Репродуктивное здоровье - составляющая здоровья человека и общества.
презентация к уроку по обж (8 класс)

Читаев Игорь Викторович

Репродуктивное здоровье - составляющая здоровья человека и общества.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ 8 класс

Слайд 2

Наивысшее предназначение Когда человек чувствует себя счастливым? Большинство людей могут ощущать себя счастливыми лишь выполнив особое предназначение – продолжение рода

Слайд 3

Продолжение рода Размножение - это неотъемлемое свойство всех живых организмов наряду с обменом веществ, питанием, дыханием, выделением, раздражительностью, цикличностью и другими свойствами живого. Размножение обеспечивают наследственность и изменчивость.

Слайд 4

Наследственность – это способность живых организмов передавать свои признаки и свойства следующему поколению. Изменчивость - это свойство организмов существовать в различных формах и вариациях. Человеку, как и всем организмам, присуща и наследственность, и изменчивость.

Слайд 5

Репродукция человека , т.е. его размножение, - это биологическая функция, необходимая для сохранения человека как биологического вида. Таким образом, если говорить о биологических задача человека, то одной из них является оставление потомства. Передавая потомкам свои гены, человек находит биологическое продолжение - его гены продолжают жить, проявляясь в потомках. Организм, не оставивший потомства, эволюционно не существует, его будто и не было. Человек как биологический вид обладает врожденными инстинктами выживания, продолжения рода и сохранения потомства.

Слайд 6

Оставление потомства для каждого конкретного человека является не только биологической, но и социально-экономической задачей. Ребенка нужно не просто родить, но и воспитать как личность. Кроме того, согласно Конституции, родители обязаны содержать своих детей до их совершеннолетия. Недостаточно воссоздать человека биологически - она должна сформироваться как личность, освоить человеческую культуру. Социальное воспитание человека начинается в семье.

Слайд 7

Необходимость семьи для продолжения рода Слово «семья» происходит от корня «семь», который означает «семя» и «продолжение рода», то есть рождение и воспитание детей, является основным назначением создания семьи. Иногда это слово делят на «семь» и «я», указывая на то, что дети являются продолжением своих родителей. Семья играет огромную роль как в жизни отдельной личности, так и всего общества, поэтому общество заинтересовано в прочной, духовно и морально здоровой семьи. Фактически семья - это среда, в которой воспитывается ребенок. То, что малыш в детские годы получает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни, именно в семье закладываются основы его личности.

Слайд 8

Лев Толстой писал: «Все счастливые семьи похожи одна на другую, каждая несчастливая – несчастлива по-своему». Это потому, что семейное счастье строится на универсальных составляющих: любви, уважении и важных бытовых жизненных навыках. В подростковом возрасте стоит задуматься над тем, что взросление связано с созданием собственной семьи. Попробуйте представить себя родителями, которые несут ответственность за своих детей. Возможно, после этого вы увидите своих собственных родителей совсем другими глазами. Кроме того, и ваша самооценка тоже станет более адекватной.

Слайд 9

Репродуктивное здоровье молодежи Важной составляющей понятия «здоровье» является репродуктивное здоровье. Репродукция (от латинских слов re - префикс обратного, повторного воздействия и produco - «произвожу», «создаю») - воспроизведение организмом новых особей, размножения. Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний репродуктивной системы и нарушений ее функций. Таким образом, репродуктивное здоровье означает возможность счастливой и безопасной половой жизни, способность к рождению детей, возможность самостоятельно определять количество детей в своей семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."...

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."

Презентация для внеклассного мероприятия "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."...

«Здоровый ребёнок, здоровая семья, здоровое село»

Воспитательная программа по пропаганде здорового образа жизни....

Классный час на тему: «Здоровая семья – здоровые дети – здоровая Россия.»

Здоровье - это состояние полного физического, психического, духовного и социального благополучия....

§7.3_8кл_Репродуктивное здоровье – составляющая здоровья человека и общества

Презентация учебного материала урока по академическому школьному учебнику для 8 класса  А.Т. Смирнова и Б.О. Хренникова "Основы безопасности жизнедеятельности", издательство "Просв...

Дискуссия "4 составляющие здорового образа жизни человека"

Проблема девиантного поведения         несовершеннолетних,употребления ПАВ на сегодняшний день остается актуальной при организации социально-педагогическо...