Целеполагание на уроке ОБЖ: реализация ФГОС.
статья по обж

Васько Александр Васильевич

Целеполагание в образовании, некоторые приемы целеполагания начала процесса развития навыков учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 26.tselepolaganie_na_uroke_obzh.docx22.11 КБ

Предварительный просмотр:

Васько А. В., преподаватель-организатор ОБЖ

ГБОУ СОШ №-655 Приморского района

Санкт-Петербурга

Тема выступления:

«Целеполагание на уроке ОБЖ: реализация ФГОС».

(№26 Семинар УРОК).

Важнейшей задачей современной системы образования является не столько освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, но и формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться».

Основу содержания деятельности учителя составляют три взаимосвязанные этапы урока: целеполагание, самостоятельная продуктивная деятельность, рефлексия. Остановимся на первом этапе урока – целеполагании. Целеполагание входит в состав регулятивных универсальных учебных действий, которые необходимо развить у ученика. Что же такое целеполагание? «Целеполагание в образовании – это процесс установления и формулирования учениками и учителем главных целей и задач обучения на определенных его этапах».

«Этап целеполагания» занимает ведущее место и в структуре традиционного урока, но в новой позиции предусматриваются качественные изменения этого этапа: учитель не транслирует свою цель, а создает условия, включающие каждого ученика в процесс целеполагания. Лишь в том случае, когда ученик осознает смысл учебной задачи и примет ее как лично для него значимую, его деятельность станет мотивированной и целенаправленной.  

Часто формулировка целей вызывает серьезные затруднения у педагогов, и, тем более, у учеников. Причина этого, возможно в том, что цель рассматривается как какое – то отвлеченное понятие, этап, который необходимо преодолеть, а затем про него можно и забыть. В личностно – ориентированном обучении целеполагание проходит через весь процесс образования, выполняя в нем функции мотивации деятельности обучающихся, стабилизации учебного процесса, диагностики результатов обучения.  

В организации данный этап не прост, требует продумывания средств, приемов, мотивирующих учащихся на предстоящую деятельность. Рассмотрим некоторые приемы целеполагания начала процесса развития навыков учащихся?  Например: 

1. Формирование цели при помощи опорных глаголов. 

Называю тему урока «Безопасно е поведение на водоемах в различных условиях» 8 класс и предлагаю  учащимся сформулировать цель с помощью опорных глаголов. Можно предложить учащимся готовый набор глаголов, при помощи которых осуществляется запись цели (изучить, знать, уметь, выяснить, обобщить, закрепить, доказать, сравнить, проанализировать, сделать вывод, разобраться, систематизировать).

2. Работа над понятием. 

Учащимся предлагается для зрительного восприятия название темы урока. Например, тема урока в 8 классе " «Чрезвычайные ситуации техногенного характера". Необходимо объяснить значение каждого слова с помощью "Толковом словаря". Далее, от значения слова определяем цель урока.

3. Подводящий диалог. 

На этапе актуализации учебного материала ведется беседа, направленная на обобщение, конкретизацию, логику рассуждения. Диалог подводится к тому, о чем дети не могут рассказать в силу некомпетентности или недостаточно полного обоснования своих действий. Тем самым возникает ситуация, для которой необходимы дополнительные исследования или действия. Ставится цель.

4. Создание проблемных ситуаций. 

Чтобы ученик сформулировал и присвоил себе цель, его необходимо столкнуть с ситуацией, в которой он обнаружит дефицит своих знаний и способностей. В этом случае цель им воспринимается как проблема, реальная и объективная, для него выступает как субъективная. Приемы создания проблемных ситуаций могут быть самыми разными. Выбор того или иного приема определяется содержанием учебного материала, целью данного урока.

Проблемная ситуация создается при постановке проблемных вопросов. Например, в 8 классе при изучении темы «Аварии на химически опасных объектах». «Определение своего местонахождения и направления движения на местности»: «Как вы будете определять направление своего движения исходя их условий развития химической аварии? » Учащимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленный вопрос. Они выдвигают множество мнений, чем больше мнений, чем лучше развито умение слушать друг друга и поддерживать идеи других, тем интереснее и быстрее проходит работа по поиску правильного действия.

