Рабочие программы по ОБЖ
рабочая программа по обж
Особое значение имеет необходимость углубления и расширения определённых понятий основного курса, что обусловлено растущим интересом учащихся к умениям действовать в экстремальных ситуациях, развитию самостоятельности при решении социальных и бытовых проблем в сложных жизненных ситуациях.
В ходе реализации содержания программы учащиеся должны овладеть не только правилами безопасного поведения в различных ситуациях, но и путями и средствами укрепления здоровья: уметь оказывать первую медицинскую помощь, общаться со сверстниками и взрослыми, знать о значении природного окружения для здоровья человека.
Программой предусмотрены обязательные практические занятия:
• работа с дидактическим материалом (в игровой форме);
• изучение в реальной обстановке возможных в повседневной жизни опасных ситуаций (например, знакомство с правилами дорожного движения на улицах, площадях и перекрестках, расположенных вблизи школы).
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа села Балгазын
Тандинского кожууна Республики Тыва
Рассмотрено на заседании МО учителей интегрированных наук Руководитель МО ___________/Донгак Ч.В./ «___»_____________2018 г. | Согласовано Заместитель директора по УВР __________/Петрова Т.Б./ «___»_______________2018 г. | Утверждено Директор школы: ___________/Мальцева Н.С./ «___»______________2018 г. |
Рабочая программа внеурочной деятельности
по основам безопасности жизнедеятельности
1-4 классы
2018-2019 учебный год
Составил учитель географии и ОБЖ Ооржак К.В.
Балгазын-2018
Пояснительная записка
Рабочая программа составлена на основе программы для начальных классов, примерного содержания программы по ОБЖ для 1-4 классов, авторы Л.П.Анастасова, П.В.Ижевский, Н.В.Иванова.
В соответствии с требованиями Федеральных законов России «Об образовании», « О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», «Об охране окружающей среды», « О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О гражданской обороне» и др. разработана программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 1-4 классов образовательных учреждений.
Цели программы:
· Сформировать у детей потребность предвидеть возможные жизненные экстремальные ситуации;
· Формировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной
безопасности и безопасности окружающих
· Приобретение ими навыков сохранения жизни и здоровья в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, оказание помощи пострадавшим.
· Выработать достаточно твёрдые умения и навыки поведения в той или иной ситуации;
· Обучить детей методам обеспечения личной безопасности;
Задачи программы:
- развитие у детей чувства ответственности за свое поведение, бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
- стимулирование у ребенка самостоятельности в принятии решений и выработка умений и навыков безопасного поведения в реальной жизни приобретение учащимся начальных знаний, умений и навыков в области безопасности жизни;
- формирование у детей научно обоснованной системы понятий основ безопасности жизнедеятельности;
- выработка необходимых умений и навыков безопасного поведения в повседневной жизни в случае возникновения различных опасных и чрезвычайных ситуаций.
Реализация программы позволит:
· привить учащимся начальные знания, умения и навыки в области безопасности жизни;
· сформировать у детей научно-обоснованную систему понятий основ безопасности жизнедеятельности;
· выработать необходимые умения и навыки безопасного поведения в повседневной жизни в случае возникновения различных опасных и чрезвычайных ситуаций.
Особое значение имеет необходимость углубления и расширения определённых понятий основного курса, что обусловлено растущим интересом учащихся к умениям действовать в экстремальных ситуациях, развитию самостоятельности при решении социальных и бытовых проблем в сложных жизненных ситуациях.
В ходе реализации содержания программы учащиеся должны овладеть не только правилами безопасного поведения в различных ситуациях, но и путями и средствами укрепления здоровья: уметь оказывать первую медицинскую помощь, общаться со сверстниками и взрослыми, знать о значении природного окружения для здоровья человека.
Программой предусмотрены обязательные практические занятия:
• работа с дидактическим материалом (в игровой форме);
• изучение в реальной обстановке возможных в повседневной жизни опасных ситуаций (например, знакомство с правилами дорожного движения на улицах, площадях и перекрестках, расположенных вблизи школы).
Программа построена с учётом уровня подготовки и общего развития учащихся начальной школы по классам обучения и включает в себя основные, наиболее часто встречающиеся опасные ситуации, в которых ребёнок может оказаться дома, на улице, в школе, в природных условиях.
Главными задачами обучения по данной программе являются развитие у детей чувства ответственности за свое поведение, бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; стимулирование у ребенка самостоятельности в принятии решений и выработка умений и навыков безопасного поведения в реальной жизни.
Принципы и методы обучения младших школьников ОБЖ
Учитывая неравномерность психического и физического развития детей 7-10-летнего возраста, образовательный процесс по основам безопасности дорожного движения должен быть построен, на основе дидактических закономерностей: от простого к сложному; от непонимания к пониманию; от частного к общему; от конкретного к абстрактному; от абстрактного к конкретному.
К дидактическим принципам, которые должны быть реализованы в образовательном процессе, относятся следующие.
Преемственность. Каждая новая ступень обучения младших школьников должна опираться на уже усвоенные ими знания, умения и навыки, полученные в дошкольных учреждениях и от родителей.
Последовательность и постепенность. Знания по основам безопасности жизнедеятельности следует давать постепенно, определенными дозами, без перегрузки, с нарастающим объемом информации со 2 по 4 классы.
Принцип развивающего обучения. Организация обучающих воздействий на личность и поведение ребенка позволяет управлять темпами и содержанием его развития. Не следует заставлять школьников начальных классов зазубривать сложные термины, определения,
схемы, таблицы и т.д.
Задачей является достижение понимания, осмысления и осознания учащимися смысла конкретных безопасных действий в традиционной обстановке. Успешность обучения определяется способностью ребенка самостоятельно объяснить, почему Он должен поступить именно так, а не иначе. И как результат — осознанно вести себя в реальных условиях.
Доступность. Учебный материал должен быть изложен в доступной форме. Дети не воспринимают сложную информацию с детализацией общепринятых определений и понятий, к ним необходимы комментарии.
Наглядность. Этот принцип традиционно используется в работе с учащимися, когда они должны сами все увидеть, услышать, потрогать и тем самым реализовать стремление к познанию. При обучении основам безопасности жизнедеятельности необходимы наглядные средства: учебные книжки-тетради с иллюстрированным материалом, плакаты, макеты, специальное оборудование для проведения игровых занятий, видеофильмы, компьютерные игры и т.д.
Принцип единства воспитания и обучения. На всех этапах обучения необходимо воспитывать у детей культуру поведения на улицах и дорогах, в общественных местах, в домашних условиях.
Метод обучения — это способ деятельности педагога, направленный на глубокое, осознанное и прочное усвоение знаний учащимися.
При обучении школьников начальных классов наиболее целесообразны следующие устные методы изложения знаний по основам безопасности жизнедеятельности: рассказ, рассказ-объяснение, беседа, самостоятельная работа с учебными пособиями (книжками-тетрадями).
К рассказу педагог обращается, когда нужно сообщить учащимся новые знания, факты, события, т.е. то, что они не могут наблюдать непосредственно. Например, исторические справки по дорожной, пожарной или бытовой тематике. Содержание рассказа должно опираться на имеющийся личный опыт детей, который педагог расширяет и обогащает новыми элементами. В рассказе используются логические приемы сравнения, сопоставления, обобщения. Рассказ, как правило, сопровождается показом иллюстраций, рисунков в учебнике или рабочей тетради, записью новых слов, понятий, определений. Рассказ-объяснение необходимо применять, когда нужно раскрыть логическую последовательность, обнаружить зависимости между изучаемым объектом и явлениями в окружающей среде (например, между переходом дороги и зеленым сигналом светофора, между природным явлением и особенностями поведения человека при нём и т, д.). В рассказе-объяснении педагог постоянно дает установку на необходимость больше видеть вокруг, быть внимательными и осторожными. Так, наблюдая происходящее на улице, в природе, в месте скопления людей ребенок должен уметь выделить все основные признаки предметов (а не только их цвет, величину), т.е. представить всю картину, событие целиком. Целостное восприятие закрепляется в памяти в виде образов и способствует работе воображения и мышления. Ребенок должен уметь отделить главное от второстепенного, общее от частного, найти связи и зависимости между предметами, объектами, изображенными на картинках, и сравнить их с реальной обстановкой, рассказом педагога и объяснением, как надо поступать в конкретном случае.
Беседа. Этот метод педагог использует, опираясь на уже имеющиеся знания и личный опыт школьников, подводит их с помощью вопросов к пониманию нового учебного материала, углубляет и развивает их знания, умения и навыки. Если педагог умело ставит вопросы, он побуждает учащихся вспоминать известные им знания о действиях в различных условиях путем самостоятельных размышлений, выводов и обобщений. В основе беседы — диалог между педагогом и школьниками, он активизирует их мышление.
Беседа может строиться дедуктивно (от известных общих правил к частным заключениям) или индуктивно (от отдельных фактов, понятий к общим выводам). Беседа помогает объединить изучение нового материала с закреплением и проверкой пройденного.
В беседе важно продумывать вопросы. Один из них может быть направлен на факты, примеры опасного поведения, а другой — актуализирует знания и личный опыт учащихся. Вопросы необходимы и для выявления новых связей между понятиями, явлениями в окружающей среде. В беседе педагог должен поддерживать постоянный контакт с учащимися. Для этого их ответы и вопросы следует внимательно выслушивать. Правильные ответы одобрять похвалой, неправильные, неполные — комментировать, поправлять. Можно предложить каждому учащемуся самому найти неточности и ошибки в ответе. И лишь когда тот не сумеет этого сделать, надо призвать на помощь других учащихся.
Так, если ребенка спросить, что нарисовано на картинке, он перечислит изображенные предметы. Но можно задать вопрос иначе: «Что делают пешеходы и водители на картинке?» Мысль ребенка направляется на установление связей, действий между ними. Если попросить школьника придумать название для картинки, задача усложнится. Учащийся сопоставляет предметы и их признаки между собой, определяет главное в сюжете и придумывает название. Правильно сформулированная задача придает мышлению детей направленность на то, что от них требуется. Существенную роль играют установки педагога на запоминание той или иной информации, неоднократное повторение в процессе занятий (по разным темам), например, значимости зеленого сигнала светофора как безопасного, красного — как опасного или правила перехода улиц и дорог (смотрим во все стороны, а затем налево, направо и контролируем обстановку со всех сторон).
Работа с иллюстративным (наглядным) материалом. Это самостоятельная работа учащихся. Они записывают новые слова и термины, изучают учебный материал, сюжетные картинки и отдельные рисунки, ищут ответы на поставленные вопросы, выполняют задания педагога. Если ребенок самостоятельно рисует, раскрашивает, отгадывает, он лучше запоминает и осмысливает материал. Рассматривая иллюстрации и слушая рассказ педагога, дети расширяют личные наблюдения за реальными картинами жизни. Это достигается обсуждением действий водителя, пешехода, пассажира; пожарного, спасателя, медицинского работника. Педагог просит учащихся объяснить, почему они поступают именно так, а не иначе. Ставится вопрос о взаимосвязи между предметами, объектами, явлениями в рассматриваемой обстановке. То есть младших школьников необходимо постепенно учить оперировать отвлеченными понятиями.
Самостоятельная работа с иллюстративным материалом, сопровождаемая рассказом объяснением и беседой, развивает произвольное внимание и мышление. Домашние задания, имеющиеся в учебниках и рабочих тетрадях, даются с целью привлечь родителей к изучению вместе с детьми правил безопасности поведения, закрепить и обобщить изученное в школе.
Игра. Познавательные игры с детьми проводят преимущественно по правилам. Сначала формируют задание, потом — способ выполнения. Чаще всего используют игры-упражнения, многократно повторяемые и направленные на формирование умений и навыков безопасно вести себя дома, в школе, на улицах и дорогах, в привычных и непривычных условиях. Упражнения могут быть индивидуальными и групповыми.
Индивидуальные упражнения применяют для отработки двигательных навыков у малоподвижных детей.
Вводные упражнения предполагают точное воспроизведение тех или иных действий после показа педагогом. Сначала с каждым учащимся отрабатывают элементы действий, потом эти же действия дают последовательно, затем сравнивают с образцом (эталоном).
Тренировочные упражнения имеют целью повторить усвоенные действия для поддержания уже сформировавшихся умений и навыков. Таким образом, игры-упражнения нужны для развития координации движений в реальной обстановке. Постепенное усложнение сознательного многократного повторения действий помогает сформировать безопасное поведение учащихся на улицах, дорогах и в быту.
Ролевая игра. Она всегда носит эмоциональный характер, что способствует более прочному запоминанию правильных безопасных действий. При распределении ролей (водителя, пешехода, пассажира, пожарного, спасателя) у учащихся развивается воображение. Они начинают подчиняться определенным правилам, связанным с ролью.
Важно наблюдать за отношением ребенка к роли. В ней поведение ребенка существенно перестраивается. Оно становится произвольным, т.е. контролируется и сопоставляется с эталоном.
Организуя игры, следует иметь в виду, что функция самоконтроля у детей развита слабо. Поэтому ребенку нужна постоянная поддержка педагога и участников игры.
В 3-4 классах в игру можно вводить моделирование различных нестандартных ситуаций для самостоятельного поиска выхода из опасных условий, анализа и оценки ошибочных, неправильных и, наоборот, правильных и безопасных действий.
Экскурсия. Она проводится для ознакомления с окружающей средой и закрепления учебного материала. Экскурсии могут быть пешие, автобусные и на маршрутном транспорте. Во время остановок педагог обращает внимание учащихся на опасные места по маршруту движения в школу, вокруг школы, объекты, представляющие опасность, закрывающие обзор, сезонные изменения дорожных условий; показывает действия пешеходов, водителей и пассажиров, дорожную разметку, указательные знаки, светофоры и т.д. Педагог просит детей прислушаться к звукам, шумам, сигналам машин, по которым надо уметь различать движущиеся транспортные средства. Важно показать, где нельзя переходить улицы и дороги: вблизи крутых поворотов, при наличии препятствий, ограничивающих обзор дороги; на нерегулируемых перекрестках с интенсивным движением и большим числом прилегающих дорог, проездов, выездов; где нельзя гулять, играть, находиться длительное время и т.д. На экскурсиях дети приобщаются к природной, техногенной и социальной среде, осознают значимостьусвоенных знаний, умений, навыков и привычек. Формирование у младших школьников навыков безопасного поведения изо дня в день возможно как в образовательном процессе, реализуемом в форме традиционного урока, так и в других формах дидактических занятий
с применением инноваций. В этом плане рекомендуется методика проведения экскурсии как одной из наиболее эффективных форм дидактических занятий. Экскурсия может быть вводной, ознакомительной, обзорной. Цель ознакомительной экскурсии: сформировать у учащихся целостное представление об окружающей их среде, взаимосвязи в ней объектов и субъектов жизнедеятельности, постоянно возникающих различных нестандартных ситуаций и т.д. Обратить внимание детей на особенности опасного поведения участников дорожного движения, окружения людей в плане пожарной безопасности, электробезопасности, правил поведения на природе, у воды и нарушения правил безопасности жизнедеятельности. Научить детей видеть и предвидеть опасности. Рассказать о типичных ошибках в поведении детей, не умеющих предвидеть опасность. Объяснить новые для детей понятия по тематике безопасности. Полученные в процессе экскурсии наглядные образы являются основой для дальнейшего обучения и воспитания младших школьников в процессе классных занятий по тематике ОБЖ, формирования и развития у них: воображения, мышления, внимания, наблюдательности, речи и других познавательных способностей, необходимых для правильной и безопасной ориентации в чрезвычайных, опасных и экстремальных ситуациях. Количество учебных часов, на которое рассчитана Рабочая программа — 33 часа. Формы организации учебного процесса: индивидуальные; групповые; индивидуально-групповые; фронтальные; практикумы.
Формы контроля ЗУН:
- беседа;
- фронтальный опрос;
- индивидуальный опрос;
- практикум;
- тестирование.
Личностными результатами обучения ОБЖ являются:
• развитие личностных, в том числе духовных и физических, качеств, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов личности от внешних и внутренних угроз;
• формирование потребности соблюдать нормы здорового образа жизни, осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности;
• воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности.
Метапредметными результатами обучения основам безопасности жизнедеятельности в основной школе являются:
• овладение умениями формулировать личные понятия о безопасности; анализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций; обобщать и сравнивать по следствия опасных и чрезвычайных ситуаций; выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека;
• овладение обучающимися навыками самостоятельно определять цели и задачи по безопасному поведению в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, выбирать средства реализации поставленных целей, оценивать результаты своей деятельности в обеспечении личной безопасности;
• формирование умения воспринимать и перерабатывать информацию, генерировать идеи, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях;
• приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации в области безопасности жизнедеятельности с использованием различных источников и новых информационных технологий;
• развитие умения выражать свои мысли и способности слушать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;
• освоение приемов действий в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера;
• формирование умений взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли во время и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Предметными результатами обучения ОБЖ в основной школе являются:
- В познавательной сфере:
• знания об опасных и чрезвычайных ситуациях; о влиянии их последствий на безопасность личности, общества и государства; о государственной системе обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций; об организации подготовки населения к действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций; о здоровом образе жизни; об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях; о правах и обязанностях граждан в области безопасности жизнедеятельности.
- В ценностно-ориентационной сфере:
• умения предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их появления, а также на основе анализа специальной информации, получаемой из различных источников;
• умения применять полученные теоретические знания на практике — принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей;
• умения анализировать явления и события природного, техногенного и социального характера, выявлять причины их возникновения и возможные последствия, проектировать модели личного безопасного поведения.
- В коммуникативной сфере:
• умения информировать о результатах своих наблюдений, участвовать в дискуссии, отстаивать свою точку зрения, находить компромиссное решение в различных ситуациях.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 1 класс
№ п\п | Тема занятий | Кол-во часов | Примечание |
1 | Общее понятие опасности и чрезвычайной ситуации | 2 | |
2 | Основные виды травм у детей младшего школьного возраста. Ожоги | 1 | |
3 | Как уберечься от ожогов | 1 | |
4 | Кровотечения. Первая медицинская помощь при кровотечениях | 2 | |
5 | Возможные опасности и опасные ситуации, которые могут возникнуть дома | 1 | |
6 | Профилактика опасных ситуаций | 8 | |
7 | Как себя вести, когда ты дома один | 9 | |
8 | Электричество и газ как источники возможной опасности | 1 | |
9 | Лекарства и средства бытовой химии как источники опасности | 1 | |
10 | «Опасная высота»-опасности, возникающие при нарушении правил поведения в жилище, на балконах и лестничных клетках | 1 | |
11 | Огонь и человек | 1 | |
12 | Причина возникновения пожаров в доме (помещении) | 1 | |
13 | Дым и опасность | 2 | |
14 | Правила безопасного поведения при возникновении пожара в доме | 2 | |
15 | Опасные ситуации, которые могут возникнуть при контактах с незнакомыми людьми | 1 | |
16 | Правила безопасного общения с незнакомыми людьми на улице, в подъезде дома, по телефону, в случае если незнакомый человек стучится в дверь | 2 | |
17 | Где можно и где нельзя играть | 1 | |
18 | Наиболее безопасный путь в школу и домой | 2 | |
19 | Правила перехода дорог | 1 | |
20 | Движение пешеходов | 2 | |
21 | Дорожные знаки | 2 | |
22 | Сигналы светофора и регулировщика | 2 | |
23 | Мы – пассажиры, обязанности пассажира | 1 | |
24 | Температура окружающего воздуха, ее влияние на здоровье человека. Одежда по сезону. Погодные условия (ветер, дождь, снег) | 1 |
Содержание программы ОБЖ в 1 классе
I. Защита человека в чрезвычайных ситуациях
- Чрезвычайные ситуации. Общие понятия
Общие понятия опасности и чрезвычайной ситуации.
III. Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи
3.1. Основные виды травм у детей младшего школьного возраста.
Ожоги. Как уберечься от ожогов. Оказание первой медицинской помощи при ожогах.
- Оказание медицинской помощи при порезах.
Первая медицинская помощь при кровотечениях.
IV. Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни, правила поведения учащихся
4.1. Безопасное поведение дома.
Возможные опасности и опасные ситуации, которые могут возникнуть дома. Их
профилактика. Как вести себя, когда ты дома один. Электричество и газ как источники
возможной опасности. Лекарства и средства бытовой химии как источники опасности.
«Опасная высота» — опасности, возникающие при нарушении правил поведения в жилище, на балконах и лестничных клетках.
4.2. Пожарная безопасность и поведение при пожаре
Огонь и человек. Причина возникновения пожаров в доме. Дым и его опасность. Правила
безопасного поведения при возникновении пожара в доме.
4.3. Безопасное поведение в ситуациях криминогенного характера
Опасные ситуации, которые могут возникнуть при контактах с незнакомыми людьми.
Правила безопасного общения с незнакомыми людьми на улице, в подъезде дома, по
телефону, в случае если незнакомый человек стучится или звонит в дверь. Где можно и где нельзя играть.
4.4. Безопасное поведение на улицах и дорогах
Наиболее безопасный путь в школу и домой. Правила перехода дорог. Движение пешеходов.
Дорожные знаки. Сигналы светофора и регулировщика. Мы — пассажиры, обязанности
пассажира.
4.5. Безопасное поведение на природе
Температура окружающего воздуха, ее влияние на здоровье человека. Одежда по сезону.
Погодные условия (ветер, дождь, снег), правила поведения.
К концу 1 класса учащиеся должны знать:
· общие понятия опасности и чрезвычайной ситуации. Что такое авария на производстве, экологическая катастрофа, стихийное бедствие;
· основные понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни». Режим дня, необходимые условия, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья. Как ухаживать за своим телом;
· основные виды травм у детей. Что такое первая медицинская помощь (на примере ожога). Как уберечься от порезов и ожогов;
· общие правила оказания первой медицинской помощи при порезах, ожогах, укусах насекомых, кровотечениях;
· источники возможной опасности и опасные ситуации, которые могут возникнуть дома;
· опасные ситуации, которые могут возникнуть при контактах с незнакомыми людьми;
· наиболее безопасный путь в школу и домой. Правила перехода дороги. Правила
перехода дороги при высадке из транспортного средства;
· правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Где можно и где нельзя играть;
· правила безопасного поведения при возникновении пожара в доме;
· влияние на здоровье человека температуры окружающего воздуха и погодных условий (ветер, дождь, снег). Что значит одеться по сезону, правила поведения;
· чистый воздух, его значение для здоровья человека, причины загрязнения воздуха;
· правила безопасного поведения в парках, скверах, в лесу, понятие об ориентировке на местности;
· опасные животные и насекомые. Правила безопасного поведения и меры защиты.
