Рабочая программа по праву 10 класс
рабочая программа по праву (10 класс) по теме

Рабочая программа по праву профильный уровень 10 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravo.docx43.03 КБ

Предварительный просмотр:

«Рассмотрено»                                                                            « Согласовано»        « Утверждено»

 на заседании ШМО учителей                                         Заместитель директора по УВР                           Директор МБОУ «СОШ №4»

гуманитарного цикла.        МБОУ «СОШ№4»

Руководитель ШМО        __________/Л.Н.Гришина/        _____________/Ю.В. Гаврилов /        

_________/О.Н.Якупова./                                                                                                                              Приказ №534/5 от «31»августа  2013г.

Протокол № 1            «27» августа 2013 г.

от «23» августа 2013г.                                                                     

         Рабочая программа.

                                                           Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

                                                        «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Лениногорска»

                          муниципального  образования «Лениногорский муниципальный район»

Республики Татарстан.

                                                                    Якуповой Ольги Николаевны,

                                                               учителя истории и обществознания

первой   квалификационной категории

по праву в 10   классе

(профильный уровень)

                 

  2013-2014 учебный год

Пояснительная записка

Настоящая рабочая программа по праву для 10  класса (профильный уровень)  составлена  на основе:

-Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования по праву (профильный уровень), приложение к приказу Минобразования России от 05.03.2004г. № 1089.

-Федеральной примерной программы среднего (полного) общего образования на профильном уровне по праву, Министерства образования и науки РФ, 2004 г; созданной на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта.

- БУП 2013 года, приказ № 4165/5 от 10.07.2012 г. « Об утверждении БУП ОУ РТ, реализующих программу среднего (полного) общего образования».

-Учебного плана МБОУ СОШ №4 на 2013/2014 учебный год, утвержденного на педагогическом совете, протокол № 1 от 29.08.2013 года.

- Письма  МО и Н РТ  №  7831/9 от 2009 г. «Об изучении истории и обществоведческих дисциплин в 2009-2010 учебном  году»            

        Общая характеристика учебного предмета.

Право как профильный учебный предмет старшей школы базируется на правовом содержании основной школы и предусматривает (с учетом принципов последовательности и преемственности) дальнейшее познание основ юриспруденции,   усвоение правовых норм поведения, формирование правовой культуры и правовой компетентности личности. Профильное правовое образование в старшей школе обеспечивает углубленное изучение права, создает условия  реализации индивидуальных образовательных программ  по интересам. Правовое профильное обучение в старшей школе более полно учитывает интересы, склонности и способности учащихся, создавая условия для образования старшеклассников в соответствии с их   интересами к будущей профессиональной деятельности и намерениями в отношении продолжения образования.  Профильное правовое обучение направлено на реализацию личностно ориентированного  учебного процесса. Правовая информация,  представленная в содержании примерной программы расширяет возможности  правовой социализации учащихся, обеспечивает преемственность между общим и юридическим профессиональным образованием, позволяет более эффективно подготовить выпускников школы к освоению  программ высшего профессионального образования.  

         Право, как учебный предмет  на профильном уровне, обеспечивает углубленное изучение основ юриспруденции в соответствии с современными требованиями высших учебных заведений в части оценки уровня подготовки выпускников; знакомит с современным  профессиональным юридическим образованием, основными юридическими  профессиями, особенностями профессиональной юридической деятельности, что позволит выпускнику осознанно и целенаправленно выбрать профессию и специальность в будущем; изучить современные научные подходы к решению актуальных вопросов правоведения и государствоведения, в том числе в отношении характера эволюции основных общественных институтов, а также принять участие в осуществлении исследовательской, проектной и иной творческой деятельности. Учебный предмет Право на профильном уровне позволяет изучить не только ведущие нормы национального законодательства, но и важные правила и проблемы международного права.         

Основные  содержательные линии программы курса права для  10 класса  общеобразовательной школы (профильный уровень) отражают ведущие и социально значимые проблемы юридической науки и практики, педагогически адаптированные к системе образования школьников. К ним относятся:  проблемы взаимоотношений права и государства; система и структура права; правотворчество и правоприменение; правоотношения; правонарушения и юридическая ответственность; право и личность; основные правовые системы современности; конституционное право; правосудие.

