Здоровьесберегающие технологии
учебно-методический материал по обж

Станисавлевич Маргарита Сергеевна

Здоровьесберегающие технологии позволяют обеспечить учащимся возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, навыки, умения, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл дидактический материал572.45 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии в дополнительном образовании.

Картинки по запросу здоровьесберегающие технологии

Здоровьесберегающие технологии - это совокупность приемов, способов и методов организации учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья учащихся и педагогов по принципу «Не навреди!»

Цель здоровьесберегающих технологий - обеспечить учащимся возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Физкультминутка.

Физкультминутка -кратковременные перерывы в работе (учебе) для проведения комплекса упражнений (преимущественно физических), направленных на предупреждение выраженного утомления и устранение неблагоприятных для здоровья последствий трудовой (учебной) деятельности.

Назначение физкультминуток состоит в том, чтобы обеспечить детям активный отдых, умственную работоспособность на занятии. Двигательные нагрузки в виде физкультминуток на занятии снимают застойные явления, вызываемые продолжительным сидением за столом, дают отдых утомленным мышцам, а также органам зрения и слуха.

Упражнения для исправления осанки, снятия усталости позвоночника, рук, ног.

Каждое упражнение повторяйте в неспешном комфортном темпе, пять-десять раз.

1.И.П.- Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поверните голову в крайнее правое положение, затем в левое.

2.И.П.- то же. Опустите голову вниз, стараясь по возможности прижать подбородок к груди.

3.И.П.- то же. Переместите голову назад, одновременно втягивая подбородок.

4. И.П.- то же.  Наклоните голову вперед, одновременно надавливайте ладонью на лоб, противодействуя движению головы, в течение нескольких секунд, затем отдыхайте столько же времени.

5.И.П.–то же.  Сделайте несколько круговых движений головы в медленном темпе. Важно! Не нужно слишком запрокидывать голову назад.

6.И.П.- то же. Наклоните голову в сторону, помогая себе рукой.

7.И.П.-встаньте так, чтобы большие пальцы ног соприкасались, а пятки были слегка врозь. Опустите руки на бедра и согнитесь. Постарайтесь достать ладонями до пола, скрепив их в замок.

8.И.П.- ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Сцепите руки в замок за спиной. Сосредоточьтесь на том, чтобы осторожно оттянуть плечи назад и вниз, избегая вытягивания шеи вперёд.

9. И.П.- ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Захватите ногу рукой позади вас и осторожно потяните вверх до тех пор, пока не почувствуете лёгкое растяжение в передней части бедра. Поменяйте ноги.

10.И.П.- ноги на ширине плеч. Расставьте локти в стороны, положите ладони на плечи. Вращайте руками, стараясь увеличить амплитуду.

                   

Здоровое питание ребенка.

Картинки по запросу здоровое питание для детей картинки

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым, умным, счастливым. С самого детства мы должны научить своих детей из всего многообразия продуктов выбирать те, которые действительно полезны для здоровья. Питание детей несколько отличается от питания взрослых.  Если система питания ребёнка выстроена правильно, то ребёнок, нормально развивается, как физически, так и психически.

Для того, чтобы организовать правильное питание ребенка, нужно соблюдать несколько важных правил:

1. Питание должно быть разнообразным.

Это важное условие того, что организм ребенка получит все необходимые для роста и развития вещества. Каждый день в меню ребенка должны быть: фрукты и овощи; мясо и рыба; молоко и молочные продукты; зерновые продукты (хлеб, каши, хлопья). Недостаточность или переизбыток потребляемой ребёнком пищи может неблагоприятно отразится на деятельности желудочно-кишечного тракта, способствовать нарушению обмена веществ, увеличению избыточной массы тела (даже до ожирения различных степеней) или привести к истощению.

2. Питание ребенка должно быть регулярным.

Соблюдение режима питания детей имеет большое значение для усвоения организмом пищевых веществ. В школьном возрасте целесообразно четырёхразовое питание, через каждые 4 часа с равномерным распределением суточного рациона: завтрак – 25%, второй завтрак – 20%, обед – 35%, ужин – 20%.

3. Питание ребенка должно восполнять его ежедневные траты энергии.

Если у вашего ребенка есть лишний вес, ограничьте количество сладостей и высококалорийных десертов. Постарайтесь увлечь ребенка занятиями спортом, гуляйте вместе, пусть понемногу, но регулярно.