Практическая работа: к концу 1 класса учащиеся должны уметь:
· составить распорядок дня. Ухаживать за полостью рта, руками, ногами;
· оказать медицинскую помощь при порезах, ожогах, укусах насекомых, первую
медицинскую помощь при небольших кровотечениях, ожогах;
· безопасно общаться с незнакомыми людьми на улице, в подъезде дома, по телефону;
· выбрать наиболее безопасный путь в школу и домой. Правильно переходить дорогу,
перекресток. Различать сигналы светофора и регулировщика;
· правильно переходить дорогу при высадке из транспортного средства. Принять
безопасную позу при аварийной ситуации в транспорте;
· самостоятельно одеться по сезону;
· самостоятельно ориентироваться и правильно вести себя в парках, скверах, в лесу;
· правильно вести себя при встрече с животными и насекомыми (пчелами, осами). Оказать
первую медицинскую помощь при укусах насекомых.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 2 класс
№ п\п | Тема занятий | Кол-во часов | Примечание |
1 | Чрезвычайные ситуации. Какими бывают чрезвычайные ситуации. | 1 | |
2 | Чрезвычайные ситуации природного происхождения. | 1 | |
3 | Наводнения, причины наводнений. Мероприятия по защите от наводнений. | 1 | |
4 | Основные мероприятия гражданской обороны по защите населения | 1 | |
5 | Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях. Сигнал «Внимание всем!» | 1 | |
6 | Что необходимо сделать по сигналу «Внимание всем!» | 1 | |
7 | Болезни, их причины и связь с образом жизни. | 1 | |
8 | От чего зависит наше здоровье. | 1 | |
9 | Как живет наш организм, из чего состоит тело человека. | 1 | |
10 | Наши органы: головной мозг, нервы, глаза, уши, зубы, мышцы, кости и суставы; сердце и кровеносная система, желудок и кишечник. | 1 | |
11 | Органы дыхания | 1 | |
12 | Болезни и их возможные причины | 1 | |
13 | Пути передачи инфекционных заболеваний | 1 | |
14 | Заноза, кровотечение, укус, ушиб | 1 | |
15 | Первая медицинская помощь при отравлении пищевыми продуктами | 1 | |
16 | Отравления. Причины отравлений. Признаки отравлений | 1 | |
17 | Первая помощь при отравлении грибами | 1 | |
18 | Безопасное поведение на воде. | 1 | |
19 | Чем опасны водоемы зимой. Меры предосторожности при движении по льду водоемов. | 1 | |
20 | Правила купания в оборудованных и необорудованных местах. Правила поведения на пляже | 1 | |
21 | Уроки плавания. | 1 | |
22 | Безопасное поведение на природе. | 1 | |
23 | Нарушение экологического равновесия в местах проживания, правила поведения | 1 | |
24 | Чистый воздух, его значение для здоровья человека, причины загрязнения | 1 | |
25 | Правила безопасного поведения в лесу, в поле, у водоема. | 1 | |
26 | Как ориентироваться в лесу | 1 | |
27 | Как вести себя на реке зимой | 1 | |
28 | Опасные ситуации в природе: дождь, гроза, снегопад и др. | 1 | |
29 | Ориентирование | 1 | |
30 | Ядовитые растения, грибы, ягоды, меры безопасности | 1 | |
31 | Опасные животные и насекомые. Правила поведения при встрече с опасными животными и насекомыми, меры защиты от них | 1 | |
32 | Безопасное поведение на дорогах. Движение пешеходов по дорогам | 1 | |
33 | Элементы дорог. Правила перехода дорог | 1 | |
34 | Перекрестки. Сигналы светофора и регулировщика. | 1 |
Содержание программы ОБЖ во 2 классе:
I. Защита человека в чрезвычайных ситуациях
1.1. Чрезвычайные ситуации. Какими бывают чрезвычайные ситуации. Чрезвычайные
ситуации природного происхождения. Наводнения, причины наводнений. Мероприятия по защите от наводнений.
1.2. Основные мероприятия гражданской обороны по защите населения. Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях. Сигнал «Внимание всем!». Что необходимо сделать по сигналу «Внимание всем!».
II. Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи
2.1. Болезни, их причины и связь с образом жизни. От чего зависит наше здоровье. Как живет наш организм, из чего состоит тело человека. Наши органы: головной мозг, нервы, глаза, уши, зубы, мышцы, кости и суставы; сердце и кровеносные сосуды, желудок и кишечник.
Органы дыхания. Болезни и их возможные причины. Пути передачи инфекционных
заболеваний. Заноза, кровотечение, укус, ушиб.
2.2. Первая медицинская помощь при отравлении пищевыми продуктами
Отравления. Причины отравлений. Признаки отравлений. Первая помощь при отравлении
грибами.
III. Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни, правила поведения учащихся
3.1. Безопасное поведение на воде. Чем опасны водоемы зимой. Меры предосторожности при движении по льду водоемов. Правила купания в оборудованных и необорудованных местах.
Правила поведения на пляже.
Уроки плавания:
- подготовительные упражнения для освоения в воде;
- техника спортивного плавания «кроль на груди».
3.2. Безопасное поведение на природе. Нарушение экологического равновесия в местах
проживания, правила поведения
Чистый воздух, его значение для здоровья человека, причины загрязнения. Правила
безопасного поведения в лесу, в поле, у водоема. Как ориентироваться в лесу. Как вести себя на реке зимой. Опасные ситуации в природе: дождь, гроза, снегопад и др. Ориентирование.
Ядовитые растения, грибы, ягоды, меры безопасности. Опасные
животные и насекомые. Правила поведения при встрече с опасными животными и
насекомыми, меры защиты от них.
3.3. Безопасное поведение на дорогах
Движение пешеходов по дорогам. Элементы дорог. Правила перехода дорог. Перекрестки. Сигналы светофора и регулировщика.
К концу 2 класса учащиеся должны знать:
· чем опасны водоемы зимой, какие меры предосторожности следует принять при движении по льду водоемов;
· правила поведения на пляже. Правила купания в оборудованных и необорудованных местах;
· правила безопасного поведения в лесу, в поле;
· возможные опасные ситуации при движении по открытой местности: ориентирование,
правила поведения во время дождя, грозы, снегопада и др.;
· ядовитые растения, грибы, ягоды. Правила поведения при встрече с опасными животными и насекомыми;
· от чего зависит наше здоровье. Как живет наш организм. Наши органы: головной мозг, нервы, глаза, уши, зубы, мышцы, кости и суставы; сердце и кровеносные сосуды, желудок и кишечник. Что такое неинфекционные заболевания, их связь с образом жизни. Избыточный вес;
· травмы, порезы, ссадины и царапины. Отравления. Их причины и признаки;
· какими бывают чрезвычайные ситуации. Чрезвычайные ситуации природного
происхождения. Наводнения, причины наводнений;
· как оповещают население о чрезвычайных ситуациях. Что необходимо сделать по
сигналу «Внимание всем!».
Практическая работа: к концу 2 класса учащиеся должны уметь:
· правильно перейти водоем по льду;
· правильно вести себя на пляже. Плавать техникой плавания «кроль на груди»;
· ориентироваться в лесу. Уметь вести себя на реке зимой;
· правильно вести себя при встрече с опасными животными и насекомыми, защищаться от них;
· распознать отравление и оказать первую помощь при отравлении грибами;
· оказать первую помощь при царапине, ссадине, порезе, при небольшом ожоге или
обморожении;
· действовать по сигналу «Внимание всем!».
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 3 класс
№ п\п | Тема занятий | Кол-во часов | Примечание |
1 | Движение пешеходов по дорогам. | 1 | |
2 | Правосторонее и левосторонее движение. | 1 | |
3 | Элементы дорог. Дорожная разметка. | 1 | |
4 | Перекрестки. Их виды | 1 | |
5 | Переходим дорогу, перекресток. Сигналы светофора и регулировщика | 1 | |
6 | Виды транспортных средств. Специальные транспортные средства. Сигналы, подаваемые водителями транспортных средств | 1 | |
7 | Скорость движения городского транспорта. | 1 | |
8 | Состояние дороги, тормозной путь автомобиля | 1 | |
9 | Загородная дорога, движение пешехода по загородной дороге | 1 | |
10 | Безопасность пассажиров. Обязанности пассажиров | 1 | |
11 | Правила посадки в транспортное средство и высадки из него | 1 | |
12 | Поведение при угрозе и во время аварии. Безопасная поза | 1 | |
13 | Пожар в общественных местах (школа, кинотеатр), причина пожаров | 1 | |
14 | Правила поведения при возникновении пожара в общественных местах | 1 | |
15 | Страх, навыки безопасного поведения | 1 | |
16 | Возникновение пожара в общественном транспорте, правила поведения | 1 | |
17 | Лифт – наш домашний транспорт | 1 | |
18 | Меры безопасности при пользовании предметами бытовой химии | 1 | |
19 | Профилактика отравлений | 1 | |
20 | Соблюдение мер безопасности при пользовании электрическими приборами в быту. | 1 | |
21 | Соблюдение мер безопасности при пользовании газовыми приборами | ||
22 | Безопасное поведение в ситуациях криминального характера | 1 | |
23 | Правила обеспечения сохранности личных вещей | ||
24 | Защита квартиры (дома) от воров и грабителей: звонок в дверь, звонок по телефону | 1 | |
25 | Особенности поведения с незнакомыми людьми: опасные незнакомцы | 1 | |
26 | Первая медицинская помощь при отравлении газами. Отравление | 1 | |
27 | Причины отравления газообразными или вдыхаемыми токсическими веществами. Профилактика отравлений | 1 | |
28 | Признаки отравления угарным газом. Первая помощь при отравлении угарным газом | 1 | |
29 | Чрезвычайные ситуации природного происхождения – стихийные бедствия | 1 | |
30 | Примеры стихийных бедствий: тайфуны, ураганы, бури (штормы), смерчи, снегопады, метели, наводнения. Их последствия, мероприятия по защите | 1 | |
31 | Лесные пожары. Действия школьников по их предупреждению | 1 | |
32 | Организация оповещения населения о чрезвычайных ситуациях | 1 | |
33 | Примеры содержания речевой информации о чрезвычайных ситуациях | 1 | |
34 | Закрепление пройденного |
Содержание программы ОБЖ в 3 классе:
I. Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни, правила поведения учащихся
1.1. Безопасное поведение на дорогах
Движение пешеходов по дорогам. Правостороннее и левостороннее движение. Элементы
дорог. Дорожная разметка. Перекрестки. Их виды. Переходим дорогу, перекресток.
Сигналы светофора и регулировщика. Виды транспортных средств. Специальные
транспортные средства. Сигналы, подаваемые водителями транспортных средств. Скорость движения городского транспорта. Состояние дороги, тормозной путь автомобиля. Загородная дорога, движение пешехода по загородной дороге.
1.2. Мы — пассажиры
Безопасность пассажиров. Обязанности пассажиров. Правила посадки в транспортное
средство и высадки из него. Поведение при угрозе и во время аварии. Безопасная поза.
1.3. Пожарная безопасность и поведение при пожаре
Пожар в общественных местах (школа, кинотеатр), причина пожаров. Правила поведения при возникновении пожара в общественных местах. Страх, навыки безопасного поведения. Возникновение пожара в общественном транспорте, правила поведения.
1.4. Безопасное поведение дома Лифт — наш домашний транспорт. Меры безопасности при пользовании предметами бытовой химии. Профилактика отравлений. Соблюдение мер безопасности при пользовании электрическими приборами в быту. Соблюдение мер безопасности при пользовании газовыми приборами и печным отоплением. 1.5. Безопасное поведение в ситуациях криминогенного характера Правила обеспечения сохранности личных вещей. Защита квартиры (дома) от воров и грабителей: звонок в дверь, звонок (беседа) по телефону. Особенности поведения с незнакомыми людьми: опасные незнакомцы.
II. Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи
2.1. Первая медицинская помощь при отравлении газами.
Отравление. Причины отравлений газообразными или вдыхаемыми токсическими веществами. Профилактика отравлений. Признаки отравления угарным газом. Первая помощь при отравлении угарным газом.
III. Защита человека в чрезвычайных ситуациях
3.1. Чрезвычайные ситуации.
Чрезвычайные ситуации природного происхождения — стихийные бедствия. Примеры стихийных бедствий: тайфуны, ураганы, бури (штормы), смерчи, снегопады, метели, наводнения. Их последствия, мероприятия по защите. Лесные пожары. Действия школьников по их предупреждению
3.2. Основные мероприятия гражданской обороны по защите населения.
Организация оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Примеры содержания речевой информации о чрезвычайных ситуациях.
К концу 3 класса учащиеся должны знать:
· правила движения пешеходов по дорогам, различать право- и левостороннее движение;
· виды транспортных средств, сигналы, подаваемые водителями транспортных средств.
Скорость движения городского транспорта, тормозной путь в зависимости от состояния
дороги;
· правила движения пешеходов по загородной дороге;
· обязанности пассажиров. Правила посадки в транспортное средство и высадки из него;
· правила поведения при возникновении пожара в общественных местах, в общественном транспорте;
· меры безопасности при пользовании в быту предметами бытовой химии,
электрическими и газовыми приборами, печным отоплением;
· признаки отравления угарным газом, меры профилактики отравлений;
· правила обеспечения сохранности личных вещей; особенности поведения с
незнакомыми людьми;
· как оповещают население о чрезвычайных ситуациях;
· о чрезвычайных ситуациях природного и антропогенного происхождения
· ураган, буря, смерч (примеры, последствия);
· лесной пожар. Действия по его предупреждению.
Практическая работа: к концу 3 класса учащиеся должны уметь:
· переходить дорогу, перекресток. Различать сигналы светофора и регулировщика, сигналы, подаваемые водителями транспортных средств;
· оценить скорость движения городского транспорта, состояние дороги и тормозной путь;
· правильно садиться в общественный транспорт и выходить из него;
· двигаться по загородной дороге, в том числе группой;
· правильно вести себя при возникновении пожара в общественных местах или в общественном транспорте;
· разговаривать с незнакомыми людьми при звонке в дверь или по телефону;
· соблюдать меры безопасности при пользовании предметами бытовой химии,
электрическими, газовыми приборами и печным отоплением;
· оказать первую помощь при отравлении угарным газом;
· действовать при обнаружении возгорания в лесу, в поле.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 4 класс
№ п\п | Тема занятий | Кол-во часов | Примечание |
1 | Основные понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни». Факторы влияющие на здоровье | 1 | |
2 | Основы здорового образы жизни и безопасность человека. Режим дня. Здоровое питание | 1 | |
3 | Профилактика переедания, пищевых отравлений. | 1 | |
4 | Инфекционные болезни. Пути передачи инфекционных заболеваний | 1 | |
5 | Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек | 1 | |
6 | Курение и его влияние на состояние здоровья . | 1 | |
7 | Алкоголь и его влияние на умственную и физическую работоспособность человека | 1 | |
8 | Основные виды травм у детей младшего школьного возраста, первая медицинская помощь. | 1 | |
9 | Переломы, вывихи и растяжения связок | ||
10 | Когда следует вызывать «скорую помощь» и каков порядок ее вызова | 1 | |
11 | Кровотечение, первая медицинская помощь | 1 | |
12 | Ушибы, сотрясение мозга, попадание инородных тел в глаз, ухо, нос, первая медицинская помощь | 1 | |
13 | Первая медицинская помощь при укусах насекомых, собак, кошек. | 1 | |
14 | Первая медицинская помощь при наружном кровотечении. Правила обработки ран. Перевязка ран | 1 | |
15 | Оказание первой медицинской помощи при ожогах и обморожении | 1 | |
16 | Оказание первой медицинской помощи при отравлении | 1 | |
17 | Первая медицинская помощь при травмах опорнодвигательного аппарата | 1 | |
18 | Безопасность пешеходов при движении по дорогам. | 1 | |
19 | Элементы дорог. Дорожная разметка | ||
20 | Правила перехода дорог. Перекрестки | 1 | |
21 | Соблюдение правил движения велосипедистами. | ||
22 | Причины дорожно-транспортного травматизма | ||
23 | Государственная инспекция безопасности дорожного движения | 1 | |
24 | Железнодорожный транспорт, его особенности, безопасное поведение при следовании железнодорожным транспортом, обязанности пассажира | 1 | |
25 | Ориентирование на местности. Понятие ориентира. | 1 | |
26 | Определение сторон горизонта по компасу, солнцу, часам и местным предметам | ||
27 | Безопасная переправа через водную преграду. | 1 | |
28 | Умение вязать узлы | ||
29 | Костер. Меры пожарной безопасности при разведении костра | 1 | |
30 | Основные правила поведения на воде, при купании, отдыхе у воды, катании на лодке | 1 | |
31 | Способы и средства спасания утопающих. | 1 | |
32 | Основные спасательные средства | 1 | |
33 | Закрепление пройденного материала | 1 | |
34 | Закрепление пройденного материала | 1 |
Содержание программы ОБЖ в 4 классе:
I. Основы здорового образа жизни
1.1. Основные понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни»
Понятие здоровья. Факторы, влияющие на него. Основы здорового образа жизни и
безопасность человека. Режим дня. Здоровое питание. Профилактика переедания, пищевых отравлений. Инфекционные болезни. Пути передачи инфекционных заболеваний.
Профилактика инфекционных заболеваний.
1.2. Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек
Курение и его влияние на состояние здоровья. Алкоголь и его влияние на умственную и
физическую работоспособность человека. Профилактика вредных привычек.
II. Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи
2.1. Основные виды травм у детей младшего школьного возраста, первая медицинская
помощь.
Основные виды травм у детей младшего школьного возраста. Переломы, вывихи и
растяжения связок. Когда следует вызывать «скорую помощь» и каков порядок ее вызова.
Кровотечение, первая медицинская помощь. Ушибы, сотрясение мозга, попадание инородных тел в глаз, ухо, нос, первая медицинская помощь. Первая медицинская помощь при укусах насекомых, собак, кошек. Кровотечение из носа, оказание первой медицинской помощи.
2.2. Практические занятия по отработке навыков оказания первой медицинской помощи
Первая медицинская помощь при наружном кровотечении. Правила обработки ран. Перевязка ран. Оказание первой медицинской помощи при ожогах и обморожении. Оказание первой медицинской помощи при отравлениях. Первая медицинская помощь при травмах опорно-двигательного аппарата (при травме кистей рук, бедра, колена).
III. Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни, правила поведения учащихся
3.1. Безопасное поведение в быту (контрольные задания на повторение пройденного)
Опасные шалости и игрушки. Профилактика возможных опасных ситуаций в быту. Опасная высота.
3.2. Безопасное поведение на улицах и дорогах (повторение пройденного в 1—3 классах)
Безопасность пешеходов при движении по дорогам. Элементы дорог. Дорожная разметка.
Правила перехода дорог. Перекрестки. Сигналы, подаваемые водителями транспортных
средств. Соблюдение правил движения велосипедистами. Причины дорожно-транспортного травматизма. Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД).Железнодорожный транспорт, его особенности, безопасное поведение при следовании железнодорожным транспортом, обязанности пассажира.
- Безопасное поведение на природе
Ориентирование на местности. Понятие ориентира. Определение сторон горизонта по
компасу, солнцу, часам и местным предметам. Безопасная переправа через водную преграду.
Умение вязать узлы. Костер. Меры пожарной безопасности при разведении костра.
3.4. Безопасное поведение на воде
Основные правила поведения на воде, при купании, отдыхе у воды, катании на лодке
Способы и средства спасения утопающих. Основные спасательные средства.
К концу 4 класса учащиеся должны знать:
· правила перехода дороги;
· правила движения на велосипедах;
· правила безопасного поведения при следовании железнодорожным транспортом, обязанности пассажира;
· основные правила поведения на воде, при купании, отдыхе у воды, катании на лодке.
Способы и средства спасания утопающих. Основные спасательные средства;
· как ориентироваться на местности. Как организовать безопасную переправу через
водную преграду;
· меры пожарной безопасности при разведении костра;
- когда следует вызывать «скорую помощь» и каков порядок ее вызова;
· основные понятия «здоровье», «здоровый образ жизни». Факторы, отрицательно влияющие на состояние здоровья (курение, алкоголь, токсикомания).
К концу 4 класса учащиеся должны уметь:
· правильно переходить дорогу, перекресток;
· ориентироваться на местности: определять стороны горизонта по компасу и местным
предметам. Определять расстояние по карте и местности. Организовать безопасную переправу через небольшой ручей или канаву. Завязать 1—2 вида узлов, развести и погасить костер;
· вызвать «скорую помощь», оказать первую медицинскую помощь при порезах и ссадинах, ушибе, небольшом ожоге, при попадании инородного тела в глаз, ухо или нос, при укусах насекомых, собак, кошек, при кровотечении из носа;
· оказать первую медицинскую помощь при травме опорно-двигательного аппарата (кистей рук, бедра, колена).
Учебно-методические средства обучения.
Азбука пешехода: игра для детей младшего школьного возраста / под ред. А. Т. Смирнова. — М.: Просвещение: Рилионт, 2008г.
Анастасова Л. П. Основы безопасности жизнедеятельности: учеб. пособие для 1—4 кл. / Л. П. Анастасова, П. В. Ижевский, Н. В. Иванова. — М.: Просвещение.2009.
Анастасова Л. П. Основы безопасности жизнедеятельности: рабочая тетрадь для 1 кл. / Л. П. Анастасова, П. В. Ижевский, Н. В. Иванова. — М.: Просвещение.2010.
Комплект плакатов «Безопасность дорожного движения» 1—4 кл.: (Иллюстративный материал) / под ред. А. Т. Смирнова. — 24 листовки, 24 плаката (комплект для школьников, комплект для учителя). — М.: Просвещение: Рилионт.2008.
Литература
Азбука пешехода: игра для детей младшего школьного возраста / под ред. А. Т. Смирнова. — М.: Просвещение: Рилионт, 2010.
Анастасова Л. П. Основы безопасности жизнедеятельности: учеб. пособие для 1—2 кл. / Л. П. Анастасова, П. В. Ижевский, Н. В. Иванова. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2011.
Анастасова Л. П. Основы безопасности жизнедеятельности. Рабочая тетрадь для 1—2 кл. В 2 ч. Ч. 1. / Л. П. Анастасова, П. В. Ижевский, Н. В. Иванова. — М.: Просвещение, 2011.
Анастасова Л. П. Основы безопасности жизнедеятельности. Рабочая тетрадь для 1—2 кл. В 2 ч. Ч. 2 / Л. П. Анастасова, П. В. Ижевский, Н. В. Иванова. — М.: Просвещение, 2011.
