РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ КАК СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ.
статья по обж по теме

РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ   КАК СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ   КАК СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ.

 «Знание возникает на основе не заучивания, а самостоятельного размышления над фактами, а мышление развивается в результате  систематической переработки  конкретных фактов и идей»

                                                                    /Н.Г. Дайри/

Актуальность темы состоит в том, что хорошо организованная самостоятельная работа вырабатывает у учащихся умения ориентироваться в потоке научной и политической информации, а также является важнейшим орудием педагогического руководства и управления самостоятельной познавательной деятельностью учеников.

Цель: Способствовать развитию познавательной активности и интереса, учащихся посредством организации и оптимизации их самостоятельной работы на учебном занятии.

Задачи:

  1. организовать и руководить деятельностью учащихся по переработке полученной информации в собственные личностные знания;
  2. создать такие условия, когда каждый ученик хотел бы и мог бы наиболее эффективно осуществлять деятельность по добыванию и систематизации знаний, отрабатывая умения и навыки;
  3. способствовать воспитанию гражданина и патриота Отечества, ценностно-ориентированной личности, обладающей нравственностью и способной к самореализации.

Современная жизнь на передний план выдвигает вопросы развития человека в быстро меняющимся обществе. Мобильный, активный, самостоятельный человек имеет все шансы стать успешным в современном мире. В связи с этим особое звучание приобретает проблема взаимодействия человека и общества. В этом взаимодействии значимым оказывается не только то, как общество влияет на человека, какие оно обеспечивает условия для его развития, что происходит с ним в результате этого, но и то, как сам развивающийся человек воздействует на общественную жизнь, преобразует ее, создавая тем самым наиболее благоприятную ситуацию для собственного развития.
Социализация личности учащегося, т.е. его умение адаптироваться в окружающей действительности, ставиться во главу угла в процессе обучения и воспитания. Компетентностный подход в обучении становится рычагом, обеспечивающим социализацию личности ребенка. В настоящее время большое значение приобретает поиск наиболее эффективных путей обучения, повышения качества усвоения знаний в школе, выявление внутренних резервов познавательной активности, мыслительных процессов и памяти учащихся.
Овладение навыками самостоятельной работы на уроке дает учащемуся возможность приобретать необходимые ключевые компетенции, выявлять и задействовать различные личностные характеристики, помогающие повысить качество приобретаемых знаний и умений. Только те знания и умения переходят в разряд компетентностей учащегося, важность которых понята, апробирована на практике и доведена до автоматизма. В связи с этим я считаю, что организация самостоятельной работы учащихся на уроке, руководство ею — это ответственная и сложная работа каждого учителя. Воспитание активности и самостоятельности необходимо рассматривать как составную часть социализации учащихся, воспитания у них ключевых компетентностей. Эта задача выступает перед каждым учителем в числе задач первостепенной важности.
Говоря о формировании у школьников самостоятельности, необходимо иметь ввиду две, тесно связанные между, собой задачи. Первая их них заключается в том, чтобы развить у учащихся самостоятельность в познавательной деятельности, научить их самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение; вторая — в том, чтобы научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности. Самостоятельная работа не самоцель. Она является средством борьбы за глубокие и прочные знания учащихся, средством формирования у них активности и самостоятельности как черт личности, развития их умственных способностей.
Основные формы организации учебного занятия и алгоритм их проведения.

  1. Пассивные /лекция и её классификация/.
  2. Активные / семинар/.
  3. Интерактивные /проект, диспут/.

Эффективные формы  организации самостоятельной учебной работы на учебном занятии.

  1. Работа с учебником.
  2. Работа с документами.
  3. Практические и лабораторные работы.
  4. Работа с картой.
  5. Подготовка докладов и рефератов

Самостоятельная работа способствует формированию таких важных черт личности, как самостоятельность, познавательная активность, творческое отношение к труду и др.;
С точки зрения
организации самостоятельная работа может быть:

  • фронтальной (общеклассной) - учащиеся выполняют одно и то же задание, например пишут сочинение на заданную тему;
  • групповой - для выполнения задания учащиеся разбиваются на небольшие группы (по 3-6 чел.);
  • парной - например, при проведении опытов;
  • индивидуальной - каждый учащийся выполняет отдельное задание.

Наиболее распространённые виды самостоятельной работы:

  • работа с учебником, справочной литературой или первоисточниками;
  • решение задач, выполнение упражнений, сочинения, изложения;
  • наблюдения, конструирование, моделирование и т.д.

