§1.2_Уч_8кл_Профилактика пожаров
презентация к уроку по обж (8 класс)

Презентация учебного материала урока по академическому учебнику для 8 класса А.А. Смирнова и О.Б. Хренникова, "Просвещение", 2012.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ss1.2_uch_8kl_profilaktika_pozharov.ppt1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ Предмет: ОБЖ. Класс: 8. Раздел 1. Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни. Глава 1. Пожарная безопасность. Урок №2. Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения Цель: рассмотреть основные вопросы профилактики пожаров в повседневной жизни и организации защиты населения Разработал: преподаватель-организатор ОБЖ Филимонов Виктор Алексеевич

Слайд 2

Организация и ход занятия Организация класса. Приветствие. Проверка списочного состава класса. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Заслушивание ответов нескольких учеников на домашнее задание (по выбору учителя). Работа над новым материалом. Окончание урока: Домашнее задание Выставление и комментирование оценок Ответы на вопросы Сообщение темы и времени следующего занятия

Слайд 3

Повторение пройденного материала В чём заключается значение огня в жизни человека? Где наиболее часто возникают пожары? Объясните почему. Перечислите основные группы причин возникновения пожаров в повседневной жизни. Приведите примеры возникновения пожара из-за неосторожного обращения с огнём. Какие неисправности электропроводки могут привести к пожару?

Слайд 4

Огонь человеку – друг или враг? «Человеческий фактор» во многом определяет грань, которой огонь обернётся к человеку (друг или враг). Огонь становится врагом: если к использованию его в процессе жизнедеятельности относятся безответственно; если не соблюдаются установленные нормы пожарной безопасности; если силу огня пытаются использовать не для созидания, а для разрушения (поджоги, вооружённые конфликты); если теряется контроль над процессом горения. Пожар легче предупредить, чем заниматься его тушением и ликвидацией последствий!

Слайд 5

Исторические факты Уже в Древнем Риме власти серьёзно занимались организацией борьбы с пожарами. За пожарной безопасностью наблюдали особые посты, которые при возникновении пожара подавали сигналы тревоги. Тушили пожары отряды рабов. В начале I тысячелетия н. э. в Риме были созданы специальные пожарные команды, численность которых к IV в. н. э. достигла 16 тыс. человек при численности населения в 1 млн человек.

Слайд 6

Пожарная безопасность (ПБ) – определение, меры и направления Пожарная безопасность – состояние защищенности (личности, имущества, общества и государства) от пожара . Меры ПБ – это действия по обеспечению и выполнению требований ПБ. Цель мер ПБ – не допустить возникновения пожара и снизить ущерб разрушительной силы огня при пожаре. Направления по обеспечению пожарной безопасности: Первое направление – профилактика пожаров : Второе направление – определение порядка и организации ( правил ) тушения пожара . Третье направление – подготовка населения в области ПБ. Все три направления постоянно совершенствуются государством, а их реализация способствует повышению уровня общей культуры населения в области пожарной безопасности. В Российской Федерации с июня 2003 г. действуют новые Правила пожарной безопасности (ППБ-01,03), утверждённые приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. №313

Слайд 7

Первое направление мер ПБ – профилактика пожаров Содержание первого направления (профилактика пожаров) - разработка и совершенствование требований ПБ Требования ПБ : устанавливаются - специальными законами или другими нормативными актами, определяют - ряд условий социального и технического характера по обеспечению пожарной безопасности. Эти условия определяли и определяют нормы поведения человека в процессе его жизнедеятельности по профилактике пожаров.

Слайд 8

Второе направление мер ПБ – определение порядка и организации тушения пожара Второе направление – это определение порядка и организации тушения пожара. Тушение пожара представляет собой боевые действия , направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию возгораний. Организация и эффективность этих действий всегда зависели от сил и средств, привлекаемых на борьбу с пожарами.

Слайд 9

Третье направление – подготовка населения в области ПБ. Третье направление – это создание и совершенствование системы подготовки населения в области пожарной безопасности, обучение правилам безопасного поведения при пожаре для снижения фактора риска для жизни и здоровья.

