проект безопасность зимой
методическая разработка по обж на тему

Перед окончанием четверти нелишне будет напомнить  о правилах безопасного поведения на улицах, сделав акцент на специфические «зимние» опасности, связанные, прежде всего с  погодными условиями.
Главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon bezopasnost_zimoy.zip365.74 КБ

Предварительный просмотр:

Общероссийская акция «Безопасность детей – забота родителей» (подготовка детей к ЗИМНИМ каникулам) проводится Общероссийской детской общественной организацией «Школа юного пешехода» на базе 12-ого номера Пособия «Путешествие на зеленый свет или «Школа юного пешехода» в период с 19 декабря по 23 декабря 2016 года.

Цель акции: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и опасных ситуаций с детьми на дорогах в зимний период.

 Задачи акции:

- напомнить и закрепить основные правила безопасного поведения на улице в зимнее время года;

- дать знания об особенностях движения транспорта по заснеженной дороге и в гололед

В акции принимают участие педагоги образовательных организаций, родители, дети в возрасте 6-12 лет.

Акция проводится в двух Конкурсных номинациях:

- для педагогов: Обучающий урок «Зимние правила»

- для детей и родителей: Конкурс «Домашнее задание для детей и родителей «Елочная игрушка».

Конкурсанты могут участвовать как в одной, так и в обеих номинациях.

Результаты Акции по всем направлениям будут подведены и выставлены на сайте www.detibdd.ru  до 27 января 2017 г.

В каждой номинации жюри определит победителей (1-е, 2-е, 3-е места), которые получат именные дипломы от Общероссийской детской общественной организации «Школа юного пешехода».

Все участники акции получат сертификат, который будет выслан по электронной почте  в период с 23.01.2017 по 27.01.2017 г.г.

Материалы акции будут размещены 19 декабря 2016 года

15 ноября 2016 года в 4 классе МКОУ «Краснояровская СОШ №30» Новосибирского района Новосибирской области в рамках Общероссийской акции «Безопасность детей – забота родителей», организованной группой по пропаганде полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с ОДОО «Школа юного пешехода» прошел урок «Будь ярким на дороге».

Во вступительном слове педагог рассказала ученикам, какую роль в тёмное время суток или в сумеречное время на дорогах играют светоотражающие элементы. Какую визуальную информацию получают водители во время движения.

В ходе урока юные инспекторы дорожного движения читали стихи о дорожной безопасности.  Ребятам был продемонстрирован видеофильм «Я заметен на дороге», в котором  были показаны примеры видимости пешеходов без светоотражателей и со светоотражателями. Дети узнали, что такое фликер, какими они бывают.

 В конце мероприятия участники Урока «Будь ярким на дороге» сами изготовили световозвращающие подвески, примерили их на макет пешехода. Так же ребята изготовили световозвращающие фигурки для учеников 1 класса, которые прикрепили им на портфели.

Зимняя дорога. Какие опасности подстерегают пешеходов на за- снеженной или обледенелой дороге. Чтобы зимняя одежда не стала причиной несчастья на дороге. Физика на дорогах — лед. Правила поведения на льду. Правила поведения на тротуаре, на остановке, в общественном транспорте. Содержание программы 15 ПРАКТИКА (2 ЧАСА) (Читаем с зеброй Ритой) В. Дружинин «Кто кого догоняет, или рассказ о том, как чужая ско- рость увеличивает нашу», советы доктора Айболита «Как сделать зиму веселой и не испортить Новый год». Интеллектуальные игры «Урок на улице», кроссворд. Задания на внимание: какие ошибки до- пустил художник, пропавший памятник, карандашное задание. На- стольная игра «Дорога в школу». ИНДИВИДУАЛЬНА Я РАБОТА: решение экзаменационного билета № 12 «Школы юного пешехода».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила безопасности зимой

В презентации рассматриваются признаки обморожения и оказания помощи при них. Даются рекомендации, как сгрупироваться при падении на лед, как выбраться  из полыньи или помочь это сделать другому....

презентация "Правила безопасности зимой"

презентация "Правила безопасности зимой"...

Безопасность зимой

Правило поведения зимой...

Безопасность зимой.

Данное занятие поможет познакомить детей с правилами безопасного поведения в зимнее время, развить логическое мышление, речь, умение определять причинно – следственные связи, оценивать поступки и...

Акция "Покормите птиц зимой" , Проект " Поведение зимующих птиц на кормушке".

МКОУ «Дарьинская основная общеобразовательная школа»Суджанского района, Курской области  Проект    «Поведение зимующих птиц нашего края на кормушках»  Проект ра...

Презентация "Безопасность зимой"

Презентация "Безопасность зимой"...

воспитательский час "Правила безопасности зимой"

В данной разработке целью было рассмотрение различных ситуации безопасности жизни и здоровья детей  в зимнее время....