Об актуальности формирования у учащихся мотивации и интереса к изучению предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).
статья по обж на тему

Ященко Виктор Владимирович

Целью настоящей статьи явилась необходимость определить место предмета ОБЖ среди изучаемых в школе предметов, его важность, значимость и актуальность для учащихся, отношение к ОБЖ со стороны обучающих (не только ОБЖ) и обучаемых, т.е. его востребованность. Однако, не секрет, что мотивация у учащихся по ОБЖ оставляет желать много лучшего.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл motivatsiya_na_obzh.docx25.58 КБ

Предварительный просмотр:

Об актуальности формирования у учащихся мотивации и интереса к изучению предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Вопросам формирования мотивации учебной деятельности учащихся и создания условий для ее реализации посвящено достаточно большое число различных педагогических разработок. Не оказался в стороне от этой проблемы и такой предмет как «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Целью настоящей статьи явилась необходимость определить место предмета ОБЖ среди изучаемых в школе предметов, его важность, значимость и актуальность для учащихся, отношение к ОБЖ со стороны обучающих (не только ОБЖ) и обучаемых, т.е. его востребованность. Однако, не секрет, что мотивация у учащихся по ОБЖ оставляет желать много лучшего.

Так откуда ей взяться, этой самой мотивации, у учащихся, да еще на уроке по ОБЖ?

Для начала вспомним - что такое мотивация?  Многие словари дают достаточно схожие определения или толкования этому слову. Вот некоторые из них.

Мотивация (от лат. movere - приводить в движение, толкать)    — вся совокупность стойких мотивов, побуждений, определяющих содержание, направленность и характер деятельности личности, ее поведения.    (Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь. - М., 2005. С. 88).

Мотивация 1. Потребность в том или ином поступке, в той или иной деятельности. 2. Система побудительных причин человеческого поведения, источник активности, организующий и направляющий деятельность человека. (Нелюбин Л.Л. Толковый переводоведческий словарь. – М., 2003. С.116).

Одним словом,  мотивация  - это побуждение к действию, это процесс стимулирования кого-либо к деятельности, направленной на достижение определенной цели. 

Достаточно четко определены виды мотивации:
1. Внешняя мотивация - обусловленная внешними обстоятельствами. Например, другу родители купили новый гаджет, у его приятеля рождается мотивация выпросить денег у родителей и тоже купить новый гаджет. 
2. Внутренняя мотивация - связанная не с внешними обстоятельствами, а возникшая внутри самого человека. Например, вам захотелось поступить в определенный ВУЗ. Причем, ваша внутренняя мотивация может служить чьей-то внешней мотивации.
3. Положительная мотивация - основанная на положительных стимулах. Например, буду хорошо учиться, мне купят новый
 iPhone 6S .
4. Отрицательная - основанная на отрицательных стимулах. Например, не напишу ЕГЭ – не поступлю в ВУЗ.
5. Устойчивая мотивация - которая основана на нуждах человека, так как она не требует дополнительного подкрепления.
6. Неустойчивая - которая постоянно требует дополнительное подкрепление.
        Однако, большинство авторов рассматривают тему мотивации применительно к так называемым профилирующим предметам – русскому языку, математике, физике и т.д.,

основного общего образования и среднего (полного) общего образования.

Особенно остро вопрос мотивации возникает у учащихся выпускных классов – чаще отрицательная - не напишу ЕГЭ – не поступлю в ВУЗ. Но это применительно к профилирующим предметам. А где здесь место такого предмета как ОБЖ? Даже экзамены, когда-то сдаваемые по нему в 9 и 11 классах, были отменены с введением ГИА и ЕГЭ. Слишком сложно оказалось облечь в новые аттестационные формы предмет ОБЖ.  

 К сожалению, уже даже в самих учебных заведениях отношение к  этому предмету частенько формируется как ко второстепенному. С какого урока проще всего забрать учеников на различные школьные мероприятия? ОБЖешники – не являются школьной учительской элитой. Какая им еще нужна мотивация?

В 11 классах мотивированными являются единицы – это те, кто видит свою дальнейшую профессиональную деятельность в силовых структурах, собираются поступать в соответствующие профильные учебные заведения. И здесь, конечно же, актуальны темы по «Основам военной службы». А что с мотивацией в остальных, с 5 по 10 классы?

С мотивацией мы все знакомы с детства, когда родители говорили нам - получишь пять  в четверти по математике, купим тебе велосипед. И с мыслью о новом велосипеде мы решали сложные примеры и задачи. Уже давно известно,  что создает мотивацию и от чего она зависит.
Мотивацию создают:
1. 
Мотивы (от латинского moveo -  двигаю) - это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности. Иными словами - это то, ради чего человек что-то делает, главная и, как правило, осознаваемая причина поведения.
Мотив часто путают с потребностью и целью, однако потребность - это неосознаваемое желание устранить дискомфорт, а цель - результат сознательного целеполагания. Например: жажда - это потребность, вода - это мотив, а бутылка с водой, к которой человек тянется - это цель.
2. 
Cтимулы (от латинского stimulus - палка, с помощью которой погоняли скот) - это своего рода рычаги, вызывающие действие определенных мотивов. Например, премии, бонусы, надбавки, а так же штрафы и наказания.

Где все эти мотивы и стимулы взять несчастному преподавателю по ОБЖ?

И вот тут на первый план выплывает интерес.

Хорошо известно достаточно часто приводимое высказывание классика педагогики. «Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить».  К.Д. Ушинский

Так стоит ли вопрос  о подмене мотивации интересом. Ведь именно мотивация - одна из главных движущих сил человеческого поведения и достижения поставленных целей. Поэтому создание и поддержка мотивации - ценные качества успешного человека. 

