Беседа по книге А.П.Астахова "Детям о праве" "Мы и животные. Как правильно выгуливать собаку". Презентация.
презентация к уроку по праву на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация из 6 слайдов содержит информацию о правилах выгула собак, жестоком обращении с животными, наказании за данное преступление, как нужно вести себя при встрече с бездомными животными. Доступна для разных возрастных категорий школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_i_zhivotnye._kak_pravilno_vygulivat_sobaku.pptx788.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мы и животные. Как правильно выгуливать собаку? Презентацию подготовила учитель Марченко М.А. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная общеобразовательная школа №10» Ступинского муниципального района.

Слайд 2

Правила выгула собак: Гулять щенок должен в наморднике. Убирать за своей собакой во всём мире уже стало нормой и показателем воспитания, уважения к другим людям. За поведение собаки и его последствия полностью отвечает хозяин.

Слайд 3

Жестокое обращение с животными. Закон защищает не только людей, но и животных. В Уголовном кодексе есть специальная статья, которая посвящена защите животных. И за жестокое обращение с ними можно получить реальное наказание от правоохранительных органов.

Слайд 4

Согласно статье 245 Уголовного кодекса жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это совершено из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей <…> либо арестом на срок до шести месяцев.

Слайд 5

Как нужно вести себя при встрече с бездомными животными. Относиться с беспредельной опаской. Ни в коем случае не пытаться поиграть с ними. Животное может укусить. Если это произошло, немедленно нужно рассказать о случившемся родителям, чтобы как можно быстрее они помогли тебе и обратились за дальнейшей помощью к врачу. Если у тебя есть с собой телефон, ты сам можешь вызвать «Скорую помощь».

Слайд 6

«Как аукнется – так и откликнется»

Слайд 7

Список книг серии «Детям о праве»  Астахов, А.П. Я и государство /Павел Астахов. –М.: Эксмо , 2011. –79 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и дорога /Павел Астахов. –М.: Эксмо , 2010. –126 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и магазин /Павел Астахов. –М.: Эксмо , 2009. –80 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и семья /Павел Астахов. -М.: Эксмо , 2011. –79 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и улица/Павел Астахов. -М.: Эксмо , 2011. –96 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и школа/Павел Астахов. –М.: Экс-мо , 2010. –96с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я отдыхаю /Павел Астахов. -М.: Экс-мо , 2011. –94 с. : ил. –(Детям о праве). Интернет ресурсы http://www.rfdeti.ru/ http://libnn.ru/content/view/666/67 http://politmix.ru/content/biografiya-pavla-astakhova