Исследовательская работа: "Боевой путь рядового Волкова Бориса Андреевича"
проект по обж (9 класс) по теме

Сергиенко Виталий Игоревич

В нашем селе Кулешовка Азовского района Ростовской области, как и во многих других уголках России, живут люди, пережившие тяжелые военные годы. Проходит время, и чем дальше отделяет оно нас от тех страшных событий, тем ценнее воспоминания очевидцев.

Целью моего исследования стало изучение биографии ветерана Великой Отечественной Войны, проживающего в нашем селе Кулешовка Азовского района, Волкова Бориса Андреевича.

Для реализации поставленной цели мне предстояло выполнить следующие задачи:

  1. найти в архивах и изучить статьи в газете «Приазовье» о ветеранах нашего села и военных действиях, происходящих на территории села Кулешовка Азовского района;
  2. взять интервью у ветерана Волкова Бориса Андреевича;
  3. ознакомиться с семейным архивом фотографий;
  4. на основе анализа воспоминаний ветерана, составить историю его жизни;
  5. вместе с ребятами из волонтёрского отряда школы оказывать ветерану посильную помощь.

Методы исследования:

систематизация и обобщение рассказа ветерана о войне, анализ семейных фото и документальных источников, интервьюирование, опрос.

Я надеюсь, что результаты моей исследовательской работы помогут жителям нашего села проникнуться патриотизмом и чувством гордости за наших земляков, у них появится желание навестить ветеранов нашего села и оказать им посильную помощь. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Кулешовская средняя общеобразовательная школа №17 Азовского района

Исследовательская работа

Тема: «Боевой путь рядового Волкова Бориса Андреевича»

Автор работы:

Головань Анастасия Денисовна,

9 класс, МБОУ Кулешовская СОШ №17 Азовского района

Научный руководитель:

Сергиенко Виталий Игоревич, преподаватель-организатор ОБЖ

с. Кулешовка

2017

Оглавление

Введение        3

1.        Биография ветерана        4

1.1 Довоенные годы        4

1.2 От Можайска до Кенигсберга        4

1.3 Направление на Дальний Восток        5

1.4 Боевые награды        6

1.5 Герой труда        6

Заключение        7

Список литературы        8


Введение

В нашем селе Кулешовка Азовского района Ростовской области, как и во многих других уголках России, живут люди, пережившие тяжелые военные годы. Проходит время, и чем дальше отделяет оно нас от тех страшных событий, тем ценнее воспоминания очевидцев.

Целью моего исследования стало изучение биографии ветерана Великой Отечественной Войны, проживающего в нашем селе Кулешовка Азовского района, Волкова Бориса Андреевича.

Для реализации поставленной цели мне предстояло выполнить следующие задачи:

  • найти в архивах и изучить статьи в газете «Приазовье» о ветеранах нашего села и военных действиях, происходящих на территории села Кулешовка Азовского района;
  • взять интервью у ветерана Волкова Бориса Андреевича;
  • ознакомиться с семейным архивом фотографий;
  • на основе анализа воспоминаний ветерана, составить историю его жизни;
  • разместить полученную в ходе бесед информацию на сайте школы и администрации села;
  • вместе с ребятами из волонтёрского отряда школы оказывать ветерану посильную помощь.

Методы исследования: 

систематизация и обобщение рассказа ветерана о войне, анализ семейных фото и документальных источников, интервьюирование, опрос.

Я надеюсь, что результаты моей исследовательской работы помогут жителям нашего села проникнуться патриотизмом и чувством гордости за наших земляков, у них появится желание навестить ветеранов нашего села и оказать им посильную помощь.


  1. Биография ветерана

Великая Отечественная война. Как много и как мало знаем мы о ней. По нашей земле прошел самый зловещий и кровожадный враг – фашистские оккупанты, которые сметали все на своём пути: живое и неживое, не щадя ни стариков, ни детей, ни наших трудовых начинаний. Сожженные деревни, разрушенные города, взорванные фабрики и заводы, расстрелянные и угнанные в плен – это далеко не полный список злодеяний фашистских захватчиков.

В кровопролитных боях и жестоких схватках с врагом проявился героизм и самоотверженность русского народа. Много пришлось пережить людям, прошедшим Великую Отечественную войну, и сегодня рассказать нам правду о настоящей войне могут только ветераны. А мы, современная молодежь, скорее всего последнее поколение, которое может еще пообщаться с живыми ветеранами, восстановить события тех лет из первых уст. Сегодня наша задача сохранить связь поколений, великую скорбь и память о войне...

Совместно с учениками нашей школы мы регулярно посещаем ветерана Великой Отечественной Войны, проживающего в нашем селе Кулешовка, Волкова Бориса Андреевича, оказываем ему посильную помощь, поздравляем с праздниками. Несмотря на все трудности и преклонные годы Борис Андреевич всегда рад встрече с нами.

