Память сердца
творческая работа учащихся по обж (10 класс) по теме

Ярмухамедов Ильнур Мажитвич

Великая Отечественная война! Как давно это было для нас и как недавно для истории. Великая война и Великая трагедия для нашего народа. Семьдесят лет отделяет нас от самой кровопролитной войны в истории человечества, унесший жизни миллионов людей. С каждым годом живых очевидцев тех далёких, страшных военных лет становится всё меньше. Поэтому в своей работе мы бы хотели рассказать об одном таком человеке, который всё ещё, несмотря на свой преклонный возраст,  может рассказать всю правду о войне. Зовут этого человека Барлёв Иван Анисимович.
Бессмертен подвиг советского человека, солдата и труженика в Великой Отечественной войне. Все наши ветераны уважаемые и замечательные люди, мудрые, грамотные, проницательные. Их жизнь на благо Отчизны достойна того, чтобы стать примером для подрастающего поколения, стать настоящим ориентиром в непростом мире.
С целью получения материалов, определяющих место и роль темы в системе военно-патриотической работы в колледже, мы поставили перед собой задачу: изучить жизнь ветерана и показать бессмертный подвиг советского солдата в годы ВОВ на примере непростой судьбы нашего земляка, выпускника Зеленодольского механического техникума.
Великая Отечественная война -  по-разному она связала человеческие судьбы. Изранила, искалечила тела и души, но не сломила дух и волю к Победе.
Годы войны все дальше уходят от нас, и меняется наш угол зрения на нее. Свойство наших дней – открытие правды о вещах, казалось бы, давно известных. Сказанное всецело и полностью относится к истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Великая Отечественная война – один из самых трагических периодов нашей страны. Для меня и моих сверстников это далёкое прошлое, а для людей, её переживших, – годы тяжелых испытаний. Победа, так необходимая моей Родине и всему миру, досталась дорогой ценой.
Нашему поколению становится всё сложнее узнать из воспоминаний очевидцев, как это было, так как ветеранов с каждым годом становится всё меньше и меньше. Поэтому наших ветеранов нужно окружить особой заботой, любовью и вниманием, как можно больше записать воспоминаний, рассказов, написанных либо самими ветеранами, либо со слов – детьми и внуками.
9 Мая 2015 года в 70 раз прогремит салют Победы, а в памяти народной и поныне живёт безмерное страдание военных лет и безмерное мужество народа. С каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от военной поры.
Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла... Их осталось совсем немного. Даже самые молодые, кому тогда было по семнадцать лет, сейчас – люди преклонного возраста. Им досталась нелёгкая доля. Они умели жертвовать своим благополучием ради радости и счастья других. Они умели прощать, ждать, умели любить.
Они – настоящие патриоты!
И потому их жизнь уже подвиг!
Мы не вправе забывать солдат, отстоявших свободу и независимость, но не только помнить, а быть достойными их подвига, не допускать повторения войны.
Мы хотим, чтобы каждый подросток и взрослый, задумался, пропустил через свое сознание и помнил, какой ценной завоевана свобода и независимость нашей страны.  Мы, молодое поколение обязаны уважать и чтить память наших земляков – ветеранов Великой Отечественной войны. Ведь именно им мы обязаны своей жизнью.
Их подвиг и мужество станут достойным примером для последующих поколений.
Мы поняли, что Победа, ее история, героические люди живут по соседству с нами, а их солдатский подвиг хранит в себе память – память сердца!

Листает времени рука
Старинный лист календаря.
И перед нами, как тогда,
Мелькают лица, города…
Зеленодольск, Саратов, Вольск –
Как много пережить пришлось…
Война, блокада, Ленинград…
Он позабыть бы голод рад,
Но снова времени рука
Листает лист календаря.
Он – бортмеханик и пилот –
Готовит к бою самолёт.
Бомбит фашистов наш Иван
За край родной! За Татарстан!
До Кенигсберга долетал
И никогда не унывал.
Вся грудь в медалях, орденах.
И дело вовсе не в словах.
Пускай своё берут года,
Мы не забудем никогда,
Как эхо той войны гремит…
Всё память сердца сохранит!
                          (Т.Е. Комягина)

видеоролик можно посматреть на сайте https://yautu.be/UZrsdENsjYU

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл https://youtu.be/UZrsdENsjYU2.8 МБ
Файл https://youtu.be/UZrsdENsjYU1023.79 КБ
Файл https://youtu.be/UZrsdENsjYU476.73 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ СПО Зеленодольский механический колледж Исследовательская работа «Память сердца» В номинации «Бессмертный подвиг советского солдата» 2015г. Автор: Печилейский Иван Руководители: Комягина Т.Е., Ярмухамедов И.М.

