Ориентирование на местности.
презентация к уроку по обж (6 класс) на тему

Коновалов Руслан Владимирович

В данной презентации показаны различные способы ориентировани на местности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orientirovanie.pptx1002.52 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ориентирование на местности

Слайд 2

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КОМПАСА Предположительно, компас был изобретён в Китае и использовался для указания направления движения по пустыням. В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв., однако устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укрепленная на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом.

Слайд 3

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ Принцип действия основан на взаимодействии поля постоянных магнитов компаса с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Свободно вращающаяся магнитная стрелка поворачивается вокруг оси, располагаясь вдоль силовых линий магнитного поля. Таким образом, стрелка всегда указывает одним из концов в направлении линии магнитного поля, которая идет к Северному магнитному полюсу.

Слайд 4

КАК СОРИЕНТИРОВАТЬ КОМПАС Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь) Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните корпус компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпала с тёмным концом магнитной стрелки. Компас готов к работе.

Слайд 5

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО СОЛНЦУ В полдень, в 13 часов, Солнце почти точно находится на Юге, около 7 часов утра – на Востоке, а в 19 часов на Западе. Для того чтобы найти полдень без часов нужно установить вертикальный шест ( гноном ) и отмечать длину тени. Самая короткая тень говорит о том, что сейчас полдень.

Слайд 6

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО СОЛНЦУ И ЧАСАМ Расположить часы горизонтально; Направить часовую стрелку на Солнце (минутная стрелка во внимание не принимается); Разделить угол между часовой стрелкой, центром часов и цифрой «1», пополам; Биссектриса угла указывает направление Север – Юг, причем, до полудня Юг будет находиться справа от Солнца, а после полудня – слева.

Слайд 7

Ориентирование по звездам Полярная звезда расположена в пределах одного градуса от Северного полюса мира и является точным и надежным ориентиром для определения направления на географический север. Сначала надо найти Большую Медведицу, затем отложить в одну линию с двумя крайними звездами передней стенки ковша Большой Медведицы пять отрезков, равных расстоянию между этими звездами. В конце пятого отрезка находится Полярная звезда. Она расположена на самом конце ковша Малой Медведицы.

Слайд 8

Около полуночи по местному времени полная Луна находится на юге. Растущая Луна находится на западе. Убывающая Луна – на востоке. ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО ЛУНЕ

Слайд 9

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО МЕСТНЫМ ПРИЗНАКАМ Просеки в лесных хозяйствах прорубают по линиям Север – Юг, Запад – Восток. Номера кварталов отмечаются на квартальных столбах, выставляемых на пересечении просек. На верхней части наносится номер противоположного квартала. Ребро между двумя соседними гранями с наименьшими цифрами укажет направление на Север.

Слайд 10

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО МЕСТНЫМ ПРИЗНАКАМ Муравьи устраивают свои жилища обычно к Югу от ближайшего дерева, пней и кустов. Южная сторона муравейника более отлогая, а Северная – круче.

Слайд 11

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО МЕСТНЫМ ПРИЗНАКАМ Алтари православных церквей и колоколен обращены к Востоку, колокольни к Западу. Приподнятый край нижней перекладины креста на куполе церкви указывает на Север, а опущенный на Юг.

Слайд 12

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО ЗВУКУ Полезно знать, что днем в равнинной местности выстрелы из охотничьего ружья слышны на расстоянии 3-5 км, шум движущегося поезда - до 10 км, грузового автомобиля - 1 км, громкий крик - до 1,5 км, лай собаки - до 3 км. Ночью, когда исчезают многочисленные шумы, слух обостряется и дальность слышимости различных звуков увеличивается в 1,5 - 2 раза.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Ориентирование на местности. Азимут."

Мастер-класс "Ориентирование на местности.Азимут." С презентацией к разработке....

Ориентирование на местности

В данном материале содержится готовый урок с презентацией, самостоятельной работой и тестом....

Мероприятие по географии. Ориентирование на местности.

 Цель занятия: углубить интерес к предмету география, закрепить и научить применять ранее полученные знания по предмету, умение работать с компасов, составлять план и ориентироваться по плану местност...

Ориентирование на местности разными способами.

В помощь родителям по ознакомлению детей с разными способами ориентирования на местности....

Ориентирование на местности

Ориентирование на местности...

Ориентирование на местности

Искусство выживания. Выживание в природной среде.Ориентирование без компаса....

Военная топография: "Сущность ориентирования, способы и порядок ориентирования на местности".

Конспект по военной топографии: "Сущность ориентирования, способы и порядок ориентирования на местности"....