Закаливание.

Картинки по запросу закаливание школьников картинки

Закаливание – это система профилактических мероприятий, направленных на сопротивляемость организма  неблагоприятным факторам окружающей среды.  Оздоровительное закаливание помогает организму повысить адаптацию к условиям внешней среды. Кроме этого закаливание человека повышает выносливость организма, укрепляет нервную систему, повышает иммунитет и сопротивляемость болезням. Закаливание считают одним из лучших способов сохранить здоровье.

Правила закаливания, которые необходимо соблюдать

1.Закаливание нужно проводить с постепенным понижением температуры, давая время привыкнуть ребенку к новым условиям.

2.Закаливание должно принять систематический характер, т. е. процедуры должны быть включены в повседневный режим дня.

3.Закаливание должно иметь последовательность: не следует ребенка прививать сразу ко всем видам, сначала воздушное, затем водное и далее солнечное.

4.Не следует проводить его во время простудных заболеваний.

5.Рекомендуется закаливание совмещать с различными спортивными упражнениями.

6.Настрой ребенка должен быть только положительным.

7. К закаливанию ребенка нужно присоединяться родителям, чтобы подавать пример детям.

Важным условием проведения закаливающих процедур является консультация педиатра.

Ребёнок должен быть совершенно здоров.

Температурные режимы процедур должны соответствовать его возрасту и состоянию здоровья. При соблюдении данных правил организм малыша научится сопротивляться не только погодным изменениям, но и вредным вирусам, микробам.

Виды закаливающих процедур.

1.Воздушное закаливание. 

 Для этого необходимы длительные прогулки на улице. Воздух оздоравливает организм путем совершенствования терморегуляции. Это способствует улучшению функционирования всех органов и систем организма, психологического и эмоционального фона

2.Водное закаливание.
Наиболее известна только одна процедура – это обливание холодной водой. Закаливанием можно начинать заниматься в любом возрасте. К водному закаливанию относится обтирание, умывание и обливание, полоскание горла.

3.Солнечное закаливание.

 Наиболее активно воздействуют на организм и при правильном использовании наиболее для него полезны ультрафиолетовые лучи, которые целиком поглощаются кожей. Ультрафиолетовые лучи оказывают на организм сложное биологическое воздействие, улучшают обмен веществ, стимулируют деятельность нервной и эндокринной систем, способствуют выработке в организме витамина D.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии.Правила построения урока с позиции здоровьесберегающих технологий

Любые технологии должны удовлетворять принципам здоровье сбережения (Н.К. С мирнов)  «Не навреди!» – все применяемые методы, приемы, используемые средства должны быть обоснованными, проверен...

ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ. РАЗДЕЛ: «ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ. ТЕХНОЛОГИИ РУЧНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ» ТЕМА УРОКА: «ПОНЯТИЯ: ИЗДЕЛИЯ И ДЕТАЛЬ. ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЕТА

Автором представлен конспект урока по технологии для 5 класса (мальчики). На данном уроке учитель формирует первоначальные графические навыки,  умения работать с инструментами , изготавливать про...

Конспект урока по русскому языку в 5 классе разработан в соответствии с требованиями ФГОС с использованием современных образовательных технологий (технология проблемного обучения, технология групповой деятельности, здоровьесберегающие технологии, информац

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством русского художника, развивать образное мышление, речь, зрительную память, умение анализировать свои впечатления; побуждать интерес к изобразительному иск...

Проект: «Использование здоровьесберегающих технологий в музыкальной деятельности». Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях».

Проект: «Использование здоровьесберегающих технологий в музыкальной деятельности».  Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях»....

Конспект занятия для детей старшей группы с использованием педагогических технологии: икт, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии. Тема. «В гостях у сказки «Репка». (Дифференциация звуков (ш-ж) в словах.)

Конспект занятия для детей старшей группыс использованием педагогических технологии: икт, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.Тема. «В гостях у сказки «Репка».(Диффере...

Конспект занятия для детей средней группы с использованием педагогических технологии: икт, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии. Тема. «В гостях у сказки «Теремок». (Лексическая тема «Мебель».)

Конспект занятия для детей средней группыс использованием педагогических технологии: икт, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.Тема. «В гостях у сказки «Теремок».(Лекси...