Серия классных часов по профилактике социально -негативных явлений
классный час (11 класс) по теме

Емцова Ирина Владимировна

Данные классные часы разработаны учениками с использованием тренинговых технологий. Ребята прошли обучение по программе "Равный -равному" добровольческое движение!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon seriya_klassnyh_chasov.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

 «Бросай курить, ты уже не маленький!»

Серия классных часов

Авторы:

Емцова И.В., методист управления образования,

Дудченко Елена, ученица МОУ СОШ№1.

Первое занятие

Представление: Тема нашего сегодняшнего классного часа – «Наркотики – за» «Наркотики – против».

Для начала мы с вами поиграем (энергизатор)

 

Прежде, чем мы начнем работать, давайте утвердим несколько правил, которых мы будем придерживаться

- 0-0, (точность)

-мобильные  телефоны,

-правило руки,

-не тормози,

-не переходить на личность.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Итак, добрый день. Мы рады приветствовать вас на наших занятиях. Мы часто встречаемся  с вами и вы знаете, что мы группа ребят , которых волнуется достаточно актуальная тема на сегодняшний момент. Мы думает, что и вас тема наркотиков очень волнует. Давайте попытаемся ответить на вопросы.

Как вы думаете, для чего люди употребляют наркотики?  

-желание походить на друзей,

-кумиров,

-расхваливают (реклама со стороны друзей, незнакомых СМИ),

-ты хочешь испытать те же ощущения,

-любопытство,

-желание получить кайф,

-влияние со стороны,

-желание расслабиться,

-уйти от проблем…

 (ответы ребят)

Из всего это мы делаем вывод: Чаще всего подростки пробуют наркотик под влиянием со стороны, не имея собственного мнения, проще прогнуться и пойти под другого, а надо ли?

Ассоциация со словами: наркотик, Наркомания, Зависимость.

Вывод.

Второе занятие

Энергизатор.

Мини-лекция:

Действие наркотика похоже на действие алкоголя, однако есть между ними и серьёзная разница. Сегодня можно выпить, а завтра про это забыть и заниматься своими делами. Наркотик же, особенно внутривенный, не отпускает от себя и не дает времени на размышление. Он очень быстро встраивается в обменные процессы организма и становится необходимым человеку, как воздух. Достаточно принять одну дозу, чтобы человек стал психологически зависимым. При употреблении нескольких доз человек становится рабом наркотиков. Наркотик быстро ставит крест на прежней жизни человека и пускает её по своему сценарию – сценарию болезни, сценарию беды. «Легкие» наркотики гораздо коварнее, хоть и действуют медленнее. За первой сигаретой будет вторая, за десятой одиннадцатая и т.д. Потом ты почувствуешь что не можешь без них обходиться. Но это пол беды. Они открывают дорогу всем остальным наркотикам. Если спросить любого наркомана, крепко сидящего на игле он тебе скажет, что начинал с «травки».

А Что впереди….

Страх и презрение близким

Нищенство и разорение семьи

Отставание от сверстников, физически и умственно

СПИД

Рождение мертвого ребенка

Арест

Преждевременное старение

Ранняя смерть.

«Ромашка»

  Я сильный(ая)! Я смогу без…

 

Энергизатор

Третье занятие

Энергизатор

Запомни – человек не слаб,

Рожден свободным. Он не раб.

Сегодня вечером, как ляжешь спать,

Ты должен так себе сказать:

Я выбираю сам дорогу к свету

И призирая сигарету,

Не стану ни за что курить, колоться, пить.

Я - человек!

Я должен сильным быть!

Как вы понимаете 2 строчку?

5строчку?

9 стр.

О какой силе идет речь?

 Тренинг « Черные буквы»

Первое слово: НЕЗАВИСИМОСТЬ. Я задаю вам вопросы, вы отвечаете: Как вы  думаете, наркотики помогают стать человеку независимым? Почувствовать себя более свободным? к сожалению не все осознают, что наркотики дают ложное ощущение свободы.  Зависимость от много: от наркодиллера,  от дозы. Наркотики заберут ваших друзей, любимых людей. Вы получите неизлечимые болезни

В слове независимость  мы выделяем первую букву, остальные зачеркиваем.

