Закон на нашей земле
презентация к уроку по праву (9 класс) на тему

Долгова Елена Сергеевна

Цель :

- упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их видами нарушений и наказаниями за них;

- развивать представления о последствиях противоправных деяний;

- воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon 576367.zip2.92 МБ

Подписи к слайдам:

Закон на нашей земле


Закон – нормативно – правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения общественной жизни, принятый правительством.
Права
Жить и воспитываться в семьеГосударство должно уважать права,обязанности и ответственность родителейпри воспитании ребенка с учетом его развития.
Право на охрану здоровьяКаждый ребенок имеет правона охрану своего здоровья:на получение медицинской помощи,чистой питьевой водыи полноценного питания.Государства должны обеспечиватьсокращение детской смертности и проводитьинформационные кампании по распространению знаний о здоровье.
Работать в свободное от учёбы времяГосударство должно защищать ребенкаот опасной, вредной и непосильной работы.Работа не должна мешать образованию идуховно-физическому развитию ребенка.
ОБЯЗАННОСТИ
СЛУШАТЬСЯ РОДИТЕЛЕЙ И ЛИЦ, ИХ ЗАМЕНЯЮЩИХ.ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ.СОБЛЮДАТЬ УСТАВ ШКОЛЫ, ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, УСТАНОВЛЕННЫЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ДОМА И В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ.
СТАТЬЯ 3О НАИЛУЧШЕМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКАГосударство при принятии решенийдолжно наилучшим образом обеспечиватьинтересы ребенка и предоставлять емуособую защиту и заботу.
СТАТЬЯ 4ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ,ЧТОБЫ ОСУЩЕСТВИТЬ ВСЕ ПРАВА РЕБЕНКА,ПРИЗНАННЫЕ ДАННОЙ КОНВЕНЦИЕЙ.
СТАТЬЯ 6О ПРАВЕ НА ЖИЗНЬ, ВЫЖИВАНИЕ И РАЗВИТИЕКаждый ребенок имеет право на жизньи государство обязано обеспечиватьвыживание и здоровое развитие ребенка,поддерживая его психический, эмоциональный,умственный, социальный и культурныйуровень.
СТАТЬЯ 7ОБ ИМЕНИ И ГРАЖДАНСТВЕКаждый ребенок имеет право на имяи гражданство при рождении, а также право знать своих родителей и рассчитывать на их заботу.
СТАТЬЯ 8О СОХРАНЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИГосударство должно уважать право ребенкана сохранение своей индивидуальности,включая имя, гражданствои семейные связи, и должнопомогать ребенку в случае их лишения.
СТАТЬЯ 9О РАЗЛУЧЕНИИ С РОДИТЕЛЯМИРебенок не должен разлучаться со своимиродителями, кроме тех случаев,когда это делается в его интересах(например, когда родители не заботятсяо ребенке или жестоко обращаются с ним).Если ребенок разлучается с одним илиобоими родителями, он имеет праворегулярно встречаться с ними.
СТАТЬЯ 10О ВОССОЕДИНЕНИИ СЕМЬИЕсли ребенок и его родителиживут в разных странах,то все они должны иметь возможностьпересекать границы этих страни въезжать в собственную,чтобы поддерживать семейные отношения.
СТАТЬЯ 11О НЕЗАКОННОМ ПЕРЕМЕЩЕНИИ И ВОЗВРАЩЕНИИГосударство должно предотвращать незаконный вывоз детей из страны.
СТАТЬЯ 12О ВЗГЛЯДАХ РЕБЕНКАРебенок, в соответствиисо своим возрастом и зрелостью,имеет право свободно выражатьсвои взгляды по всем затрагивающимего вопросам.С этой целью он может быть заслушанна любом судебномили административном заседании.
СТАТЬЯ 13О СВОБОДЕ ВЫРАЖЕНИЯ МНЕНИЯРебенок имеет правосвободно выражать свое мнение,искать, получать и передаватьинформацию любого рода,если только это не вредит другим людям,не нарушаетгосударственную безопасностьи общественный порядок.
СТАТЬЯ 14О СВОБОДЕ МЫСЛИ, СОВЕСТИ И РЕЛИГИИГосударство должно уважатьправо ребенка на свободу мысли,совести и религии.Родители или опекуны ребенкадолжны разъяснять ему это право.