Слайд 10

Исторические факты В XV в. в России вышли первые государственные противопожарные указы . В них были даны рекомендации обращения с огнём, чтобы обеспечить пожарную безопасность: не топить летом изб и бань без крайней надобности, не держать по вечерам в доме огня и т. д. Царь Иван IV Грозный повелел иметь во дворе на случай пожара бочки и чаны с водой. Пётр I Великий запретил строить в Санкт-Петербурге деревянные дома. Всем жителям города было предписано чистить печные трубы в домах один раз в месяц. Были установлены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Царские указы и инструкции о противопожарных мероприятиях печатались значительными тиражами и расклеивались по всем городам и селениям страны. Их зачитывали в церквях по воскресеньям и праздничным дням. По приказу Петра I были изданы и разосланы по всей стране планы и рисунки огнестойких крестьянских изб и дворов. Тогда же был наведён некоторый порядок в тушении пожаров. Для ликвидации пожаров использовалось стрелецкое войско, а затем и регулярные войсковые подразделения, но действиях их были малоэффективны: нужны были люди, специально обученные тушению пожаров. Первые пожарные команды появились в Москве и Санкт-Петербурге в начале XIX в . Комплектовались они из солдат, признанных негодными к строевой службе. В типовом штате пожарной команды состояли: брандмейстер (начальник пожарной команды), брандмейстерский ученик, 48 пожарных, 10 кучеров, 17 лошадей. В оснащение команды входили 12 повозок, 4 заливные пожарные трубы и другой инвентарь.

Слайд 11

Пожарная охрана в РФ Пожарная охрана РФ – это большая и сложная структура, в которую входят: Государственная противопожарная служба МЧС РФ – это основная часть пожарной охраны РФ, наиболее мощная и мобильная структура, Основные задачи Государственной пожарной службы: организация и осуществление государственного пожарного надзора в Российской Федерации; организация и осуществление охраны населённых пунктов и предприятий от пожаров; обеспечение тушения пожаров Ведомственная пожарная охрана (органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны) федеральных органов исполнительной власти и предприятий. (Так, свои подразделения пожарной охраны есть в воинских частях, на железнодорожном транспорте, в аэропортах и морских портах.)

Слайд 12

Совершенствование системы оперативного реагирования на пожары В последнее время в нашей стране (2003-2005 гг.) обозначилась тенденция к сокращению числа пожаров и случаев, сопряжённых с гибелью и травматизмом людей по их причине. МЧС России осуществляет комплекс мер по совершенствованию системы оперативного реагирования на пожары. С этой цель в МЧС России: создаются пожарно-спасательные подразделения, проводится обучение пожарных основам проведения аварийно-спасательных работ. Спасатели МЧС проходят специальную подготовку. В штаты боевых расчётов вводятся автомобили первой помощи и установки импульсного пожаротушения. На базе танка Т-64 создана машина «Импульс», которая тушит пожар в десять раз эффективнее обычных. Эта машина предназначена для тушения крупных пожаров на нефтехранилищах, местах добычи нефти, различных промышленных и гражданских объектах с помощь установки залпового огня капсулами с огнетушащим порошком. Вопросами пожарной безопасности занимается также Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России.

Слайд 13

Дополнительный материал: В 1982 г. в СССР была выпущена книга Р. Виже «30 советов по пожарной безопасности». Советы, приведённые в книге, не потеряли актуальности и сегодня Умейте правильно оценить опасность возникновения пожаров в своей собственной квартире. Проверьте, существуют ли в ней пожароопасные, горючие вещества (бумажный хлам, древесина и пр.). Убедитесь в исправности отопительных установок, электропроводки и обогревательных приборов. Ознакомьтесь с возможным путём эвакуации, изучите средства борьбы с огнём. Выбор средств борьбы с огнём . Вы располагаете многими средствами, позволяющими потушить огонь в самом начале: одеяла, грубая ткань, мешковина, ёмкости с водой. Вы должны уметь сразу воспользоваться ими. Необходимо также знать источники водоснабжения вашего дома и уметь пользоваться огнетушителем. Чистота и порядок. Дом, в котором царят чистота и порядок, защищён от пожара. Слой пыли, плёнка жира способствуют распространению огня. Не храните старые вещи, загромождающие вашу квартиру. Чистота и порядок должны стать вашим девизом. Ненужные вещи на чердаках, в подвалах и гаражах . Освободите ваши подвалы, чердаки и гаражи от ненужных вещей (старых газет, одежды и пр.). Не оставляйте в гараже промасленной ветоши или тряпок, пропитанных легковоспламеняющимся веществом.

