Сочинение "Выбор профессии " ученика 6 класса
творческая работа учащихся по русскому языку (6 класс) на тему

Сочинение "Выбор профессии" ученика 6 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kazhdyy_chelovek_pri_vybore_professii_reshaet_dlya_sebya.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение « ЗАЩИТНИКИ РОДИНЫ»  ученика 6 класса Дулатова Василия.

   Каждый человек при выборе профессии решает для себя, какая именно профессия из множества более интереса ему, близка по способностям, характеру и образу жизни. И не каждый выбирает для себя профессию военного. Испокон веков мужчина ассоциировался как защитник домашнего очага и семейного уюта. На протяжении многих веков и до настоящего времени пользуется особым уважением со  стороны государства и народа русский воин.

   Наша Родина огромна: ее плодородные земли, зеленые массивы лесов, глубокие озера и тихоструйные реки, огромные природные ресурсы-все это всегда привлекала внимание врагов. Таким образом, наша страна постоянно находилась в необходимости защиты своих территорий. А профессионально защищать могли только постоянные воинские формирования, поэтому издревле сложилась профессия воина - защитника своего Отечества.

    Наши былинные богатыри в лицах Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича были яркими примерами  защитников нашего древней Руси. Именно русский дух, воля к свободе и любовь к отчизне были ключевыми понятиями наших богатырей, и ничто не могло сломить их  веру в эти три священных понятия.

Каждая победа русских воинов в тяжкие годы привлекала к себе восхищенное внимание современников. Был провозглашен святым Новгородским, а затем и великий Владимирский князь Александр Ярославич, одержавший две славные победы на западных рубежах Новгородской земли.

Хочу остановиться на примере описания жизни святого, совершившего подвиги во имя христианской православной веры, ради Родины. Имя Александра Невского помнит каждый достойный гражданин нашей страны. Князь Александр совершил три величайших подвига во имя защиты Отечества: сражение на Ижоре, притоке Невы;  Ледовое побоище - память об этой победе над шведами князь Александр и получил почетное прозвание «Невский». Два первых подвига-военные, последний подвиг -подвиг самопожертвования. Александр  поехал к хану «отмолить людей от беды», чтобы татары не заставляли русских людей вести военную службу хану.

  Александр Суворов же говорил о себе так: « Доброе имя - есть принадлежность каждого честного человека, но я заключал доброе имя в славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию». И он прав.

 А Отечественная война 1812 года? Главнокомандующий русской армией М.И. Кутузов долголетним опытом знал и понимал, что руководить сотнями тысяч человек, борющихся со смертью, нельзя одному человеку, и знал, что решают участь сражения не расположения, не место, где стоят войска, не количество пушек и убитых людей, а та неуловимая сила, называемая духом армии, он следил этой силою и руководил ею… Духом русской армии был патриотизм, любовь к своему отечеству, ответственность перед своим народом и готовность к смерти во имя Родины…

   В советский период был отмечен новый виток в становлении армии. В первые годы советской власти молодая страна нуждалась в высококвалифицированных кадрах, и они были найдены – ими были русские офицеры, принявшие новую власть. Потому что первым и самым важным делом жизни страны было защита Отечества. Но впереди ждало главное испытание - борьба против фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне! Миллионы советских людей встали на защиту своей страны. В те дни каждый человек понимал, что святая должность каждого, от мала до великого, защита Отчества от «черной чумы фашизма». Но враг хоть и уничтожал города и жег селения, но сломить дух русского оказалось не так-то просто! Все западные страны были под «лапой» Гитлера, а Россия оказалась « фашизму не по зубам». В те дни чувство патриотизма, любви и преданности были присущи каждому советскому гражданину. Сколько их, славных, милых и родных, не вернулось с войны!

 Советская армия не только освободила свою страну от немецко-фашистских захватчиков, но и спасла весь мир, дойдя до Берлина и уничтожив там коварного врага.

  И каждый год 9 мая весь народ празднует праздник Победы «со слезами на глазах». И мой дед с наступлением весны с нетерпением ждет этой даты, когда сельчане собираются у памятника сельчанам, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, имена которых выбиты на гранитной доске. Дед собственноручно сам кладет букет весенних цветов на ступеньки памятника и ищет подслеповатыми глазами фамилию своего отца. И каждый раз, слушая стихи о войне и песни, что-то переворачивается внутри меня и слезы выступают на глаза. Слезы гордости за наш великий русский народ, когда плечом к плечу шли в бой и татары, и чуваши, и ингуши  и т.д.

