Статья "Использование метода проектов на уроках ОБЖ"
статья по обж по теме

 

В ходе выполнения проекта происходит соединение академических знаний и практических действий. Во время работы над проектом каждый ученик имеет возможность реализовать себя, применить имеющиеся у него знания и опыт, продемонстрировать другим свою компетентность, ощутить успех.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_metodov_proekta.docx18.62 КБ

Предварительный просмотр:

Использование метода проектов  на уроках ОБЖ.

Современные условия развития общества требуют переориентации обучения с условия готовых знаний, умений и навыков на развитие личности ребёнка, его творческих способностей, самостоятельности и критичности мышления, умения работать с информацией.

Проведение самостоятельных исследований стимулирует мыслительный процесс, направленный на поиск решения проблемы, требует привлечения для этих целей знаний из разных областей.

Метод проектов, который я использую на уроках,  создает условия для самостоятельного освоения учениками учебного материала в процессе выполнения проектов. Учащиеся включаются в этот процесс от идеи проекта до его практической реализации. В результате они осваивают алгоритм проектно-преобразовательной деятельности, учатся самостоятельно искать и анализировать информацию, обобщать и применять полученные ранее знания по предметам, приобретают самостоятельность, ответственность, формируют и развивают умения планировать и принимать решения.

Учебный проект - это совместная учебно-познавательная, исследовательская, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение  общего результата  по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.

Метод проектной работы строится на следующих подходах:

- Интегрированный подход: позволяет эффективно мобилизовать межпредметные связи,  формировать у учащихся положительную мотивацию к изучению литературы и информатики

- Исследовательский подход: реализует идею «обучения через открытие». В рамках этого подхода ученик в совместной деятельности с другими учениками, с родителями, с преподавателем формирует знания и умения и создает объекты

- Когнитивный подход: рассматривает знания как информационную систему.

Коммуникативный или дискуссионный подход: предполагает, что ученик становится на какое-то время автором, критиком какой-либо точки зрения на определенную научную проблему. При реализации этого подхода формируется умение высказывать свое мнение и понимать чужое, искать позиции, объединяющие обе точки зрения, воспитывается толерантное отношение к окружающим

- Межгрупповой подход: способствует возникновению и развитию коллективной познавательной деятельности

- Индивидуальный подход: на основе вариативности заданий способствует развитию творческой индивидуальности каждого учащегося

Построенная на таких  подходах  учебная деятельность представляет собой гибкую методическую систему, обеспечивающую такую духовно-практическую деятельность педагога и ученика, при которой знания не даются в готовом виде, а добываются учениками в совместной деятельности с преподавателем, родителями, учениками.

Преимущества метода проекта заключается в том, что каждый ученик принимает участие в учебном процессе, работу он может выполнять в собственном ритме, использовать полученные знания в практическом применении.

В основе каждого учебного проекта лежит некая проблема, из которой вытекает и цель, и задачи проектной деятельности учащихся. Для метода проектов характерны все те особенности, которые присущи проблемному методу. Использование проектного образования позволяет

  • индивидуализировать обучение;
  • актуализировать знания и умения, имеющиеся у учащегося;
  • позволяет каждому ученику участвовать в учебном процессе;
  • помогает выполнять работу в собственном ритме;
  • использовать полученные знания в практическом применении;
  • четко планировать свою деятельность и принимать во внимание время, ресурсы, методы и приемы деятельности;
  • видеть начальный, промежуточный и конечный результат совместной деятельности;
  • корректировать отдельные этапы, вносить изменения и поправки с целью достижения запланированных результатов.

То есть, метод учебного проекта – это одна из личностно ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие методы и средства обучения.

На уроках ОБЖ эффективно использую метод учебного проекта.

В рамках изучения раздела «Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени и организация защиты населения»  выполняется практико–ориентированный проект «Моя безопасность в условиях ЧС мирного и военного времени».

Перед учащимися ставится задача: «Разработать и представить комплект пособий по данной проблеме». На уроке обсуждается  тема, и затем дети разбиваются на группы по интересам, выбирают  для себя направление деятельности. Во время работы над поиском информации учащихся консультируются с преподавателем, обращаются в библиотеку техникума и города, а также выходят в интернет. Они  ставят цель - создать конкретный продукт, и результат будет наглядным.  Продукты проекта:

        тестовый материал,

        ситуационные задачи,

        инструкции по правилам поведения при ЧС  мирного и военного времени

        фильмотека

Весь продукт проекта содержит пояснительную информацию. Ученики   защищают свой проект с презентацией  не только материалов, но и способов работы над проектом.

