Сочинение Выборы: право или обязанность?
творческая работа учащихся по праву на тему

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна
Сочинение Выборы: право или обязанность?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon popova_katya-sochinenie.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №1»

Сочинение

Выборы: право или обязанность?

Выполнила 

Попова Екатерина (17лет)

Руководители: 

Шарафутдинова И.Р., учитель русского языка и литературы.

Тулпарова М.М., учитель истории и обществознания

Когалым, 2014


Выборы: право или обязанность?

         В демократических государствах среди многих политических процессов выборы являются, пожалуй, одним из самых значимых и интересных. И это не случайно. Именно выборы позволяют реализовать гражданам свое право на непосредственное участие в осуществлении власти. Согласно принципам проведения выборов в Российской федерации:

  1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
  2. Гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.
  3. Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

         Российский народ достаточно долго шел к этому. Ведь мы знаем, что относительно недавно наша страна была такой, где выборы носили условный характер, так как были формальными и безальтернативными. Поэтому я считаю, что участие в выборах - это, конечно, не «обязанность», но это гражданский долг каждого, кто считает себя членом демократического государства, кто хочет жить свободно и счастливо, кто сам своим выбором хочет определить дальнейшую судьбу своей страны. Я еще не достигла возраста избирателя, но я четко определила свою позицию по отношению к тому, что является одним из главных достоинств демократии. Ведь само слово выборы уже говорит о многом. Лично для меня выборы - это праздник, это возможность поступить так, как велит твое сердце. Мне всегда дни выборов запоминаются.  Мои родители – активные избиратели, постоянно ходят вместе на избирательный участок, который находится в моей любимой школе, и всегда берут меня с собой. В этот день люди какие-то особенные. Скорее всего, это происходит потому, что многие понимают, что  делают важное и ответственное дело. На избирательных участках мы встречаем соседей, знакомых, все друг друга поздравляют. Особенно мне запомнился день, когда проходили выборы в городскую Думу нашего города. Одним из кандидатов в депутаты был директор нашей школы – Шарафутдинова Ирина Равильевна. Мне так хотелось тоже проголосовать, потому что очень хотела, чтобы именно она представляла интересы жителей нашего избирательного участка в Думе, ведь кому как не ей знать и понимать, чем живут и с какими проблемами сталкиваются семьи, чьи дети ходят в ее школу. К радости многих,  и особенно учащихся нашей школы, она стала депутатом и в настоящее время участвует в   решении насущных социальных проблем населения, в изменении инфраструктуры  нашей левобережной части города.      

         Но я знаю и тех, кто на выборы не ходит. Конечно, это их право, так как в российском законодательстве абсентеизм не карается законом, как, например, в некоторых странах, но если люди так небрежно относятся к своему будущему, то возникает вопрос – как же они относятся к другим людям? Конечно, демократия – это режим, при котором свобода превыше всего и решать идти голосовать или нет – это, прежде всего, внутренний выбор каждого, но удивляют люди, которые притом, что не ходят голосовать, постоянно критикуют власть и всем недовольны. Критиковать – это легче всего, а не лучше ли задаться вопросом: «А что ты сделал для того, чтобы было по-другому?»

         Я с нетерпением жду, когда мне исполнится 18 лет. Первые выборы для меня станут очень значимым днем в моей жизни. Я ни на минуту не задумаюсь идти или не идти голосовать. Как известно, выборы - это не просто голосование, это огромные затраты ресурсов, как людских, так и материальных. Чтобы провести выборы,  государство тратит большие средства из бюджета, которые не должны быть потрачены впустую. Согласно Российскому законодательству, выборы признаются состоявшимися, если проголосовала большая часть граждан за некоторым исключением,  в противном случае – назначают второй тур голосования – а это уже дополнительные затраты -  деньги, которые могли бы пойти на реализацию других,  не менее важных государственных дел.

     Конечно, не всегда выборы проходят так, как этого бы хотелось. Бывают случаи нарушений процедуры выборов, известно и такое явление, как заброс  бюллетеней, но это уже другой вопрос,  и он требует ответных действий правоохранительных органов.  Это происходит потому, что кто-то не пришел на участок и их бюллетени использовали незаконно, поэтому это лишний раз доказывает, что,  даже если ты гражданин свободной страны и сам определяешь свои поступки и действия, ходить на выборы необходимо, чтобы не оказаться в ситуации, когда изменить уже ничего невозможно.

       Когда я заканчивала работу над своим сочинением, мне стало интересно, как к этой проблеме относятся мои сверстники,  и вместе со своими руководителями я провела анкетирование среди учащихся 10-11-х  классов моей школы. Вопросы анкеты (Приложение 1)  вызвали у ребят неподдельный интерес, они с удовольствием и очень ответственно подошли к своим ответам. Результаты анкетирования показали (Приложение 2), что современные подростки понимают все достоинства демократии и, так же как и я считают, что выборы - это все-таки право каждого гражданина, но в то же самое время они понимают ответственность за реализацию этого права. Все без исключения выразили желание пойти на первые в своей жизни выборы,  ребята проявили свою активную гражданскую позицию, которая, надеюсь, позволит нам,  подрастающему поколению, продолжить утверждение демократических принципов в нашей новой России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа. "Право на образование. Право на выбор профессии".

Материал подготовлен для работы с детьми в рамках декады "Права ребёнка". В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т...

Формула выбора профессии.Правила выбора профессии.

—При выборе профессии надо учитывать три параметра: «хочу», «могу», «надо», что означает «Хочешь ли Ты заниматься этим?», «Посильно ли это Тебе?» и «Нужна ли эта профессия на рынке труда?».—Идеальна т...

Сочинение "Выборы - ответственность за будущее"

Сочинение отличается самостоятельностью и обоснованностью суждений автора, личностным подходом к проблеме повышения уровня правового воспитания и самостоятельностью выводов. У автора сложилась собстве...

Сочинение "Выбор профессии " ученика 6 класса

Сочинение "Выбор профессии" ученика 6 класса...

Право выбора - конституционное право.

Методическая разработка урока и презентация....

Программа элективного курса по литературе для 10 класса «Сочинение. Основные правила написания»

Элективный курс по литературе для 10 класса «Сочинение. Основные правила написания»....

Рабочая программа курса по выбору "Право", 8-9 класс

Предназначена для расширения и углубления знаний в области права, а также для профильного выбора обучения в старшей школе...