Классный час по профилактике негативных проявлений "Зависимость"
классный час по обж (7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Слезко Олеся Леонидовна

Цели:

 

·         Сформировать понимание важности здорового образа жизни и ответственности с гражданской позиции;

·         Сформировать правильное представление о пагубности употребления алкогольных и табачных изделий;

·         Воспитать правильные убеждения, показав ценность здорового образа жизни, свободного от употребления алкоголя, табака и других наркотических средств.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное казённое общеобразовательное учреждение города Москвы

«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

 ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №30 ИМЕНИ К.А.МИКАЭЛЬЯНА»

Классный час по профилактике негативных проявлений:

«Зависимость»

Для учащихся 7-12-ых классов

Подготовили:

Социальный педагог: Слёзко О.Л.

Вожатая: Рыбина М.И.

13.12.2016

Москва, 2016

«Зависимость»

Цели:

  • Сформировать понимание важности здорового образа жизни и ответственности с гражданской позиции;
  • Сформировать правильное представление о пагубности употребления алкогольных и табачных изделий;
  • Воспитать правильные убеждения, показав ценность здорового образа жизни, свободного от употребления алкоголя, табака и других наркотических средств.

Оборудование:

  • Презентация к классному часу.

Выступающий: Слёзко О.Л.

Перевод: Рыбина М.И.

Слайд 1

Зависимость.

Всем добрый день! Ребята, как вы думаете, что такое зависимость?

Слайд 2

Зависимость–это внутреннее состояние человека, проявляющееся в навязчивом стремлении выполнять определенные действия, которые ведут к болезни и разрушают личность индивида.

Зависимый человек становится несвободным, а также неспособным управлять своей собственной жизнью. Он не отвечает за себя и свои действия.

Сегодня поговорим о трех видах зависимости:

  • Наркомания;
  • Алкоголизм;
  • Табакокурение.

Слайд 3

Что такое наркомания?

Наркомания-неизлечимое психическое заболевание.

  • Неизлечимое-диагноз врача, который ставится практически на всю жизнь;
  • Психическое – у человека, употребляющего наркотические вещества, нарушен инстинкт самосохранения (медленно себя убивает);
  • Болезнь (заболевание)-неконтролируемое влечение к употреблению психоактивных веществ, изменяющих сознание. При прекращении принятия этих веществ развивается тяжелое психическое и физическое состояние, по другому «ломка».

Слайд 4

Наркотики – это общее название психоактивных веществ, которые попадая в организм человека, меняют восприятие, настроение, поведение, двигательные функции.

При употреблении психоактивных веществ развивается сильная зависимость-неконтролируемое стремление снова и снова его употреблять для получения кратковременного употребления, для того, чтобы избежать «ломки». Человек уже не может справляться с влечением к наркотику, жить без него и контролировать его употребление.

Должна сказать, что «хорошее» самочувствие при употреблении наркотиков длится от 3 до 5 минут. Остальные 1-3 часа сопровождаются бредом и кошмарными галлюцинациями.

Слайд 5

От постоянного употребления наркотиков сильно разлагается печень, изменяют свою работу почки, вслед за ними начинают разрушаться все органы. Человек становится инвалидом на всю жизнь.

Слайд 6

Предупреждение!
Легких наркотиков не бывает. Все наркотики вызывают сильную зависимость.

Хочу особое внимание уделить такому средству как «Насвай». Многие считают, что это табак, а не наркотик и благодаря «Насваю» можно бросить курить. Это не так. Основной состав «Насвая» составляет табак, но кроме него туда входят зола растений и помет животных (куриный и др.). А теперь внимание: Спросите у садовода, почему он разводит с водой куриный помет, чтобы полить растения? В ответ услышите, что в чистом виде куриный помет сжигает растения. А теперь представьте, что происходит с ротовой полостью, если в него положить куриный помет. Кроме этого, в состав «Насвая» входит помет животных, то на 100% можно подцепить инфекцию. Эффект расслабления от «Насвая» недолгий. Далее употребление «Насвая» вызывает тошноту, головную боль, расстройство желудка и образование волдырей в ротовой полости и на губах.

Длительное употребление этого вещества приводит к тяжелым последствиям: рак ротовой полости, гортани, языка, разрушению зубов и корней, задержки в психическом развитии, ухудшении памяти и потерю уравновешенности.

Я точно могу сказать, что это наркотик, т.к. последствия употребления «Насвая» и других наркотических средств одинаковы.

Слайд 7

Уголовная ответственность.


Ст. 228.   Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, сбыт наркотических средств или психотропных веществ- наказывается лишением свободы
на
срок до 3 лет.
Ст. 229.     Хищение либо вымогательство наркотических средств, либо психотропных средств.- наказывается лишением свободы на срок от 3 до 15 лет.
Ст. 230.   Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.- наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.
Ст. 231.    Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества - наказывается лишением свободы на срок от 2 до 8 лет.
Ст.234.    Незаконный оборот сильно действующих или ядовитых веществ в целях сбыта – наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.


И помните, незнание закона , не освобождает от ответственности!

Слайд 8

Алкоголь.