Анастасова Л. П. Основы безопасности жизнедеятельности: учеб. пособие для 3—4 кл. / Л. П. Анастасова, П. В. Ижевский, Н. В. Иванова. — М.: Просвещение, 2010.
Анастасова Л. П. Основы безопасности жизнедеятельности: рабочая тетрадь для 3 кл. / Л. П. Анастасова, П. В. Ижевский, Н. В. Иванова. — М.: Просвещение, 2011.
Анастасова Л. П. Основы безопасности жизнедеятельности: рабочая тетрадь для 4 кл. / Л. П. Анастасова, П. В. Ижевский, Н. В. Иванова. — М.: Просвещение, 2011.
Комплект плакатов «Безопасность дорожного движения» 1—4 кл.: (Иллюстративный материал) / под ред. А. Т. Смирнова. — 24 листовки, 24 плаката (комплект для школьников, комплект для учителя). — М.: Просвещение: Рилионт, 2010.
Топоров И. К. Методика преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразоват. учреждениях: кн. для учителя / И. К. Топоров. — М.: Просвещение, 2010.
Предварительный просмотр:
Рассмотрено | Согласовано | Утверждено |
Руководитель ШМО | Заместитель директора по УВР ______________ /Петрова Т.Б./ ______________/_______/ | Директор школы |
________________ | _______________/Мальцева Н.С./ | |
Протокол №___ от «___» _________________ 2017г. | «_____» _________________ 2017г. | Приказ № ______ от «_____» _________________ 2017г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по основам безопасности жизнедеятельности
5 класс
2017 / 2018 учебный год
Пояснительная записка
Рабочая программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) для учащихся 5-х классов разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, учебного плана МБОУ СОШ с. Балгазын.
При разработке программы учтены требования, отраженные в федеральных государственных образовательных стандартах. Рабочая программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 5-х классов разрабатывалась на основе авторской комплексной программы «Основы безопасности жизнедеятельности» (авторы: М.П. Фролов, В.П. Шолох, М.В. Юрьева, Б.И. Мишин, под общей редакцией Ю.Л. Воробьева. - Москва: АСТ: Астрель, 2014. ).
Комплексная программа и соответствующий учебник являются основой УМК в работе учителя ОБЖ, согласно настоящей рабочей программы. Комплексная программа под общей редакцией Ю.Л. Воробьева наиболее соответствует условиям развития и особенностям Республики Тыва в целом. В местных условиях возможно возникновение основных опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера, которые подробно изучаются по комплексной программе.
Знания, умения и навыки, приобретаемые учащимися 5-х классов на основе этих программ играют огромную роль и имеют большое значение для детей не только в настоящее время, но и в их будущей жизнедеятельности.
Рабочая программа направлена на выполнение двух основных функций:
- Информационно-методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».
- Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала по учебным разделам и темам с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей обучающихся.
При составлении рабочей программы для учащихся 5-х классов МБОУ СОШ с. Балгазын учитывались следующие факторы:
- Образовательные потребности детей;
- Особенности учащихся класса (уровень подготовки, состояние здоровья, уровень мотивации);
- Уровень профессиональной компетентности учителя, его возможности;
- Состояние материально-технического обеспечения школы, в том числе и учебно-методического обеспечения.
Актуальность рабочей программы
В современном мире опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера стали объективной реальностью в процессе жизнедеятельности каждого человека. Они несут угрозу его жизни и здоровью, наносят огромный ущерб окружающей природной среде и обществу. В настоящее время вопросы обеспечения безопасности стали одной из насущных потребностей каждого человека, общества и государства.
Анализ трагических последствий различных опасных и чрезвычайных ситуаций показывает, что более чем в 80% случаев причиной гибели людей является «человеческий фактор». Трагедия чаще всего происходит из-за несоблюдения человеком комплекса мер безопасности в различных жизненных ситуациях, в том числе и при угрозе совершения террористического акта, пренебрежение к соблюдению норм здорового образа жизни и установленных норм безопасного поведения в повседневной жизни (безопасность на дорогах, пожарная безопасность, безопасность в быту и др.).
По мнению специалистов МЧС России, «человеческий фактор» в настоящее время является, если не главным, то определяющим в деле обеспечения личной безопасности каждого человека и национальной безопасности России. При этом роль человека в обеспечении личной безопасности и национальной безопасности России постоянно возрастает.
Актуальность рабочей программы по ОБЖ заключается в том, что обстановка, складывающаяся в стране в области безопасности, настоятельно требует пересмотра системы подготовки подрастающего поколения в области безопасности жизнедеятельности на основе комплексного подхода к формированию у них современного уровня культуры безопасности. Такой подход будет способствовать снижению отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства от всех видов угроз, связанных с различными опасными и чрезвычайными ситуациями, в том числе с терроризмом и т.п.
Настоящая рабочая программа направлена на формирование и повышение современного уровня культуры безопасности учащихся 5-х классов. Под культурой безопасности жизнедеятельности следует понимать способ организации деятельности человека, представленный в системе социальных норм, убеждений, ценностей, обеспечивающих сохранение его жизни, здоровья и целостности окружающего мира. Предмет ОБЖ в 5-х классах реализует подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности в реальной окружающей среде – природной, техногенной и социальной. Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами, как природоведение, физическая культура, ИЗО, история и математика.
При разработке содержания данной рабочей учебной программы принималась во внимание специфика содержания курса ОБЖ, которая заключается в следующем:
- учет основных закономерностей развития теории безопасности;
- интегративность (проблематика курса ОБЖ охватывает многие сферы человеческой деятельности и является результатом взаимодействия разнообразных систем, направленных на сохранение жизни человека и окружающей среды);
- направленность на формирование у учащихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности для снижения отрицательного влияния «человеческого фактора» на безопасность личности, общества и государства.
При разработке структуры и содержания настоящей рабочей программы учитывались такие педагогические принципы организации учебно-воспитательного процесса в области безопасности жизнедеятельности как непрерывность обучения и постепенное наращивание информационной и воспитательной нагрузки учащихся с учетом их возрастных особенностей и уровня подготовки по другим школьным предметам.
Цели и задачи рабочей программы
Целями основного общего образования в современных условиях являются:
- формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях и способах деятельности;
- приобретение опыта разнообразной деятельности, опыта познания и самопознания;
- подготовка к осуществлению осознанного выбора индивидуальной образовательной траектории.
Изучение тематики данной рабочей учебной программы курса ОБЖ для учащихся 5-х классов направлено на достижение следующих целей:
- Усвоение знаний:
- об опасных и чрезвычайных ситуациях;
- о влиянии их последствий на безопасность личности, общества и государства;
- о государственной системе обеспечения защиты населения к действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций;
- об организации подготовки населения к действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций;
- о здоровом образе жизни;
- об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях;
- о правах и обязанностях граждан в области безопасности жизнедеятельности;
- Развитие личностных, физических и духовных качеств, обеспечивающих безопасное поведение в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера;
- Формирование потребности соблюдать нормы здорового образа жизни, осознанно выполнять требования, предъявляемые к гражданину Российской Федерации в области безопасности жизнедеятельности;
- Воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей среды, к личному здоровью как индивидуальной и общественной ценности;
- Развитие умений:
- предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их появления, а также на основе анализа специальной информации, получаемой из различных источников;
- принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и своих возможностей.
Общие цели изучения ОБЖ в 5 классе призваны способствовать:
- повышению уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства;
- снижению отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность личности, общества и государства;
- формированию антитеррористического поведения;
- формированию отрицательного отношения к приему психоактивных веществ, в том числе наркотиков;
- обеспечению профилактики асоциального поведения учащихся.
Достижение этих целей обеспечивается решением таких учебных задач в 5 классе:
- формирование у учащихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности;
- формирование индивидуальной системы здорового образа жизни;
- воспитание антитеррористического поведения и отрицательного отношения к психоактивным веществам и асоциальному поведению;
- формирование у учащихся научных представлений о принципах и путях снижения фактора риска в деятельности человека и общества:
- выработка умений предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера и адекватно противодействовать им;
- формирование у учащихся модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, а также развитие способностей оценивать опасные ситуации, принимать верные решения и действовать безопасно с учетом своих возможностей.
В соответствии с учебным планом МБОУ СОШ с. Балгазын и годовым календарным учебным графиком рабочая программа курса ОБЖ для учащихся 5-х классов рассчитана на 34 часа учебного времени в год (количество учебных часов в неделю – 1). В общее количество часов входят часы для проведения практических работ, экскурсий, исследований и т.п.
Системы обучения и формы реализации рабочей программы
В мировой практике в разные исторические периоды появились и до сих пор взаимодействуют между собой несколько систем обучения. Некоторые из них будут эффективными при реализации настоящей рабочей программы:
- классно-урочная;
- практическая;
- бригадно-групповая;
- индивидуальная;
- система интенсивного (ускоренного) обучения;
- система разноуровневого обучения и др.
Формами реализации образовательного процесса рабочей программы курса ОБЖ для учащихся 5-х классов МБОУ СОШ с. Балгазын могут быть традиционные и нетрадиционные формы. Например, эффективны будут следующие формы:
- урок (45 минут) — основная форма обучения в школе;
- обобщающие уроки;
- урок-лекция;
- практическое занятие с применением приборов, техники, аппаратуры, опыта;
- учебная экскурсия на природу, предприятие и пр.
- парные, групповые и бригадные формы;
- индивидуальные консультации с учителем по отдельным учебным темам или вопросам, проводимые по инициативе учителя или по просьбе учащихся (их родителей) в школе;
- беседы;
- диспуты;
- выполнение внеурочных (домашних) заданий;
- предметные недели;
- олимпиады.
Формы организации обучения по рабочей программе курса ОБЖ для учащихся 5-х классов выделяют следующие функции:
- обучающе-образовательная;
- воспитательная;
- организационная;
- психологическая;
- развивающая;
- интегрирующе-дифференцирующая;
- систематизирующая и структурирующая;
- комплексирующая и координирующая;
- стимулирующая.
Общие требования программы
Настоящая рабочая программа направлена на соблюдение общих требований, которым должен соответствовать современный качественный урок:
1. Использование новейших достижений науки, передовой педагогической практики, построение уроков на основе закономерностей учебно-воспитательного процесса.
2. Реализация на уроке в оптимальном соотношении всех дидактических принципов и правил.
3. Обеспечение надлежащих условий для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учётом их интересов, наклонностей и потребностей.
4. Установление осознаваемых учащимися межпредметных связей.
5. Связь с ранее изученными знаниями и умениями, опора на достигнутый уровень развития учащихся.
6. Мотивация и активизация развития всех сфер личности.
7. Логичность и эмоциональность всех этапов учебно-воспитательной деятельности.
8. Эффективное использование педагогических средств.
9. Связь с жизнью, педагогической деятельностью, личным опытом учащихся.
10. Формирование практически необходимых знаний, умений, навыков, рациональных приёмов мышления и деятельности.
11. Формирование умения учиться, потребности постоянно пополнять объём знаний.
12.Тщательная диагностика, прогнозирование, проектирование и планирование каждого урока.
Технологии обучения
С внедрением в учебно-воспитательный процесс современных технологий учитель все более осваивает функции консультанта, советчика, воспитателя. Это требует от него специальной психолого-педагогической подготовки, так как в профессиональной деятельности учителя реализуются не только специальные, предметные знания, но и современные знания в области педагогики и психологии, технологии обучения и воспитания. На этой базе формируется готовность к восприятию, оценке и реализации педагогических инноваций. В понимании сущности инновационных процессов в образовании лежат две важнейшие проблемы педагогики — проблема изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта и проблема внедрения достижений психолого-педагогической науки в практику. Необходимость в инновационной направленности педагогической деятельности в современных условиях развития общества, культуры и образования определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, происходящие социально-экономические преобразования обусловили необходимость коренного обновления системы образования, методологии и технологии организации учебно-воспитательного процесса. Инновационная направленность деятельности учителя, включающая в себя создание, освоение и использование педагогических новшеств, выступает средством обновления образовательной политики.
Во-вторых, усиление гуманитаризации содержания образования, непрерывное изменение объема требуют постоянного поиска новых организационных форм обучения.
В-третьих, изменение характера отношения учителя к самому факту освоения и применения педагогических новшеств. Если раньше инновационная деятельность сводилась в основном к использованию рекомендованных сверху новшеств, то сейчас она приобретает все более избирательный, исследовательский характер.
Структурные компоненты программы представлены в двух учебных разделах, охватывающих весь объем содержания, определенный для основной школы в области безопасности жизнедеятельности.
Раздел I. ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ
Обеспечивает формирование у обучаемых комплексной безопасности жизнедеятельности в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях.
Раздел II. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Решает задачи духовно-нравственного воспитания обучаемых, формирования у них индивидуальной системы здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья, а также умений оказывать первую медицинскую помощь.
В рабочей программе курса «Основы безопасности и жизнедеятельности» для учащихся 5-х классов предусмотрено использование следующих технологий обучения:
- Технология проблемного обучения (сущность - последовательное и целенаправленное выдвижение перед обучающимися познавательных задач, разрешая которые обучаемые активно усваивают знания).
- Концентрированное обучение (сущность - глубокое изучение материала за счет объединения занятий в блоки).
- Развивающее обучение (сущность - ориентация учебного процесса на потенциальные возможности учащегося и их реализацию).
- Дифференцированное обучение (сущность - усвоение программного материала на различных планируемых уровнях, но не ниже обязательного (стандарт)).
- Игровое обучение (сущность - самостоятельная познавательная деятельность учащегося, направленная на поиск, обработку, усвоение учебной информации).
- Обучение развитию критического мышления (сущность - способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения).
Формирование ключевых компетенций
Компетентностный подход ориентируется на самостоятельное участие личности школьника в учебно-познавательном процессе и овладение способностью к переносу своих навыков в сферу своего опыта для становления разного рода компетенций. Образовательная компетенция включает совокупность взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков, способов деятельности ученика, необходимых, чтобы осуществлять личностно и социально-значимую продуктивную деятельность по отношению к объектам реальной действительности.
Ключевыми образовательными компетенциями настоящей рабочей программы являются следующие компетенции:
1. Ценностно-смысловая компетенция.
2. Общекультурная компетенция.
3. Учебно-познавательная компетенция
4. Информационная компетенция.
5. Коммуникативная компетенция.
6. Социально-трудовая компетенция
7. Компетенция личностного самосовершенствования
Формирование и развитие универсальных учебных действий (УДД)
Формирование и развитие универсальных учебных действий (УДД) на основе рабочей программы курса ОБЖ учащихся 5-х классов
предполагает формирование: личностных, регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.
Личностные универсальные учебные действия
В рамках когнитивного компонента будут сформированы:
- основных прав и обязанностей гражданина в области безопасности;
- знание особенностей развития г. Дмитрова;
- ориентация в системе моральных норм и ценностей;
- основы социально-критического мышления, ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий;
- экологическое сознание, признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях; знание основных принципов и правил отношения к природе; знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий; правил поведения при чрезвычайных ситуациях.
В рамках ценностного и эмоционального компонентов будут сформированы:
- гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну;
- эмоционально положительное принятие своей региональной идентичности;
- уважение личности и ее достоинства, доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им;
- уважение ценностей семьи, любовь к природе, признание ценности здоровья, своего и других людей, оптимизм в восприятии мира;
- потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании;
- позитивная моральная самооценка и моральные чувства — чувство гордости при следовании моральным нормам, переживание стыда и вины при их нарушении.
В рамках деятельностного (поведенческого) компонента будут сформированы:
- готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика;
- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты;
- готовность и способность к выполнению моральных норм в отношении взрослых и сверстников в школе, дома, во внеурочных видах деятельности;
- устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.
Ученик получит возможность для формирования:
- выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интересов учения;
- готовности к самообразованию и самовоспитанию;
- адекватной позитивной самооценки;
- компетентности в реализации основ гражданской идентичности в поступках и деятельности;
- готовности осознанного понимания и сопереживания чувствам других, выражающейся в поступках, направленных на помощь.
Регулятивные универсальные учебные действия
Ученик научится:
- целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
- самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
- планировать пути достижения целей;
- устанавливать целевые приоритеты;
- уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
- принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
- осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия;
- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;
- основам прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса.
Ученик получит возможность научиться:
- самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
- построению жизненных планов во временнớй перспективе;
- при планировании достижения целей самостоятельно, полно и адекватно учитывать условия и средства их достижения;
- выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;
- основам саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей;
- осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;
- адекватно оценивать объективную трудность как меру фактического или предполагаемого расхода ресурсов на решение задачи;
- адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной деятельности.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Ученик научится:
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;
- аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию;
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
- организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы;
- работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
- основам коммуникативной рефлексии.
Ученик получит возможность научиться:
- учитывать позиции других людей, отличные от собственной позиции;
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;
- брать на себя инициативу в организации совместного действия (деловое лидерство);
- оказывать поддержку и содействие тем, от кого зависит достижение цели в совместной деятельности;
- в процессе коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия;
- в совместной деятельности четко формулировать цели группы и позволять ее участникам проявлять инициативу для достижения этих целей.
Познавательные универсальные учебные действия
Ученик научится:
- проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя;
- осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- давать определение понятиям;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- обобщать понятия — осуществлять логическую операцию перехода от видовых признаков к родовому понятию, от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом;
- осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
- строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
- объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;
- структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное.
Ученик получит возможность научиться:
- ставить проблему, аргументировать ее актуальность;
- самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента;
- выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событий, процессов, объектов;
- делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации.
Рабочая программа позволяет через содержание реализовать основные требования ФГОС к личностным, метапредметным и предметным результатам. Содержание программы даёт возможность организовать учебный процесс с ориентацией на формирование универсальных учебных действий при активном использовании различных учебных ситуаций и различных видов учебной деятельности обучающихся.
Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий, определяющих развитие психологических способностей личности, осуществляется с учетом возрастных особенностей развития личности и познавательной сферы подростка.
Содержание и способы общения и коммуникации обусловливают развитие способности обучающегося к регуляции поведения и деятельности, познанию мира, определяют образ «Я» как систему представлений о себе, отношений к себе. Именно поэтому особое внимание при развитии универсальных учебных действий (УУД) должно уделяться становлению коммуникативных универсальных учебных действий.
Исходя из того, что в подростковом возрасте ведущей становится деятельность межличностного общения, приоритетное значение в развитии УУД в этот период приобретают коммуникативные учебные действия.
В результате изучения рабочей программы курса ОБЖ, а также в ходе внеурочной деятельности у учащихся основной школы будут сформированы личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия как основа учебного сотрудничества и умения учиться в общении.
Среди технологий, методов и приемов развития УУД в основной школе особое место занимают учебные ситуации, которые специализированы для развития определенных УУД. Они могут быть построены как на предметном содержании, так и носить над предметный характер.
Типология учебных ситуаций в 5 классе представлена такими ситуациями, как:
- ситуация-проблема — прототип реальной проблемы, которая требует оперативного решения (с помощью подобной ситуации можно вырабатывать умения по поиску оптимального решения);
- ситуация-иллюстрация — прототип реальной ситуации, которая включается в качестве факта (визуальная образная ситуация, представленная средствами ИКТ, вырабатывает умение визуализировать информацию для нахождения более простого способа ее решения);
- ситуация-оценка — прототип реальной ситуации с готовым предполагаемым решением, которое следует оценить и предложить свое адекватное решение;
- ситуация-тренинг — прототип стандартной или другой ситуации (тренинг возможно проводить как по описанию ситуации, так и по ее решению).
Специфика учебно-исследовательской деятельности в 5 классе определяет многообразие форм ее организации. В зависимости от урочных и внеурочных занятий учебно-исследовательская деятельность может приобретать разные формы.
Формы организации учебно-исследовательской деятельности на урочных занятиях могут быть следующими:
- урок-исследование, урок-лаборатория, урок — творческий отчет, урок изобретательства, урок «Удивительное рядом», урок открытых мыслей;
- учебный эксперимент, который позволяет организовать освоение таких элементов исследовательской деятельности, как планирование и проведение эксперимента, обработка и анализ его результатов;
- домашнее задание исследовательского характера может сочетать в себе разнообразные виды, причем позволяет провести учебное исследование, достаточно протяженное во времени.
Формы организации учебно-исследовательской деятельности на внеурочных занятиях могут быть следующими:
2) образовательные экспедиции — походы, поездки, экскурсии с четко обозначенными образовательными целями, программой деятельности, продуманными формами контроля. Образовательные экспедиции предусматривают активную образовательную деятельность школьников, в том числе и исследовательского характера;
3) факультативные занятия, предполагающие углубленное изучение предмета ОБЖ, дают большие возможности для реализации на них учебно-исследовательской деятельности обучающихся;
4) участие обучающихся в олимпиадах, конкурсах, конференциях, в том числе дистанционных, предметных неделях, интеллектуальных марафонах, предполагает выполнение ими учебных исследований или их элементов в рамках данных мероприятий.
Многообразие форм учебно-исследовательской деятельности позволяет обеспечить подлинную интеграцию.
Стержнем интеграции урочной и внеурочной деятельности обучающихся по развитию у них УУД является системно-деятельностный подход, как принцип организации образовательного процесса в 5-х классах МБОУ СОШ с. Балгазын по предмету ОБЖ.
Настоящая рабочая программа предусматривает следующие виды деятельности, которые способствуют успешной реализации механизма формирования ключевых компетенций у учащихся 5-х классов МБОУ СОШ с. Балгазын:
- Участие в конкурсах разного уровня.
- Проведение социологического опроса.
- Проведение экспериментов.
- Конспектирование.
- Работа с учебником.
- Фотографирование объектов.
- Работа над рефератом.
- Участие в экскурсии.
- Поиск информации в библиотеке.
- Поиск информации в электронных энциклопедиях.
- Поиск информации в школьной медиатеке.
- Использование информации из Интернета.
- Выступление с сообщением.
- Взаимоконтроль
- Участие в дискуссии.
- Участие в анкетировании.
- Собеседование.
Рабочая программа предусматривает виды внеурочной воспитывающей деятельности:
- познавательная деятельность;
- игровая деятельность;
- проблемно-ценностное общение;
- досугово-развлекательная деятельность;
- художественное творчество;
- социальное творчество (социально-преобразовательная деятельность);
- трудовая (производственная) деятельность;
- спортивно-оздоровительная деятельность;
Рабочая программа курса ОБЖ для учащихся 5-х классов в рамках образовательного процесса в МБОУ СОШ с. Балгазын подчиняется следующим принципам.