Любого неравнодушного учителя волнуют проблемы, связанные с тем, как повысить интерес к своему предмету, как сформировать положительную мотивацию на уроке, как воспитать стремление к знаниям, как выбрать из многочисленных методoв и приемов oбучения те, которые побуждали бы учащихся активно овладевать нужными ему знаниями и умениями, повышали интерес к предмету ОБЖ. А вызвать интерес к ОБЖ - так это уже задача преподавателя по ОБЖ. Убедить учащихся в том, что знания, полученные на уроках по этому предмету, помогут им в форс-мажорных ситуациях. Конечно, будет просто замечательно, если таких ситуаций жизнь не преподнесет. А вдруг….?

Ведь именно на уроках по ОБЖ идет разговор о том, какие действия необходимо выполнить в чрезвычайных ситуациях, чтобы не пострадало здоровье, или еще хуже - не привело к летальному исходу. Учащихся необходимо убедить, что самое ценное у человека это его здоровье и жизнь. А все остальное – так это только, конечно же, важное, но лишь приложение к его личной жизнедеятельности. Я сейчас не говорю о важности моральных и нравственных аспектов. Это не обсуждается, это приоритетно. И, кстати,  это тоже является той областью,  на которую обращен взгляд предмета ОБЖ.

Сoвременные стандарты образования требуют воспитания духовно-развитой личности, формирования гражданской позиции, чувства патриотизма, бережного отношения к природе, любви к Родине, сохранения своего здоровья. В этом суть и назначение учительского труда, а преподавателя по предмету ОБЖ – в первую очередь.

 Для поддержки мотивации и вызова интереса  может следует учащимся рекомендовать хорошо срабатывающий метод визуализации  (представления) целей. Для этого нужно четко описать цель - что именно вы хотите и что для этого нужно сделать. Например, я просто обязан уметь оказывать первую помощь при неотложных состояниях – травмах, отморожении, ожоге и т.д. Это следствие моего активного образа жизни – туризм, спорт, экстрим. Хотя, экстрим, это тоже очень  спорно для здорового образа жизни.

Рекомендовать как можно чаще читать составленный список, который и будет его мотивировать. В этом может помочь так называемый мотивайзер, в котором можно управлять своими целями и устанавливать им конечный срок. 

Мотивайзер - это удобный инструмент мотивации, самоорганизации и достижения целей, который позволяет: 
— Использовать метод визуализации целей и желаний;
— Составлять список желаний;
— Вести дневники своих целей;
— Общаться с людьми со схожими целями;
— Управлять списком задач на день и планировать будущее;
— Записывать и сохранять идеи и заметки.

Но это все в теории. А что-же делать в реальной жизни? Не с виртуальными учащимися, а с живыми, такими какие они есть.  

Одно все же понятно и  однозначно. Престиж предмета ОБЖ  занижен, его обязательно надо поднимать. Учитель ОБЖ, для начала, должен сам проникнуться значимостью и важностью преподаваемого, а через свое внутреннее убеждение он тогда сможет достучаться и до ученика, а может даже и мотивировать его и, как минимум, заинтересовать.

Поднятая проблема достаточно дискуссионная. Преподаватели по предмету ОБЖ должны обладать очень широким спектром знаний по самым различным вопросам, поскольку жизнедеятельность охватывает все стороны нашего существования. Хорошо, если этот предмет преподает человек с богатым жизненным опытом и достаточно эрудированный. А учащиеся должны знать хотя бы «Основы безопасности СВОЕЙ жизнедеятельности». Предупрежден, значит вооружен!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 10 классов.

Формирование отрицательного отношения к вредным привычкам (курению, алкоголю, наркотикам), воспитание у учащихся ответственности за свое здоровье....

Тест - презентация по предмету Основы безопасности жизнедеятельности для учащихся 6 класса на тему:"Подготовка к походу. Правила проведения бивачных работ".

Данный тест выполнен в виде презентации из десяти слайдов -вопросов и слайда с ответами для проверки и самоконтроля учащихся. Туристическая тематика, изучаемая в курсе ОБЖ 6 класса сама по себе достат...

Программа ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА для учащихся 9 классов по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» по теме: «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ и ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ »

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.Предлагаемый элективный курс составлен для учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений и предназначен для развития познавательных интересов учащихся. Учебная программа пр...

Методические рекомендации для выполнения студентами внеаудиторной самостоятельной работы по предметам: «Основы Безопасности Жизнедеятельности» и «Безопасность Жизнедеятельности»

Методическая разработка: «Методические рекомендации для выполнения студентами внеаудиторной самостоятельной работы по предметам: «Основы Безопасности Жизнедеятельности» и «Безопасность Жизнедеятельнос...

Методы, приемы и формы преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», повышающие мотивацию к обучению и качество знаний учащихся (из опыта работы)

В статье рассмотрены методы, приемы и формы, повышающие мотивацию к обучению и качество знаний обучающихся на уроках ОБЖ и внеурочной деятельности...

Повышение уровня развития учащихся в процессе внедрения современных образовательных технологий и новых методик по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»

Докдад, раскрывающий суть современных образовательных технологий.Для того чтобы реализовать творческую и познавательную активность ученика, в учебном процессе необходимо применять современные образова...

Рабочая программа (АООП ООО для учащихся с ЗПР) по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» для 8 классов срок реализации программы: 2022-2023 учебный год

Рабочая программа по ОБЖ для 8 класса составлена в соответствии с комплексной программой для общеобразовательного учреждения  «Основы безопасности жизнедеятельности », А.Т. Смирнов,...