«Организация работы по формированию культуры безопасной жизнедеятельности воспитанников детского дома»
методическая разработка по обж (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Чухалдина Любовь Семеновна
формирование у подростков сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности, приобретение ими знаний и умений, способствующих сохранению здоровья и жизни в неблагоприятных и чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни условиях, а также при оказании помощи пострадавшим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_raboty.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение из опыта работы воспитателя КГОКУ « Детскй дом  с. Волно-Надеждинское»  Чухалдиной  Любови Семёновны.

  «Организация работы по формированию  культуры безопасной  жизнедеятельности воспитанников детского  дома»

В сегодняшнем мире отмечается постоянный рост количества и масштабов негативных последствий чрезвычайных ситуаций – аварий, природных и техногенных катастроф, стихийных бедствий и пожаров.

Поэтому темой моего опыта работы я взяла  «Организация работы по формированию культуры безопасной  жизнедеятельности воспитанников  детского  дома».

В детском доме проводится работа по пожарной безопасности, правилам поведения на дорогах и т.д. Но мне хотелось объединить эту работу в одно целое.

С этой целью я организовала кружок «Азбука безопасности». Работа этого кружка для воспитанников от 10 до 14 лет. Она  посвящена одной из главных проблем – формирование у подростков сознательного и ответственного отношения к  личной и общественной безопасности, приобретение ими знаний и умений, способствующих сохранению здоровья и жизни в неблагоприятных и чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни условиях, а также  при оказании помощи пострадавшим.

Акцент делается на формирование грамотного участника дорожного движения , изучение правил пожарной безопасности,  предполагает ознакомление воспитанников с опасностями различного характера, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Эту работу я начала с сентября 2014-2015 учебного года. Мною разработана программа кружка, реализация которой рассчитана на два года. Количество занятий по данной программе – 68. Основная цель программы:

-формирование у воспитанников сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Основные задачи:

- охрана жизни и здоровья юных граждан, защита их прав и законных интересов путём предупреждения  дорожно- транспортных происшествий, привить основные знания и умения, навыки по пожарной безопасности.

- пропаганда правил пожарной, дорожной безопасности.

- закрепление навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Основные методы, используемые в работе:

-в обучении:  практический, наглядный, словесный, работа с книгой, видеометод.

- в воспитании: методы формирования личности, методы формирования опыта общественного поведения, методы стимулирования поведения и деятельности.

Формы работы:

  • Экскурсии
  • Конкурсы.
  • Встречи.
  • Беседы.
  • Коллективные творческие дела.
  • Массово- развлекательные мероприятия.
  • Презентации, и т.д.

В работе кружка используется модульная система, так как без внутренних и внешних связей со специалистами реализация этой программы была бы не успешной.

Работа по реализации этой программы началась. Дети с интересом посещают эти занятия.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы с воспитанниками, состоящими на различных видах учета

В данной статье описана организация индивидуальной работы с учащимися, состоящими на различных видах учёта, представлен координационный план работы с воспитанниками, индивидуальная программа сопровожд...

Организация работы по сохранению жизни и укреплению здоровья воспитанников в МОУ «Детский дом»

Актуальность  тех  или  иных  направлений  работы  в  воспитательной  системе   учреждения  определяется потребностями  дня. На  сегодн...

Организация работы по профилактике правонарушений среди воспитанников детского дома.

Проблема помощи детям и подросткам с отклоняющимся поведением обозначена в нашем детском доме особенно ....

Организация работы по профилактике асоциального поведения у воспитанников детского дома

laquo;Что бы о тебе ни думали, делай то, что ты считаешь справедливым» Пифагор...

Статья в журнале "Академия педагогических знаний": «Организация работы по формированию здорового и безопасного образа жизни воспитанников в условиях центра помощи детям»

Статья в журнале "Академия педагогических знаний": «Организация работы по формированию здорового и безопасного образа жизни воспитанников в условиях центра помощи детям» из опыта...

План организации проведения матча между сборной воспитанников и сборной воспитателей, учителей и родителей.

 В данной разработке учтён и систематизирован опыт проведения подобных регулярных матчей между сборной воспитанииков школы и мужской сборной воспитателей, родителей и учителей школы-пансон...