Целесообразно выделить следующие уровни самостоятельности учащихся в ходе учебной деятельности:
1. Простейшая
воспроизводящая самостоятельность, когда ученик, имея правило, образец, самостоятельно решает задачи на его применение. Ученик, вышедший на первый уровень самостоятельности, но не достигший ещё второго уровня, использует для решения задачи или упражнения, имеющийся у него образец. Если же задача не соответствует образцу, то он решить её не может. При этом он даже не предпринимает попыток как-то изменить ситуацию, а чаще всего отказывается от решения новой задачи под предлогом того, что такие задачи ещё не рассматривались.
2.
Вариативная самостоятельность. Проявляется в умении выбрать из нескольких правил, определений одно и использовать его в процессе решения задачи. На данном уровне самостоятельности учащиеся показывают умения производить мыслительные такие операции как сравнение и анализ. Анализируя условие задачи, ученик перебирает имеющиеся в его распоряжении средства для её решения, сравнивает их и выбирает более действенное.
3.
Частично поисковая самостоятельность. Проявляется в умении из имеющихся у ученика правил и предписаний решения задачи формировать обобщённые способы решения более широкого круга задач, в умении осуществлять перенос методов, рассмотренных в одном разделе, на решение задач из другого раздела, в стремлении найти «собственное правило», приём, способ деятельности. В этих проявлениях самостоятельности присутствуют элементы творчества.
4. Высший, четвёртый уровень самостоятельности –
творческая самостоятельность. Ученик на этом уровне обладает относительно большим набором приёмов умственной деятельности: умеет проводить сравнения, анализ, синтез, абстрагирование и т.п. Это находит выражение в самостоятельной постановке проблемы или задачи, в составлении плана её решения и отыскании способа решения, в постановке гипотез и их проверке.
Необходимо соблюдать следующие
условия успешной организации самостоятельной работы учащихся:
1. Самостоятельная работа должна носить целенаправленный характер. Цель каждого задания должна быть осознана. Это достигается четкой формулировкой цели работы. Задача учителя заключается в том, чтобы найти такую формулировку задания, которая вызывала бы у школьников интерес к работе и стремление выполнить ее как можно лучше. Учащиеся должны ясно представлять, в чем заключается задача и каким образом будет проверяться ее выполнение. Это придает работе учащихся осмысленный, целенаправленный характер, и способствует более успешному ее выполнению. Недооценка указанного требования приводит к тому, что учащиеся, не поняв цели работы, делают не то, что нужно, или вынуждены в процессе ее выполнения многократно обращаться за разъяснением к учителю. Все это приводит к нерациональной трате времени и снижению уровня самостоятельности учащихся в работе.
2. Самостоятельная работа должна быть действительно самостоятельной и побуждать ученика при ее выполнении работать напряженно. Однако здесь нельзя допускать крайностей: содержание и объем самостоятельной работы, предлагаемой на каждом этапе обучения, должны быть посильными для учащихся, а сами ученики — подготовлены к выполнению самостоятельной работы теоретически и практически.
3. На первых парах у учащихся нужно сформировать простейшие навыки самостоятельной работы (выполнение схем и чертежей, простых измерений, решения несложных задач и т.п.). В этом случае самостоятельной работе учащихся должен предшествовать наглядный показ приемов работы с учителем, сопровождаемый четкими объяснениями, записями на доске. Самостоятельная работа, выполненная учащимися после показа приемов работы учителем, носит характер подражания.
При самостоятельной работе учащиеся опираются на свои знания, предметные умения, опыт в изучении данной дисциплины, а также умения пользоваться средствами обучения. Самостоятельная работа требует наличия у учащихся некоторых общеучебных умений, способствующих ее рациональной организации: умение планировать эту работу, четко ставить систему задач, вычленять среди них главные, умело избирать способы наиболее быстрого экономного решения поставленных задач, умелый оперативный контроль за выполнением задания, умение быстро вносить коррективы в самостоятельную работу, анализировать общие итоги работы, сравнивать эти результаты с намеченными в начале ее, выявлять причины отклонений и намечать пути их устранения в дальнейшей работе.



Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

как современная форма планирования урока ОБЖ по ФГОС.

В связи с внедрение ФГОС второго поколения в деятельность педагога все больше  входят новые требования, которые позволяют  искать все новые подходы в изучении предмета. За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. Целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться.