Волков Борис Андреевич – удивительный человек, для нас он – Герой войны и труда. В своей работе я хочу подробно рассказать о его нелёгкой судьбе и боевом пути.

1.1 Довоенные годы

Волков Борис Андреевич родился 6 апреля 1925 года, в станице Новоминской Краснодарского края, потом его семья переехала в Грузию. Родители умерли рано. В возрасте 12 лет остался круглой сиротой, поэтому с 1937 по 1941 годы воспитывался в детском доме в городе Телави (Грузия).

Когда началась война, Борису Андреевичу было всего 16 лет. В 1941-ом году он поступил в ремесленное училище. А в 1942 году по окончании училища получил квалификацию слесаря и 8 месяцев работал на 31-ом авиационном заводе имени Георгия Димитрова. Завод выпускал самолёты Як-1, ЛаГГ-3. Борис Андреевич монтировал систему охлаждения истребителя Як-1. Трудились по 12 часов в сутки, в то время это было нормой для всех, невзирая на возраст. Так началась трудовая жизнь.

1.2  От Можайска до Кенигсберга

Когда Борису Андреевичу исполнилось 18 лет, он вместе со своими детдомовскими товарищами добровольцем пришёл в военкомат. Совсем ещё юных ребят зачислили сначала в 27-ю окружную снайперскую школу в Тбилиси. После её окончания 23 августа 1943 года 700 курсантов этой школы, в том числе и Борис Андреевич, были направлены на Западный фронт. Там он попал в 202-й армейский запасной стрелковый полк, который стоял в городе Можайске. Именно с этого полка солдат частями направляли на фронт. И в декабре 1943 года Борис Андреевич прибыл в 161-ый полк 93-ей стрелковой дивизии.

Война в душе Бориса Андреевича оставила много горестных и тяжких воспоминаний. Вот один из таких эпизодов: «Это было в 1944 году во время Витебской операции на территории Белоруссии. Мы пробирались к вражеским траншеям. Пули, осколки рвали на куски живых и мёртвых, ряды редели. Переступая через своих раненых и убитых товарищей, не обращая внимания на крики, мы рвались вперёд. Молоденькие санитарки, рискуя своей жизнью, стаскивали искалеченных, окровавленных солдат в ближайшие воронки. Многих товарищей мы потеряли в этом бою, но высота была взята!»  

Во время этого сражения в феврале 1944 года Борис Андреевич получил ранение осколком в ногу на территории Белоруссии, пролежал в госпитале Лиозно 33 дня. Это ранение только усилило желание защищать свою Родину и дать отпор врагам. За проявленный героизм Борис Андреевич был награждён медалью «За отвагу».

После выздоровления в 1944 году опять отправлен на фронт, но уже в другую часть и совсем не в пехоту, а в минометную Гвардейскую часть, в составе которой прошёл и проехал 30000 км военных дорог.

Во время прорыва вражеской обороны в районе Витебска, в боях за города Витебск и Каунас он лично уничтожил свыше 50 немецких солдат и офицеров.

Война оставила в душе ветерана тяжёлые воспоминания: «Говорить о войне надо правду, пусть иногда и самую горькую. Была зима. Сильный снегопад, снега намело много-много. На следующий день после боя, чтобы отвлечь немцев, разведчики ставили мёртвых солдат на поле боя в снег. Издалека казалось, будто идут русские солдаты. И немцы начинали штурм. Тогда, оставшиеся в живых, наши солдаты вступали в бой».

Летом 1944 года участвовал в сражении по освобождению Белоруссии от гитлеровских оккупантов − операция «Багратион». Сражение в Белоруссии привело к масштабному поражению немецких вооруженных сил.

 В составе Гвардейской части Борис Андреевич прошел Белоруссию, Литву, Восточную Пруссию. Дошёл до Кенигсберга, там служил на легендарной «Катюше».

А о том, что закончилась война, узнал 2 мая 1945 года. «Когда вдруг небо ярко озарилось огнями, сначала подумали, что противник стреляет, а это был салют в честь взятия Берлина», − вспоминает ветеран.

1.3 Направление на Дальний Восток

Многие считают, что участие СССР в войне 1941-1945 года закончилось в мае 45-го. Но для Бориса Андреевича война не закончилась. Его часть была направлена на Дальний Восток, на Забайкальский фронт.

«В Чите повернули на юг, − вспоминает Борис Андреевич, − доехали до Улан-Батора, разгрузились и пешим маршем преодолели 600 км, до границы с Китаем, туда, где должны с Японией воевать. 9 августа 1945 года выдвинулись на исходные рубежи. Концентрация техники на передовой была огромная, сотни самолетов, орудий, десятки катюш. Артиллерия шквальным огнем смела все укрепления японцев, и мы двинулись вперед. Дальневосточные фронты продвинулись вглубь Маньчжурии. Многие взятые в плен японцы остались в нашей стране, потому, что они боялись возвращаться к себе на Родину, так как давали клятву, подписанную кровью – не сдаваться…. Двинулись дальше, и вскоре Победа, война окончилась. Радости не было предела. Народ Китая нас встречал как своих освободителей. Угощали, чем могли, хотя жили местные жители очень бедно». День окончания Второй Мировой Войны Борис Андреевич встретил в легендарном Порт-Артуре.