1. Личностно-ориентированное обучение предполагает:
- сохранность и поддержку индивидуальности ребёнка;
- предоставление возможностей каждому ребёнку работать в присущем ему темпе; создание условий для обязательной успешной деятельности;
- обучение в зоне «ближайшего развития»,
- обеспечение своевременной помощи каждому ребёнку при возникновении трудностей обучения;
- создание условий для реализации творческих возможностей школьника.
2. Природосообразность обучения рассматривается учительским коллективом как соответствие содержания, форм организации и средств обучения психологическим возможностям и особенностям учащихся, обеспечение помощи учащимся, которые испытывают трудности в обучении; создание условий для роста творческого потенциала, успешного развития одарённых школьников. Кроме того, определяется мера трудности содержания для каждого ученика с учётом темпа его продвижения в освоении знаний, умений и универсальных действий, уровня актуального психического развития и этапа обучения.
3. Принцип педоцентризма предполагает отбор содержания обучения, наиболее адекватного потребностям развития, знаний, умений, универсальных действий, актуальных для учащихся 5-х классов. При этом учитывается необходимость социализации учащегося, осознание им своего места в школьном коллективе. Учитываются также знания и опыт школьника по взаимодействию со сверстниками, другими людьми, со средой обитания, а также уровень осознания свой принадлежности к обществу людей (права, обязанности, социальные роли).
4. Организация процесса обучения в форме учебного диалога (диалогичность процесса образования) подразумевает ориентировку учителя на демократический стиль взаимоотношений между обучающими и обучающимися; предоставление учащемуся права на ошибку, собственное мнение, выбор учебного задания и партнера по деятельности.
6. Преемственность и перспективность обучения. В МБОУ СОШ с. Балгазын уже установились преемственные связи методической системы обучения. Осуществляется деятельность по развитию у школьников умения сотрудничать, предпосылок учебного труда. Критерием этой деятельности являются требования к результатам освоения основной образовательной программы, которые даны в ФГОС: личностные, метапредметные и предметные достижения школьника.
Планируемые результаты освоения
Планируемые результаты освоения рабочей программы курса ОБЖ для учащихся 5-х классов»
В результате изучения основ безопасности жизнедеятельности ученик 5-го класса должен знать:
- потенциальные опасности природного, техногенного и социального характера, наиболее часто возникающие в повседневной жизни, их возможные последствия и правила личной безопасности;
- основные виды активного отдыха в природных условиях и правила личной безопасности при активном отдыхе в природных условиях;
- систему взглядов, принятых в Российской Федерации, по обеспечению безопасности личности, общества и государства от всех видов угроз;
- наиболее часто возникающие чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера, их последствия и классификацию;
- основные виды террористических актов, их цели и способы осуществления;
- правила поведения при угрозе террористического акта;
- государственную политику противодействия наркомании;
- основные меры по профилактике наркомании.
Ученик 5-го класса должен уметь:
- предвидеть возникновение наиболее часто встречающихся опасных ситуаций по их характерным признакам;
- принимать решения и грамотно действовать, обеспечивая личную безопасность при возникновении чрезвычайных ситуаций;
- действовать при угрозе террористического акта, соблюдая правила личной безопасности;
- пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты;
- оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях.
Кроме того, учащиеся должны обладать компетенциями по использованию полученных знаний и умений в практической деятельности и в повседневной жизни для:
- обеспечения личной безопасности в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного техногенного и социального характера;
- подготовки и участия в различных видах отдыха в природных условиях;
- оказания первой медицинской помощи пострадавшим;
- выработки убеждений и потребности в соблюдении норм здорового образа жизни.
Личностные, предметные и метапредметные результаты рабочей программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 5-х классов
Личностными результатами обучения являются:
- развитие личностных, в том числе духовных и физических, качеств, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов личности от всех видов угроз;
- формирование потребности соблюдать нормы здорового образа жизни, осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности;
- воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности.
Метапредметными результатами обучения являются:
- овладение умениями формировать личные понятия о безопасности, анализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций, обобщать и сравнивать последствия опасных и чрезвычайных ситуаций, выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека;
- овладение обучающимися навыками самостоятельно определять цели и задачи по безопасному поведению в повседневной жизни и различных опасных и чрезвычайных ситуациях, выбирать средства реализации поставленных целей, оценивать результаты свой деятельности в обеспечении личной безопасности;
- формирование умения воспринимать и перерабатывать информацию, генерировать идеи, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни и чрезвычайных ситуациях;
- приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации в области безопасности жизнедеятельности с использованием различных источников и новых информационных технологий;
- развивать умение выражать свои мысли и способности слушать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;
- освоение приемов действий в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера;
- формирование умений взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли во время и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Предметными результатами обучения ОБЖ являются:
- В познавательной сфере:
- знание об опасных и чрезвычайных ситуациях; о влиянии их последствий на безопасность личности, общества и государства; о государственной системе обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций; об организации подготовки населения к действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций; о здоровом образе жизни; об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях; о правах и обязанностях граждан в области безопасности жизнедеятельности.
- В ценностно-ориентационной сфере:
- умения предвидеть возникновение опасной ситуации по характерным признакам их появления, а также на основе анализа специальной информации, получаемой из различных источников;
- умения применять полученные теоретические знания на практике – принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей;
- умения анализировать явления и события природного, техногенного и социального характера, выявлять причины их возникновения и возможные последствия, проектировать модели личного безопасного поведения.
- В коммуникативной сфере:
- умения информировать о результатах своих наблюдений, участвовать в дискуссии, отстаивать свою точку зрения, находить компромиссное решение в различных ситуациях.
- В эстетической сфере:
- умение оценивать с эстетической (художественной) точки зрения красоту окружающего мира, умение сохранять его.
- В трудовой сфере:
- знание устройства и принципов действия бытовых приборов и других технических средств, используемых в повседневной жизни; локализация возможных опасных ситуаций, связанных с нарушением работы технических средств и правил их эксплуатации;
- умения оказывать первую медицинскую помощь.
- В сфере физической культуры:
- Формирование установки на здоровый образ жизни;
- Развитие необходимых физических качеств: выносливости, силы, ловкости, гибкости, скоростных качеств, достаточных для того, чтобы выдерживать необходимые физические и умственные нагрузки; умение оказывать первую медицинскую помощь при занятиях физической культурой и спортом.
Система оценки достижения планируемых результатов
Система оценки достижения планируемых результатов освоения рабочей программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» учащихся 5-х классов представляет собой один из инструментов реализации требований Стандарта к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, направленный на обеспечение качества образования и предполагает вовлеченность в оценочную деятельность как педагогов, так и обучающихся.
Основными функциями системы оценки являются ориентация образовательного процесса по курсу ОБЖ на достижение планируемых результатов освоения рабочей программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 5-х классов и обеспечение эффективной обратной связи, позволяющей осуществлять управление образовательным процессом.
Основным объектом системы оценки результатов выступают требования Стандарта, которые конкретизируются в планируемых результатах освоения обучающимися рабочей программы курса ОБЖ в 5 классе.
Итоговая оценка результатов освоения рабочей программы курса «Основы безопасного поведения» учащихся 5-х классов определяется по результатам промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.
Результаты промежуточной аттестации представляют собой результаты внутришкольного мониторинга индивидуальных образовательных достижений обучающихся, которые отражают динамику формирования их способности к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач по основам безопасности жизнедеятельности. Промежуточная аттестация осуществляется в ходе совместной оценочной деятельности педагогов и обучающихся, т. е. является внутренней оценкой.
Внешняя оценка характеризует уровень достижения предметных и метапредметных результатов освоения рабочей программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» учащихся 5-х классов (участие в олимпиадах, конкурсах, мероприятиях различного уровня и.т.п.).
Основными объектами содержательной и критериальной базой итоговой оценки подготовки учащихся 5-х классов школы по курсу ОБЖ выступают планируемые результаты, составляющие содержание блоков «Ученик научится». Система оценки достижения планируемых результатов предполагает комплексный подход к оценке всех трех групп результатов обучения пятиклассников: личностных, метапредметных и предметных.
Особенности оценки личностных результатов
Оценка личностных результатов представляет собой оценку достижения обучающимися в ходе их личностного развития планируемых результатов, представленных в разделе «Личностные универсальные учебные действия» рабочей программы. Формирование личностных результатов обеспечивается в ходе реализации всех компонентов, включая внеурочную деятельность, реализуемую семьей и школой.
Основным объектом оценки личностных результатов служит сформированность универсальных учебных действий, включаемых в следующие три основные блока:
1) сформированность основ гражданской идентичности личности;
2) готовность к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации;
3) сформированность социальных компетенций, включая ценностно-смысловые установки и моральные нормы, опыт социальных и межличностных отношений, правосознание.
В соответствии с требованиями Стандарта достижение личностных результатов не выносится на итоговую оценку обучающихся, а является предметом оценки эффективности воспитательно-образовательной деятельности по курсу ОБЖ. При изучении курса основ безопасности жизнедеятельности оценка сформированности отдельных личностных результатов, проявляется:
- в соблюдении норм и правил поведения, принятых в МБОУ СОШ с. Балгазын;
- прилежании и ответственности за результаты обучения;
- готовности и способности делать осознанный выбор своей образовательной траектории;
- ценностно-смысловых установках, формируемых средствами рабочей программы курса ОБЖ для учащихся 5-х классов.
Особенности оценки метапредметных результатов
Формирование метапредметных результатов обеспечивается за счет основных компонентов курса ОБЖ. Основным объектом оценки метапредметных результатов является:
- способность и готовность к освоению систематических знаний, их самостоятельному пополнению, переносу и интеграции;
- способность к сотрудничеству и коммуникации;
- способность к решению личностно и социально значимых проблем и воплощению найденных решений в практику;
- способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.
Кроме того, источником данных о достижении отдельных метапредметных результатов могут служить результаты выполнения тематических проверочных работ по ОБП.
Основное содержание рабочей программы
РАЗДЕЛ 1 ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ
Опасные и чрезвычайные ситуации. Главные правила ОБЖ. Как научиться выявлять и предвидеть опасность. Как научиться выявлять и предвидеть опасность. Какие службы защищают людей (население). Опасные ситуации в жилище. Пожары в жилище. Оповещение при пожаре и эвакуация. Средства тушения пожаров. Опасные газы. Затопление жилища. Разрушения зданий. Опасные вещества в быту. Опасные ситуации на дорогах. Безопасность в общественном и личном транспорте. Правила поведения в метро. Правила поведения на железнодорожном транспорте. Как уберечься от опасностей на воде и водном транспорте. Опасный лёд. Аварийные ситуации на воздушном транспорте. Криминальные ситуации. Как защитить свой дом. Криминальные ситуации на улице и в других местах. Как защитить себя при угрозе террористического акта. Нарушение экологического равновесия. За чистый воздух. Вода - формула жизни. Загрязнение почвы. Продукты под контролем. Безопасный компьютер
РАЗДЕЛ 2. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Что следует знать об оказании первой помощи. Помощь при термических и химических ожогах. Правила здорового образа жизни.
Учебно-методическая литература
Нормативно-правовая литература:
- Конституция Российской Федерации
Основная литература:
- Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс», рекомендованный Министерством образования и науки Российской Федерации М.П. Фролов, В.П. Шолох, М.В. Юрьева, Б.И. Мишин, под общей редакцией Ю.Л. Воробьева .- Москва: АСТ: Астрель, 2014.
Дополнительная литература:
- Акимов В. А. и др. Основы анализа и управления рисков в природной и техногенной сферах: Учеб. пособие в системе образования МЧС России и РСЧС. Деловой экспресс, 2004.
- Александровский Г. Всемирный потоп. Как изменил он жизнь людей // Наука и жизнь. — 2001. — № 10.
- Альтшулер В. М., Надеждин А. В. Наркомания: дорога в бездну: Кн. Для учителей и родителей. — М.: Просвещение, 2000.
- Байер К., Шейнберг Л. Здоровый образ жизни / Пер. с англ. – М.: Мир, 1997.
- Баллингер Э. Учебная гимнастика: Двигательные упражнения для успешной учебы в школе. — М.: Просвещение, 1996.
- Безопасность жизнедеятельности: Учебн. – 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Э. А. Арустамова. — М.: Издательский Дом «Дашков и К°», 2001.
- Большой энциклопедический словарь. — М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия». — СПб.: Норинт, 1997.
- Гражданская защита: Энцикл. словарь / [Ю. Л. Воробьев и др.; под общ. ред. С. К. Шойгу]. – М.: ДЭКС-ПРЕСС, 2005.
- Здоровая семья / Пер. с англ. М. Г. Лунко, Д. А. Иванова.— М.: Крон-Пресс, 1994.
- Краткая медицинская энциклопедия: В 2 т. / Главный ред. академик РАМН В. И. Покровский. — М.: Научно-практическое объединение «Медицинская энциклопедия»; Крон-Пресс, 1994.
- Мардерфельд В. Л. 500 тестов по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»: пособ. для учителя. — СПб.: Просвещение, 2004.
- Мардерфельд В. Л. Раздаточные материалы по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»: Пособ. для учителя. — М.: Просвещение, 2004.
- Макеева А. Г. Все цвета, кроме черного: семейная профилактика наркотизма школьников: Кн. для родителей / А. Г. Макеева. — М.: Просвещение, 2005.
- Методические материалы и документы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»: Кн. для учителя / Сост. А. Т. Смирнов, Б. И. Мишин. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2004.
- Основы безопасности жизнедеятельности: Справочник / [А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников, Р. А. Дурнев, Э. Н. Аюпов; под общ. ред. А. Т. Смирнова]. — М.: Просвещение, 2007.
- Основы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения [Ю.Л. Воробьев, В. А. Тучков, Р. А. Дурнев; под общ. ред. Ю. Л. Воробьева]. — М.: Деловой экспресс, 2006.
- Петров С. В., Бубнов В. Г. Первая помощь в экстремальных ситуациях: Практическое пособие. — М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2000.
- Противодействие терроризму: Учебно-метод. Пособие / под общ. ред. Ю. С. Паткевича. — Ижевск: Удмуртия, 2004.
- Сухомлинский В. А. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. — М.: Педагогика, 1979.
- Терроризм. Это должен знать каждый: рекомендации, разработанные Службой по борьбе с терроризмом Управления ФСБ России / Под ред. А. А. Кокорева. — М.: Изограф, 2000.
- Физическая культура: Учеб. для учащихся 5—7 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. М. Я. Виленского. — М.: Просвещение, 2007.
- Формирование здорового образа жизни подростков на уроках ОБЖ: Метод. пособие / А. Т. Смирнов, Б. И. Мишин. — М.: Вентана-Граф, 2002.
- Чрезвычайные ситуации: Энциклопедия школьника / Под общ. ред. С. К. Шойгу. — М., 2004.
- Основы безопасности жизнедеятельности ОМЗ и охрана здоровья, Вишневская Е.Л., Барсукова Н.К., Широкова Т.И., М.:Русское слово, 1995.
- Безопасность на улицах и дорогах Учебное пособие для 5 классов, Фролов М.П., Спиридонов В.Ф.: ООО , «Издательство АСТ-ЛТД».,1997
- Смирнов А.Т. «Основы безопасности жизнедеятельности:
- 5-9 класс поурочные разработки/А.Т Смирнов, Б.О.Хренников, под ред. А.Т.Смирнова.-М: Просвещение, 2008.
- ОБЖ, 5-8 кл. Школьный курс в тестах, играх, кроссвордах, заданиях с картинками /авт-сост. Г.П.Попова. Волгоград: Учитель,2005
- ОБЖ тесты:5 класс к учебнику И.К.Топорова ОБЖ 7-8 класс /С.С.Соловьев М.: Изд-во «Экзамен», 2006 г.
- Энциклопедия для детей: Т. 3: География / Сост. С. Т. Исмаилова. — М.: Аванта+, 1994.
- Энциклопедия для детей: Т. 4: Геология / Сост. С. Т. Исмаилова. — М.: Аванта+, 1995.
Использование Интернета для подготовки уроков ОБЖ
Сайты с нормативными документами по образованию и методическими материалами:
- http: //www.school.edu.ru – Российский общеобразовательный портал;
- http: //www.ed.gov.ru – Федеральное агентство по образованию РФ Министерства образования и науки РФ;
- http: //www.edu.ru – Федеральный сайт Российского образования;
- http: //www.edu.km.ru – Образовательные проекты;
- http: //www.ict.edu.ru – Информационно-коммуникационные технологии в образовании;
- http: //www.festival.1september.ru – Сайт педагогических идей «Открытый урок»;
- http: //www.vestniknews.ru – Журнал «Вестник образования России»;
- http: //www.fio.ru – Сайт Федерации Интернет-образования России;
- http: //www.sputnik.mto.ru – Спутниковый канал единой образовательной информационной среды;
- http: //www.eurekanet.ru – Инновационная образовательная сеть;
- http: //www.mediaeducation.ru – Лаборатория ТСО и медиаобразования института содержания и методов образования РАО;
- http: //www.pedlib.ru – Сайт педагогической библиотеки;
- http: //www.profile-edu.ru – Профильное обучение в старшей школе;
- http: //www.int-edu.ru – Каталог образовательных ресурсов, методические материалы.
Ссылки на образовательные ресурсы Интернета по основам безопасности жизнедеятельности:
- http: //www.school.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=108&pg=1 – Каталог ресурсов по ОБЖ Российского общеобразовательного портала;
- http://www.znakcomplect.ru/top/out.php?id=65 – Инструкции, учебные фильмы, иллюстрированные инструктажи, видеоинструктажи, тематические стенды и плакаты по охране труда, безопасности дорожного движения, технике безопасности, безопасности жизнедеятельности;
- http://www.сaim.ru/9 - Банк рефератов по безопасности жизнедеятельности;
- http://www.school-obz.org – Основы безопасности жизнедеятельности, информационно-методическое издание для преподавателей МЧС России;
- http://www.alleng.ru/edu/saf.htm - Методические материалы, тесты, билеты, книги и учебные пособия по ОБЖ;
- http://www.window.edu.ru/window/catalog?p_rubr=2.1.15 – Каталог по основам безопасности жизнедеятельности единого окна доступа к образовательным ресурсам;
- http://www.obzh.info – Личная безопасность в различных условиях;
- http://www.garant.ru/prime/20070719/6232673.htm - Методические рекомендации по организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях по курсу ОБЖ;
- http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/ - Библиотека электронных наглядных пособий по ОБЖ для 5-11 классов;
- http://www.edu-navigator.ru/cat/11500/1 - Каталог ресурсов по ОЬЖ;
- http://www.znakcomplect.ru/school/school7.php - Охрана труда в образовании;
- http://www.аfestival.1september.ru/subjects/12 - Фестиваль «Открытый урок», материалы по ОБЖ;
- http://www.uroki.net/dokobgd/htm – Для учителя ОБЖД материалы к урокам, сценарии внеклассных мероприятий, документы;
- http://www.4students.ru/search.asp?id_subject=20 – Рефераты по безопасности жизнедеятельности;
- http://www.russmag.ru/pgroup.php?id=2 – Материалы журнала «Основы безопасности жизни»;
- http://www.warning.dp.ua – Справочник по безопасности, пособие по выживанию, поведение в экстремальных ситуациях;
- http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=21983&tmpl=com – Сообщество учителей безопасности жизнедеятельности;
- http://www.shkolazhizni.ru/tag - Школа жизни. Материалы по безопасности, стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям;
- http://www.school.holm.ru/predmet/obg - Ссылки по учебным предметам: ОБЖ;
- http://www.examens.ru/otvet/3 - Ответы на экзаменационные вопросы по ОБЖ.