Специфика предмета Основы безопасности жизнедеятельности состоит в том, что он, имея выраженный интегративный характер, соединяет природоведческие, обществоведческие, исторические знания и знания личной безопасности, исходя из собственного опыта детей. Поэтому в отличии от традиционного конспекта урока, где основное внимание уделяется на деятельность учителя, я решила внедрить в свою практику  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКА. Об этом много говорят и пишут. Все это необходимо было систематизировать. Ведь обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (УУД), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить время на подготовку к уроку. Технологическая карта – это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание предмета, она ориентирована на взаимодействие учителя и учащихся на каждом этапе урока. Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.

Проанализировав (на основе открытых электронных источников информации) достаточно большое количество технологических карт урока, разработанных учителями – практиками, пришли к выводу, что унифицированной, устоявшейся формы подобной карты пока не существует. Свой выбор остановила на такой технологической карте урока, которую представляю вашему вниманию.

В технологической карте урока предлагается фиксированный формат описания технологического процесса обучения на конкретном уроке в определённой структуре и в заданной последовательности.

Обозначены:

— тема урока;

— тип урока.

Определены:

— задачи урока по изучаемому предмету в полном соответствии с ФГОС;

— планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные);

— межпредметные связи с конкретным указанием учебных предметов и используемого материала;      

— основные ресурсы урока (Интернет-ресурсы «ИП», наглядный, дидактический и другие материалы);

— содержание изучаемой темы (ведущие идеи, основные понятия);

— организация пространства (назначение, формы работы).

Структура технологической карты

• Этапы урока: актуализация знаний, мотивация деятельности, организация деятельности, подведение итогов.

• Содержание деятельности учителя (ведущие идеи урока, термины и понятия, обучающие и развивающие задания и упражнения каждого этапа, диагностирующие задания каждого этапа).

• Содержание деятельности обучающихся (формы — групповая, парная, самостоятельная, работа в классе, формы работы на выезде при проведении экскурсий, в специально отведённом помещении в соответствии с типом урока).

• Дополнительный материал (Интернет-ресурсы, материалы экскурсий, художественная литература, репродукции картин).

• Диагностика достижения планируемых результатов (все виды диагностических заданий — тестовые, самостоятельные, контрольные, наблюдения, опыты).

• Дополнительные творческие задания, которые могут выполняться дома по желанию учащихся.

• Самоанализ урока (достижения, сложности, предложения).

Технологическая карта построена по классическому образцу описания алгоритма организации урока, взаимодействия ученика и учителя. На каждом этапе предусмотрено практическое задание на отработку материала и на проверку его понимания и усвоения. Если проверочная работа по конкретному этапу выполнена 90% учащихся класса с прогнозируемым учителем результатом, то можно с уверенностью сказать, что материал понят, освоен и можно идти дальше. Если задание правильно выполнено менее чем 60% учащихся, то учителю необходимо ещё раз вернуться к пройденному материалу и завершить его полноценное освоение. Только после этого можно выполнять следующий шаг.

В отличие от других методических пособий, технологическая карта даёт учителю возможность на каждом шаге обучения уверенно сказать, достиг он результата или нет.

И в заключении. При использовании технологической карты поурочное планирование вряд ли понадобится.

Технологическая карта позволит педагогам для реализации преподавания такого специфического предмета как Основы безопасности жизнедеятельности:

— реализовать стандарт образования;

— понять и в системе применить введённые термины по формированию у учащихся универсальных учебных действий;

— определить уровень раскрытия материала и соотнести его с материалом, изучаемым в последующих классах;

— раскрыть свой творческий потенциал.

Педагог освобождается от рутинной непродуктивной работы по подготовке к урокам.

Для примера представляю Вашему вниманию технологические карты для урока для 5, 9 класса и таблицу результативности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ КАК СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ.

Актуальность темы состоит в том, что хорошо организованная самостоятельная работа вырабатывает у учащихся умения ориентироваться в потоке научной и политической информации, а также является важнейшим ...

Информационно-обучающая среда как средство развития самостоятельной работы учащихся на уроках английского языка

Использование возможностей информационных технологий доступных учащимся сегодня  в  процессе обучения ведет к повышению мотивации учащихся, развитию интереса к предмету,  а так же предо...

Формирование навыков самостоятельной работы учащихся на уроках истории как средство развития личности интегрированной в современном обществе.

Самостоятельная учебная работа – такой вид учебной деятельности, при котором предполагается определенный уровень самостоятельности  учеников во всех ее структурных компонентах – от постановки про...

Витагенное обучение как средство активизации познавательного интереса к предмету

 Презентация "Витагенное обучение как средство повышения познавательного интереса к предмету" была представлена на НПК "Перспективные технологии тв профильном обучении" как итог работы не ...