В настоящее время на прилавках магазинов выставляется большое количество выбора спиртных напитков.

Итак, что же такое алкоголь и каково его влияние на организм человека?

В большинстве медицинских справочниках говорится, что алкоголь-это винный спирт. По действию на организм он относится к наркотикам.

Алкоголь является наркотическим ядом и действует на клетки головного мозга, парализуя их. Человек под действием алкоголя совершает неадекватные поступки.

Слайд 9

Алкоголь в организме человека остается надолго. Даже после одного приема небольшой дозы спиртного, алкоголь сохраняется в мозгу, сердце, почках, желудке от 2 до 15 суток. Люди, которые употребляют алкоголь каждый день, никогда не смогут очистить организм от спиртного. У них затормаживается нормальная деятельность головного мозга, человек теряет контроль над собой, изнашивается сердце, сокращая жизнь человека на 8 лет. Люди обречены на такие заболевания, как гастрит, цирроз печени, болезни желудка. Организм быстро стареет, наступает ранняя смерть.

Слайд 10

В настоящее время алкоголизм помолодел. Что сейчас употребляет молодежь? Пиво, слабоалкогольные напитки, энергетические напитки.

Что такое пиво?

Пиво, как и любой спиртной напиток содержит алкоголь. К нему развивается такое же быстрое привыкание.

В состав пива входит растительный аналог женских гормонов. Переизбыток гормонов у женщин вызывает рост волос на лице, ожирение, бесплодие. У мужчин на бедрах и талии откладывается жир, растет живот, дряхлеют мышцы, появляется импотенция.

Слайд 11

Что такое слабоалкогольные напитки?

В основной состав в эти напитки входят алкоголь и сахар. Поэтому люди не сильно чувствуют алкоголь и пьют не одну банку коктейля в день.

Употребляя слабоалкогольные напитки в больших дозах можно заработать такие болезни как рак, болезнь Паркинсона (болезнь старых людей-слабоумие, потеря равновесия, хронические боли в спине, невнятная речь, непроизвольное слюноотделение, нарушение мочеиспускания), нарушение работы печени, почек, сердца.

Слайд 12

Энергетические напитки-газированные безалкогольные или слабоалкогольные напитки, тонизирующие и стимулирующие нервную систему, которые добавляют энергию, помогают бороться с усталостью, сонливостью, повышают настроение, умственную и физическую активность.

Каков вред от энергетиков?

Энергетические напитки не наполняют наш организм, а высасывают запасы резервной энергии из наших органов. Передозировка энергетических напитков истощают нервные клетки, вызывают бессонницу, чувство усталости, у человека накапливается раздражительность и возникает депрессия.

Частое употребление таких напитков влияет на работу сердца – увеличивается нагрузка, повышается давление, учащается пульс, что способствует развитию тахикардии. И это приводит к инфарктам. Также они повышают выработку желудочного сока, что приводит к язве желудка, гастриту. Чрезмерное употребление этих напитков приводит к опухоли головного мозга.

Слайд 13

Внимание!
Алкоголь приводит к бесплодию и рождению больных детей.

Спиртное безвозвратно разрушает ДНК мужских и женских половых клеток. Поврежденные клетки дают начало рождению больных  детей или совсем непригодны к оплотворению.

Слайд 14

Табакокурение – это вдыхание дыма листьев табака. Главным действующим и вредным веществом является никотин. Именно из-за него формируется зависимость от табакокурения.

Вред табакокурения для организма огромен. Никотин отрицательно влияет на умственную деятельность человека: ухудшается память, снижается работоспособность, появляется бессонница.

Не бывает легких и крепких сигарет. Легкие сигареты также опасны, как и обычные. Ложь об их опасности – рекламный трюк рекламных компаний.

Слайд 15

Вредные вещества, которые содержатся в табачном дыме:
- ослабляют сопротивляемость легких к различным инфекциям. Со временем это приводит к тяжелым болезням дыхательной системы;
- отрицательно действуют на всю сердечно-сосудистую систему. Разрушаются сосуды, страдает сердечная мышца;
- приводят к различным воспалительным реакциям пищевода, появляются такие болезни как гастрит, язва.

Слайд 16

Курение не так безобидно, как кажется. В действительности оно вызывает наркотическую зависимость и сильное разрушение здоровья.

Слайд 17

Сделайте правильный выбор, избавьтесь от зависимости! Будьте здоровы, успешны, счастливы!

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по профилактике различных форм негативных зависимостей "Победить дракона"

Классный час является приложением к модели воспитательной работы "Предупреждение аддиктивного поведения у подростков"...

Серия классных часов по профилактике социально -негативных явлений

Данные классные часы разработаны учениками с использованием тренинговых технологий. Ребята прошли обучение по программе "Равный -равному" добровольческое движение!...

Классный час по профилактике негативных проявлений: «Курение: минусы и мнимые плюсы» «Энергетические напитки: плюсы и минусы.» Для учащихся 7-12-ых классов

Цель:используя метод противоположностей, помочь подросткам осознать, что курение-это чрезвычайно вредная и опасная привычка.Способствовать формированию у обучающихся навыков критического мышления и ос...