Календарно-тематическое (поурочное) планирование для учащихся 5-х классов
№ урока | Дата | Тема урока | Решаемые проблемы урока | Планируемые результаты | ||||||||
план | факт | Понятия | Предметные результаты | УУД | Личностные результаты | Домашнее задание | ||||||
РАЗДЕЛ 1 ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ | ||||||||||||
1. | Опасные и чрезвычайные ситуации | Общие понятия об опасных и чрезвычайных ситуациях Сформулировать понятие "опасная ситуация" | Опасность, опасная ситуация, экстремальная ситуация. чрезвычайная ситуация | Овладение умениями формировать личные понятия о безопасности, | Проанализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций, обобщать и сравнивать последствия опасных и чрезвычайных ситуаций. | Выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека | §1 Стр.7-11, вопросы и задания | |||||
2 | Главные правила ОБЖ | Усвоить главные правила ОБЖ | Что такое правило? | Уметь распознавать виды опасностей , знать их причины и предвидеть опасные ситуации. | Овладение обучающимися навыками самостоятельно определять цели и задачи по безопасному поведению в повседневной жизни. | Выбирать средства реализации поставленных целей, оценивать результаты свой деятельности в обеспечении личной безопасности; | §2 Стр11-13, вопросы и задания | |||||
3 | Как научиться выявлять и предвидеть опасность | Научиться выявлять и предвидеть опасность | Причины возникновения опасной ситуации | Прогнозировать события, предвидеть возможные угрозы, продумывать свои действия | Развивать наблюдательность, анализировать свои ошибки, соблюдать рекомендации по безопасному поведению. | Научиться избегать опасности, выбирать безопасные варианты поведения | §3 Стр13-17, вопросы и задания | |||||
4 | Какие службы защищают людей (население) Какие сигналы оповещают нас об опасностях. | Какие задачи выполняют службы защиты населения. | Служба спасения. Оповещение. | Научиться замечать сигналы об опасности и правильно реагировать на них. | Уметь предвидеть возникновение опасной ситуации по характерным признакам их появления, а также на основе анализа специальной информации, получаемой из различных источников. | Умение применять полученные теоретические знания на практике – принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей | §4 Стр18-21, вопросы и задания | |||||
5 | Опасности в городе и в сельской местности | Какие опасности могут подстерегать человека в городе и в сельской местности | Виды неблагоприятных факторов: техногенные, природные и социальные | Умения анализировать явления и события природного, техногенного и социального характера, | Выявлять причины возникновения неблагоприятных факторов и возможные последствия, поведения | Проектировать модели личного безопасного поведения | §5 Стр.22-26, вопросы и задания | |||||
6 | Опасные ситуации в жилище | Какие основные опасности могут подстерегать в жилище | Правила безопасности в жилище | Знание устройства и принципов действия бытовых приборов и других технических средств, используемых в повседневной жизни; | Локализация возможных опасных ситуаций, связанных с нарушением работы технических средств и правил их эксплуатации | Использовать приобретенные знания в повседневной жизни. | §6 Стр.26-31, вопросы и задания | |||||
7 | Пожары в жилище. | Причины возгораний и пожаров. Последствия пожаров | Возгорание, пожар | Пожарная безопасность, основные правила пожарной безопасности в жилище. Причины возгорания в жилище | Принимать решения и грамотно действовать, обеспечивая личную безопасность при возникновении пожара | Использовать приобретенные знания в случае возникновения пожара. Владеть основными правилами поведения при пожаре. | §7 Стр.31-37, вопросы и задания | |||||
8 | Оповещение при пожаре и эвакуация. | Правильные действия при эвакуации в случае пожара. Знать номера вызова пожарной службы. | Система оповещения, план эвакуации | Отработка правильных действий по спасению собственной жизни в случае пожара | Уметь действовать при эвакуации в случае пожара. | Повысить собственную культуру безопасности, выраженная устойчивая учебно-познавательной мотивация и интерес к учению; | §8 Стр.38-40, вопросы и задания | |||||
9 | Средства тушения пожаров. | Доступные средства тушения пожара. | Огнетушитель. пожарный кран, подручные средства | Узнать как пользоваться огнетушителем и подручными средствами при тушении возгорания | Уметь применять средства пожаротушения. | Использовать приобретенные знания в случае возникновения пожара. | §9 Стр.41-44, вопросы и задания | |||||
10 | Опасные газы. | Знания об опасных газах, наиболее распространенных в быту. | Угарный газ. бытовой газ, ядовитый газ | Знать причины утечки и распространения опасных газов | Использовать приобретенные знания в случае возникновения утечки бытового газа. | Первая помощь пострадавшим от отравления газами | §10 Стр.44-49, вопросы и задания | |||||
11 | Затопление жилища. | Возможные опасные и аварийные ситуации, которые могут возникнуть в жилище при затоплении | Протечка, затопление | Возможные опасные и аварийные ситуации, которые могут возникнуть в жилище; меры по их профилактике. | Использовать приобретенные знания в случае возникновения затопления жилища. | Уметь действовать при технических авариях | §11 Стр.49-51, вопросы и задания | |||||
12 | Разрушение зданий. | Причины разрушения зданий. Природные явления и техногенные аварии. | Землетрясение, взрывы, ветры, оползни. | Порядок действий в случае опасности разрушения здания. | Использовать приобретенные знания в случае возникновения опасности разрушения здания. | Уметь правильно действовать в случае возникновения опасности разрушения здания. | §12 Стр.52-54, вопросы и задания | |||||
13 | Опасные вещества в быту.(курение. токсикомания, алкоголь, средства бытовой химии) | Влияние курения, токсикомании, алкоголя на организм подростка. | Курение, токсикомания, алкоголь | Отношение человека, ведущего здоровый образ жизни, к употреблению спиртных напитков, курения токсикомании. | О вредных привычках и их влиянии на здоровье человека. О профилактике вредных привычек. | Использовать приобретенные знания в повседневной жизни для ведения ЗОЖ | §13 Стр.54-59, вопросы и задания | |||||
14 | Опасные вещества в быту. (Отравление) | Какие вещества могут вызвать отравление у человека и животных. | Ртуть, лекарства , продукты | Знать и уметь классифицировать продукты .которые могут привести к отравлению | Выработка убеждений и потребности в соблюдении норм здорового образа жизни. | Использовать приобретенные знания в повседневной жизни для ведения ЗОЖ | §13 Стр.60-64, вопросы и задания | |||||
15 | Опасные ситуации на дорогах. Дорога и ее элементы | Дорога и ее элементы, их предназначение. | Дорога, движение, транспорт, перекресток | Обеспечение безопасности дорожного движения. | Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения | Использовать приобретенные знания в повседневной жизни | §14 Стр.64-67, вопросы и задания | |||||
16 | Опасные ситуации на дорогах. Участники дорожного движения. | Регулирование дорожного движения; дорожная разметка; дорожные знаки; светофоры и регулировщики. | Транспорт, пешеход. | Обеспечение безопасности дорожного движения. | Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения | Безопасность участников дорожного движения | §14 Стр.68-76, вопросы и задания | |||||
17 | Безопасность в общественном и личном транспорте. | Правила пользования общественным транспортом, личным транспортом. | Общественный транспорт, личный транспорт. | Умение пользоваться общественным транспортом. | Порядок действий в случае возникновения ЧС на транспорте | Использовать приобретенные знания в повседневной жизни при пользовании общественным транспортом. | §15 Стр.77-81, вопросы и задания | |||||
18 | Правила поведения в метро. Правила поведения на железнодорожном транспорте. | Изучить правила поведения в метро, на железнодорожном транспорте. | Метро. турникет, эскалатор, вокзал, перрон. | Знать меры безопасности при проезде в метро и железнодорожном транспорте. | Знать причины возникновения ЧС при проезде в метро и железнодорожном транспорте. | Использовать приобретенные знания в повседневной жизни при пользовании общественным транспортом. | §16,17 Стр.82-90, вопросы и задания | |||||
19 | Как уберечься от опасностей на воде и водном транспорте. | Изучить правила поведения на воде и водном транспорте. | Водный транспорт, водоем. | Водоемы в черте города. Состояние водоемов в различное время года. | Меры безопасного поведения на водоемах в различное время года. | Использовать приобретенные знания в повседневной жизни | §18 Стр.90-97, вопросы и задания | |||||
20 | Опасный лёд. | Изучить правила поведения на льду. | Водоем, полынья | Правила безопасного поведения на льду водоема | Меры безопасного поведения на водоемах в различное время года. | Изучить правила поведения на воде и водном транспорте. | §19 Стр.97-103, вопросы и задания | |||||
21 | Аварийные ситуации на воздушном транспорте. | Изучить правила поведения на земле, перед посадкой , и на борту во время полета. | Декомпрессия | Правила безопасного поведения на борту самолета. | Действия в случае ЧС в самолете. | Изучить правила поведения на воздушном транспорте. | §20 Стр.104-108, вопросы и задания | |||||
22 | Криминальные ситуации. Как защитить свой дом. | Обеспечение личной безопасности дома | Кража . ограбление | Некоторые общие правила безопасного поведения дома для профилактики криминогенных ситуаций. | Безопасность у телефона. Воры в квартире. | Использовать приобретенные знания в повседневной жизни | §21 Стр.108-115, вопросы и задания | |||||
23 | Криминальные ситуации на улице и в других местах. | Обеспечение личной безопасности на улице. в общественных местах. | Криминальные ситуации. | Некоторые общие правила безопасного поведения на улице для профилактики криминогенных ситуаций. | Нападение в лифте. Нападение в подъезде дома, на улице. | Использовать приобретенные знания в повседневной жизни | §22 Стр.116-126, вопросы и задания | |||||
24 | Как защитить себя при угрозе террористического акта. | Изучить правила поведения при угрозе террористического акта. | Террор, террористический акт | Общие правила безопасного поведения при угрозе террористического акта. | Действия при угрозе террористического акта. | Использовать приобретенные знания в повседневной жизни | §23 Стр.126-129, вопросы и задания | |||||
25 | Нарушение экологического равновесия. | Понимание экологических проблем окружающей среды. Понятие "экологическая безопасность" | Экология, бытовые и промышленные отходы, окружающая среда | Источники экологического загрязнения в городе. | Элементарная экологическая грамотность | Примеры личного отношения к защите окружающей среды. | §24 Стр.130-134, вопросы и задания | |||||
26 | За чистый воздух. | Как защитить себя в промышленном городе | Смог, угарный газ. взвешенные частицы, аэрозоли | Источники экологического загрязнения воздуха в городе. | Факторы, уменьшающие экологическое загрязнение воздуха в городе | Использовать приобретенные знания в повседневной жизни | §25 Стр.135-139, вопросы и задания | |||||
27 | Вода - формула жизни. | Как сохранить чистую воду. | Природные водные резервуары | Знать основные источники загрязнения воды | Основные правила безопасности при использовании воды. | Умение применять полученные теоретические знания на практике – принимать обоснованные решения. | §26 Стр.140-146, вопросы и задания | |||||
28 | Загрязнение почвы. | Какую роль играет почва в жизни человека. | Почва. эрозия почв. | Знать основные источники загрязнения почвы. | Понимать опасность загрязнения почвы для жизнедеятельности человека. | Умение оценивать с эстетической (художественной) точки зрения красоту окружающего мира, умение сохранять его. | §27 Стр.146-148, вопросы и задания | |||||
29 | Продукты под контролем. | Какие продукты не стоит употреблять в пищу. Как сохранить свое здоровье. | Экологически чистые продукты. Нитраты. | Знать основные правила гигиенической безопасности при употреблении в пищу продуктов. | Понимать значение здорового питания для ЗОЖ. | Вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей. | §28 Стр.148-152, вопросы и задания | |||||
30 | Безопасный компьютер | Какое место в нашей жизни занимает компьютер. | Компьютер. | Знать в чем заключается отрицательное воздействие компьютера на человека. | Правила безопасной работы с компьютером | Локализация возможных опасных ситуаций, связанных с нарушением работы технических средств и правил их эксплуатации; | §29 Стр.153-155, вопросы и задания | |||||
31 | Что следует знать об оказании первой помощи. | Первая медицинская помощь при различных видах повреждений | Рана, кровотечение. | Первая медицинская помощь, общее положение по оказанию первой медицинской помощи. | Правила оказания первой медицинской помощи. Содержание аптечки первой помощи, которую желательно иметь дома. | Ситуации, при которых следует немедленно вызывать скорую медицинскую помощь, правила ее вызова. | §30 Стр.156-158, вопросы и задания | |||||
32 | Оказание первой медицинской помощи. | Оказание первой медицинской помощи при ушибах, ссадинах, носовом кровотечении (практические рекомендации) | Капилляры, вена, артерия | Последовательная отработка навыков в оказании первой медицинской помощи: при ушибах; при ссадинах; при носовом кровотечении. | Правила оказания первой медицинской помощи при ушибах, ссадинах, носовом кровотечении. Последовательность в оказании ПМП при ушибах, ссадинах, носовом кровотечении. | Использовать приобретенные знания в повседневной жизни в случае возникновения неотложных ситуаций. | §30 Стр.156-158, вопросы и задания | |||||
33 | . Помощь при термических и химических ожогах | Оказание первой медицинской помощи при ожогах | Термический ожог, химический ожог | Последовательная отработка навыков в оказании первой медицинской помощи: при термических, химический ожогах | Правила оказания первой медицинской помощи при термических, химический ожогах | Использовать приобретенные знания в повседневной жизни в случае возникновения неотложных ситуаций. | §31 Стр.164-168, вопросы и задания | |||||
34 | Правила здорового образа жизни. | Здоровый образ жизни как система повседневного поведения человека, обеспечивающая совершенствование его физических и духовных качеств. | Здоровье, режим дня. | Отношение человека, ведущего здоровый образ жизни, к употреблению спиртных напитков, курению | О вредных привычках и их влиянии на здоровье человека. О профилактике вредных привычек. | Использовать приобретенные знания в повседневной жизни. | §32 Стр.169-172, вопросы и задания | |||||
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа села Балгазын
Тандинского кожууна Республики Тыва
Рассмотрено на заседании МО учителей интегрированных наук Руководитель МО ___________/монгуш А.В./ «___»_____________2018 г. | Согласовано Заместитель директора по УВР __________/Петрова Т.Б./ «___»_______________2018 г. | Утверждено Директор школы: ___________/Мальцева Н.С./ «___»______________2018 г. |
Рабочая программа
по географии
11 класс
2018-2019 учебный год
Составил учитель географии и ОБЖ Ооржак К.В.
Балгазын-2018
Пояснительная записка
Рабочая программа по географии для 11 классов составлена на основе примерной программы основного общего образования по географии «Экономическая и социальная география мира» (X-XI классы), авторской программы: Домогацких Е. М. Программа по географии для 6-10 классов общеобразовательных учреждений (М.: ООО «ТИД «Русское слово – PC», 2012). Программа данного курса соответствует образовательному стандарту и полностью реализует федеральный компонент среднего образования по географии в 10 – 11 классах. География входит в перечень учебных предметов, которые изучаются по выбору на базовом или профильном уровне. На базовом уровне на изучение предмета отводиться 68 часов учебного времени в 10 и 11 классах. Этому требованию отвечает структура данного учебника: он состоит из двух частей, двух книг, каждая из которых рассчитана на 34 часов учебного времени.
Рабочая программа конкретизирует содержание блоков образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по крупным разделам курса и последовательность их изучения.
Цель образовательной программы школы:
подготовка выпускника с развитой системой социокультурных ценностей, со сформированными компетентностями и освоившего программы учебных дисциплин в соответствии с индивидуальными особенностями развития и состояния здоровья на основе системно-деятельностного подхода.
Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи:
1. Обеспечить соответствия образования обучающихся требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.
2. Организовать педагогические условия для реализации индивидуальных особенностей обучающихся на основе индивидуальных образовательных программ.
3. Внедрить разнообразные формы взаимодействия с обучающимися, обеспечивающие реализацию индивидуальных образовательных программ обучающихся.
4. Реализовать систему внеурочной деятельности и обеспечить эффективное сочетание урочных и внеурочных форм организации образовательного процесса.
5. Организовать интеллектуальные и творческие соревнования, научно-технического творчества, проектной и учебно-исследовательской деятельности.
6.Организовать научно-практическую связь с учреждениями высшего образования.
7.Создать условия для осознанного выбора профессии обучающимися, в сотрудничестве с предприятиями города.
Курс «Экономическая и социальная география мира» в старших классах средней школы занимает особое место, он завершает цикл школьного географического образования и призван сформировать у учащихся представление об окружающем мире, понимание основных тенденций и процессов, происходящих в постоянно меняющемся мире, показать взаимосвязь природы, населения и хозяйства земного шара.
Цели и задачи курса:
- сформировать у учащихся целостное представление о состоянии современного общества, о сложности взаимосвязей природы и хозяйствующего на Земле человечества;
- развить пространственно-географическое мышление;
- воспитать уважение к культурам других народов и стран;
- сформировать представление о географических особенностях природы, населения и хозяйства разных территорий;
- научить применять географические знания для оценки и объяснения разнообразных процессов и явлений, происходящих в мире;
- воспитать экологическую культуру, бережное и рациональное отношение к окружающей среде.
Особенности программы. Данная программа является новой версией классического курса, уже давно применяемого в средней школе. Однако при своей традиционности настоящий курс имеет несколько особенностей. Во-первых, он учитывает все указания, прописанные в новом образовательном стандарте, и является, таким образом, в наибольшей степени соответствующим современным образовательным нормам. Кроме того, учебник, написанный на основании этой программы, опирается на самые свежие статистические данные.
Во-вторых, в связи с тем, что материал делится на две части: «Общая характеристика мира», «Региональный обзор мира», несколько изменено распределение материала внутри разделов. Так в одну тему «Взаимоотношения природы и общества» объединены две ранее изучавшийся раздельно темы, посвященные природным ресурсам и экологическим проблемам. В таком виде изучение этой темы должно происходить после темы «Население мира». Тема «Политическая карта мира» перенесена во вторую часть курса и изучается не в начале учебного года, а в его середине. Перемещение этой темы в региональный раздел позволяет разделить курс на две равноценные и вполне самостоятельные части. Это делает возможным гибкое использование данной программы. Курс может изучаться в течение одного года в 10 классе, из расчета по 2 часа в неделю, или в течение двух лет в 10 и 11 классе, по 1 часу в неделю. Перенос темы «Политическая карта мира», где речь идет о типологии стран современного мира, в середину курса привел к необходимости изучения классификации стран по уровню социально-экономического развития в самом начале первой части. Ведь говорить о населении и природных ресурсах мира, а также о проблемах, которые с ними связаны, без представления о двух полюсах современного мира просто невозможно. Спецификой этой программы также является и включение в региональный раздел темы, посвященной России. Эта тема не дублирует материал, изучаемый в 9 классе. Изучение России в курсе экономической географии мира – это следствие того, что наша страна всегда была и остается частью мирового хозяйства, причем ее место в этом мировом хозяйстве постоянно меняется. В остальном настоящая программа является достаточно традиционной. Изложение материала открывается короткой, но очень важной темой «Современная география», в ней речь идет о сущности современной географии вообще и социально-экономической географии в частности. Здесь рассматривается круг проблем, которые решает географическая наука, а также используемые ею научные методы. Тема «Страны современного мира» дает представление о государственном устройстве стран и их различиях по уровню социально-экономического развития. Здесь реализуются межпредметные связи с такими предметами как история, обществознание, экономика. Тема «География населения мира» рассказывает о динамике численности населения и о тех непростых проблемах, от решения которых во многом зависит будущее человечества. Здесь же рассматриваются вопросы состава населения, его сложности и мозаичности и, как следствие, сложного клубка этно-религиозных проблем. Делается важный вывод о том, что причина этих конфликтов кроется как в истории отдельных стран и территорий, так и в экономической сфере жизни общества. Существующим в мире проблемам уделяется очень много внимания, ибо таковы реалии современного мира. В этой теме также реализуются межпредметные связи с историей, обществознанием. Следующая тема, которую для краткости можно назвать «Взаимоотношения природы и общества», также во многом посвящена именно проблемам, но это проблемы экологические, они – следствие современного производства. Однако, основная мысль темы такова: эти проблемы не являются неизбежностью, у человечества есть достаточно возможностей решить их или, по крайней мере, снять их остроту. Значительное место отведено стратегиям решения экологических проблем. Эта тема имеет межпредметные связи с биологией и экологией. Далее рассмотрен общий обзор мирового хозяйства. Материал этот практически неисчерпаем ввиду огромной сложности многоотраслевой мировой экономики и разнообразия форм хозяйственных отношений. Особенность предлагаемого курса состоит в небольшом количестве цифровых показателей, характеризующих отрасли мирового хозяйства. Такая позиция обусловлена рядом причин:
- статистические данные постоянно изменяются, поэтому целесообразнее акцентировать внимание школьников на основных тенденциях, имеющихся на современном этапе развития международных экономических отношений;
- такой подход к изложению темы рекомендован в концепции школьного географического образования и предложен в образовательном стандарте, кроме того, именно в таком ключе рекомендуется проверять знания учащихся в ходе ЕГЭ.
В заключение темы делается вывод о неизбежности глобализации, поскольку она является закономерным этапом развития мирового хозяйства. Здесь реализуются межпредметные связи с такими предметами как история, обществознание, экономика. Завершает первую часть курс тема, посвященная глобальным проблемам человечества. Материал представлен одним информационно-насыщенным параграфом. Поскольку обо всех глобальных проблемах (сырьевой, демографической, экологической) уже подробно говорилось в соответствующих темах, в этом параграфе показывается взаимосвязь и взаимообусловленность всех глобальных проблем, демонстрируются возможности человечества в решении этих проблем.
Вторая часть открывается темой «Политическая карта мира», знакомящей с дифференциацией стран современного мира, с многообразием форм государственного устройства, а также с крупнейшими международными организациями. Важно отметить, что знакомство с политической картой мира дается не только в географическом, но и в историческом аспекте: учащимся рассказывается об этапах, которые прошла государственно-территориальная структура мира в ходе свого развития.
Далее следует обзор регионов и отдельных стран мира. Материал достаточно полно отражает хозяйственное и социальное своеобразие регионов: Европы, Азии, Англо-Америки, Латинской Америки, Африки, Австралии и Океании. Следует обратить внимание, что характеристики географического положения, населения и природных ресурсов даются для всего региона в целом, тогда как особенности хозяйственной жизни рассматриваются на уровне субрегионов. Для более подробной детальной характеристики в каждом регионе выбраны несколько стран, каждая из которых является либо типичной для этого региона, либо, наоборот, выделяющейся своим лидирующим положением в регионе.
Завершает курс тема посвященная Российской Федерации. Несмотря на то, что данный курс предполагает изучение, прежде всего, зарубежного мира, в образовательном стандарте на изучение России рекомендуется отводить до 10 часов учебного времени в 10 – 11 классах. Здесь не дается подробная характеристика, как для других стран, так как в 9 классе подобная характеристика уже давалась. В данном же курсе рассматриваются два блока вопросов: эволюция взаимоотношений России с мировым хозяйством и место страны в современном мире. Все темы второй части курса реализуют межпредметные связи с такими предметами как история, обществознание, экономика, экология. Содержание учебного материала охватывает все аспекты содержания школьной географии основной школы и предлагает их на новом качественном уровне в условиях среднего (полного) общего образования. В процессе изучения курса важно опираться на исторический, типологический, дифференцированный подходы, проблемное обучение и самостоятельную работу учащихся с источниками географической информации. Знания и практические умения, приобретенные учащимися при изучении курса, могут быть использованы во всех сферах будущей деятельности.
Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта:
Домогацких, Е. М. География: Экономическая и социальная география мира : в 2 ч. Ч. 2. Общая характеристика мира: учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений / Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский. – М.:ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010.
Домогацких, Е. М. Рабочая тетрадь по географии к учебнику Е. М. Домогацих и Н. И. Алексеевского «География: Экономическая и социальная географии мира». 10-11 классы: в 2 ч. Ч.1 / Е. М. Домогацких, Е. Е. Домогацких. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010.
Программа рассчитана на 34 часов при одночасовой учебной нагрузке в неделю.
Практические работы: (оценочные выделены жирным шрифтом)
1. Составление сравнительной экономико-географической характеристики двух стран «Большой семерки»
2. Отражение на картосхеме международных экономических связей Японии
3. Составление картосхемы, отражающей международные экономические связи Австралийского Союза, объяснение полученного результата.
4. Составление картосхемы районов загрязнения окружающей среды США, выявление источников загрязнений, предложение путей решения экологических проблем.
5. Составление характеристики Канады.
Основные методы обучения: информационно-развивающий, репродуктивный, проблемно-поисковый, исследовательский, творчески-репродуктивный.
Основные формы работы: Основными формами организации учебных занятий в старшей школе при изучении географии на базовом уровне являются лекции, комбинированные уроки, практические занятия, тестирование, семинары, самостоятельная работа с разными источниками информации, выполнение заданий по плану, поисковая, исследовательская работа по картам, составление обобщающих таблиц, индивидуальная работа по заданиям.
Используемые технологии: личностно-ориентированная, информационно-коммуникационная, технология объяснительно-иллюстративного обучения технология, развивающего обучения, технология развития критического мышления.
Типы уроков: урок изучения и первичного закрепления новых знаний, урок закрепления знаний, урок комплексного применения ЗУН учащихся, урок обобщения и систематизации знаний, урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.
Формы промежуточного контроля: тестовый контроль, проверочные и практические работы, диктанты, работы с контурными картами.