        Профильное обучение праву формирует целостный комплекс общеучебных умений и навыков, позволяющих школьникам овладеть важными способами деятельности. Изучение права на профильном уровне в старшей школе позволяет познакомиться со спецификой профессиональной юридической деятельности адвоката, судьи, прокурора, нотариуса, следователя, юрисконсульта; обеспечивает приобретение умений самостоятельного поиска, анализа и использования правовой информации;  формирует умения сравнительного анализа правовых понятий и норм; объяснения смысла конкретных норм права, характеристики содержания текстов нормативных актов; позволяет оценить общественные события и явления, действия людей с точки зрения их соответствия законодательству; позволяет выработать доказательную аргументацию собственной позиции в конкретных правовых ситуациях с использованием норм права. Школьники приобретают навыки использования  норм права при решении учебных и практических задач; осуществлении исследований по правовым темам в учебных целях; представлении результатов самостоятельного учебного исследования, ведении дискуссии. В результате обучения выпускники могут самостоятельно составлять отдельные виды юридических документов; анализировать собственные профессиональные склонности, способы их развития и реализации, что формирует готовность и мотивацию на дальнейшее юридическое обучение в вузе.

В старшей школе право, будучи важным компонентом социально-гуманитарного образования личности, относится к числу приоритетных дисциплин, обеспечивающих возможности правовой социализации подростков. Правовое образование направлено на создание условий для развития гражданско-правовой активности, ответственности, правосознания обучающихся, дальнейшее освоение основ правовой грамотности и правовой культуры, навыков правового поведения,  необходимые для эффективного выполнения выпускниками основных социальных ролей в обществе (гражданина, налогоплательщика, избирателя, члена семьи, собственника, потребителя, работника). Право как профильный учебный предмет создает основу для становления  социально-правовой компетентности обучающихся, в нем акцентируется внимание на проблемах реализации и применения права в различных правовых ситуациях, а также осознанного выбора модели получения образования в будущем.

Цель обучения: развитие личности, направленное на формирование правосознания и правовой культуры, социально-правовой активности, внутренней убеждённости в необходимости соблюдения норм права

Задачи:

- способствовать подготовке учащихся к жизни и деятельности в правовом государстве;
- расширить возможности правовой социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и юридическим  профессиональным образованием, эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования;
- овладеть умениями, необходимыми для применения освоенных знаний и способов деятельности для решения практических задач в социально-правовой сфере;
- сформировать умения самостоятельного поиска, анализа и использования правовой информации.

        Место предмета в базисном учебном плане.   Федеральный базисный  учебный план для образовательных учреждений  Российской Федерации  и  Региональный учебный план на 2013-2014 учебный год  отводят для обязательного изучения учебного предмета «Право»

в 10 классе  на ступени среднего (полного) общего образования на профильном  уровне 70  часов  (2часа в неделю) из расчета 35 рабочих недель в год. Таким образом, рабочая программа по обществознанию рассчитана на 70  часов в год.  Курс состоит из разделов: Теория государства и права, Отрасли право (конституционное право). Примерная программа конкретизирует распределение часов на изучение каждого раздела и глав в конкретном разделе, из 70  часов учебного времени (в 10 классе)  резерв согласно программе составляет   учебных часов. Резерв используется как на увеличение часов, на изучение сложных и объемных тем, которые требуют детального изучения,  так и на практическую работу

( анализ источников права, разбор юридических ситуаций, обсуждение актуальных вопросов юриспруденции  и современной жизни)  и на подготовку к сдаче ЕГЭ в виде решения и последующего разбора КИМ  по темам.

  Поэтому, используя  резерв учебного времени, было увеличено количество часов на изучение  разделов и  глав в них        

Раздел курса

Кол-во часов, согласно примерной программе

Кол-во часов, согласно  рабочей программе        

Раздел 1. Теория государства и права

44 часа

Глава 1.  Право и государство.

10 часов

10+2

Глава 2. Система   и структура права

10 часов

10+2

Глава 3. Правотворчество и правоприменение

7  часов

7+2

Глава  4.  Правоотношения

4  часа

4+1

Глава 5. Правонарушения и юридическая ответственность.

5 часов

5+1

Глава 6. Право и личность.

5 часов

5

Глава 7. Основные правовые системы современности

3 часа

3

Раздел 2. Отрасли права

Глава 1. Конституционное право        

12 часов

12 часов

12+1+1

Глава 2. Экологическое право          

3 часа

3 часа

1- обобщения

59 часов

59 часов + 11часов  из резерва

Учебно-тематическое планирование.