Слайд 2

Механический техникум - одно из первых и старейших средних специальных учебных заведений г. Зеленодольска. Решение об организации техникума было принято в 1939г. Первым директором стала К. С . Писарева. 1 сентября 1939г. аудитории техникума заполнили 160 студентов. С началом Великой Отечественной войны преподаватели и учащиеся ушли на фронт. Оставшиеся совмещали учебу с работой, неделями студенты выполняли заказы фронта. Несмотря на трудности военного времени, учебный процесс в техникуме продолжался. В 1949г. техникум выпустил первых молодых специалистов. До 1965 г ., техникумом руководил К . А. Алексеев. Он Наладил связь с базовым предприятием - заводом «Серго», которое оказывало большую материально-техническую помощь техникуму. Сначала техникум имел только одно здание площадью 300 кв. метров. К 1965г. стало уже 3 здания с двумя пристроями , общей площадью 2217 кв. метров. В 1965 г . Директором техникума становится В . Г. Романов. А 4 августа 1988г. на пост директора ЗМТ назначен В . С. Муханов . Под его руководством введены новые специальности, расширена материально-техническая база. В настоящее время ЗМК входит в число лучших средне специальных учебных заведений РТ. Колледж гордится своими традициями и выпускниками. Среди выпускников нашего учебного заведения немало людей со сложными, но интересными судьбами. Свою исследовательскую работу мы посвятили человеку непростой судьбы, выпускнику Зеленодольского механического техникума, ветерану ВОВ – Барлёву Ивану Анисимовичу.

Слайд 3

Барлёв Иван Анисимович Ветеран Великой Отечественной войны, Гвардии старший сержант, выпускник Зеленодольского механического техникума. Награжден Орденом Отечества II степени, Гвардии старший сержант, медалями за Отвагу и др .

Слайд 4

Родился в селе Кичкеево Кайбицкого района Татарстана. Родители всю жизнь с 1929 года до глубокой старости работали в колхозе «Красный починок». Иван Анисимович рос с братом Александром и сестрой Симой . В дружной семье дети называли папу – « тятяка », маму – « мамака ». Своё детство считает весёлым временем. Увлекался игрой на балалайке и гармошке. В 1938 году, после окончания 7 классов, приехал в город Зеленодольск, где уже жил и работал его старший брат. Поступил в Ремесленное училище «Трудовые резервы». Семья Барлевых , 1947г.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В 1940 г. поступил на завод имени Серго слесарем-лекальщиком в 4 цех. Узнав о только что открывшихся курсах планеристов, сделал первый шаг к своей детской мечте. Занимался там с друзьями вплоть до 22 июня 1941 года.

Слайд 2

Выпускники Зеленодольского механического техникума, 1953г. Специальность «Техник-технолог литейного производства (на фото И.А.Барлев , второй ряд снизу, четвертый справа) 1953 год – окончил Зеленодольский механический техникум, получил диплом об окончании. Война внесла свои коррективы в учебный процесс. Многие студенты, в том числе и Барлев И. А. ушли добровольцами на фронт. Иван Анисимович смог продолжить обучение в техникуме только после войны.

Слайд 3

Получив бронь на заводе, как настоящий комсомолец, пошёл в военкомат проситься добровольцем на фронт. Начальник отдела кадров, порвав повестку, отправил в цех работать. Но упорный Иван Анисимович не сдался, вернулся к военкому за новой повесткой. В тот памятный день Иван Анисимович сдавал экзамены и должен был совершить первый самостоятельный полёт над городом без инструктора. Когда до него дошла очередь, и он уже стоял перед кабиной самолёта, вдруг прискакал вестовой из военкомата и объявил: «Началась война!» Тут же свернули все полёты. Попал в военную школу авиационных механиков в городе Вольск Саратовской области. Через 7 месяцев курсантов досрочно выпустили. Всех отличников, в числе которых был и Иван Анисимович, отправили по ладожской дороге жизни в блокадный Ленинград, во 2-ой гвардейский корпус. Так он стал бортмехаником на самолёте ТБ – 3, тяжёлом бомбардировщике. Долетал до Кенигсберга, совершал по 6 – 7 вылетов в день. Позже его перевели в истребительную авиацию, во 2-ой гвардейский корпус 400 полка. Как механик, готовил самолёты к боевому вылету. Считает себя самолётным доктором. Мог на слух, по звуку работающего мотора, определить в каком механизме проблема.