Содержание программы
Часть 2. Региональный обзор мира
Тема 1. Политическая карта мира (2 часа)
Современная политическая карта мира и этапы ее развития. Количественные и качественные изменения на политической карте мира. Государственная территория и государственная граница. Виды государственных границ. Исторический характер границ. Демаркация и делимитация. Территориальные воды. Дифференциация стран современного мира. Их типология. Внутриконтинентальные, приморские и островные страны. Анклавы. Суверенные и зависимые государства. Государственный строй и государственное устройство. Монархии и республики. Унитарное и федеративное государства. Понятие о регионах мира. Международные организации, их многообразие и виды.
Основные понятия: политико-географическое положение, территория страны, сухопутные, водные и морские границы, анклав, республики, монархии, федерации, конфедерации, унитарные государства, международные организации, регион.
Практическая работа: 1. Классификация крупнейших государств мира: а) по формам правления, б) по государственному устройству.
Тема 2. Зарубежная Европа (6 часов)
Общая характеристика региона. Географическое положение. Деление на субрегионы: Западная. Восточная, Северная, Центральная и Южная Европа. Природно-ресурсный потенциал субрегионов Европы. Объекты Всемирного наследия. Демографическая ситуация в зарубежной Европе. Национальный и религиозный состав населения. Обострение межнациональных противоречий в ряде стран. Особенности расселения, географии городов. Уровни и темпы урбанизации. Крупнейшие городские агломерации зарубежной Европы. Хозяйственные различия между странами. Центральная ось развития. Главные отрасли промышленности и их география. Крупнейшие районы и центры добывающих и обрабатывающих отраслей. Основные типы сельского хозяйства: северо-, средне- и южноевропейский. Их географические и отраслевые особенности. Международные экономические связи. Охрана окружающей среды и экологические проблемы, экологическая политика. Особенности европейских субрегионов.
Страны Европы. Федеративная Республика Германия – экономический лидер зарубежной Европы. Краткая историческая справка. Территория, границы, положение. Государственный строй. Природные условия и ресурсы. Особенности населения. Особенности расселения, крупнейшие города. Место Германии в мировой экономике. Структура и география промышленности и сельского хозяйства. Особая роль машиностроения и химической промышленности. Высокий уровень развития транспорта. Густота дорожной сети. Объекты Всемирного наследия.
Республика Польша – типичная страна Восточной Европы. Краткая историческая справка. Территория, границы, положение. Государственный строй. Природные условия и ресурсы. Особенности расселения, крупнейшие города. Особенности населения: высокая степень этнической и религиозной однородности. Хозяйство Польши: высокая роль горнодобывающих отраслей. Развитие тенденций, характерных для всей Европы. Судостроение – отрасль международной специализации. Роль иностранного капитала в экономике страны.
Основные понятия: Западная, Восточная, Северная, Центральная и Южная Европа. Центральная ось развития.
Практические работы: 1. Обозначение на контурной карте границ субрегионов Европы. 2. Разработка маршрута туристической поездки по странам Европы.
Тема 3. Зарубежная Азия (9 часов)
Общая характеристика региона. Территория, границы, положение, состав региона. Большие различия между странами. Природные условия, их контрастность, неравномерность распределения ресурсов. Особое значение нефти. Земельные и агроклиматические ресурсы. Население: численность и особенности воспроизводства. Сложный этнический состав. Межнациональные конфликты и территориальные споры. Азия – родина трех мировых религий. Размещения населения и процессы урбанизации. Уровень хозяйственного развития и международная специализация стран. Новые индустриальные страны. Нефтедобывающие страны. Интеграционные группировки стран зарубежной Азии. Основные районы и направления сельского хозяйства. Особое значение ирригации. Транспорт и международные экономические связи. Непроизводственная сфера. Охрана окружающей среды и экологические проблемы, экологическая политика. Угроза обезлесения и опустынивания. Объекты Всемирного наследия. Субрегионы зарубежной Азии: Юго-Западная Азия, Южная Азия, Юго-Восточная Азия, Центральная и Восточная Азия. Специфика субрегионов.
Страны Азии. Япония. Краткая историческая справка. Территория, границы, положение, государственный строй. Население: особенности естественного движения, национального и религиозного состава. Особенности размещения населения и урбанизации. Главные городские агломерации и мегалополис Токайдо. Объекты Всемирного наследия. Место Японии в мировой экономике. Причины быстрого экономического роста. Характерные черты японской промышленности и особенности ее географии. Зависимость от внешних источников сырья. Структура и география сельского хозяйства. Огромная роль рыболовства. Развитие и размещение транспорта. Особая роль морского транспорта. Международные экономические связи. Внутренние различия: страна с двумя «лицами». Тихоокеанский промышленный пояс и Внутренняя Япония. Особая роль острова Хоккайдо.
Китайская Народная Республика. Краткая историческая справка. Территория, границы, положение. Государственный строй. Природные условия и ресурсы. Специфика населения. Особенности воспроизводства и демографическая политика. Особенности национального состава. Особенности расселения, крупнейшие города. Особая роль зарубежных китайцев – хуацяо. Объекты Всемирного наследия. Хозяйство Китая: достижения и проблемы. Китай как растущий центр мирового хозяйства. Характеристика отраслевой структуры и география отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности. Природные предпосылки для развития сельского хозяйства. Особое значение культуры риса. Главные сельскохозяйственные районы. Международные экономические связи; свободные экономические зоны Китая. Охрана окружающей среды и экологические проблемы. Объекты Всемирного наследия.
Республика Индия. Краткая историческая справка. Территория, границы, положение, государственный строй. Природные условия и ресурсы. Особенности воспроизводства населения. Демографический взрыв и его последствия. Трудности демографической политики. Сложный этнический и религиозный состав. Межэтнические и религиозные противоречия. Основные черты размещения населения: городское население. Крупнейшие города. Сельское население. Достижения и проблемы экономики Индии. Основные черты отраслевой структуры и географии промышленности. Главные отрасли и промышленные районы. Природные предпосылки для развития сельского хозяйства. Отраслевой состав сельского хозяйства и главные сельскохозяйственные районы. Непроизводственная сфера. Международные экономические связи. Внутренние различия. Экономические районы Индии и их специфика. Охрана окружающей среды и экологические проблемы. Объекты Всемирного наследия.
Основные понятия: Юго-Западная, Центральная, Восточная, Южная и Юго-Восточная Азия.
Практические работы: 1. Сравнительная характеристика экономико-географического положения двух стран Азии. 2. Обозначение на контурной карте границ субрегионов Азии. 3. Разработка маршрута туристической поездки по странам Азии.
Тема 4. Северная Америка (3 часа)
Понятие об Англо-Америке и Латинской Америке.
Соединенные Штаты Америки. Краткая историческая справка. Территория, границы, положение. Государственный строй. Численность и воспроизводство населения. Специфика этнического и религиозного состава. Роль иммиграции в формировании населения. Основные черты размещения населения. Урбанизация в США и ее особенности. Главные города, агломерации и мегалополисы. Сельское население. Хозяйство США. Природные предпосылки для развития промышленности. Основные отрасли промышленности и их география. Промышленные пояса и главные промышленные районы. Условия для развития сельского хозяйства. География основных отраслей, сельскохозяйственные районы (пояса) и их специализация. Особенности транспортной системы. Сеть сухопутных магистралей. Морские порты. Международные экономические связи США. Загрязнение окружающей среды в США и меры по ее охране. Национальные парки и объекты Всемирного наследия. Внутренние различия. Экономические районы: Северо-Восток, Средний Запад, Юг, Запад. Особая роль Калифорнии.
Канада. Краткая историческая справка. Основные черты ее экономико-географического положения, государственного строя, природы, населения и хозяйства. Богатство природно-ресурсного потенциала. Большая роль добывающих отраслей и сельского хозяйства – признаки страны переселенческого капитализма. Место Канады в мировом хозяйстве. Взаимозависимость экономики Канады и США.
Основные понятия: Англо-Америка, Латинская Америка.
Практическая работа: 1. Заполнение таблицы «Экономические районы США».
Тема 5. Латинская Америка (4 часа)
Состав и общая характеристика региона. Географическое положение. Природные условия и ресурсы. Население: тип воспроизводства и проблемы с ним связанные. Неоднородность этнического и религиозного состава. Неравномерность в размещении населения и ее причины. Темпы и уровень урбанизация, крупнейшие городские агломерации. Ложная урбанизация. Современный уровень и структура хозяйства. Значение и место Латинской Америки в мировом хозяйстве, главные отрасли специализации. Главенствующая роль горнодобывающей промышленности, ее главные районы и отрасли. Обрабатывающая промышленность, основные отрасли и черты ее размещения. Особенности землевладения: латифундии и минифундии. Главные сельскохозяйственные районы и их специализация. Основные черты развития и размещения транспорта. Международные экономические связи. Охрана окружающей среды и экологические проблемы. Объекты Всемирного наследия. Деление Латинской Америки на субрегионы. Страны бассейна Амазонки и Ла-Платской низменности, Андские (Андийские) страны, Центральная Америка. Вест-Индия и Мексика.
Бразилия. Краткая историческая справка. Основные черты ее экономико-географического положения, государственного строя, природы, населения и хозяйства. Место Бразилии в экономике Латинской Америки и мировом хозяйстве. Характерные черты территориальной и отраслевой структуры хозяйства. «Промышленный треугольник». Города Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Значительная роль машиностроения в экономике страны. Страна кофе. Недостаточное развитие транспортной системы. Объекты Всемирного наследия.
Основные понятия: Андийские страны, Вест-Индия, Центральная Америка, латифундии.
Практические работы: 1. Составление картосхемы «Природные ресурсы субрегионов Латинской Америки». 2. Разработка маршрута туристической поездки по странам Латинской Америки.
Тема 6. Африка (5 часов)
Общая характеристика региона. Территория, границы и географическое положение. Политическая карта, пограничные споры и конфликты. Особенности государственного строя. Природные условия и ресурсы как важнейшая предпосылка экономического развития стран Африки. Хозяйственная оценка полезных ископаемых, земельных, агроклиматических и лесных ресурсов. Население: демографический взрыв и связанные с ним проблемы. Особенности этнического и религиозного состава населения. Особенности размещения населения. Место и роль Африки в мировом хозяйстве. Главные отрасли специализации. Преобладающее значение горно-добывающей промышленности, основные отрасли и районы размещения. Особенности сельского хозяйства. Монокультура земледелия – причина деградации земель. Транспортные проблемы Африки. Непроизводственная сфера. Охрана окружающей среды и экологические проблемы. Заповедники и национальные парки. Объекты Всемирного наследия. Международные экономические связи. Субрегионы Африки: Северная, Западная, Восточная, Центральная и Южная Африка. Их специфика.
Южно-Африканская Республика (ЮАР) – единственная экономически развитая страна Африки. Краткая историческая справка. Основные черты ее экономико-географического положения, государственного строя, природы, населения и хозяйства. Богатейшие природные ресурсы: алмазы, золото, каменный уголь, рудные ископаемые. Доминирование горнодобывающей отрасли. «Черное большинство» и «белое меньшинство».
Республика Кения – типичная развивающаяся страна Африки. Краткая историческая справка. Основные черты ее экономико-географического положения, государственного строя, природы, населения и хозяйства. Богатейший рекреационный потенциал и его использование.
Основные понятия: Северная, Восточная, Центральная, Южная Африка, апартеид.
Практические работы: 1. Оценка ресурсного потенциала одной из африканских стран по картам школьного атласа. 2. Подбор рекламно- информационных материалов для обоснования деятельности туристической фирмы в одном из субрегионов Африки.
Тема 7. Австралия и Океания (2 часа)
Австралия. Краткая историческая справка. Территория, границы, положение. Политическая карта. Государственный строй. Богатство природных ресурсов и нехватка воды. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов. Особенности воспроизводства, состава и размещения населения. Мигранты. Место в мировом хозяйстве, главные отрасли специализации. Международные экономические связи. Охрана окружающей среды и экологические проблемы. Объекты Всемирного наследия.
Океания. Краткая характеристика географической специфики, природных ресурсов, особенностей населения и хозяйственного развития.
Практическая работа: 1. Характеристика природно-ресурсного потенциала Австралии по картам атласа.
Тема 8. Россия в современном мире (2 часа)
Экономико-географическая история России. Роль России в мировом хозяйстве и ее изменение. Россия на современной политической и экономической карте мира. Отрасли международной специализации России. Международные связи России.
Практическая работа: 1. Анализ материалов, опубликованных в средствах массой информации, характеризующих место России в современном мире.
Требования к подготовке учащихся.
Знать:
- основные географические понятия и термины, традиционные и новые методы географических исследований;
- особенности размещения основных видов природных ресурсов, их главные месторождения и территориальные сочетания;
- численность и динамику населения мира, отдельных регионов и стран, их этногеографическую специфику; различия в уровне и качестве жизни населения, основные направления миграций; проблемы современной урбанизации.
- географические особенности отраслевой и территориальной структуры мирового хозяйства, размещение его основных отраслей;
Уметь:
- определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции развития природных, социально- экономических и геоэкологических объектов, процессов и явлений;
- оценивать и объяснять ресурсообеспеченность отдельных стран и регионов мира;
- оценивать демографическую ситуацию, уровни урбанизации и территориальной концентрации населения.
- оценивать территориальную концентрацию производства, степень природных, антропогенных и техногенных изменений отдельных территорий;
- составлять комплексную характеристику, таблицы, картосхемы, диаграммы, простейшие карты, модели, отражающие географические закономерности различных явлений и процессов, их территориальные взаимодействия.
Учебно-тематический план:
№ раздела/ темы | Название раздела темы | Количество часов | В том числе | ||
Контрольных работ | Практических работ | Лабораторных работ | |||
1 | Политическая карта мира | 2 | |||
2 | Зарубежная Европа | 6 | 1 | ||
3 | Страны Азии | 9 | 1 | ||
4 | Америка | 7 | 1 | 1 | |
5 | Африка | 5 | |||
6 | Австралия и Океания | 2 | 1 | ||
7 | Россия и современный мир | 2 | |||
8 | Обобщающее повторение | 1 | 1 | ||
Итого | 34 | 2 | 5 | ||
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
№ п/п | Название раздела, темы урока | Вид урока | Элементы обязательного минимума образования | Требования к уровню подготовки обучающихся | Формы контроля | Практические работы | Домашнее задание | Дата | |
план | факт | ||||||||
1 | Политическая карта мира (2 ч) Этапы формирования политической карты мира | Вводная лекция, слайд-лекция | Территория и границы страны. Политическая карта (ПК) как предмет изучения политической географии. Периоды формирования политической карты мира, количественные и качественные сдвиги. Причины изменения ПК. Государственная территория и государственная граница. Виды государственных границ. Демаркация и делимитация. Территориальные воды | Называют виды государственных границ, основные этапы формирования ПКМ; признаки понятий «суверенное государство». Объясняют особенности 12-и 200-мильных зон, причины изменения ПКМ; изменение ПК мира под влиянием международных отношений. Прогнозируют изменение ПКМ в XXI веке | Фронтальный опрос | § 1, задание, с. 11 | 4.09 – 9.09 | ||
2 | Регионы мира и международные организации | Объяснительно-иллюстративный, слайд-лекция | Понятие о регионах. Историко-географические регионы мира. Социально-экономические регионы. Международные организации, их многообразие и виды | Умеют показывать по карте страны, относящиеся к различным международным организациям. Называют признаки понятий «ВВП» | Составление логического опорного конспекта «Классификация крупнейших международных организаций» | § 2, задание, с. 17-18 | 11.09- 16.09 | ||
3 | Зарубежная Европа (6 ч) Состав и географическое положение | Лекция, демонстрация | Визитная карточка региона, территория. Характеристика природных ресурсов, населения и хозяйства. Политическая карта и государственный строй. Деление на субрегионы: Западная, Восточная, Северная, Центральная и Южная Европа. Население: демографическая ситуация и проблемы воспроизводства. Обострение межнациональных противоречий. Особенности миграций, национального и регионального состава. Урбанизация и субурбанизация. Западноевропейский тип города. Экологическая политика | Называют и показывают по карте географическое положение стран зарубежной Европы; различия в естественном приросте населения, темпах урбанизации, миграционных процессах. Описывают специализацию специфику стран «Центральной оси». Объясняют специализацию хозяйства отдельных стран Европы, особенности состава и структуры их хозяйства, участие в географическом разделении труда. Оценивают изменения возрастного состава населения стран Западной Европы | Индивидуальный, фронтальный опрос, работа с картами | § 3, задание, с. 23-24, контурная карта, с. 4 | 18.09-23.09 | ||
4 | Природа и люди | Круглый стол | Индивидуальный, фронтальный опрос, работа с картами | Изучение проблемы природных и трудовых ресурсов в процессе интеграции стран зарубежной Европы | § 4, задание, с. 30-31 | 25.09-30.09 | |||
5 | Хозяйство и внутренние различия | Практикум | Главные отрасли промышленности. Типы сельского хозяйства, географические и отраслевые особенности. Региональная транспортная система. Международные экономические связи. Отрасли непроизводственной сферы, центры науки, финансовые центры. Туризм. Охрана окружающей среды и экологические проблемы | Оценивают изменения в территориальной структуре хозяйства отдельных стран. Объясняют специализацию районов старого и нового освоения. Прогнозируют изменения в территориальной структуре хозяйства. Приводят примеры топливного, продуктового кризисов в странах Европы. Оценивают уникальность объектов, занесенных в международные реестры памятников природы и культуры | Использование методов электронной обработки при поиске и систематизации информации | Создание экономико-географического обоснования размещения двух-трех отраслей промышленности в одной из стран. Составление сравнительной ЭГ характеристики двух стран «Большой семерки» | § 5, задание, с. 40 | 2.10-7.10 | |
6 | Федеративная республика Германия | Семинар | ФРГ – экономически мощная страна зарубежной Европы. Основные черты ЭГП Германии и стран Восточной Европы, государственного строя, природы, населения и хозяйства. Географический рисунок расселения, крупнейшие города. Территориальная структура хозяйства | Называют и показывают территорию ФРГ, особенности ее экономико-географического положения. Объясняют специализацию хозяйства страны, особенности его состава и структуры, участие в географическом разделении труда. Характеризуют новые экономические отношения России и ФРГ | Поиск и анализ информации для составления информационных листов | Составление информационных листов «Поездка за рубеж»: а) для туриста; б) для делового человека | § 6, задание, с. 48; контурная карта, с. 8. Разработка проекта маршрута туристической поездки по странам Европы | 9.10-14.10 | |
7 | Республика Польша | Практикум | Краткая историческая справка. Территория, границы, положение. Государственный строй. Природные условия и ресурсы. Особенности населения: однонациональность и религиозная однородность. Хозяйство: горнодобывающие отрасли. Развитие тенденций, характерных для всей Европы. Судостроение – отрасль международной специализации. Роль иностранного капитала в экономике страны | Называют и показывают по карте территорию Польши, особенности ее экономико-географического положения. Объясняют специализацию, особенности состава и структуры хозяйства, участие в географическом разделении труда.Характеризуют новые экономические отношения Польши со странами мира (Россия и ФРГ); ПГП страны по плану: | Работа с картами, учебником | Характеристика ПГП страны. Вывод о ПГП страны | § 7, задание, с. 55-56. Подготовка к защите проекта | 16.10-21.10 | |
8 | Обобщающее повторение темы | Проектный | Защита проекта маршрута туристической поездки по странам Европы | 23.10-28.10 | |||||
9 | Страны Азии (9 ч) Географическое положение и ресурсы | Вводная лекция, слайд-лекция | Визитная карточка региона. Территория, границы, положение, природные ресурсы. Политическая карта. Население: демографическая ситуация и проблемы воспроизводства. Особенности национального и религиозного состава, миграций. География городов. Урбанизация и субурбанизация. Азиатский тип города. Хозяйство: главные отрасли промышленности, типы сельского хозяйства. Уровень развития и международная специализация стран. Новые индустриальные страны. Интеграционные группировки, международные экономические связи | Называют и показывают ведущие страны зарубежной Азии. Оценивают: изменения в территориальной структуре хозяйства отдельных стран; причина возникновения региональных группировок; тенденции возрастного состава населения стран Азии. Объясняют: различия в естественном приросте населения, темпах урбанизации, миграционных процессах; уникальность и общечеловеческую ценность объектов, занесенных в международные реестры памятников природы и культуры; причины возникновения экологических проблем в регионе | Индивидуальный, фронтальный опрос, работа с картами | Сравнительная характеристика экономико-географического положения двух стран Азии | § 8, задание, с. 64. Обозначение на контурной карте границ субрегионовАзии | 23.10-28.10 | |
10 | Население и хозяйство | Урок актуализации усвоенных (опорных) знаний | § 9, задание, с. 72 | 6.11-11.11 | |||||
11 | Япония. Географическое положение, ресурсы и население | Практикум | Особенности ГП. Население. Главныетехнополисы, мегаполис Токайдо. Хозяйство: место в мире. Главные отрасли промышленности. Типы сельского хозяйства. Региональная транспортная система. Международные экономические связи. Отрасли непроизводственной сферы, центры науки, финансовые центры. Туризм. Традиции и культура | Называют и показывают направление экспорта и импорта Японии, географическую специфику страны. Объясняют специализацию хозяйства Японии, особенности состава и структуры хозяйства, участие в географическом разделении труда (ГРТ). Прогнозируют основные направления социально-экономического развития | Работа с атласом и дополнительной литературой | § 10, задание, с. 79. Разработка проекта маршрута туристической поездки по странам Азии | 13.11-18.11 | ||
12 | Хозяйство Японии | Эвристическая беседа | Эвристическая беседа с использованием карт атласа, заполнение таблицы | Отражение на картосхеме международных экономических связей Японии | § 11, задание, с. 85, контурная карта с. 11 | 20.11-25.11 | |||
13 | Китайская Народная Республика | Урок актуализации знаний и умений | Особенности ГП. Хозяйство: место в мире, главные отрасли промышленности. Достижения и проблемы современной экономики. Типы сельского хозяйства. Региональная транспортная система. Международные экономические связи. Отрасли непроизводственной сферы, центры науки, финансовые центры. Туризм. Население | Называют и показывают территорию Китая. Знают географическую специфику страны. Объясняют: специализацию хозяйства Китая, особенности состава и структуры его хозяйства; участие в географическом разделении труда; «китайское чудо». Прогнозируют: основные направления социально-экономического развития; изменение роли страны в мировом хозяйстве; экологическую ситуацию в регионе | Индивидуальный, фронтальный опрос, работа с картами | § 12, задание, с. 93, контурная карта, с. 12 | 27.11-2.12 | ||
