презентация "Правила безопасности зимой"
презентация к уроку по обж (5 класс) на тему

Коротеева Татьяна Николаевна

презентация "Правила безопасности зимой"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pravila_bezopasnosti_zimoy.ppt1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила безопасности зимой

Слайд 3

При первой степени обморожения конечности бледнеют и теряют чувствительность. Уши при первой степени обморожения сильно краснеют.

Слайд 4

При первой степени обморожения конечности нужно растирать сухими руками до тех пор, пока они не согреются. Руками, а не снегом или колючей варежкой! И дома, а не на морозе!

Слайд 5

Еще рекомендуется делать ванны с прохладной (но не горячей) водой и постепенно повышать ее температуру до температуры твоего тела. Потом обмороженные конечности надо осушить полотенцем и наложить мягкие согревающие повязки.

Слайд 6

При второй степени обморожения на коже появляются пузыри - почти как при ожогах. В этом случае надо обязательно обратиться к врачу. И как можно скорее!

Слайд 7

При третьей степени обморожения начинается омертвение тканей, которые в итоге приходится удалять хирургическим путем.

Слайд 8

Растереть ладони одна об другую, делать энергичные махи руками. При этом руки должны быть максимально расслаблены, а пальцы - напряжены. Когда руки согреются, их можно засунуть подмышки. Упражнения, чтобы согреться на морозе

Слайд 9

Можно шевелить пальцами ног, танцевать, приседать, бегать на месте. Главное - не останавливаться, когда согреешься. Не садиться на холодную скамейку. А то очень быстро замерзнешь снова.

Слайд 11

• По возможности обходи скользкие участки. • Поскользнувшись, постарайся упасть вперед, на живот, вытянув вперед руки, слегка согнутые в локтях - чтобы не было перелома. Помни, что ладони смягчают удар. • При падении голову нужно приподнять, чтобы не поранить лицо.

Слайд 12

• Не падай на колени: лучше запачкать одежду, нежели получить серьезную травму. • Если ты падаешь назад, успей сгруппироваться, округлив спину и поджав колени к животу. Падение на спину плашмя может привести к травме позвоночника. • На склоне безопаснее всего падать на бок, выставив вперед и вверх одну руку, чтобы не удариться головой.

Слайд 13

БУДЬ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫМ, ПЕРЕХОДЯ ДОРОГУ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАРУШАЙ ПРАВИЛА ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ УЛИЦУ! На гололеде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Да и тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте.

Слайд 15

При падении сверху сосулек и ледышек чаще всего страдает голова. При любых травмах, особенно при ушибе головы, необходимо как можно быстрее вызывать «скорую помощь». Надо сразу же пройти обследование. Если угрозы нет, вас отпустят домой. В противном случае оставят и понаблюдают. До приезда «скорой» к ушибу можно приложить холод, это никогда не помешает. Обезболивающие пить не надо, чтобы врачи могли поставить правильный диагноз.

Слайд 17

Меры предосторожноси и правила поведения на льду

Слайд 18

Меры предосторожноси и правила поведения на льду

Слайд 19

Меры предосторожноси и правила поведения на льду

Слайд 20

Меры предосторожноси и правила поведения на льду

Слайд 21

Меры предосторожноси и правила поведения на льду

Слайд 22

Меры предосторожноси и правила поведения на льду


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила безопасности зимой

В презентации рассматриваются признаки обморожения и оказания помощи при них. Даются рекомендации, как сгрупироваться при падении на лед, как выбраться  из полыньи или помочь это сделать другому....

Безопасность зимой

Правило поведения зимой...

Безопасность зимой.

Данное занятие поможет познакомить детей с правилами безопасного поведения в зимнее время, развить логическое мышление, речь, умение определять причинно – следственные связи, оценивать поступки и...

Презентация "Безопасность зимой"

Презентация "Безопасность зимой"...

проект безопасность зимой

Перед окончанием четверти нелишне будет напомнить  о правилах безопасного поведения на улицах, сделав акцент на специфические «зимние» опасности, связанные, прежде всего с  погодными условия...

воспитательский час "Правила безопасности зимой"

В данной разработке целью было рассмотрение различных ситуации безопасности жизни и здоровья детей  в зимнее время....

Безопасность зимой

Методическая раработка развивающего занятия. Цель: обучить правилам безопасного поведения в зимнее время. Опасность молрозов, гололёда, сосулек. Безопасность зимних развлечений....