№ п/п

Тема урока.

Количество часов.

Дата проведения

Примечания

План

Факт

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА    

Право и государство  

1-2

Происхождение права. Место права в системе социального регулирования общества.

3-4

Основные функции права. Механизм правового регулирования.  Эффективность права. 

5-6

Происхождение государства. Понятие и функции государства.

7-8

Формы государства: формы правления.

9

Формы государства: формы государственного устройства.

10-11

Формы государства: политический режим.

12

Семинар по теме: «Правовое государство: миф или реальность?»

Система и структура права

13-14

Право и основные теории его понимания.

15-16

Нормы права. Источники (формы) права.

17-18

Закон и подзаконный акт.

19

Практическая работа: анализ информации СМИ  и правовых источников.

20-21

Действие права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

22-23

Основные отрасли права.

24

Решение заданий по теме: Теория государства и права. (КИМ подготовка к  ЕГЭ).

Правотворчество и правоприменение

25-26

Правотворчество.

27

Семинар по теме « Можно ли создать идеальный закон» Анализ новых законов, принятых  в РФ.

28-29

Общие правила применения права. Толкование права.

30-31

Правоприменительная практика.

32

Правопорядок. 

33

Практическая работа по правовым заданиям

Правоотношения

34

Понятие правоотношений.

35-36

Структура правоотношений и их виды.

37

Юридические факты. Юридический конфликт.

38

Решение заданий  по теме Правоотношения и правовая культура. (КИМ подготовка к  ЕГЭ).

Правонарушения и юридическая ответственность.

39

Понятие правонарушения

40-41

Виды правонарушений.

42-43

Понятие и виды юридической ответственности.

44

 Семинар по теме: Как предотвратить правонарушения в обществе?»

Право и личность  

45-46

Понятие прав и свобод человека.

47

Юридические механизмы защиты прав человека. Законные интересы

48

Правомерное поведение.

49

Правосознание и правовая культура.

Основные правовые системы современности

50

Англо-саксонская, романо-германская правовая система

51

Мусульманская  правовая система

52

Особенности российской системы права.

ОТРАСЛИ ПРАВА

Конституционное право

53-54

Основы конституционного строя Российской Федерации.

55

Система конституционных прав и свобод в Российской Федерации.

56

Конституционные обязанности.

57

Гражданство Российской Федерации

58

Федеративное устройство Российской Федерации.

59

Президент Российской Федерации

60-61

Федеральное собрание Российской Федерации.

62-63

Органы исполнительной власти Российской Федерации.

64

Судебная система Российской Федерации.

65

Правоохранительные органы, их виды и полномочия.

66

Решение заданий  по теме Конституционное право (КИМ подготовка к  ЕГЭ).

Экологическое право

67

Экологические правоотношения. Право на благоприятную окружающую среду и способы его защиты.

68

Экологические правонарушения. Юридическая ответственность за причинение вреда окружающей среде.

69

Юридическая ответственность за причинение вреда окружающей среде.

70

Итоговый повторительно-обобщающий урок по курсу:  Право 10 класс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая программа по праву в 10 классе

Рабочая программа включает три раздела: пояснительную записку; основное содержание с распределением учебных часов по разделам и темам курса; требования к уровню подготовки выпускников....

Рабочая программа по Праву( факультатив) в 11 классе.

Рабочая программа по курсу  "Право" в 11 классе....

Рабочая программа по праву для 10 класса

Рабочая программа составлена на основе программы «Право. 10-11 классы» (автор А.И.Матвеев) к учебнику Боголюбов Л.Н. Право. Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений. Профильный ур...

Рабочая программа по праву в 10 классе (профильный уровень)

Рабочая программа по праву в 10 классе к учебнику Никитина,70 часов....

рабочая программа по праву 10 класс

Примерная рабочая программа по праву составлена на основе федерального компонента государственного стандарта (полного) общего образования и программы по праву (автор Никитин А.Ф.)Рабочая программа вкл...

Рабочая программа по праву для 11 класса дневного отделения.

Данная рабочая программа предназначена для учителей, работающих в вечерних школах....

рабочая программа по праву 10 класс

Рабочая программа по праву для 10 класса, базовый уровень,расчитана на 35 часов....