Рабочая программа по ОБЖ 8 Смирнов, Хренников
рабочая программа по обж (8 класс) на тему

Гладков Сергей Александрович

Рабочая программа по ОБЖ 8 Смирнов, Хренников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya_programma_obzh_8_klass.docx40.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Среднеапоченская средняя общеобразовательная школа»

Горшеченского района Курской области.

«Рассмотрено»

Руководитель МО

_____        /______________        /

ФИО

Протокол №____        от

«___» _________        20___г.

«Согласовано»

Заместитель директора  по УВР МКОУ «Среднеапоченская СОШ »

_____        /______________        /

ФИО

«___» _________        20___г.

«Утверждено»

Директор МКОУ «Среднеапоченская СОШ»

_____        /______________        /

ФИО

Приказ №        ______ от

«___» _________        20___г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА

Гладкова Сергея Александровича

_____________________________________________________

по ОБЖ, 8 класс

2015 - 2016 учебный год


Пояснительная записка.

Рабочая программа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для 8 класса составлена на основе программы «Основы безопасности жизнедеятельности» под общей редакцией А.Т. Смирнова.

Предлагаемая программа рассчитана на изучение курса «основ безопасности жизнедеятельности» в 8 классе в течение 35 часов учебного времени. Количество учебных часов в неделю – 1.

Программа полностью реализует требования образовательного стандарта «Безопасность жизнедеятельности», который обеспечивает овладение учащимися минимума знаний в чрезвычайных ситуациях.

Минимум содержания образования определяется следующими основными содержательными линиями: иметь необходимые знания по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; безопасное поведение в криминогенных ситуациях; правильная оценка ситуации при пожаре и взрыве; основные мероприятия гражданской обороны в мирное время; правила поведения при авариях на химических производствах, на радиационно-опасных объектах; при гидродинамических авариях; предупреждении травм в старшем школьном возрасте, продолжается изучение вопросов, связанных с основами оказания первой медицинской помощи, более глубокое ознакомление с индивидуальной системой здорового образа жизни; правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Учебные темы распределены с учетом возраста. Все эти знания должны помочь учащимся в обеспечении сохранности жизни и здоровья.

Место предмета в учебном плане

В современном мире опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера стали объективной реальностью  в  процессе  жизнедеятельности  каждого  человека.  Они  несут угрозу его жизни и здоровью, наносят огромный ущерб окружающей  природной среде и обществу. В настоящее время вопросы обеспечения культуры безопасности жизнедеятельности стали одной из насущных потребностей каждого человека,  общества и государства.

   Под культурой безопасности жизнедеятельности следует понимать способ организации деятельности человека, представленный в системе социальных норм, убеждений, ценностей, обеспечивающих сохранение его жизни, здоровья и целостности окружающего мира. Формирование современного уровня культуры безопасности является общешкольной задачей, так как изучение всех школьных предметов вносит свой вклад в формирование современного уровня культуры безопасности, но при этом ключевая роль принадлежит предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». В то же время предмет ОБЖ через собственную систему образовательных модулей реализует подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности в реальной окружающей их среде – природной, техногенной и социальной.

Структурно программа курса состоит из  трех основных разделов: безопасность человека в опасных и чрезвычайных ситуациях, основы медицинских знаний, основы здорового образа жизни. Актуальность данной программы обусловлена тем, что в последнее время очевидна тенденция к  ухудшению состояния здоровья населения России, а современную школу стали называть «школой болезней».

Изучение курса, позволяет обучающимся получить систематизированное представление о личном здоровье, здоровом образе жизни, здоровье населения, об опасностях, о прогнозировании опасных ситуаций, оценке влияния их последствий на здоровье и жизнь человека и выработке алгоритма безопасного поведения с учетом своих возможностей.

Содержание курса включает теорию здорового образа жизни, защиты человека в различных ситуациях, первой медицинской помощи, а также практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, правилам поведения в экстремальных ситуациях (через решение ситуационных задач, практических навыков эвакуации, занятий в игровой форме, изучение в реальной обстановке возможных в повседневной жизни опасных ситуаций).

