Права детей
план-конспект урока по праву на тему

Солодова Елена Николаевна

Права детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vse_deti_imeyut_pravo_na_lyubov_i_zabotu.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Все дети имеют право на любовь и заботу

Цель: познакомить учащихся с Конвенцией о правах ребенка, раскрыть причины принятия Конвенции, показать ее роль и значение в защите прав детей; способствовать формированию правовой позиции по проблемам прав детей.

План:

1. Проблема детства в мире и Украине.

2. Принятие Конвенции о правах ребенка – важный шаг для защиты ребенка.

3. Значение Конвенции. Конституция Украины.

4. Игра «Свободный микрофон».

 

Оборудование: Конвенция прав ребенка, Конституция Украины, рисунки учащихся, плакаты.

Ход урока.

1.  Ти знаєш,  що ти – людина,

     Ти знаєш про це, чи ні?

     Усмішка твоя – єдина.

 Мука твоя – єдина,

 Очі твої одні.

2. Сьогодні усе для тебе –

Озера, гаї, степи –

І жити спішити треба,

Кохати спішити треба,

Гляди ж, не проспи!

3. Иметь репутацию симпатичного человека, чувствовать любовь, уважение – стремление каждого человека. Абсолютно одинаковых людей нет. Также , как не бывает людей очень хороших или очень плохих. В разных ситуациях, при разных обстоятельствах один и тот же человек ведет себя не одинаково.

4. Люди отличаются многими чертами, у них разный опыт, характер, даже положительные качества у каждого свои. И всегда надо помнить, что в человеческих отношениях существуют определенные правила, закономерности.

Учитель. У современного человечества есть большой грех – несчастные дети. О них много пишут. Есть люди, которые пытаются помочь. Но количество детей, оказавшихся в беде, не уменьшается. Сегодня дети всего мира  нуждаются  в защите. 250 млн. детей в мире существуют только за счет тяжелой работы, попрошайничества, краж. 30 млн. детей 6-11 лет не имеют возможности посещать школу. Ежегодно от болезней умирают до 5 млн. детей. Во многих странах с низким уровнем жизни  до 200 млн. детей живут в условиях нищеты. Только в Украине около 2 млн. детей бездомны, что характерно для уровня 1918 года. Детская смертность в три раза больше чем в Европе. В мире до 25% детей  с нервно-психическими расстройствами. Распространяется бизнес на детях, использование детей, от которых отказались родители, для трансплантации органов. Каждый день 3000 детей начинают курить. Появился новый тип детей – уличные бизнесмены, беженцы, попрошайки, дети с отклонениями в поведении. Ежедневно в Украине подростки совершают 104 правонарушения, среди которых убийства, насилия, грабежи.  ¾  несовершеннолетних детей в Украине – с разными хроническими заболеваниями, поэтому проблема детства сегодня главная проблема в мире, потому что дети – это будущее каждой страны и всего человечества.

5. Є права в дітей, звичайно,

Треба, щоб усяк їх знав.

Знайте ж, що усі ви – рівні,

І людина змалку вільна,

Наче в небі синій птах.

6. Знайте ж, змалечку всіх діток

Треба вчить, оберігать.

І ніхто у цьому світі  

Їх не сміє ображать!

7. Треба діткам всього світу

Не сваритись, а дружить.

І по правилам хороших,

По закону треба жить.

Учитель. А сейчас мы с вами полистаем страницы Конституции Украины и Конвенции о правах детей. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка. Она способствовала защите детей и детства. В ней говорится, что ребенок нуждается в защите и опеке. Но положение детей в вопросе их прав остается сложным, поэтому 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – договор, который должен выполняться всеми, кто его подписал. Украина на ряду с другими государствами поставила свою подпись под этим документом и тем самым обязалась выполнять Декларацию о правах ребенка.

Обсуждение статей 6,13,14,15 Конвенции о правах ребенка.

8. Что такое личность? Это человек со своими мыслями, чувствами, способностями. Жизнь и способности каждого человека – большая ценность для всего человечества. Поэтому каждый человек имеет право на уважение к себе, знание своих прав.

Учитель. Давайте подойдем к дереву добра и справедливости, возьмем каждый по стрелке и запомним эти статьи из Конвенции о правах ребенка.

Ст.6. Вы имеете право на жизнь, а государство обеспечивает развитие ребенка.

Ст.14. Вы имеете право на свободу мысли, совести и религии.

Ст.18. За ваше развитие и воспитание несут ответственность родители.

Ст.24. Ребенок имеет право на медицинскую помощь.

Ст.32. Ребенок имеет право на защиту от экономической эксплуатации.

Ст.35. Запрещается торговля детьми в любой форме.

9. Во всех частях мира не существует общества или человека, которые могли бы заниматься деятельностью по уничтожению тех прав, о которых мы услышали.

Учитель. Школа – второй дом для детей. Тут они узнают много нового, изучают разные науки, т.е. становятся учениками.

Где записано право на образование? Прочитайте свои права.

Обсуждение  статьи 58 Конституции Украины и статьи 28 Конвенции.

14 февраля отмечается День святого Валентина. Это праздник любви к ближним, родным. В этот день посылают «валентинки» тем, кого любят. Мы не будем ждать и сделаем их сейчас (учащиеся на сердечках пишут кого они любят и уважают, приветствия).

Если каждый ребенок – это личность, то он имеет право на личную жизнь. Сам выбирает себе друзей. Никто не имеет права указывать: с этим не дружи, эту музыку не слушай, думай только так, а не иначе. Конечно, это не означает, что родителям все равно с кем вы дружите, где бываете, как одеваетесь. Они могут советовать, убеждать, объяснять вам, что им не нравится в вашем поведении. Но никто не имеет прав вмешиваться и переделывать жизнь человека. Иногда это приводит у большой беде. Например:

Игра «Сказка-подсказка»

Отрывок из сказки «Лягушка-царевна».

«…зачем ты, Иван-царевич, сжег мою лягушечью кожу? Ищи меня теперь в тридесятом царстве, у Кощея Бессмертного…»

Какое право нарушил Иван-царевич? (право на личную жизнь, на тайну).

Т.о. если относится к ребенку с любовью, уважением, уважать его право на личную жизнь, тайну, то ребенок вырастет умным, свободным, толерантным человеком.

Игра «Свободный микрофон».

Расскажите о собственном опыте, когда нарушались права ребенка на свободу мысли и слова.

Итог.

Дети должны знать свои права, чтобы потом, когда станут взрослыми, знали, как относится к своим детям, какими принципами руководствоваться. В разных странах и регионах мира Конвенция выполняется по-разному, с учетом особенностей каждого государства. Но объединяет все страны в отношении к детям, уважении к детям, их правам, заботе и любви.

   Дай Вам, Боже, на плечі легкої ноші,

 На життєвій стежині – друзів лише хороших,

 Для серця – дзвінких пісень водограю.

 А щастя великого й радості –

 Скрізь, завжди, і без краю.     

    

     