Слайд 4

Ленинград, 2-ой гвардейский корпус.

Слайд 5

Воспоминание И.А.Барлева о блокаде Ленинграда. Германские войска предприняли мощное наступление, и 30 августа 1941 г. Город оказался в тисках. 8 сентября немцы перерезали железную дорогу Москва-Ленинград. Начались кровопролитные бои. Было приказано защищать Ленинград до последнего человека. Опасаясь больших потерь при штурме, Гитлер приказал начать долговременную осаду. Начались постоянные бомбежки и артобстрелы. За время блокады немцы обрушили на Ленинград 100 тыс. бомб и 150 тыс. снарядов. В особенно трагическом положении оказалось мирное население. К моменту полной блокады в городе остались 2,5 млн. граждан, среди которых 400 тыс. детей. Самой тяжелой оказалась первая блокадная зима. Немцам удалось разбомбить продовольственные склады, в результате чего Ленинград оказался без запасов . Хлеб доставлялся только авиацией, или по дороге, проложенной по льду Ладожского озера. Под постоянной бомбежкой и артобстрелами лётчики и водители , несмотря на огромные потери, доставляли по «дороге жизни» лишь небольшое количество необходимых продуктов .

Слайд 6

Условия для всех были одинаковыми – сначала 150, а потом и 125 грамм хлеба в день. По рассказу Ивана Анисимовича, эта пайка хлеба представляла собой маленький, липкий, сырой кусочек, состоящий из отрубей, опилок и небольшой части муки. Со страшной неумолимостью надвигался голод. Никакого дополнительного пайка в блокадном Ленинграде лётчики не получали. С 20 ноября ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г, для служащих, иждивенцев и детей - вдвое меньше.

Слайд 7

Как-то увидел, как на поле приземлился учебно-тренировочный самолёт У-2. Побежали с ребятами , обступили невиданное чудо техники. Лётчик разрешил потрогать, ответил на вопросы любопытных мальчишек. Потрясённый увиденным, Иван Анисимович твёрдо для себя решил, что станет лётчиком. С открытием техникума в 1939 году Иван Анисимович поступил на первый курс по специальности «Техник-технолог литейного производства». Как и большинство его сверстников совмещал учебу с работой на заводе «Серго ».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жители стали употреблять в пищу все, что могло заглушить чувство голода. В довершение всего вышла из строя система городского водоснабжения, и воду пришлось брать из Невы и каналов. Блокада Ленинграда

Слайд 2

Зима 1941 г. выдалась необычайно суровой. Отсутствие отопления явилось чудовищным испытанием для жителей Ленинграда. От голода во время блокады погибли по предварительным данным от 642 тыс. до 850 тыс . человек. В редкие от бомбёжек часы Иван Анисимович играл на гармошке, прошедшей с ним всю войну, пел частушки, припевки собственного сочинения: «Ты не плачь, родная тётка, не грусти, родная мать. Разобьём фашистских гадов, я домой вернусь опять!» Лучшей наградой служили улыбки боевых товарищей. Друзья шутливо называли его: «Наш Ваня Тёркин ». 24 января 1944 г. силами Волховского и Ленинградского фронтов было предпринято наступление, в результате которогос Ленинграда была полностью снята блокада. В городе к этому времени остались в живых 560 тыс. жителей - в 5 раз меньше, чем в начале блокады. 872 дня продолжалась самая кровопролитная и героическая осада в истории человечества.

Слайд 3

Силы Волховского и Ленинградского фронта В День Победы Иван Анисимович испытал такую радость, равной которой по накалу эмоций никогда больше в его жизни не было. В Зеленодольск он вернулся 16 июня 1947 года. А в 48-м продолжил трудиться на заводе «Серго», где проработал вплоть до 1991 года! Иван Анисимович гордится своими многочисленными боевыми наградами . Несмотря на свой преклонный возраст, он ведёт активную жизнь: ходит по учебным заведениям и детским садам, рассказывает ребятам всю правду о Великой Отечественной войне, чтобы они знали из первых уст, какой ценой была завоёвана победа. Время неумолимо, и ряды ветеранов с каждым годом редеют. Сейчас в списках бывших серговчан числятся 51 участник Великой Отечественной войны, в числе которых и Барлёв Иван Анисимович и 940 ветеранов тыла.