14 | Хозяйство Китая | Урок актуализации усвоенных (опорных) знаний | Индивидуальный опрос, работа с картами | § 13, задание, с. 99. Разработка проекта маршрута туристической поездки по странам Азии | 4.12-9.12 | ||||
15 | Республика Индия. Географическое положение, ресурсы и население | Комбинированный | Особенности ГП. Население. Индия – страна контрастов. Хозяйственная деятельность. Главные отрасли промышленности. Типы сельского хозяйства. Региональная транспортная система. Международные экономические связи. Роль Индии в мировом хозяйстве. Отрасли непроизводственной сферы, центры науки, финансовые центры. Туризм. Традиции и культура | Называют и показывают направление экспорта и импорта Индии. Объясняют: специализацию хозяйства отдельных районов Индии; участие в географическом разделении труда. Прогнозируют: основные направления социально-экономического развития; изменение значения страны в мировом хозяйстве; экологическую ситуацию | Индивидуальный, фронтальный опрос, работа с картами | § 14, задание, с. 106, контурная карта, с. 10 | 11.12-16.12 | ||
16 | Хозяйство и внутренние различия республики Индии | Практикум | Работа с картографическим материалом, информацией из Интернета. Составление опорного конспекта | § 15, задание, с. 112. Разработка проекта маршрута туристической поездки по странам Азии | 18.12-23.12 | ||||
17 | Обобщающий урок | Проектный | Защита проекта маршрута туристической поездки по странам Азии | 25.12-27.12 | |||||
18 | Америка (7 ч) Северная Америка (3 ч) Соединенные Штаты Америки. Географическое положение, ресурсы и население | Практикум | Визитная карточка региона. Территория, границы, положение: главные черты. Политическая карта и государственный строй. Природные условия и ресурсы. Население: демографическая ситуация и проблемы воспроизводства. Североамериканский тип города. Хозяйство: ведущее место США в мире. Главные отрасли промышленности, промышленные пояса США. География сельского хозяйства, транспорта: главные магистрали и узлы | Знают: географическую специфику страны и особенности ее ЭГП; состав США; макрорегионы, их специализацию; крупнейшие города, «столицы» отраслей промышленности; объекты всемирного наследия. Называют различия в естественном приросте населения, темпах урбанизации, эмиграционных процессах. Оценивают изменения в территориальной структуре хозяйства США | Работа с картографическим материалом, информацией из Интернета. Составление опорного конспекта | Составление картосхемы районов загрязнения окружающей среды в США, выявление источников загрязнения. Объяснение влияния природных факторов на развитие их хозяйства, особенности жизни и быта населения | § 16, задание, с. 125 | 10.01- 13.01 | |
19 | Соединенные Штаты Америки. Хозяйство и внутренние различия | Урок актуализации усвоенных (опорных знаний) | Внешняя торговля. Туризм в США. Заповедные места. Охрана окружающей среды и экологические проблемы: худшее позади. Макрорайонирование. Северо-Восток, Средний Запад, Юг. Крупнейшие города США. Крупнейшие мегаполисы США и мира | Причины возникновения экологических проблем и пути их решения. Объясняют специализацию хозяйства регионов, участие в географическом разделении труда. Прогнозируют основные направления социально-экономического развития США | Индивидуальный, фронтальный опрос, работа с картами | § 17, задание, с. 134, контурная карта, с. 14 | 15.01-20.01 | ||
20 | Канада. Географическое положение, ресурсы и население | Самостоятельная работа | Канада – второе по площади государство мира. Государственный строй. Население: историческое прошлое нации, размещение, воспроизводство. Хозяйство страны. Внутренние различия. Очаговый тип освоения территорий | Называют особенности ЭГП страны, географическую специфику Канады. Объясняют специализацию хозяйства регионов, особенности состава и структуры их хозяйства, участие в географическом разделении труда | Работа с картой, ресурсами Интернета, информацией из СМИ, с дополнительной литературой | Составление экономико-географической характеристики страны | § 18, задание, с. 142 | 22.01-27.01 | |
21 | Латинская Америка (4 ч) Географическое положение, ресурсы и население | Формирование практических умений (практикум) | Современный уровень и структура хозяйства. Значение и место Латинской Америки в мировом хозяйстве, главные отрасли специализации. Главенствующая роль горнодобывающей промышленности, ее главные районы и отрасли. Обрабатывающая промышленность, основные отрасли и черты ее размещения. Особенности землевладения: латифундии и мини-фундии. Главные сельскохозяйственные районы и их специализация. Основные черты развития и размещения транспорта. Международные экономические связи | Описывают: географическую специфику региона; латиноамериканский тип города; различия в естественном приросте населения, темпах урбанизации, миграционных процессах. Характеризуют: изменения в территориальной структуре хозяйства стран; уникальность и общечеловеческую ценность памятников природы и культуры. Объясняют причины возникновения экологических проблем в регионе. Прогнозируют основные направления социально-экономического развития ведущих стран Латинской Америки | Работа с табличным материалом | Составление картосхемы | § 19, задание, с. 148 | 29.01-3.02 | |
22 | Хозяйство и внутренние различия | Эвристическая беседа | Эвристическая беседа с использованием карт атласа | § 20, задание, с. 154; контурная карта, с. 15 | 5.02-10.02 | ||||
23 | Федеративная Республика Бразилия. Географическое положение, ресурсы и население | Семинар | Бразилия – тропический гигант. Изменения в структуре хозяйства: сдвиг на Запад… «Промышленный треугольник». Города Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Значительная роль машиностроения в экономике страны. Страна кофе. Недостаточное развитие транспортной системы | Называют географическую специфику макрорегионов Бразилии. Определяют особенности экономико-географического положения страны. Объясняют специализацию хозяйства регионов, особенности состава и структуры их хозяйства, участие в географическом разделении труда | Учебное исследование по картам, материалам Интернета. Работа с дополнительной литературой | Презентация рекламного проекта о Бразилии | § 21, 22, задание, с. 159, 165; контурная карта, с. 15 | 12.02-17.02 | |
24 | Контрольная работа по теме «Америка» | Урок проверки знаний | Тестовый | 19.02-22.02 | |||||
25 | Африка (5 ч) Географическое положение и природные ресурсы | Формирование практических умений (практикум) | Территория, границы и географическое положение. Политическая карта, пограничные споры и конфликты. Особенности государственного строя. Хозяйственная оценка полезных ископаемых, земельных, агроклиматических и лесных ресурсов | Определяют особенности экономико0географического положения объектов. Сравнивают регионы Африки. Называют заповедники и национальные парки, объекты всемирного наследия | Эвристическая беседа с использованием карт атласа. Работа по заполнению таблицы | Составление прогноза экономического развития стран Африки на базе эффективного и рационального использования их природных ресурсов. Определение стран, имеющих наибольшие перспективы развития | § 23, задание, с. 174. Подготовка к защите проекта | 26.02-3.03 | |
26 | Население и хозяйство | Лекция, слайд-лекция | Население: демографическая ситуация. Национальный и религиозный состав. Урбанизация. Арабский тип города. Преобладающее значение горнодобывающей промышленности, районы размещения. Сельское хозяйство. Монокультура земледелия – причина деградации земель | Оценивают: изменения в территориальной структуре хозяйства отдельных стран Африки, в миграциях; причины возникновения экологических проблем в регионе. Описывают арабский тип города. Характеризуют международные экономические связи | Составление логического опорного конспекта | § 24, задание, с. 183 контурная карта, с. 13. Подготовка к защите проекта | 5.03-10.03 | ||
27 | Южно-Африканская республика. Географическое положение, ресурсы и население | Комбинированный | ЮАР – страна с двойной экономикой, единственная экономически развитая страна Африки. Основные черты экономико-географического положения, государственного строя, природы, населения и хозяйства. Богатейшие природные ресурсы. Доминирование горнодобывающей отрасли. «Черное большинство» и «белое меньшинство». Кения – типичная развивающаяся страна Африки. Краткая историческая справка. Основные черты экономико-географического положения, государственного строя, природы, населения и хозяйства. Богатейший рекреационный потенциал и его использование | Оценивают и объясняют: ресурсообеспеченность ЮАР и Кении; демографическую ситуацию; уровни урбанизации и территориальной концентрации населения и производства; степень природных, антропогенных и техногенных изменений отдельных территорий | Использование методов электронной обработки при поиске и систематизации информации | Защита проекта | § 25, задание, с. 190 | 12.03-17.03 | |
28 | Республика Кения. Географическое положение, ресурсы и население | Комбинированный | Использование методов электронной обработки при поиске и систематизации информации | Защита проекта | § 26, задание, с. 196 | 19.03-24.03 | |||
29 | Обобщающее повторение темы | Контроль знаний | Итоговые тесты, с. 197 (в учебнике) | 2.04-7.04 | |||||
30 | Австралия и Океания (2 ч) Австралия | Вводная лекция, слайд-лекция | Территория, границы, положение. Политическая карта. Государственный строй. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов. Особенности воспроизводства, состава и размещения населения. Мигранты. Место в мировом хозяйстве, главные отрасли специализации | Называют и показывают страны, их особенности в географическом положении. Объясняют специализацию хозяйства Австралии, Океании; особенности состава и структуры хозяйства, участие в географическом разделении труда. Оценивают и объясняют ресурсообеспеченность Австралии и Океании, их демографическую ситуацию, уровни урбанизации, внутренние географические различия стран | Учебное исследование по картам, материалам Интернета. Работа с дополнительной литературой | Составление картосхемы, отражающей международные экономические связи Австралийского Союза, объяснение полученного результата | § 27, задание, с. 208, контурная карта, с. 16 | 9.04-14.04 | |
31 | Океания | Урок актуализации знаний и умений | Краткая характеристика географической специфики, природных ресурсов, особенностей населения и хозяйственного развития | Индивидуальный, фронтальный опрос, работа с картами | § 28, задание, с. 213 | 16.04-21.04 | |||
32 | Россия и современный мир (2 ч) Экономико-географическая история России. Современная Россия | Практикум | Россия на политической карте мира. Изменение географического положения во времени. Экономико-географическая история и роль России в мировом хозяйстве. Россия на современной политической и экономической карте мира | Оценивают и объясняют: ресурсообеспеченность России; ее демографическую ситуацию; уровень урбанизации и территориальной концентрации населения и производства; степень природных, антропогенных и техногенных изменений отдельных территорий. Применяют разнообразные источники информации | Индивидуальный, фронтальный опрос, работа с картами | Анализ и объяснение особенностей современного геополитического и геоэкономического положения России, тенденций их возможного развития. Определение роли России в производстве важнейших видов мировой промышленной и сельскохозяйственной продукции | § 29, задание, с. 219 | 23.04-28.04 | |
33 | Россия в мировом хозяйстве и международном географическом разделении труда; география отраслей ее международной специализации | Проблемная лекция, проблемные задачи | Современное геополитическое положение. Россия в мировом хозяйстве и международном географическом разделении труда; география отраслей ее международной специализации. Характеристика современного этапа преобразований | Индивидуальный, фронтальный опрос, работа с картами и дополнительными источниками информации | § 30, задание на с. 223 | 14.05- 19.05 | |||
34 | Обобщающее повторение (1 ч) Итоговая контрольная работа | Урок актуализации знаний и умений | Итоговая контрольная работа | Анализ карт | 21.05- 25.05 | ||||
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа села Балгазын
Тандинского кожууна Республики Тыва
Рассмотрено на заседании МО учителей интегрированных наук Руководитель МО Монгуш А.В./ «___»_____________2018 г. | Согласовано Заместитель директора по УВР __________/Петрова Т.Б./ «___»_______________2018 г. | Утверждено Директор школы: ___________/Мальцева Н.С./ «___»______________2018 г. |
Рабочая программа внеурочной деятельности
по начальной военной подготовке
10-11 классы
2018-2019 учебный год
Составил учитель географии и ОБЖ Ооржак К.В.
Балгазын-2018
Пояснительная записка
В соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» введено изучение курса «Основы начальной военной подготовки».
Учебная программа предмета «Основы начальной военной подготовки» предусматривает практико-ориентированное изучение основ допризывной подготовки молодежи к службе в армии, правил и способов оказания первой медицинской помощи.
Задачами обучения учащихся в области начальной военной подготовки являются:
- формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы и обучения в военных учебных заведениях;
- воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и Вооруженных Сил;
- практико-ориентированное изучение основ военной службы, огневой, тактической, топографической, строевой и медицинской подготовки;
Учебная программа рассчитана на 34 часа и имеет модульную структуру:
- модуль «Основы обороны государства» - 6 часов;
- модуль «Основы допризывной подготовки» - 15 часов;
- модуль «Оказание первой медицинской помощи» - 10 часов;
- интегрированный зачет – 3 часа.
Преподавание курса «Основы начальной военной подготовки» осуществляется преподавателем – организатором ОБЖ или специалистом, прошедшим соответствующую подготовку в системе дополнительного образования. Изучение курса «Основы начальной военной подготовки» заканчивается итоговой аттестации в форме дифференцированного зачета.
Учебно-тематический план
№ | Наименование раздела, темы | Количество часов | |
Теория | Практика | ||
1. | Модуль «Основы обороны государства» | 2 | - |
1.1. | Вооруженные Силы Российской Федерации. | 1 | - |
1.2. | Современная военная доктрина | 1 | - |
1.3. | Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. Строевой устав. | 1 | - |
1.4. | Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. Устав гарнизонной и караульной служб. | 1 | - |
1.5. | Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. Устав внутренней службы. | 1 | - |
1.6. | Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. Дисциплинарный устав. | 1 | - |
2. | Модуль «Основы допризывной подготовки» | - | 15 |
2.1. | Строевая подготовка. | - | 4 |
2.2. | Тактическая подготовка. | - | 2 |
2.3. | Топографическая подготовка. | - | 2 |
2.4. | Огневая подготовка. | - | 4 |
2.5. | Средства индивидуальной и коллективной защиты. | 2 | 1 |
4. | Дифференцированный зачет | - | 2 |
3. | Модуль «Оказание первой медицинской помощи» | - | 10 |
3.1. | Основы оказания первой медицинской помощи пострадавшим. | 1 | 1 |
3.2. | Первая медицинская помощь при отморожении и ожогах, тепловом и солнечном ударе. | - | 2 |
3.3. | Первая медицинская помощь при травмах. | - | 1 |
3.4. | Первая медицинская помощь при ранениях. | - | 1 |
3.5. | Первая медицинская помощь при кровотечениях. | - | 1 |
3.6. | Первая медицинская помощь при острой сердечной недостаточности и инсульте. | - | 1 |
3.7. | Первая медицинская помощь при острой сердечной недостаточности и остановке дыхания. | - | 1 |
3.8. | Первая медицинская помощь при массовых поражениях. | - | 1 |
4. | Дифференцированный зачет | - | 1 |
Всего: | 34 | ||
Содержание программы
1. Основы обороны государства.
1.1. Вооруженные Силы Российской Федерации.
История создания Вооруженных Сил Российской Федерации. Виды Вооруженных Сил, рода войск. Их история и предназначение. Функции и основные задачи современных Вооруженных Сил России. Руководство и управление Вооруженными Силами.
1.2. Современная военная доктрина России.
Понятие о военной доктрине России. Основные принципы военной безопасности России. Военная организация государства. Основные принципы и приоритеты военной организации государства. Основы применения Вооруженных сил Российской Федерации. Международное военное (военно-политическое, военно-техническое и др.) сотрудничество России.
1.3. Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предназначение и основные положения строевого устава.
1.4. Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предназначение и основные положения устава гарнизонной и караульной служб.
1.5. Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предназначение и основные положения устава внутренней службы.
1.6. Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предназначение и основные положения дисциплинарного устава.
2. Основы допризывной подготовки.
2.1. Строевая подготовка.
Основные термины и понятия строевой подготовки. Отработка строевых приемов и движений без оружия. Отработка приемов выхода и возвращения в строй. Основные перестроения в строю.
2.2. Тактическая подготовка.
Понятие о тактической подготовке. Действия и обязанности солдата в бою. Передвижение и выбор места для стрельбы. Преодоление препятствий, инженерных заграждений и зараженных участков. Отработка выполнения команд и основных действий, выполняемых солдатом в бою.
2.3. Топографическая подготовка.
Топографические карты. Особенности и способы работы с топографической картой. Ориентирование на местности: определение сторон горизонта; движение по азимутам. Ориентирование на местности по топографической карте. Современные средства ориентирования на местности.
2.4. Огневая подготовка.
Тактико-технические характеристики автомата Калашникова (АК). Основные части и механизмы, и порядок неполной разборки и сборки автомата Калашникова. Отработка неполной разборки автомата Калашникова. Сборка оружия после неполной разборки автомата Калашникова.
2.5. Средства индивидуальной и коллективной защиты.
Назначение, устройство и правила использования основных средств индивидуальной защиты человека (противогаз, респиратор, ватно-марлевая повязка, аптечка индивидуальная и др.). Характеристика основных средств коллективной защиты населения. Устройство и оборудование убежища и противорадиационного укрытия (ПРУ). Приборы радиационной, химической и биологической разведки и контроля.
3. Оказание первой медицинской помощи.
3.1. Основы оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
Значение и правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Первая помощь в зависимости от возраста пострадавшего. Понятие об асептике и антисептике. Понятие о повязке и перевязке. Виды повязок и правила их наложения. Виды кровотечений и их характеристика. Способы остановки кровотечений, иммобилизации и транспортировки пострадавшего.
3.2. Первая медицинская помощь при отморожении и ожогах, тепловом и солнечном ударе.
Отработка порядка и способов оказания первой медицинской помощи при отморожении и ожогах, тепловом и солнечном ударе.
3.3. Первая медицинская помощь при травмах.
Первая медицинская помощь при вывихах, растяжениях и переломах (открытых и закрытых). Отработка способов и приемов иммобилизации и переноски пострадавших.
3.4. Первая медицинская помощь при ранениях.
Виды повязок и правила их наложения. Перевязочный материал и правила его использования. Отработка наложения стерильных повязок на голову, грудь, живот, верхние и нижние конечности.
3.5. Первая медицинская помощь при кровотечениях.
Капиллярные, венозные и артериальные кровотечения. Отработка наложения кровоостанавливающего жгута и закрутки при венозных и артериальных кровотечениях. Отработка наложения стерильных повязок при капиллярных кровотечениях.
3.6. Первая медицинская помощь при отморожении и ожогах, тепловом и солнечном ударе.
Отработка порядка и способов оказания первой медицинской помощи при отморожении и ожогах, тепловом и солнечном ударе.
3.7. Первая медицинская помощь при острой сердечной недостаточности и остановке дыхания.
Понятие об острой сердечной недостаточности и инсульте. Способы определения остановки сердечной деятельности и прекращения дыхания.
Отработка приемов проведения искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца.
3.8. Первая медицинская помощь при использовании оружия массового поражения.
Отработка способов оказания неотложной (экстренной) медицинской помощи при авариях на химических производствах, использовании оружия массового поражения или террористических атаках: применение средств индивидуальной защиты (фильтрующих и изолирующих противогазов, респираторов, тканевых масок и ватно-марлевых повязок).
4. Дифференцированный зачёт.
Примерные вопросы
для итоговой аттестации
1. История создания Вооруженных Сил Российской Федерации, ее связь с историей и становлением Российского государства.
2. Дисциплинарная ответственность командира за правонарушения совершенные подчиненными.
- Виды поощрений и дисциплинарных взысканий, применяемых к военнослужащим.
- Обязанности военнослужащих перед построением и в строю.
- Действия личного состава по команде «К бою».
- Применение оружия военнослужащими для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
- Организационная структура Вооруженных сил. Виды Вооруженных Сил, рода войск.
- Понятие о военной доктрине России. Основные принципы военной безопасности России.
- Основные термины и понятия строевой подготовки.
- Значение и правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Первая помощь в зависимости от возраста пострадавшего.
- Первая медицинская помощь при травмах. Способы иммобилизации и транспортировки пострадавшего.
- Первая медицинская помощь при ранениях. Понятие об асептике и антисептике. Понятие о повязке и перевязке. Виды повязок.
- Виды кровотечений и их характеристика. Способы остановки кровотечений.
- Топографические карты. Особенности и способы работы с топографической картой. Ориентирование на местности: определение сторон горизонта; движение по азимутам.
- Ориентирование на местности по топографической карте. Современные средства ориентирования на местности.
- Порядок и способы оказание первой медицинской помощи в случае ранения мягких тканей головы.
- Порядок проведения искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца.
- Порядок и способы оказания первой медицинской помощи при ранении в живот.
- Порядок и способы оказания первой медицинской помощи при отморожении.
- Порядок и способы оказания первой медицинской помощи при тепловом и солнечном ударе.
- Порядок и способы оказания первой медицинской помощи при вывихах и растяжениях.
- Порядок и способы оказания первой медицинской помощи при переломах.
- Порядок и способы оказания первой медицинской помощи при капиллярных и венозных кровотечениях.
- Порядок и способы оказания первой медицинской помощи при артериальных кровотечениях.
- Порядок оказания экстренной медицинской помощи при авариях на химических производствах или использовании оружия массового поражения.
- Порядок и способы оказания первой медицинской помощи при ожогах.
- Назначение, устройство и правила использования основных средств индивидуальной защиты человека (противогаз, респиратор, ватно-марлевая повязка, аптечка индивидуальная и др.)
- Характеристика основных средств коллективной защиты населения. Устройство и оборудование убежища и противорадиационного укрытия (ПРУ).
Примерные контрольные тесты
по теме «Первая медицинская помощь»
ВАРИАНТ 1
1. Дополните фразу: «_____ - является местное повреждение целостности тканей организма в результате механических, физических или химических воздействий».
2. Закончите фразу: «Раны сопровождаются кровотечением, болью, нарушением функций поврежденного организма и могут осложняться _____».
3. Дополните фразу: «_____ рана возникает под воздействием тупого ранящего орудия большой массы или обладающего большой скоростью».
4. Дополните фразу: «Транспортная _____ осуществляется посредством специальных шин или шин, изготовленных из подручных материалов».
5. Дополните фразу: «Перед рефлекторным вызыванием рвоты рекомендуется выпить несколько стаканов _____, или 0,25 – 0,5-процентного раствора питьевой соды, или 0,5-процентного раствора _____».
6. Дополните фразу: «Целью оказания первой медицинской помощи при отморожении является по возможности быстрое и полноценное восстановление _____ в пораженных тканях, для этого, прежде всего, необходимо их _____».
7. Дополните фразу: «Если одежда и обувь _____, а кожа _____, то электрическое сопротивление снижается, и опасность поражения током резко возрастает».
8. Дополните фразу: «Конец бинта разрывают продольно и завязывают узлом на стороне, _____ повреждению».
