Урок-семинар по ОБЖ для 8-10 классов "За ЗОЖ. Бич города - спайс" (Телевных Е. А. - учитель ОБЖ)
методическая разработка по обж (8 класс) на тему

МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска

Урок-семинар по ОБЖ для 8-10 классов "За ЗОЖ. Бич города - спайс" (Телевных Е. А. - учитель ОБЖ)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok-seminar_po_obzh_8-10_kl._za_zozh._bich_goroda_spays.docx96.77 КБ
Файл spays.pptx924.79 КБ

Предварительный просмотр:

Бич города – спайс…

В целях пропаганды здорового образа жизни были проведены уроки-семинары для 8-10 классов. В связи с частыми отравлениями подростков химически-синтетическими веществами в  городе Магнитогорске и Челябинской области.

Спайс  («спайс», K2, в пер. с англ. «приправа», «специя») — один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесённым химическим веществом.

Самое страшное – это разрыв с реальностью. Человек видит галлюцинации, не понимает, где он и что он делает. В странах СНГ уже было зафиксировано более 30 случаев, когда подростки, да и не они одни, сбрасывались с крыш и выпрыгивали из окон своих домов, в результате чего умирали на операционном столе, или даже не доживали до того момента, пока на него попадут. В Магнитогорске за последние три дня в больницы поступили 22 человека с признаками употребления спайса. В настоящее время они проходят лечение, тем временем, медики передают информацию о пациентах в правоохранительные органы.    Работа разума становится затруднительной: отупение, заторможенность, плохая память, затрудненный мыслительный процесс и другие неблагоприятные последствия. Та «легкость» в мозгах, которая нравится наркоманам, не что иное, как деградация разума.  Меняется сам человек, утрачиваются его душевные качества, его интересы ограничиваются наркотиками, вся жизнь начинается крутиться вокруг дозы, друзьями становятся лишь те, кто, как и он, употребляют наркотики.

                   

Подготовили: учитель ОБЖ Телевных Е.А. совместно с учениками 10 класса: Карбовская А, Ишпахтина А, Айдынян А.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бич города – спайс … Подготовил: учитель Телевных Е.А. МОУ «СШИ №2» г. Магнитогорска

Слайд 2

Что это? Спайс (« спайс », K2, в пер. с англ. «приправа», «специя») — один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесённым химическим веществом. Дибензопираны : HU-210 Циклогексилфенолы : CP 47,497 и его гомологи Нафтоилиндолы : JWH-018, JWH-073, JWH-398 Фенилацетилиндолы : JWH-250 Олеамид Список веществ обнаруженный в составе курительных смесей Спайс :

Слайд 3

Влияние на организм и мозг человека Во-вторых , работа разума становится затруднительной: отупение, заторможенность, плохая память, затрудненный мыслительный процесс и другие неблагоприятные последствия. Та «легкость» в мозгах, которая нравится наркоманам, не что иное, как деградация разум а . В-третьих , меняется сам человек, утрачиваются его душевные качества, его интересы ограничиваются наркотиками, вся жизнь начинается крутиться вокруг дозы, друзьями становятся лишь те, кто, как и он, употребляют наркотики. Во-первых , спайс убивает полезные витамины, что приводит к проблемам с кожей, волосами, ногтями, зубами, работой нервов, сердца, почек и печени, а также половых органов.

Слайд 6

Можно также рассмотреть такие симптомы как: У худшение работы выделительной системы Почки со временем забиваются токсинами и шлаковыми веществами Острое пищевое отравление П роблемы с печенью Отмирание конечностей

Слайд 7

Человек видит галлюцинации, не понимает, где он и что он делает. В странах СНГ уже было зафиксировано более 30 случаев, когда подростки, да и не они одни, сбрасывались с крыш и выпрыгивали из окон своих домов, в результате чего умирали на операционном столе, или даже не доживали до того момента, пока на него попадут. Самое страшное – это разрыв с реальностью. В Магнитогорске за последние три дня в больницы поступили 22 человека с признаками употребления спайса . В настоящее время они проходят лечение, тем временем, медики передают информацию о пациентах в правоохранительные органы.

Слайд 8

С тоимость в несколько десятков евро, это не вся цена… Основной цены нет в описании, как нет и того, к чему ведет прием этого психоактивного вещества… Стоит ли это наслаждение тех страданий, которыми вы потом будете за него платить? Ваша жизнь или смерть – вам решать.

Слайд 9

Справочный материал http://vsegdazdorov.net/story/posledstviya-kureniya-spaysa http://vsegdazdorov.net/story/posledstviya-kureniya-spaysa http://www.narconon-spb.ru/narkotik_spajs