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности и культура здоровья» направлен на формирование у учащихся активных и сознательных действий в настоящем и будущем, ориентированных на:

- улучшение собственного физического и психического здоровья;

- отказ в образе жизни от поведения, наносящего вред своему здоровью и здоровью окружающих;

- нетерпимое отношение к неправильному гигиеническому поведению других людей и к ухудшению условий окружающей среды, наносящих ущерб здоровью;

- сознательное участие в охране здоровья и формировании среды, способствующей здоровью, особенно условий труда и быта;

- адекватное поведение в случае болезни, особенно хронической, направленной

на выздоровление.

Цели и задачи  программы обучения:

Задачи:

1.Формирование  у учащихся научных представлений о принципах и путях снижения фактора риска в деятельности человека и общества;

2. Выработка умений предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера и адекватно противодействовать им;

3. Формирование у учащихся модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, а также развитие способностей оценивать опасные ситуации, принимать решения и действовать безопасно с учетом своих возможностей.

Цели:

1. Освоение знаний о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного, техногенного и социального характера; их влиянии на безопасность личности, общества и государства; о здоровье человека и здоровом образе жизни (ЗОЖ), об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях.

2. Развитие личных, духовных и физических качеств, обеспечивающих безопасное поведение в различных опасных и чрезвычайных ситуациях. Воспитание ценностного отношения к человеческой жизни, личному и общественному здоровью.

3. Развитие черт личности, необходимых для безопасного поведения в ЧС; бдительности по предотвращению актов терроризма; потребности в соблюдении ЗОЖ.

4. Овладение умениями оценивать возникающие ситуации, опасные для жизни и здоровья; умело действовать в ЧС; оказывать ПМП пострадавшим.

5. Развивать умения предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их проявления, а также на основе анализа специальной информации, получаемой из различных источников.

        Программа предусматривает формирование у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций в области безопасности жизнедеятельности.

Формы занятий, используемые при обучении:

  • учебные и учебно-тренировочные занятия с элементами моделирования опасных и экстремальных ситуаций;
  • подготовка индивидуальных рефератов;
  • индивидуальные консультации;
  • практические занятия;
  • внеклассная и внешкольная работа

Технологии, используемые в образовательном процессе:

•Технологии традиционного обучения для освоения минимума содержания образования в соответствии с требованиями стандартов, технологии, построенные на основе объяснительно иллюстрирующего способа обучения. В основе- информирование, просвещение обучающихся и организации их репродуктивных действий с целью выработки у школьников общеучебных умений и навыков.

•Технологии реализации межпредметных связей в образовательном процессе.

•Технологии дифференцированного обучения для освоения учебного материала обучающимися, различающимися по уровню обучаемости, повышения познавательного интереса. Осуществляется путем деления класса на подвижные и относительно гомогенные по составу группы для освоения программного материала в различных областях на различных уровнях: минимальном, базовом, вариативном.

•Технологии проблемного обучения с целью развития творческих способностей обучающихся, их интеллектуального потенциала, познавательных возможностей. Обучение ориентировано на самостоятельный поиск результата, самостоятельное добывание учениками заданного предметного материала.

 •Информационно - коммуникационные технологии.

Виды и формы контроля

Формы контроля

  • Индивидуальный
  • Групповой
  • Фронтальный

Виды контроля

  • Предварительный
  • Текущий
  • Тематический
  • Итоговый

                     

Учебно-методический план

№п\п

Наименование разделов и тем

Всего часов

1

Раздел 1. Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни

11

2

Гл.1. Пожарная безопасность

3

3

Гл.2. Безопасность на дорогах

3

4

Гл.3. Безопасность на водоемах

3

5

Гл.4. Экология и безопасность

2

6

Раздел 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и безопасность населения

11

7

Гл.5. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их последствия

8

8

Гл.6. Организация защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера

3

9

Раздел 3. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни

13

10

Гл.7. Основы здорового образа жизни

8

11

Гл.8. Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи

5

Итого

35

Содержание программы

 обеспечение личной безопасности в повседневной жизни;

Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия. Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения. Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности. Обеспечение личной безопасности при пожарах. Причины дорожно-транспортных происшествий и травматизма людей. Организация дорожного движения, обязанности пешеходов и пассажиров. Велосипедист-водитель транспортного средства. Безопасное поведение на водоемах в различных условиях. Оказание помощи терпящим бедствие на воде. Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека. Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке.