Следующее слово АКТИВНОСТЬ.  Могут ли наркотики сделать человека сильнее, выносливее, активнее. Какие проблемы могут возникнуть в этом случае?   Говорят, что некоторые наркотики резко увеличивают силу (спортсмены употребляют) может это и так. Но возникает зависимость, и  когда ты не можешь достать дозу ты чувствуешь слабость такую, что даже не в силах ходить.

Следующее слово РАБОТОСПОСОБНОСТЬ. Можно ли успешно работать, регулярно принимая наркотики? Наркотик – карьера несовместимые вещи. Работа отнимает много времени и сил, зато вознаграждение очень высокое. Наркоман – неудачник, который пытается забыться. Он не работоспособный.

КРАСОТА. Наркотик и красота – совместимые ли это понятия?

Многие люди расплатились своей красотой за минутный кайф. Красив ли парень с бледным лицом и красными глазами? Красива ли девушка, чьи вены иссушены, исколоты иглой? Наркотики -  разрушают организм,- кожа разрушается, зубы и волосы выпадают, глаза слезятся и хуже видят. От былой красоты не осталось и следа.

Следующее слово -  ОБАЯНИЕ. Могут ли вас привлечь люди, которым ничего не интересно кроме наркотиков?  Любое обаяние рассеивается, когда видишь человека при ломки. Страх и жалость к этим людям.

ТВОРЧЕСТВО. Могут ли наркотики помочь в процессе творчества? Траурный  список погибших от наркотиков  звезд вызвал к жизни лозунг

 « нет наркотиков – нет проблем». Наркотики сломали успешную карьеру,  у некоторых  отняли жизнь, у других много времени и денег на лечение.

Смерть – слишком большая плата за творчество. Остается только буква Т.

Следующее слово ИСКРЕННОСТЬ. Может ли человек, употребляющий наркотики быть честным?  О таком понятии, как честность таким людям можно просто забыть. Всю жизнь им придется лгать, скрывать, прятать. Как сказал один мудрец: Слово наркомана? Ветерок, прошедший в листве…. Капля дождя, упавшая в лужу…. Эхо, затерявшееся в лесу… Наркоманы обманывают  близких, соседей, знакомых и даже себя…..

Следующее слово КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ. Могут ли наркотики разрушить барьер в общении? Преодолеть комплексы? В стремлении раскрепоститься можно зайти настолько далеко, что потом можно пожалеть. Если наркотики принимают долгое время, то общение уже не нужно.

Последнее слово в нашем списке ИНТЕЛЛЕКТ – способность накапливать и использовать знания. Как соотнести наркотики и интеллект?  Если от знаний нужно избавиться, то наркотики, несомненно, помогут в этом. Насчет приобретения знаний они вам не помощники. Один из работников научного центра решил испытать на себе действие наркотиков. Находясь под их воздействием, он почувствовал, что открыл новый закон. Чтобы не забыть он записал его на лист бумаги. Очнувшись, он прочитал записанный закон:

 « банан большой, а кожура еще больше». Это яркий пример к теме наркотики и интеллект. Куда мрачнее выглядит, судьба тех, кто долго употребляет наркотики. Разрушается печень, сердце, мозг. Так что об интеллекте можно забыть.

 В итоге слово НАРКОТИКИ  проходит черной нитью через наши слова. Наркотики отнимают: независимость, активность, работоспособность, красоту, обаяние, творчество, искренность, коммуникабельность, интеллект. Все это можно потерять ради нескольких ярких, но пустых уходов от реальность. Список далеко не полон, но и этих понятий достаточно, чтобы задуматься.

Теперь проведем небольшую дискуссию по этой теме.

Ответьте на вопрос: «Хотите ли вы потерять все это, т.е себя?».

