Методическая разработка "Казачата"
методическая разработка по обж по теме

Положение конкурса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon p_o_l_o_zh_e_n_i_e-_kazachata.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении соревнований – конкурса «Казачата» среди 3х – 4х классов в рамках месячника оборонно – массовой работы в МБОУ СОШ № 9 с.Новоукраинского посвящённого «дню защитника Отечества».

        ЦЕЛИ  И  ЗАДАЧИ:

1. Совершенствование работы с молодёжью, поиск и внедрение новых, укрепление традиционных форм.

2. Выявление талантливой молодёжи.

3. Пропаганда здорового образа жизни.

4. Патриотическое воспитание учащихся.

5. Повышение престижа службы в армии.

        ПРОГРАММА  КОНКУРСА:

1. Представление команды.

2. Конкурс болельщиков.

3. «Милашки».

4. «Спасатели».

5. «Настоящие  мужчины».

6. «Доставка снарядов».

7. Игра «КИМА».

8. «Тяни – толкай».

ПОРЯДОК  И  УСЛОВИЯ:

Конкурс проводится в течении месяца в спортивном зале школы.

В состав команды входят 6 человек (мальчики).


п/п

Виды и условия проведения конкурсов. Критерии оценки

баллы

1

Представление команды. Участвует вся команда Оценивается чёткость подачи команд, правильность выполнения команд, внешний вид и девиз.

Команды: «Отряд, в колонну по одному  стройся, шагом марш (отряд выходит на середину зала), на месте стой, налево (направо), равняйсь, смирно». Командир докладывает жюри по форме:»Команда (название хором) для участия в конкурсе «Казачата» построена. Наш девиз (говорят хором)». «Налево (направо), шагом марш.

макс - 6

мин - 3

«КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ». Участвуют девочки – болельщицы.  

Оценивается соответствие тематике, содержание, художественность и артистизм.

макс - 6

мин - 3

2

«МИЛАШКИ». Участвуют – два мальчика и одна девочка с хвостиками. Мальчики по команде завязывают банты на хвостики девочке.

Оценивается скорость и красота завязывания банта.

макс - 6

мин - 3

3

«СПАСАТЕЛИ». Участники – 1 спасатель и 1 пострадавший. По команде судьи спасатель начинает накладывать повязку на пострадавшего.

Оценивается скорость и правильность наложения повязки.

макс - 6

мин - 3

4

«НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ». Участвует вся команда. По команде участники поочерёдно бегут от стартовой черты к деревянной плашке, берут в руки молоток,  делают им один удар по гвоздю (первый участник наживляет гвоздь одним ударом), и возвращаются к стартовой черте. Промах не даёт право на повторный удар.

Оценивается скорость и глубина на которую вбит гвоздь.

макс - 6

мин - 3

5

«ДОСТАВКА СНАРЯДОВ». Команда делится пополам. Первая тройка становится в одном конце зала, вторая в другом, напротив первой. На линиях старта обоих троек лежат обручи (места для снарядов). В обруче первой тройки лежат 2 баскетбольных мяча. По сигналу судьи первый участник катит оба мяча руками, бежит с ними к противоположной тройке и укладывает их в обруч.

Оценивается общее время команды

макс - 6

мин - 3

Игра «КИМА». Одному представителю от команды в течении 10 секунд показывают несколько предметов, разложенных на столе. После чего эти представители должны написать на листе перечень увиденных предметов.

 Каждый правильно записанный предмет +0,5 балла.

макс - 6

мин - 3

6

«СПАСАТЕЛИ». Участвуют – 1 пострадавший и 1 спасатель. По команде судьи спасатель начинает накладывать повязку на пострадавшего

Оценивается скорость и правильность бинтования.

макс - 6

мин - 3

7

Конкурс «ДОСТАВКА СНАРЯДОВ». Команда делится пополам. Первая тройка становится в одном конце зала, вторая в другом, напротив первой. На линиях старта обоих троек лежат обручи (места для снарядов). В обруче первой тройки лежат 2 баскетбольных мяча. По сигналу судьи первый участник, перекатывая мячи по полу, бежит с ними к противоположной тройке и укладывает их в обруч. Все участники команды выполняют эти упражнения поочерёдно.

Оценивается общее время команды.

макс - 6

мин - 3

8

«Тяни –толкай». Участники становятся на стартовые полосы (они нарисованы по обе стороны разделительной полосы на расстоянии 1 метра, берут канат. По команде «МАРШ», они начинают тянуть канат на свою сторону.

Проигрывает та команда, чей участник первым заступит за разделительную черту.

макс - 6

мин - 3

        ОБОРУДОВАНИЕ  И  МАТЕРИАЛЫ:

1. Рулетка 5 метров – 1.

2. Пневматические винтовки – 1 на команду.

3. Пульки к пневматическим винтовкам – по 1 на каждого участника.

4. Воздушные шарики - по 1 на каждого участника.

5. Пулеулавливатели - по 1 на команду.

6. Канат – 1.

7. Произвольные предметы для игры «КИМА» -12штук.

8. Противогазы (по размерам) - по 1 на каждого участника.

9. Баскетбольные мячи – по 5 мячей на команду.

10. Обручи спортивные – по 2 на команду.

11. Секундомер.

12. Мел.

13. Маты гимнастические – по одному на команду.

14. Покрывало или платок.

15. Подписанные листки и ручки.

16. Столы – 2.

17. Стулья – 5-6.

        Преподаватель – организатор ОБЖ______________ П.Е.Волченко.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

методические разрадотки,презентации к уроку и конспекты уроков : Методическая разработка урока 6 класс математика "Проценты. Решение текстовых задач"

Урок по теме " Проценты" составлен так, что начало урока представлено  как путешествие в сказочную страну.Решение текстовых задач показывает межпредметные и метопредметные связи.  Происходит...

Методические разработки.Методическое сопрвождение учебно-воспитательного процесса в дополнительном образовании для дошкольников в студии "Почемучки"

В данных разработках представлен пакет документов, необходимых для оформления отчётной документации для каждого педагога и руководителя объединения....

Методические рекомендации "Программно-методическое обеспечение образовательного процесса педагога дополнительного образования"

Методические рекомендации содержат теоретические и методологические основы планирования и прогнозирования образовательного процесса. Образцы представленной документации соответствуют современным...

Методическая разработка для председателей Методических объединений "Методический марафон "Пять шагов к успеху""

"Методический марафон" - это универсальный проект, который может стать одной из форм методической работы школьного методического объединения. В основе проекта лежит система пяти мероприятий, объединен...

Научно-методическая работа БД.04 История: Аннотация к рабочей программе, Рабочая программа, Методические указания по выполнению практических работ, Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы для обучающихся по специальностям СПО

БД.04 ИсторияАннотация к рабочей программе,Рабочая программа,Методические указания по выполнению практических работ,Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы для обучающихся...