Примером творческого проекта могут служить проекты на тему

«Мы за здоровый образ жизни», которые выполняются учащимися  при изучении раздела «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни». Актуальность проблемы проекта состоит в том, что здоровье молодого поколения по результатам мониторинга вызывает опасения.  Поэтому, проект вызвал интерес, творческий поиск,– каждому нашлось дело по душе. Работа над проектом показала, что нет “неуспевающих” детей.

Продукт проекта:

- плакаты с призывами к ЗОЖ;

- буклеты по профилактике вредных привычек; (приложение 1)

- видеоролики, пропагандирующие здоровый образ жизни; (Приложение2)

- видеоролики о вреде курения, алкоголя,  наркотиков; (Приложение 3)

- презентации о правильном питании и о вреде пагубных привычек (Приложение 4)

Разработка  проекта всегда ориентирована на самостоятельную деятельность учеников – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного  отрезка времени.

 Эффективным представляется технология разработки мини-проектов (один урок). Примером служит выполнение  мини-проекта «Безопасное поведение в чрезвычайной ситуации» по завершении изучения раздела «ЧС природного характера»

Группы формируются по 5-6 человек. Задание группам: наглядно изобразить правила безопасного поведения. (Работа в компьютерном классе в программе Paint)  Во время защиты мини-проекта группа объясняет поведение героев рисунка.  Главная цель— разрешение проблемной ситуации, в которую вовлекаются учащиеся. Работая над мини-проектом, учащиеся имеют максимальную возможность для самореализации. Проблемная ситуация создаётся с таким расчётом, что при её решении необходимо применение различных способностей учащихся: аналитических, художественных,  артистических, коммуникативных, которые при традиционном процессе обучения остаются невостребованными, и талантливого ребёнка можно попросту "не заметить". Моя задача как педагога— дать возможность каждому участнику ощутить собственную значимость и необходимость в выполнении общего дела.

Выполненный проект вначале оценивают сами авторы (или автор). Самооценка участников проектных групп включается в общую оценку  проекта. Вторую оценку дает избранное для этого жюри в составе учащихся.

Критерии оценки выполнения проекта:

- практическая направленность проекта и значимость выполненной работы;

- важность темы проекта;

- полнота раскрытия темы;

- оригинальность предложенных решений;

- качество выполнения продукта проекта;

- качество портфолио.

Критерии оценки защиты проекта:

- раскрытие содержания проекта;

- использование средств наглядности, компьютерных средств;

- убедительность презентации;

- ответы на вопросы.

В ходе выполнения проекта происходит соединение академических знаний и практических действий. Во время работы над проектом каждый ученик имеет возможность реализовать себя, применить имеющиеся у него знания и опыт, продемонстрировать другим свою компетентность, ощутить успех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока по теме Технология деятельностного метода на уроке анг. яз.

Домашнее задание по пройденногму курсу Петерсон "Технология деятельностного метода при изучении англ. яз....

Лопушнян Г.А. Применение кейс-метода на уроках физики (разработка урока).

Применение кейс-метода на уроках физики. приведена разработка урока....

Методическая разработка урока по технологии Тема « Использование кейс-методов на уроках технологии»

В связи с реформами образования в нашей стране, происходит постоянный поиск эффективных методов обучения, одним из них являются так называемые кейс-технологии.Кейс-технологии объединяют в себе одновре...

" ЭВРИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ. ПРИМЕНЕНИЕ ЭВРИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ».

Урок технологии – это урок практической направленности и  включение эвристических методов  в практическую деятельность повышает качество усвоения учащимися изучаемого материала. Эврист...

Практическое задание в рамках сетевого проекта «Современный урок: кейс-метод»Тема урока: Разные задачи на проценты.

Работа с кейсом:Учитель объявляет тему урока «Разные задачи на проценты». Кейс предоставляется ученикам на первом уроке по теме. На его изучение отводится 20 минут урока.Затем организуется работа в по...

Конспект урока геометрии в 9 классе по теме: Метод координат. Урок одной задачи.

Изложение несколько спонтанного, но интересного урока....