9. Установите соответствие между видами антисептики и ее основными характеристиками (ответ представьте в виде цифры с буквой, например 3 В).
1) Механическая антисептика. | А) Уничтожение микробов и повышение иммунологической защиты организма; применяются антибиотики, ферменты или сыворотки. |
2) Химическая антисептика. | Б) Использование физических факторов для уничтожения микробов; применяется гипертонический раствор или бактерицидная лампа. |
3) Физическая антисептика. | В) Первичная обработка раны, удаление инородных тел. |
4) Биологическая антисептика. | Г) осуществляется с помощью дезинфицирующих средств и химиотерапевтических средств, синтетических сульфаниламидных препаратов. |
10. Установите очередность действий по наложению жгута:
А) жгут захватывают правой рукой у края с цепочкой, левой – на 30 – 40 см ближе к середине;
Б) последующие туры жгута накладывают по спирали, не растягивая, и фиксируют крючок в цепочке;
В) конечность со жгутом хорошо иммобилизируют с помощью транспортной шины или подручных средств;
Г) к жгуту или одежде пострадавшего прикрепляют записку с указанием даты и времени (часы, минуты) его наложения;
Д) жгут растягивают руками и накладывают первый циркулярный тур таким образом, чтобы начальный участок жгута перекрывался последующим туром;
Е) выше раны и ближе к ней на кожу накладывают прокладку из одежды или мягкой ткани;
Ж) для обеспечения оттока венозной крови конечность поднимают на 20 – 30 см.
ВАРИАНТ 2
1. Дополните фразу: «_____ - повреждения тканей организма вследствие механического воздействия, сопровождающегося нарушением целостности кожи и слизистых оболочек».
2. Закончите фразу: «Ушибленные раны обычно сильно _____».
3. Дополните фразу: «При _____ ранах наблюдается отслойка кожи и клетчатки с отделением их от подлежащих тканей».
4. Дополните фразу: «Недостаточная иммобилизация закрытого перелома может превратить его в _____ и тем самым утяжелить травму и ухудшить исход».
5. Дополните фразу: «Обезвреживание яда в организме осуществляется веществами, которые входят в химическое соединение с ядами, переводя их в _____ состояние».
6. Дополните фразу: «Тепловой удар – это болезненное состояние, вызванное _____ тела».
7. Дополните фразу: «Перевязку следует начинать с наиболее _____, места, постепенно переходя к более _____».
8. Дополните фразу: «Чрезмерное затягивание жгута может вызвать _____ мягких тканей (мышц, нервов, сосудов) и стать причиной развития параличей конечностей».
9. Установите соответствие между стадией отравления (интоксикации) и ее основными характеристиками (ответ представьте в виде цифры с буквой, например 3 В).
1) Стадия 1. | А) Стадия характеризуется отсутствием всех рефлексов, наблюдаются признаки нарушения жизненно важных функций организма; на первый план выступают нарушения дыхания. |
2) Стадия 2. | Б) Стадия характеризуется сонливостью, апатией, снижением реакции на внешние раздражители. |
3) Стадия 3. | В) Стадия характеризуется потерей сознания, затрудненным глотанием, ослаблением кашлевого рефлекса, повышением температуры до 39 – 400С. |
4) Стадия 4. | Г) Стадия характеризуется постепенным восстановлением сознания; в первые сутки после пробуждения могут наблюдаться плаксивость, умеренное психомоторное возбуждение, нарушение сна. |
10. Установите очередность действий при наложении повязки «чепец»:
А) на втором циркулярном туре, дойдя до одной держалки, оборачивают бинт вокруг нее и поворачивают косо вверх на лобную кость;
Б) ленту широкого бинта (держалку) серединой укладывают на теменную область;
В) бинт направляется к другой держалке, закрывая при этом лоб и часть теменной области;
Г) конец бинта крепят к одной из держалок;
Д) начинают наложение повязки с циркулярного тура вокруг головы поверх держалок;
Е) концы бинта опускаются вертикально вниз, впереди ушных раковин;
Ж) держалки связывают под подбородком;
З) на противоположной стороне бинт также оборачивают вокруг держалки и направляют на затылочную область, закрывая часть затылка и темени.
ВАРИАНТ 3
1. Дополните фразу: «Колотая рана характеризуется небольшой зоной повреждения тканей и в очень редких случаях может стать источником _____ или _____».
2. Закончите фразу: «Обработку укушенных ран производят стерильным жидким мылом, которое убивает вирус _____».
3. Дополните фразу: «Антисептика – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение _____ в ране или организме в целом».
4. Дополните фразу: «Отравление рассматривается как химическая _____, развивающаяся вследствие попадания в организм чужеродного вещества в токсической (отравляющей) дозе».
5. Дополните фразу: «Отравление медикаментами зачастую происходит при _____, когда человек принимает лекарственные препараты без назначения врача».
6. Дополните фразу: «Солнечный удар – состояние организма, которое наступает из-за сильного _____ головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых мозговые поверхностные сосуды расширяются, и происходит прилив _____».
7. Дополните фразу: «Особенность обширных ожогов состоит в том, что при них в патологический процесс почти всегда вовлекаются все органы и системы организма, возникают расстройства функций дыхания, кровообращения, выделения, появляются резкие _____, что зачастую обуславливает развитие ожогового _____».
8. Дополните фразу: «Сердечная недостаточность – это патологическое состояние, характеризующееся недостаточностью _____ вследствие снижения _____ функции сердца».
9. Установите соответствие между степенью отморожения и ее основной характеристикой (ответ представьте в виде цифры с буквой, например 3 В).
1) 1-я степень. | А) Степень сопровождается омертвением кожи и подкожной клетчатки; кожа пораженного участка остается холодной, приобретает синюшную окраску, пульс на стопе или запястье ослабевает или вовсе исчезает. |
2) 2-я степень. | Б) Степень, когда поражается базальный слой эпидермиса с образованием пузырей. |
3) 3-я степень. | В) Степень сопровождается омертвением не только мягких тканей, развивается также омертвение кости. |
4) 4-я степень. | Г) Степень характеризуется поражением поверхностного слоя кожи. |
10. Установите очередность действий при наложении повязки «перчатка»:
А) начинают наложение повязки с фиксирующих циркулярных туров вокруг лучезапястной области;
Б) сделав оборот вокруг запястья, переходят по тыльной поверхности на четвертый палец;
В) спиральными турами закрывают его и возвращаются по тылу кисти к запястью;
Г) бинт направляют по тыльной поверхности к ногтевой фаланге пятого пальца левой руки (на правой руке бинтование начинают со второго пальца);
Д) забинтовывают четвертый палец, а затем поочередно, в той же последовательности бинтуют третий и второй пальцы;
Е) заканчивают наложение повязки циркулярными турами вокруг лучезапястной области.
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ
№ | В-1 | В-2 | В-3 |
1 | Травмой | Раны | Сепсиса, газовой гангрены |
2 | Инфекцией | Загрязнены | Бешенства |
3 | Ушибленная | Скальпированных | Микробов |
4 | Иммобилизация | Открытый | Травма |
5 | Воды, марганцовки | Нейтральное | Самолечении |
6 | Кровообращения, согревание | Перегреванием | Перегрева, крови |
7 | Мокрые, влажная | Узкого, широкому | Боли, шока |
8 | Противоположной | Размозжение | Кровообращения, насосной |
9 | 1в, 2г, 3б, 4а | 1б, 2в, 3а, 4г | 1г, 2б, 3а, 4в |
10 | е, ж, а, д, б, г, в | б, е, д, а, в, з, г, ж | а, г, в, б, д, е |
Место предмета в учебном плане
Предмет «Основы начальной военной подготовки» является необходимым компонентом общего образования школьников. Его содержание предоставляет молодым людям возможность бесконфликтно войти в мир искусственной, созданной людьми среды техники и технологий, которая называется техносферой и является главной составляющей окружающей человека действительности. Искусственная среда — техносфера — опосредует взаимодействие людей друг с другом, со сферой природы и с социумом.
На изучение предмета отводится 1 ч в неделю, итого 34 ч за учебный год.
Учебно-методическое и техническое обеспечение
- Аванесов Н.Ю., Хайдарова С.Х. Военно-патриотическое воспитание школьников. Ташкент, 1988.
- Брысин П.М. Урок начальной военной подготовки. М., 1977.
- Катуков А.М., Цветаев Е.Н. Военно-патриотическое воспитание учащихся на занятиях по начальной военной подготовке. М.: Просвещение, 1985.
- Конжиев Н.М. Система военно-патриотического воспитания в общеобразовательной школе. М.: Педагогика, 1986.
- Микрюков В.Ю. Самосовершенствование и обеспечение безопасности жизнедеятельности. М., 1999.
- Микрюков В.Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. М.: Вузовская книга, 2000.
- Микрюков В.Ю. Традиции и инновации в военно-патриотическом образовании учащихся в современной Росс. М.: АВН, 2005.
- Науменко Ю. Учебник НВП. М., 1984.
- Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях Российской армии. М.: Воен. ун-т, 1997.
- Федоровская Г. О критериях оценок при проведении соревнований военно-патриотической направленности // Воспитание школьников. 2002. № 10. С. 25 – 29.
- Чудный В.С. Военно-патриотическое воспитание школьников. М.: ДОСААФ, 1980
- П.А.Гусак, А.М. Рогачев. Начальная военная подготовка. Справочное пособие .М: «Просвещение»,1987
- С.В.Баленко. Учебник выживания. Опыт элитного спецподразделения. – М: Яуза, Эксмо, 2006.
• Стенды и плакаты по тематике курса;
• компьютерные слайдовые презентации;
• презентации и фильмы на CD-дисках;
• наглядные пособия, макеты и оборудование.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
№ | Наименование раздела программы | Тема урока | Кол-во ча-сов | Тип | Элементы | Требования к уровню подготовки учащихся | Вид | Элементы | Домашнее задание | Дата проведения | |
план | факт | ||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
1. | Модуль «Основы обороны государства» | Вооруженные Силы Российской Федерации. История создания. Виды ВС и рода войск. | 1 | Урок - лекция | История создания ВС РФ. Виды ВС и рода войск. История развития. Военные реформы. | Иметь представление о создании и развитии ВС РФ. Знать виды ВС и рода войск | Текущий | §§ 40 - 46 | §§ 37, 39 Учебник ОБЖ | 04.09 | |
2. | Модуль «Основы обороны государства» | Современная военная доктрина России. | 1 | Комбинированный | Основные принципы военной организации и военной безопасности России. Применение ВС РФ. Международное военное сотрудничество России. | Иметь представление о военной организации и военной безопасности России. Знать, для чего применяются ВС РФ. | Текущий | § 9, 10 Учебник ОБЖ | 11.09 | ||
3 | Модуль «Основы обороны государства» | Уставы ВС РФ. Строевой устав. | 1 | Комбинированный | Положения строевого устава, определяющие строевые приёмы | Иметь представление о строевом уставе, знать положения строевого устава | Текущий | Дополнительные материалы к § 48 Стр.227 | § 48 Учебник ОБЖ | 18.09 | |
4 | Модуль «Основы обороны государства» | Уставы ВС РФ. Устав гарнизонной и караульной служб. | 1 | Комбинированный | Положения устава гарнизонной и караульной служб | Иметь представление об уставе гарнизонной и караульной служб, знать его положения | Текущий | Дополнительные материалы к § 47 Стр.223 | § 47 Учебник ОБЖ | 25.09 | |
5 | Модуль «Основы обороны государства» | Уставы ВС РФ. Устав внутренней службы. | 1 | Урок - лекция | Положения устава внутренней службы, | Иметь представление о строевом уставе, знать положения строевого устава | Текущий | Дополнительные материалы к § 45 Стр.227 | § 45 Учебник ОБЖ | 01.10 | |
6 | Модуль «Основы обороны государства» | Уставы ВС РФ. Дисциплинарный устав. | 1 | Комбинированный | Положения дисциплинарного устава | Иметь представление о дисциплинарном уставе, знать его положения | Текущий | Дополнительные материалы к § 46 Стр.227 | § 46 Учебник ОБЖ | 8.10 | |
7 | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Строевая подготовка | 1 | Практический | Строевые приёмы и движение без оружия | Уметь выполнять строевые приёмы на месте и в движении без оружия | Зачёт | § 59 Учебник ОБЖ | 15.10 | ||
8 | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Строевая подготовка | 1 | Практический | Выход из строя и подход к начальнику, возвращение в строй | Уметь выполнять выход из строя и подход к начальнику, возвращение в строй | Зачёт | § 61 Учебник ОБЖ | 22.10 | ||
9 | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Строевая подготовка | 1 | Практический | Виды строя. Приёмы построения в шеренгу и колонну. | Знать виды строя. Уметь строиться в шеренгу и колонну | Зачёт | §§ 58, 62 Учебник ОБЖ | 29.10 | ||
10. | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Строевая подготовка | 1 | Практический | Отработка перестроения отделения, выполнение воинского приветствия в строю на месте и в движении | Уметь перестраиваться в составе отделения, выполнять воинское приветствие на месте и в движении вне строя и в составе отделения | Зачёт | §§ 62, 63 | 06.11 | ||
11 | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Тактическая подготовка. | 1 | Практический | Понятие о тактике. Обязанности солдата в бою. Отработка выполнения команд и основных действий солдата в бою. | Иметь представление о тактике, обязанностях солдата в бою, командах и основных действиях солдата в бою | Зачёт | §§ 67, 68 Учебник ОБЖ | 13.11 | ||
12 | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Тактическая подготовка. | 1 | Практический | Передвижение и выбор места для стрельбы. Преодоление препятствий, инженерных заграждений и заражённых участков. | Иметь представление о передвижении на поле боя и выборе места для стрельбы, о преодолении препятствий, инженерных заграждений и заражённых участков. | Зачёт | § 68 Учебник ОБЖ | 20.11 | ||
13 | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Топографическая подготовка | 1 | Практический | Топографические карты. Особенности и способы работы с топографической картой. Ориентирование на местности по топографической карте. | Знать способы работы с картой, уметь ориентироваться на местности по карте | Зачёт | 27.11 | |||
14 | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Топографическая подготовка | 1 | Практический | Ориентирование на местности: определение сторон горизонта, движение по азимутам. Современные средства ориентирования на местности. | Уметь определять стороны горизонта, определять азимуты и двигаться по азимутам | Зачёт | 04.12 | |||
15 | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Огневая подготовка | 1 | Практический | ТТХ АК - 74. Основные части и механизмы. Порядок неполной разборки и сборки оружия. | Знать ТТХ АК – 74, устройство, порядок неполной разборки и сборки оружия | Зачёт | §§ 64, 65 Учебник ОБЖ | 11.12. | ||
16 | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Огневая подготовка | 1 | Практический | Отработка неполной разборки и сборки оружия. | Уметь производить неполную разборку и сборку автомата | Зачёт | §§ 64, 65 Учебник ОБЖ | 18.12 | ||
17. | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Огневая подготовка | 1 | Практический | Подготовка и правила стрельбы из АК или малокалиберной винтовки | Знать и уметь выполнять правила изготовки к бою, правила прицеливыания, правила безопасной стрельбы | Зачёт | § 65 Учебник ОБЖ | 25.12 | ||
18 | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Огневая подготовка | 1 | Практический | Практическая стрельба Из ПВ | Знать и уметь выполнять правила изготовки к бою, правила прицеливыания, правила безопасной стрельбы | Зачёт | 11.01 | |||
19 | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Средства индивидуальной защиты | 1 | Практический | Средства защиты органов дыхания, кожи, медицинские средства защиты | Знать классификацию средств индивидуальной защиты, их устройство, уметь применять их на практике | Зачёт | Дополнительные материалы к § 34 Стр.183 | § 34 Учебник ОБЖ | 15.01. | |
20 | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Средства коллективной защиты | 1 | Практический | Убежища, ПРУ, простейшие укрытия | Знать классификацию и устройство средств коллективной защиты, правила поведения в убежищах. | Зачёт | Дополнительные материалы к § 33 Стр.177 | § 33 Учебник ОБЖ | 22.01. | |
21. | Модуль «Основы допризывной подготовки» | Отработка нормативов по надеванию противогаза, ОЗК | 1 | Практический | Правила надевания противогаза, правила и способы надевания ОЗК | Знать классификацию средств индивидуальной защиты, их устройство, уметь применять их на практике | Зачёт | 29.01 | |||
22-23 | Дифференцированный зачёт. | 2 | Дифференцированный зачёт. | Зачёт | 05-12.02. | ||||||
24 | Модуль «Оказание первой медицинской помощи» | Основы оказания ПМП пострадавшим. | 1 | Урок - лекция | Основы оказания ПМП пострадавшим. | Знать основы оказания ПМП пострадавшим. | Зачёт | Дополнительные материалы к § 18 Стр.91 | § 18 Учебник ОБЖ | 19.02 | |
25 | Модуль «Оказание первой медицинской помощи» | Основы оказания ПМП пострадавшим. | 1 | Практический | Основы оказания ПМП пострадавшим. | Уметь оказывать ПМП пострадавшим. | Зачёт | Дополнительные материалы к § 18 Стр.91 | § 18 Учебник ОБЖ | 26.02 | |
26 | Модуль «Оказание первой медицинской помощи» | ПМП при обморожениях и ожогах.. | 1 | Практический | Виды ожогов, способы оказания ПМП при ожогах. ПМП при отморожениях | Знать виды ожогов и степени ожогов и обморожений. Уметь оказать ПМП. | Зачёт | 05.03. | |||
27 | Модуль «Оказание первой медицинской помощи» | ПМП при тепловом и солнечном ударах. | 1 | Практический | Понятие теплового и солнечного ударов. | Уметь оказать ПМП. | Зачёт | 12.03. | |||
28 | Модуль «Оказание первой медицинской помощи» | ПМП при травмах. | 1 | Практический | ПМП при закрытых и открытых переломах, травмах головы, позвоночника, костей таза. Наложение шин. Транспортировка пострадавших. | Уметь оказывать ПМП при закрытых и открытых переломах, травмах головы, позвоночника, костей таза. Уметь правильно накладывать шины. Знать способы транспортировка пострадавших. | Зачёт | Дополнительные материалы к § 46 Стр.227 | § Учебник ОБЖ | 19.03. | |
29 | Модуль «Оказание первой медицинской помощи» | ПМП при ранениях. | 1 | Практический | ПМП при ушибах, растяжениях, вывихах. Наложение повязок. Транспортировка пострадавших. | Уметь оказывать ПМП при ушибах, растяжениях, вывихах, правильно накладывать повязки. Знать способы транспортировка пострадавших. | Зачёт | Дополнительные материалы к § 17 Стр.89 | § 17 Учебник ОБЖ | 2.04 | |
30 | Модуль «Оказание первой медицинской помощи» | ПМП при кровотечениях. | 1 | Практический | ПМП при кровотечениях. Правила наложения кровоостанавливающего жгута. Транспортировка пострадавших. | Уметь оказывать ПМП при кровотечениях. Знать правила наложения кровоостанавливающего жгута и уметь его накладывать. Знать способы транспортировка пострадавших. | Зачёт | Дополнительные материалы к § 19 Стр.97 | § 19 Учебник ОБЖ | 9.04 | |
31 | Модуль «Оказание первой медицинской помощи» | ПМП при острой сердечной недостаточности и инсульте. | 1 | Практический | Понятие ОСН и инсульта. Признаки клинической смерти. Правила проведения сердечно-лёгочной реанимации. | Иметь представление об инсульте и ОСН. Уметь определять признаки клинической смерти и проводить реанимацию | Зачёт | Дополнительные материалы к § 16 Стр.85 | § 16 Учебник ОБЖ | 16.04. | |
32 | Модуль «Оказание первой медицинской помощи» | ПМП при остановке сердца и дыхания. | 1 | Практический | Признаки остановки сердца и дыхания. ПМП при остановке сердца и дыхания. Признаки клинической смерти. Искусственный массаж сердца и искусственное дыхание. | Уметь определить остановку сердца и дыхания, проводить сердечно-лёгочную реанимацию. | Зачёт | Дополнительные материалы к § 24 Стр.119 | § 24 Учебник ОБЖ | 23.04. | |
33 | Модуль «Оказание первой медицинской помощи» | ПМП при массовых поражениях. | 1 | Практический | ПМП при массовых поражениях. | Уметь определить тип заражения местности и оказать ПМП при определённом типе заражения | Зачёт | 30.04 | |||
34 | Дифференцированный зачёт. | 1 | Дифференцированный зачёт. | Зачёт | 14.05. | ||||||
Итого | 34 | ||||||||||
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПМ 01, 02, 03, 04, 05 Рабочая программа по бух-учету, по налогам, для специальности 080110 и рабочие программы по налогам и бух-учету для специальности 080114 и программа экзаменов для ПМ 01 и 02
Рабочие программы:ПМ 01 -Документирование хозяйственных операций и ведение бухгвалтерского учета имущества организацииПМ 02-Ведение бухучета источников формирования имущества, выполнения работ по инве...

Рабочая программа курса химии 8 класс, разработанная на основе Примерной программы основного общего образования по химии (авторская рабочая программа)
Рабочая программа курса химии 8 класс,разработанная на основеПримерной программы основного общего образования по химии,Программы курса химии для 8-9 классовобщеобразовательных учреждений (а...

Рабочая программа по литературе для 6 класса (по программе В. Коровиной) Рабочая программа по литературе для 10 класса (по программе ]В. Коровиной)
Рабочая программа содержит пояснительную записку, тематическое планирование., описание планируемых результатов, форм и методов, которые использую на уроках. Даётся необходимый список литературы...

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс , профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс
Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...

Рабочая программа по русскому языку 5 класс Разумовская, рабочая программа по литературе 5 класс Меркин, рабочая программа по русскому языку 6 класс разумовская
рабочая программа по русскому языку по учебнику Разумовской, Львова. пояснительная записка, календарно-тематическое планирование; рабочая программа по литературе 5 класс автор Меркин. рабочая программ...

Рабочая программа по Биологии за 7 класс (УМК Сонина), Рабочая программа по Биологии для реализации детского технопарка Школьный кванториум, 5-9 классы, Рабочая программа по Биохимии.
Рабочая программа по биологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании примерной программы по биологи...

Рабочая программа по биологии 5-9 класс, Рабочая программа по внеурочной деятельности с использованием оборудования центра "Точка роста" 5 класс, Рабочая программа по химии, Рабочая программа по географии
Рабочая программа по биологии 5-9 класс, Рабочая программа по внеурочной деятельности с использованием оборудования центра "Точка роста" 5 класс, Рабочая программа по химии, Рабочая программ...