СТАТЬЯ 15О СВОБОДЕ АССОЦИАЦИИДети имеют право встречатьсяи объединяться в группы,если только это не вредит другим людями не нарушает общественную безопасность
СТАТЬЯ 16О ЗАЩИТЕ ПРАВА НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬКаждый ребенок имеет правона личную жизнь.Никто не имеет права вредитьего репутации, а также входитьв его дом и читать его письмабез разрешения.Ребенок имеет право на защитуот незаконного посягательствана его честь и достоинство.
СТАТЬЯ 17О ДОСТУПЕ К СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИКаждый ребенок имеет правона доступ к информации.Государство должно поощрятьсредства массовой информациик распространению материалов,которые способствуют духовномуи культурному развитию детей,и запрещать информацию,наносящую вред ребенку.
СТАТЬЯ 18ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙРодители несут ответственностьза воспитание и развитие ребенка.Государство должнооказывать родителямнадлежащую помощьв воспитании и развитии детей,а также обеспечиватьразвитие сети детских учреждений.
СТАТЬЯ 19О ЗАЩИТЕ ОТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ И НЕБРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯГосударство должно защищать ребенкаот всех видов насилия, отсутствия заботыи плохого обращения со стороны родителейили других лиц, а также помогать ребенку,подвергшемуся жестокому обращениюсо стороны взрослых.
СТАТЬЯ 20О ЗАЩИТЕ РЕБЕНКА, ЛИШЕННОГО СЕМЬИЕсли ребенок лишается своей семьи,то он вправе рассчитывать на особую защитуи помощь со стороны государства.Государство может передать ребенкана воспитание тем людям, которые уважаютего родной язык, религию и культуру.
СТАТЬЯ 21ОБ УСЫНОВЛЕНИИГосударство должно следить за тем, чтобыпри усыновлении ребенка неукоснительнособлюдались его наилучшие интересыи обеспечивались гарантии его законных прав.При усыновлении ребенка, как внутри страны,так и за рубежом должны применятьсяодинаковые правила, гарантии и нормы.
СТАТЬЯ 22О ДЕТЯХ-БЕЖЕНЦАХГосударство должно оказыватьособую защиту детям-беженцам —оказывать им помощь в полученииинформации, гуманитарную помощьи содействовать воссоединению с семьей.
СТАТЬЯ 23О ДЕТЯХ-ИНВАЛИДАХГосударство должно предоставлятьдетям-инвалидам возможность учиться,лечиться, готовиться к трудовой деятельности,отдыхать, быть максимальносамостоятельным,то есть жить полноценной жизнью.
СТАТЬЯ 26О СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИКаждый ребенок имеет правопользоваться социальными благами,в том числе и социальным страхованием.
СТАТЬЯ 27ОБ УРОВЕНЕ ЖИЗНИКаждый ребенок имеет правона уровень жизни, необходимыйдля его физического,умственного, духовногои нравственного развития.Государство должно помогатьтем родителям,которые не могут обеспечить детямнеобходимые условия жизни.
СТАТЬЯ 28ОБ ОБРАЗОВАНИИКаждый ребенок имеет право на образование.Начальное образование должно бытьобязательным и бесплатным, среднееи высшее — доступным для всех детей.В школах должны соблюдаться права ребенкаи проявляться уважение к его человеческомудостоинству. Государство должно следитьза регулярным посещением детьми школ.
СТАТЬЯ 29О ЦЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯОбразовательные учреждения должныразвивать личность ребенка, его таланты,умственные и физические способности,а также воспитывать его в духе понимания,мира, терпимости, культурных традиций,уважения к своим родителям.
СТАТЬЯ 30О ДЕТЯХ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХК МЕНЬШИНСТВАМ И КОРЕННОМУ НАСЕЛЕНИЮЕсли ребенок принадлежит к этническому, религиозному или языковому меньшинству, он имеет право говорить на родном языке и соблюдать обычаи, исповедовать свою религию.