 основы безопасного поведения  человека в чрезвычайных ситуациях.

Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Аварии на радиационно опасных объектах и их возможные последствия. Обеспечение радиационной безопасности населения. Аварии на химически опасных объектах и их возможные последствия.

Пожары и взрывы на взрывопожароопасных объектах экономики и их возможные последствия. Аварии на гидротехнических сооружениях и их последствия.

Обеспечение защиты населения от последствий аварий на гидротехнических сооружениях.

Обеспечение защиты населения от последствий аварий на взрывопожароопасных объектах.

Организация оповещения населения о чрезвычайных ситуациях техногенного характера.

Эвакуация населения. Мероприятия по инженерной защите населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

 оказание первой медицинской помощи;

Первая медицинская помощь пострадавшим и ее значение.

Первая медицинская помощь при отравлениях аварийно химически опасными веществами .

Первая медицинская помощь при травмах.

Первая медицинская помощь при утоплении.

Требования к уровню подготовки обучающихся

В результате изучения основ безопасности жизнедеятельности ученик должен:

Знать/понимать:

     - основные составляющие здорового образа жизни, обеспечивающие духовное, физическое и социальное благополучие;

     - потенциальные опасности природного, техногенного и социального характера, возникающие в повседневной жизни, их возможные последствие и правила личной безопасности;

     -  меры безопасности при активном отдыхе в природных условиях;

     - основные положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации по обеспечению безопасности личности, общества и государства;

     - наиболее часто возникающие чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера, их последствия и классификацию;

     - организацию защиты населения от ЧС природного и техногенного характера в Российской Федерации;

     - права и обязанности граждан в области безопасности жизнедеятельности;

     - рекомендации специалистов в области безопасности жизнедеятельности по правилам безопасного поведения в различных опасных и ЧС;

     - приемы и правила оказания первой медицинской помощи;

уметь:

       - доступно объяснить значения здорового образа жизни для обеспечения личной безопасности и здоровья;

  • предвидеть опасные ситуации по их характерным признакам, принимать решение и действовать, обеспечивая личную безопасность;
  • соблюдать правила личной безопасности в криминогенных ситуациях и в местах скопления большого количества людей:
  • перечислять последовательность действии при оповещении о возникновении угрозы ЧС и во время ЧС:
  • пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты;
  • оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях;

использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • выработки потребности в соблюдении норм здорового образа жизни, невосприимчивости к вредным привычкам;
  • обеспечения личной безопасности в различных опасных и ЧС;
  • безопасного пользования различными бытовыми приборами, инструментами и препаратами бытовой химии в повседневной жизни;
  • подготовки и участия в различных видах активного отдыха в природных условиях (походы выходного дня, дальний и выездной туризм);
  • проявления бдительности и безопасного поведения при угрозе террористического акта или при захвате в качестве заложника;
  • оказания первой медицинской помощи пострадавшим в различных опасных или бытовых ситуациях.

 Учебно-методическое обеспечение

Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.Т. Смирнов, Б. О. Хренников; под общ. редакцией А. Т. Смирнова; Рос. акад. образования изд-во "Просвещение"- 4-е изд.-М. ; Просвещение, 2010 - 224 с. : ил. - (Академический школьный учебник). ISBN 978-5-09-022442-0


Календарно-тематическое планирование

по основам безопасности жизнедеятельности

Класс: 8

Учитель: Гладков Сергей Александрович

Количество часов

Всего 35 часов; в неделю 1 час.

п/п

Наименование раздела программы, тема.

Дата проведения

Примечания

план

факт

Раздел 1.

Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни 11ч.

Гл 1. Пожарная безопасность 3 ч.

1

Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия.

2

Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения.