Слайд 4

Сейчас Ивану Анисимовичу 93 года, но он бодр и весел и молод душой. Летом ещё занимается садом. Мечтает в здравии дожить до 100 лет. Вот уже 67 лет живёт в мире и согласии со своей супругой. Воспитали трёх дочерей. Очень любят своих внуков и правнуков. И.А. Барлев с супругой Лизой И.А. Барлев с супругой и дочерьми .

Слайд 5

Мы гордимся нашим земляком и выпускником механического техникума, Барлёвым И.А. Гордимся, потому что он - один из тех мужественных солдат, который честно воевал, и сейчас, несмотря на свой преклонный возраст, является образцом истинного мужества для нынешних школьников и студентов ! Прошло уже 70 лет с тех пор, как закончилась страшная и кровопролитная, Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских сердцах и душах. Всю боль потерь и разлук, голода и лишений, до мельчайших подробностей хранит в себе память – память сердца… Послание Ивана Анисимовича Барлева будущему поколению: «Любите и берегите друг друга! Живите долго и счастливо! Да хранит вас Господь!»

Слайд 6

Презентацию подготовили: Студенты поисковой группы «Патриотов России» : Печилейский Иван, Фадеева Анна, Гарипов Евгений, Салмин Роберт, Кузнецов Николай, Каюмова Наталья, Фёдорова Дарья Под руководством: Ярмухамедова И.М., педагога-организатора ОБЖД, Комягиной Т.Е., преподавателя русского языка и литературы. 2015г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция "Память сердца"

Всё дальше и дальше уходит от нас в глубь прошлого Великая Отечественная война. Всё меньше её живых свидетелей и участников. Придёт время - и мы будем узнавать о событиях и людях военных лет только из...

Разработка классного часа "Память сердца"

Есть такое понятие – память сердца, души …Память … за нею сотни поколений, наша история, Великая Отечественная война.  Чем дальше уходят от нас события этой  самой б...

Встреча с воинами-интернационалистами "Память сердца"

Сценарий  посвящён  выводу  войск  из  Афганистана...

Память сердца

Статья о воспитании патриотических чувств...

Память сердца

Статья о воспитании патриотических чувств...

А память сердце бережёт...

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной Дню вывода советских войск из Афганистана...

Музыкально-литературная композиция "Память сердца"

Урок, посвященный самым знаменитым песням о Великой отечественной войне. Урок будет полезен как учителям истории, так и учителям литературы...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Дорогие поисковики и Ильнур Мажитович, спасибо за отличную работу и участие в проекте "Вахта памяти"! На военных сайтах "Память народа" и "Подвиг народа" я нашла данные о ветеране. Вы указали, что ему сейчас 93 года, значит, он с 1922 года. С такой фамилией только два ветерана, 1922 и 1925 г.р., это может быть и один человек. Вы проверьте данные о нем, сопоставьте. Барлев Иван Анисимович
Год рождения: __.__.1922неизвестен
место рождения: Татарская АССР, Кайбицкий р-н, с. Кичнеево
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
место службы:
№ записи: 1510828905
Орден Отечественной войны II степени

Барлев
Иван Анисимович
________________________________________
военнообязанный
Дата рождения
__.__.1925
Дата и место призыва
Зеленодольский ГВК, Татарская АССР, г. Зеленодольск
Военно-пересылочный пункт
Казанский ВПП
Выбытие из воинской части
25.12.1942
Куда выбыл
1 Вольская воен. ав. школа ав. механиков
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
Казанский ВПП
Номер описи ист. информации
696574
Номер дела ист. информации
2
Барлев
Иван Анисимович
________________________________________
ст. сержант
Воинская часть
44 одсб ДВО
Наименование награды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Номер фонда ист. информации
238
Номер описи ист. информации
1620
Номер дела ист. информации
292
Архив
ЦАМО
Приказ подразделения
№: 905 от: 03.04.1946
Издан: 44 одсб ДВО
Архив: ЦАМО
Фонд: 238
Опись: 1620
Ед.хранения: 292
№ записи: 1536490352
Там на сайтах есть фронтовой архив. А эти документы надо добавить в презентацию ( найдите сноску редактировать). Спасибо за поисковую работу, за сохранение исторической памяти!