СТАТЬЯ 31ОБ ОТДЫХЕ, ДОСУГЕ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИКаждый ребенок имеет право на отдыхи игры, а также на участие в культурнойи творческой жизни.
СТАТЬЯ 33О НЕЗАКОННОМ УПОТРЕБЛЕНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВГосударство должно сделать все возможное,чтобы уберечь детей от незаконногоупотребления наркотиков и психотропныхвеществ, не допустить участия детей в производстве и торговле наркотиками.
СТАТЬЯ 34О СЕКСУАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИГосударство должно защищать детей от любых форм сексуального насилия.СТАТЬЯ 35О ТОРГОВЛЕ. КОНТРАБАНДЕ И ПОХИЩЕНИИГосударство должновсеми силами бороться против похищения,контрабанды и продажи детей.СТАТЬЯ 36О ДРУГИХ ФОРМАХ ЭКСПЛУАТАЦИИГосударство должно защищать ребенкаот любых действий,которые могут нанести ему вред.
СТАТЬЯ 37О ПЫТКАХ И ЛИШЕНИИ СВОБОДЫГосударство должно обеспечить,чтобы ни один ребенок не подвергалсяпыткам, жестокому обращению,незаконному аресту и лишению свободы.
СТАТЬЯ 38О ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХГосударство не должно позволять детям до 15 лет вступать в армию или напрямуюучаствовать в военных действиях.Дети в зонах военных конфликтов должны получать особую защиту и уход.
СТАТЬЯ 39О ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ УХОДЕЕсли ребенок оказался жертвойжестокого обращения, конфликта,пыток или эксплуатации, то государстводолжно сделать все возможное,чтобы восстановить его здоровье и вернутьему чувство собственного достоинства.
СТАТЬЯ 40ОБ ОТПРАВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯВ ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙКаждый ребенок,обвиняемый в нарушении закона,имеет право на основные гарантии,правовую и другую помощь.
СТАТЬЯ 41О ПРИМЕНЕНИИ НАИВЫСШИХ НОРМЕсли законодательствоотдельной страны защищаетправа ребенка лучше,чем данная Конвенция,то следует применятьзаконы этой страны.
СТАТЬЯ 42О СОБЛЮДЕНИИ И ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУГосударство должнораспространять информациюо Конвенции среди взрослых и детей.
СТАТЬИ 43-54касаются того,как взрослые и государствадолжны сообща обеспечиватьвсе права детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по правовому воспитанию молодёжи. Деловая игра "Закон на нашей земле". для учащихся 7-8 классов

Деловая игра преследовала главную цель, что наша жизнь регулируется правовыми нормами и человек в обществе не может быть свободен от законов этого общества. Уважительное отношение к своим и чужим прав...

Деловая игра "Закон на нашей Земле"

Способствовать пониманию учащимися того, что наша жизнь регулируется законами, что человек в обществе не может быть свободен от законов этого общества, способствовать воспитанию уважительного от...

Урок в 7 классе по обществознанию на тему: Закон на нашей Земле.

Урок в 7 классе по обществознанию на тему: Закон на нашей Земле....

Классный час «Закон на нашей Земле».

Мероприятие проводится в средних классах школы. Классный час проводится с целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитания правового сознания учащихся....

Классный час для 10-11 класса«Закон на нашей земле» (деловая игра)

Классный час для 10-11 класс«Закон на нашей земле» (деловая игра)...

Деловая игра "Закон на нашей земле"

Цель мероприятия:- упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их видами нарушений и наказаниями за них;- развивать представления о последствиях противоправных деяний;- воспитывать чувство ...

Закон на нашей земле

Презентация к родительскому собранию по профилактике правонарушений "Закон на нашей земле".  Правила безопасного поведения:- Общайтесь с друзьями, которые не принадлежат к асоциальным группи...