«Так, в ходе войны, − вспоминает Борис Андреевич, − СССР были возвращены Южный Сахалин и Курильские острова, за короткий срок была разгромлена миллионная армия Японии, что ускорило капитуляцию Японии и окончание Второй мировой войны».

1.4 Боевые награды

Борис Андреевич награждён многими боевыми наградами: тремя орденами и шестнадцатью медалями. Медалью «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией», Орденом Славы I степени, Орденом Отечественной войны. Имеет 8 благодарностей от Верховного Главнокомандующего, которые записаны в Красноармейскую книжку. Получил звание гвардии рядовой. С большой гордостью Борис Андреевич хранит письмо президента РФ Путина В.В.

1.5 Герой труда

Отслужил Борис Андреевич 5 лет и 2 месяца. После войны продолжал ещё служить в Амурской области 3 года. В 1948 году был демобилизован. Вернулся на Кубань. Наступила мирная послевоенная жизнь.

Борис Андреевич устроился работать слесарем на маслозаводе в своей станице Новоминской Краснодарского края. Потом шофером, мотористом. Работал и вдохновлял население в восстановлении и развитии сельского хозяйственного производства. В 1951 году женился на Капитолине Андреевне.

В начале 50 годов по приказу правительства уехали с женой в Таджикистан и там прожили 40 лет. Борис Андреевич работал в хлопковой промышленности сменным мастером.

За его скромный труд был отмечен правительственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени. Проработав до 72 лет, был удостоен звания «Ветеран труда».

Сейчас Борису Андреевичу 92 года, его жене Капитолине Андреевне − 88 лет. Он живёт в нашем селе Кулешовка Азовского района. Ветеран очень гордится своей большой дружной семьёй: у него 2 дочери и 8 внуков. 

Напутствия молодому поколению от Волкова Бориса Андреевича: «Хочу пожелать, чтобы вы стали проводниками всего передового, прогрессивного на благо нашей Родины. Не забывайте своих учителей, будьте вежливыми и добрыми, уважайте старых людей, не обижайте маленьких. Будьте патриотами своей Родины!».

Заключение

Подводя итоги, можно отметить, что поставленные мною цели были достигнуты.

В своей работе мне удалось прикоснуться лишь к небольшой части жизненного и боевого пути одного человека. Из таких историй складывается история Великой Отечественной Войны, история нашей Родины! Без прошлого у нас нет будущего. Я хочу обратиться к своим сверстникам и всему молодому поколению: «Чтобы не повторилась эта страшная война, чтобы жизнь на земле не содрогнулась от разрывов бомб, снарядов, чтобы не плакали матери, помните – какой ценой досталась Победа! Берегите мир! Берегите память!».

Список литературы

  1. Ведешкина В. Герой войны и труда // Приазовье. – 2013. − 8 мая.
  2. Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной  Войне 1941-1945 гг.»: [Электронный ресурс] // Министерство обороны Российской Федерации. Дата обновления: 15.05.2014. − URL: http://podvignaroda.mil.ru.
  3. Воспоминания ветерана ВОВ Волкова Б.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа. «Боевые и нравственные традиции русского народа».

В настоящее время, когда происходят глобальные перемены в экономической, политической, социокультурной жизни страны и одновременно с этим наблюдается снижение нравственной устойчивости человека, его с...

Исследовательская работа "Тормозной путь"

Содержание работы : доклад,  презентация, тезисы учащегося и рецензия учителя....

мастер-класс по теме «Исследовательский метод познания - путь к расширению географического образования»

Существует большое разнообразие форм, средств и методов обучения. Но наиболее эффективным, на мой взгляд, является исследовательский метод познания, ведь именно в процессе исследования объектов, явлен...

исследовательская работа"Боевой путь 116 дивизии"

Данная работа посвящена боевому пути 116 стрелковой дивизии. В работе прослеживается время создания и окончание боевого пути дивизии. Данная работа актуальна в связи с 70 летием победы....


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Настя! Спасибо за участие в Вахте памяти,за рассказ о солдате,защищавшем Родину. Нужно хранить память,и мы должны все участвовать в этом.Виталий Игоревич,спасибо за то,что учите своих учеников хранить память,помогаете им участвовать в проектах по сохранению памяти. Чтобы у Насти было свое св-во участницы Вахты памяти,Вам надо разместить этот материал по другой ссылке,она находится рядом с той,по которой размещали эту работу.Там она будет записана как автор.

Сергиенко Виталий Игоревич

Большое спасибо за отзыв и за совет! С уважением Сергиенко В.И.