В упражнении РОМАШКА вы представили что может потерять наркоман ( родных, друзей, хобби…) Из это тренинга мы поняли что наркоман теряет самое главное – СЕБЯ. Мало бояться наркотиков, важно осознать, почему они опасны. Вот эти буквы перечеркнули многие важные слова. В жизни многое зависит только то вас, и вы в состоянии не допустить такой мрачной картины. Я надеюсь, что в случае искушения наркотиков вы поступите правильно. Спасибо вам за ваши мысли и мнения.

НЕЗАВИСИМОСТЬ

АКТИВНОСТЬ

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

КРАСОТА

ОБАЯНИЕ
ТВОРЧЕСТВО

ИСКРЕННОСТЬ
КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ
ИНТЕЛЕКТ

Энергизатор

Четвертое занятие

Энергизатор

Сегодня мы закрепляем наши с вами знания.

Давайте теперь разделимся на малые группы. Вы должны разыграть сценку.

Представьте, что к вам пришел друг. Вы знаете, что он наркоман. Он просит, чтобы вы  сохранили у себя одну вещь, которую он потом заберет. Вам тяжело отказать другу.

Ваш ответ

Ваш друг предлагает вам уколоться. Вам тяжело отказать, он проявляет давление. Ваша реакция… (Ты не должен извиняться, говоря нет.)

У тебя большие неприятности. Тебе плохо… Ты хочешь забыться…. Твои действия.

Рефлексия… (как ты относишься к наркоманам, что ты чувствуешь?)

Вы видите две надписи: «НАРКОТИКИ – ЗА» «НАРКОТИКИ -  ПРОТИВ»

Я приглашаю вас поставить свои подписи там, где призыв вас полностью устраивает и вы с ним согласны.

Анкета.

  1. После какого количества доз человек считается  психологически зависимым?

А. После первой

В. После второй

С.После третьей

2. Какая зависимость страшнее?

А. Психологическая

В. Физическая

3. Вредны ли «легкие» наркотики?

А. нет

В. да

С. Не знаю

4.Теряет ли хоть что - то наркоман?

А. да, он теряет все

В. Нет, он ничего не теряет

С. Он теряет, но не все

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

профилактика и предупреждение социально-негативных явлений

«Система работы с «трудными» в рамках воспитательной программы школы». «Даже если человек страдает сам из-за себя,разве не лучше, чтобы ему помогли, если кто-то на это способен?»Серен Кьерке...

Особенности профилактики социально-негативных явлений в среде подростков из сельской местности

Это выпусканая квалификационная работа для диплома магистра психологии. Автор Болотова Э.И. педагог-психолог МБОУ "Алексеевская СОШ". В дипломе рассмотрены теоретические основы социально-негативного п...

Профилактика социально-негативных явлений в среде детей и подростков

Родительское собрание на тему "Профилактика социально-негативных явлений в среде детей и подростков"...

Информационный материал (буклеты) по профилактике правонарушений, преступлений, беспризорности, безнадзорности, социально негативных явлений, здорового образа жизни для обучающихся школы, родителей и педагогов

Профилактика правонарушений, преступлений, беспризорности, безнадзорности, социально негативных явлений, здорового образа жизни среди обучающихся школы, родителей и педагогов...

Духовно-нравственное воспитание как профилактика социально-негативных явлений среди подростков (из опыта работы)

Одно из актуальных направлений духовно-нравственного воспитания следует назвать реализацию комплекса эффективных профилактических мер, препятствующих разрастанию социально-негативных явлений  в...

Материалы к родительскому собранию по теме: "Профилактика социально-негативных явлений в среде детей и подростков"

Презентация к родительскому собранию по профилактике употребления ПАВ у подростков...

Проект по профилактике социально=негативных явлений в молодежной среде "Дорога к миру"

Проект «Дорога к миру» это инструмент к пониманию родителями своих детей, к устранению причин «плохого поведения», к разрешению конфликтных ситуаций между взрослым и ребенком, ...