зону, в которой предусматривалось создание фонда противорадиационных укрытий для местного и эвакуированного населения.

Слайд 8

Особое внимание уделялось вопросам защиты водоисточников , продовольствия, фуража, сельскохозяйственных животных. В случае применения оружия массового поражения предусматривалось проведение массовых спасательных работ в очагах поражения.

Слайд 9

Содержание основных задач гражданской обороны сводились в три группы мероприятий: первая группа мероприятий, связанных с непосредственным обеспечением защиты населения от средств поражения противника; вторая группа мероприятий, направленных на повышение устойчивости функционирования экономики и уменьшение возможного ущерба в народном хозяйстве при применении противником ядерного оружия и других средств поражения; в третью группу входили мероприятия по подготовке сил и средств для ликвидации последствий нападения противника и проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения.

Слайд 10

Однако жизнь показала, что она не в полной мере могла решать возникающие сложные задачи. В связи с этим в 1990 г. был создан специальный федеральный орган исполнительной власти – Российский корпус спасателей на правах государственного комитета, который после ряда преобразований превратился в 1994 г. в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Слайд 11

Гражданская оборона Российской Федерации на современном этапе составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны и предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и при террористических актах.

Слайд 12

За минувшие годы гражданская оборона прошла большой путь становления и развития, превратилась в важную составную часть общегосударственных оборонных мероприятий. В историю становления и развития гражданской обороны вписано немало героических страниц. Наиболее яркие из них связаны с ратным трудом воинов МПВО в период Великой Отечественной войны. Достойными их приемниками стали военнослужащие войск гражданской обороны и спасатели МЧС России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гражданская оборона в России

Реферат об истории развития Гражданской обороны в России...

Гражданская оборона

Средства индивидуальной защиты....

Классный час « Действия по сигналам оповещения гражданской обороны »

На классном часе учащиеся получают знания о действиях по сигналам оповещения гражданской обороны....

презентация Всемирный день гражданской обороны

всемирный день гражданской обороны, международная организация гражданской обороны, 1 марта день гражданской обороны...

Гражданская оборона, основные понятия и опре¬деления, задачи гражданской обороны.

Цель урока: Познакомить с основными понятиями ГО, задачи системы  ГО и органы управления ГО.Ход урока....

ПЕРЕЧЕНЬ нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Федеральные законы  «О гражданской обороне» от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ  «О защите населения и территорий

ПЕРЕЧЕНЬ нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Федеральные законы  «О гражданской обороне» от 12...