Разнообразие целей учеников позволяет учителю вместе с ними выстроить линию поставленных целей, ребята понимают, что цели можно определять по уровню значимости (ранжировать). Наиболее содержательные с точки зрения учебного предмета цели записываются на доске, что привлекает к ним внимание остальных учеников, в том числе и тех, кто не сумел определить свои цели. Фиксация целей позволяет учителю обращаться к ним в течение урока и в его конце для анализа их достижения.  

Необходимо отметить, что цели не рождаются сами по себе или по звонку на урок – «Процесс целеполагания трудоёмкий и времяёмкий!». Здесь  рассмотрены основные аспекты целеполагания. Но ученик, с каждым переходом в старший класс, должен захотеть научиться ставить перед собой цель и находить пути к её решению. И для этого необходимо создать импульс для образовательного движения ученика, для его самосовершенствования и последующей самореализации. Для этого необходимо найти и предложить ученику задания, которые будут стимулировать учащегося приступить к изучению предмета, тему, заинтересуют его.  

Постановку целей ученики осуществляют под руководством педагога на разные временные отрезки: урок, домашнюю работу, учебную четверть, учебный год. Цели необходимы для проектирования образовательных действий учащихся. Цели учеников предполагают достижение результатов в каком-то определенном виде деятельности. При достижении результатов проводится рефлексия деятельности, то есть оценка соотношения полученных результатов и заявленной цели.

Опираясь на систему требований к уроку по ФГОС, в процессе целеполагания, перед учащимися должны ставиться конкретные, достижимые, понятные, диагностируемые цели. На начальном этапе, исходя из сформулированной (желательно учащимся) проблемы, целеполагание должно осуществляется учителем совместно с учащимся. Учащиеся должны знать, какие конкретно знания и умения (способы деятельности) они освоят в процессе деятельности на уроке, они должны знать и план (способы) достижения поставленных задач. Учитель должен сформировать интерес (как самый действенный мотив) как к процессу учебной деятельности, так и к достижению конечного результата. Эффективными мотивами являются также решение актуальной проблемы, практическая направленность содержания, краеведческая составляющая содержания. Для успешной реализации учащийся должен осознать практическую значимость осваиваемых знаний и способов деятельности, а учитель должен показать обучающимся возможности применения осваиваемых знаний и умений в их практической деятельности.

Источники информации:

  1. http://mc-krkam.edusite.ru - Целеполагание на уроке.
  2. http://www.modernstudy.ru/pdds-296-3.html. - Технологическая карта — одно из средств эвристического обучения.
  3. http://www.gimnazy161.ru. - Формирование навыка целеполагания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный урок в реализации ФГОС НОО ( интегрированный: музыка + ОРКСЭ) в 4 классе. Тема: "Святая Русь"

Предмет: Музыка. Основы религиозных культур и светской этики.Модуль: Основы православной культуры.Класс: 4Тема урока: ХрамТип урока: комплексное применение знаний, уменийФорам урока: урок-панорамаОбор...

Приемы целеполагания на уроке в рамках ФГОС.

 Главное практическое затруднение педагогов при проектировании урока определяется недостатком умений учителей в области постановки целей при проектировании урока. Немаловажен  пе...

Целеполагание на уроке биологии: реализация требований ФГОС

В помощь учителю для работы на семинарах, конференциях...

"Целеполагание на уроке музыки по ФГОС. Некоторые приемы целеполагания."

Данный материал разработан для выступления на городском методическом объединении учителей музыки города Минусинска. Материал содержит примеры приемов постановки целей на уроках  по ФГОС .Снабжен ...

Статья "Что нового появляется в уроке при реализации ФГОС второго поколения?"

В статье рассматривается разница между традиционным уроком и уроком по новому стандарту....

Эффективность использования игровой формы обучения на уроке при реализации ФГОС

Учебная игра "Рентгеновские лучи" может быть использована для проведения внеурочного занятия или урока обобщающего повторения. Условные команды отправляются в вертуальное путешествие, отвеча...