Слайд 14

Дополнительный материал: продолжение Неисправное электрооборудование : повреждения электропроводов, их небрежного соединения, коррозии или загрязнения предохранителей, оголения или плохой изоляции. Перегрузка электросети: нельзя включать одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши электроприборы в одну розетку: из-за её перегрузки может возникнуть пожар. Электробытовые приборы - Не оставляйте включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не пользуйтесь неисправными электроприборами. Источники воспламенения и горючие материалы . Не ставьте источники открытого огня (свечи, спиртовки) около занавесок. Не накрывайте люстры или настольные лампы бумагой. Пиротехника – это искусство, доступное далеко не каждому. Ограничьтесь посещением специальных официальных зрелищ и не устраивайте любительских фейерверков. При уходе из дома - перекройте подачу газа. Плотно закройте все двери в вашей квартире, чтобы избежать сквозняков и помешать распространению огня, если возникнет пожар. Убедитесь, что вы нигде не оставили источника огня (горящие угли в печи, незатушенные окурки, включенные электронагревательные приборы).

Слайд 15

Выводы Государство совершенствует систему обеспечения пожарной безопасности. Для того чтобы эта система работала эффективно, каждый человек должен ответственно относиться к вопросам обеспечения пожарной безопасности в повседневной жизни, уметь правильно действовать во время пожара. В Российской Федерации с июня 2003 г. действуют новые Правила пожарной безопасности (ППБ-01,03), утверждённые приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. №313.

Слайд 16

Вопросы При каких условиях огонь становится опасным для человека? Какие основные мероприятия проводятся в государстве по защите населения от пожаров? Когда на Руси были сформированы пожарные команды? Перечислите их состав и оснащение. Расскажите об организации пожарной безопасности в Российской Федерации. Какие основные мероприятия проводит МЧС России по совершенствованию пожарной безопасности в стране?

Слайд 17

Задание Внимательно изучите материал учебника и презентации. Материал презентации записать в дневник безопасности (тетрадь) – обязательно . Из перечисленных на уроке советов выберите требования, соблюдение которых будет способствовать обеспечению вашей личной безопасности в повседневной жизни. Запишите их в дневник безопасности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика пожара "Огонь - друг и враг человека"

Цель: научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, при пожаре дома или в школе, привить практические навыки тушения огня, довести до сознания учащихся правила пользования газом и элект...

К уроку "Профилактика пожаров в повседневной жизни" 8 класс

Огонь становится врагом человека, когда вырывается из-под контроля, следовательно, основные усилия человека должны быть направлены на выработку мер пожарной безопасности....

Пожарная безопасность. Профилактика пожаров.

Материал включает презентации, которые можно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях по теме Пожарная безопасность. Профилактика пожаров. Средства тушени пожаров....

План – конспект занятия по профилактике пожаров (новогодние праздники) Игра по станциям «Я пожара не боюсь - правила все знаю!»

Игра по станциям рассчитана на детей среднего возраста от 10 до 15 лет, пять команд по 5-7 человек.Цель: Формирование у обучающихся прочных и осознанных навыков безопасного поведения (профилактика пож...

Родительское собрание «О профилактике пожаров по причине детской шалости с огнем»

Родительское собрание«О профилактике пожаров по причине детской шалости с огнем»Цель:  довести до родителей значимость данной проблемыЗадачи:  определить правильное поведение дет...

разработка урока по ОБЖ на тему:«Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения. Обеспечение личной безопасности при пожарах» 8 класс

Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения. Обеспечение личной безопасности при пожарах...