3

Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности. Обеспечение личной безопасности при пожарах.

Гл.2. Безопасность на дорогах 3ч.

4

Причины дорожно-транспортных происшествий и травматизма людей.

5

Организация дорожного движения, обязанности пешеходов и пассажиров.

6

Велосипедист-водитель транспортного средства.

Гл.3. Безопасность на водоемах 3ч.

7

Безопасное поведение на водоемах в различных условиях.

8

Безопасный отдых на водоемах.

9

Оказание помощи терпящим бедствие на воде.

Гл.4. Экология и безопасность 2ч.

10

Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека

11

Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке

Раздел 2.

 Чрезвычайные ситуации техногенного характера и безопасность населения 11ч.

Гл.5. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их последствия 8ч.

12

Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

13

Аварии на радиационно опасных объектах и их возможные последствия. Обеспечение радиационной безопасности населения.

14

Аварии на химически опасных объектах и их возможные последствия.

15

Обеспечение химической защиты населения.

16

Пожары и взрывы на взрывопожароопасных объектах экономики и их возможные последствия.

17

Обеспечение защиты населения от последствий аварий на взрывопожароопасных объектах.

18

Аварии на гидротехнических сооружениях и их последствия.

19

Обеспечение защиты населения от последствий аварий на гидротехнических сооружениях.

Гл.6. Организация защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера 3ч.

20

сказуемое.

Организация оповещения населения о чрезвычайных ситуациях техногенного характера.

21

Эвакуация населения.

22

Мероприятия по инженерной защите населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Раздел 3.

Основы медицинских знаний и здорового образа жизни 13ч.

Гл.7. Основы здорового образа жизни 8ч.

23

Общие понятия о здоровье как основной ценности человека.

24

Индивидуальное здоровье человека, его физическая, духовная и социальная сущность.

25

Репродуктивное здоровье-составляющая здоровья человека и общества.

26

Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества.

27

Здоровый образ жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний

28

 Вредные привычки и их влияние на здоровье.

29

Профилактика вредных привычек.

30

Здоровый образ жизни и безопасность жизнедеятельности.

Гл.8. Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи 5 ч.

31

Первая медицинская помощь пострадавшим и ее значение.

32

Первая медицинская помощь пострадавшим и ее значение.

33

Первая медицинская помощь при отравлениях аварийно химически опасными веществами .

34

Первая медицинская помощь при травмах.

35

Первая медицинская помощь при утоплении.

Итого

35


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности к учебному пособию А.Т.Смирнов Б.О.Хренников ОБЖ 6 класс

Содержание рабочей программы:1. Титульный лист2. Пояснительная записка3.Учебно-тематический план4.Содержание тем учебного курса5.Требования к уровню подготовки учащихся6.Перечень учебно-методического ...

Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности к учебному пособию А.Т.Смирнов Б.О.Хренников ОБЖ 5 класс

Содержание рабочей программы:1. Титульный лист2. Пояснительная записка3.Учебно-тематический план4.Содержание тем учебного курса5.Требования к уровню подготовки учащихся6.Перечень учебно-методического ...

Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности к учебному пособию А.Т.Смирнов Б.О.Хренников ОБЖ 7 класс

Содержание рабочей программы:1. Титульный лист2. Пояснительная записка3.Учебно-тематический план4.Содержание тем учебного курса5.Требования к уровню подготовки учащихся6.Перечень учебно-методического ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по ОБЖ 10 класс Количество часов__34__ Учитель Шаповалов В.Н. Программа разработана на основе программы Т.А. Смирнов, Б.О. Хренников Москва «Просвещение» 2012 г

Программа для 10-х классов предназначена для изучения тем в области безопасности жизнедеятельности учащимися с учетом их потребностей в повышении  уровня культуры в области безопасности жиз...

Рабочая программа по ОБЖ в 6 классе 7-8 ФГОС, Смирнов, Хренников

Рабочая программа составлена на основе авторской программы Смирнова, в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. В содержании на каждый раздел расписаны пла...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ОБЖ 5 класс Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Рабочая программа содержит пояснительную записку и КТП на один час в неделю...