  Скоро 70 лет как закончилась война, но, к сожалению, в наши дни вновь поднимает фашизм голову! Поэтому  возникает угроза национальной безопасности, следовательно, страна нуждается в своей защите и защите национальных интересов. А защитить страну может только хорошо подготовленная армия. Ведь чем больше государство уделяет своей безопасности, тем больше оно должно уделять внимание своим вооруженным силам. Не зря же существует высказывание «Кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую!»

  Наш отец тоже служил в армии  в Приморском крае два года. Вернувшись, он женился на нашей маме и они воспитали десятерых детей. Старший брат Иосиф ушел в армию и отдал «дань родине» два года. Он гордится, что он служил в Оренбургской области, недалеко от места, где начал свой боевой путь Ю.А. Гагарин. Он любит перебирать   армейские фотографии, вспоминать однополчан. С некоторыми их них он до сих пор держит связь: на праздники они поздравляют друг друга  и делятся воспоминаниями армейской жизни.

  Военная история нашего отечества свидетельствует о том, что во все времена героизм, мужество его защитников, мощь и слава русского оружия являлись важнейшими и необходимыми условиями развития и укрепления России, были и остаются гарантией ее целостности, суверенитета и независимости. Поскольку в нашей стране существуют возможности, которые наши враги используют для торжества несправедливости, то особое значение приобретает дело служения Родине. Быть военным человеком – это значит быть образцом мужества и отваги. Наш второй брат Иван учился в школе хорошо, являлся участником районных, республиканских олимпиад по многим предметам, спортивных соревнований по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, лыжным гонкам и т.д. Затем он поступил в Поволжский Государственный Университет на радиотехнический факультет и получил диплом  бакалавра техники и технологий. В прошлом году он написал письмо в районный военный комиссариат Алькеевского муниципального района РТ с просьбой направить его  на военную службу в ряды российской армии. Иван служил в Нижнем Новгороде. Маме от командования не раз приходили благодарственные письма  об отличной службе младшего сержанта радиосвязи  Дулатова Ивана Валерьевича. Отслужив год, мой брат недавно приехал в родную деревню, в отчий дом. Это был настоящий праздник для нашей семьи! Ваня вытянулся, возмужал и окреп. В нем чувствуется настоящая мужская сила,  открытый, смелый взгляд и уверенность. Наш брат удивил нас новостью, сказав, остается служить по контракту в рядах российской армии. Сестра старалась его отговорить, уверяя, что его ждет блестящее будущее с таким дипломом. Но Иван удивил нас, ответив, что уже выбрал свою судьбу.

 Защита Отечества – это священный долг и обязанность каждого гражданина России. Потому что нет более высокой миссии на земле, чем служить миру и защищать свою страну. Российские солдаты и офицеры всегда были олицетворением чести, достоинства и патриотизма. Мы, семья Дулатовых, глубоко признательны Ивану за мужество и героизм во имя Родины.  Он патриот нашей Родины.

 Быть патриотом,… Что же это значит?
А это значит Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять!

 Это еще не все… Наш  младший брат Василий в этом году окончил среднюю школу и с нетерпением ждет повестки с райвоенкомата. Его огромное желание – быть защитником Родины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Есть такая профессия - ученик!"

Этот классный час способствует формированию у учащихся представлений об особенностях личности, помогает развитию навыков публичного выступления,воспитанию ответственности, коллективизма....

Презентация к классному часу "Есть такая профессия -ученик"

Красочная презентация к классному часу "Есть такая профессия -ученик!"...

классный час в 5 классе "Есть такая профессия -ученик"

Цель классного часа  -воспитание осознанного отношения к учебному труду. Классный час можно так же провести и в 6 классе....

Презентация к уроку обществознания в 6 классе по теме "Профессия - ученик"

Презентация является иллюстрацией к основным вопросам темы. Презентация состоит из трех  частей....

Урок обществознания 6 класс Тема "Профессия - ученик"

Урок обществозания в 6 классе по теме "Профессия - ученик" создан с целью познакомить детей с понятиями, относящимися к школьному образованию, расширить кругозор, развивать познавательную активность, ...

5 класс Профессия ученик

кейсы для самостоятельной работы по теме Школа...

Классный час в 6 классе на тему: Моя профессия – ученик.

Классный час в 6 классеТема: Моя профессия – ученик....