Моя предвыборная программа на выборах депутатов сельских поселений
творческая работа учащихся по праву (8 класс) на тему

                                                    Моя предвыборная программа

                                    на выборах депутатов сельских поселений

 

         Воды бегут, берега остаются…

         Многое для меня в этой жизни впервые и новое. Моей бабушке уже много лет. Помню, я еще был маленьким, она часто обращалась к моему отцу: «Сынок, а ведь раньше мы жили не так». Сегодня она смотрит на меня, а глаза такие же, какие я помню с самого детства: молодые, жизнерадостные, несколько тревожные, только морщин с годами становится все больше, руки работают без устали все так же, а в глазах – надежда и ожидание, конечно, счастья! Десятый год я хожу учиться в школу. Мне интересно все, как мы приобщаемся к лицу наук: география, физика, химия; как жили наши предки; почему человек бессилен перед стихией природы; что ожидает меня лет через десять, двадцать…

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_predvybornprogr.docx23.23 КБ

Предварительный просмотр:

                                                    Моя предвыборная программа

                                    на выборах депутатов сельских поселений

         Воды бегут, берега остаются…

         Многое для меня в этой жизни впервые и новое. Моей бабушке уже много лет. Помню, я еще был маленьким, она часто обращалась к моему отцу: «Сынок, а ведь раньше мы жили не так». Сегодня она смотрит на меня, а глаза такие же, какие я помню с самого детства: молодые, жизнерадостные, несколько тревожные, только морщин с годами становится все больше, руки работают без устали все так же, а в глазах – надежда и ожидание, конечно, счастья! Десятый год я хожу учиться в школу. Мне интересно все, как мы приобщаемся к лицу наук: география, физика, химия; как жили наши предки; почему человек бессилен перед стихией природы; что ожидает меня лет через десять, двадцать…

        Моей бабушке не пришлось учиться. Несмотря на возраст, моя бабушка грамотна по-своему. Для нее и для пожилых людей самая главная наука – жизнь.

Редко она читает газеты, а вот телепередачи сморит часто. В нашем поселке есть сельсовет – администрация поселка. Она по старой привычке говорит: «Нартасский сельсовет». Узнала она и о том, что скоро не будет Нартасского сельсовета, вместо него – Нартасское сельское поселение. Мой папа остался недовольным, теперь за каждой бумагой надо три километра прошагать в другую деревню. А моя бабушка, она всю жизнь прожила в деревне, промолчала. Подумав, сказала: «Сын мой, не надо раньше времени горевать. Многое было в моей жизни. Помню, сельсовет был в Нартасе, Елымбаеве, даже в Сенде, В Мари-Биляморе. Теперь снова в Нартасе. Будет в Мари-Биляморе. А названия? Сельсовет, администрация, поселение; пусть люди работают, да и работа нашлась бы всем. Не мучился бы твой двоюродной брат в тех далеких краях (он в Москву на заработки ездит), и семья жила бв спокойней» Она добавила дальше: «Все, что делается, должно быть, к лучшей жизни».

Разговор на эту тему в нашем доме начался задолго до выборов, месяца за два. «Решение о назначении выборов принимается за 65 дней до завершения полномочий депутатов предстоящего созыва», из «Закона  о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и иных должностных лиц местного самоуправления республики Марий Эл, статья 7. Хорошо, что мои родители работают. Мой отец долго служил в армии, он – подполковник в отставке. Конечно, он знает больше, рассуждает о жизни мерками не трех километров.

Много воды утекло за эти годы, много радостей видела бабушка в своей жизни, и слез было пролито много. Мой отец с большим уважением к своей матери. Вспоминая былые годы, она так же, как и мы, бегала по деревенским улицам. Много работали и в лес успевали сбегать за ягодами, грибами. Часто я слышу от моей бабушки такие слова: «Сегодня я снова видела две большие машины. На одной машине – доски широкие, такие толстые, а другая машина увезла бревна. Все везут, везут, куда столько везут? Наверное, деревьев-то в лесу уже не осталось» Знала бы моя бабушка, как отец мне однажды сказал: «А лес-то насквозь можно увидеть. Это издалека только лес кажется густым и большим».

Воды текут, берега остаются…

Лето прошло, осень наступила. Впереди – долгая холодная зима. Как-то слышу, бабушка перед телевизором разговаривает с собой: «Путин уехал в Германию, насчет газа договариваться». Или: «Из Белоруссии главный приехал. У них своего газа нет». Ездила бабушка в Мари-Турек в гости к родственникам, тепло у них дома и дымом не пахнет, газ у них. И добавила: Эх, не дожить мне, дети мои, до газа».

Иногда уже я обращаюсь к бабушке со своими вопросами: «Бабушка, а нам в школе о Нартасском техникуме рассказывали, о преподавателях, о тех, кто учился здесь: Мосолов, Шехурдин, Чхеидзе, Титов. Бабушка. А ты видела их, может слышала?». Глаза у моей бабушки засияли: «Да, здесь учились славные мальчики и девочки. Я и сама совсем еще молоденькой девушкой работала в учебном хозяйстве техникума».

По субботам моя бабушка ворчит: «Опять танцы сегодня, машины, мотоциклы. Может, зимой будет спокойней. Как зимой будем жить? На улице темно. Фонари есть, но они не горят».

Наконец, бабушка не выдержала: «Сынок, а ведь к нам никакой дядька из города не приедет. Порядок на своей земле мы сами должны навести. Слышала я, депутатов будут выбирать. Может, ты в депутаты подашься? Сын вот нашего соседа в кандидаты записался. Наверное, и тебя запишут. Доброе дело будешь людям делать». Мой отец молчит. «Может, и колхоз работать будет, - продолжает по-своему бабушка, - ой, не помню, чтобы столько полей в мусоре стояло. Кормить скотину нечем, да и скота уже нет в колхозе. Не осталось» - тихо завершает бабушка.

Недавно отец, несколько прищурив глаза, но вполне серьезно обратился в мою сторону: «Вот кому дорога впереди открыта, молодым». Я? Кандидат в депутаты…

 А что? Это интересно. Я быстро прикинул в уме: Следующие выборы через четыре года. Сейчас мне 15 лет, к следующим выборам мне исполнится 19 лет. Я уже могу выдвинуть себя в качестве депутата (из «Закона о выборах»: выдвижение кандидатов в порядке самовыдвижения, статья 30). Мой возраст будет позволять. («Закона о выборах»: «Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 18 лет», статья 8).

Предвыборная программа – это первое, в чем мне надо определиться, чтобы быть избранным в депутаты. Надо, чтобы люди поверили в тебя. А если поступлю учиться?

Воды бегут, берега остаются…

Жизнь полна проблем, Человечество во все времена мечтало о счастливом будущем. Каждый после себя хочет оставить добрый след на Земле.

Я, как кандидат в депутаты Мари-Биляморского сельского поселения от Нартасского округа, выступаю с такой предвыборной программой:

  1. Богатство моей земли, земли моих предков, должно принадлежать моему народу.

Я обращаюсь к моим соседям, друзьям, наконец, одноклассникам:

- создать кооператив по обработке земли. Будем выращивать на неиспользуемых землях рожь, пшеницу, ячмень. Средства для приобретения семян, сельскохозяйственной техники предоставит государство, будем пользоваться банковскими услугами.

- открыть в Нартасе деревообрабатывающий цех в пустующем здании – это бывший гараж Нартасского техникума, где будут предоставлены рабочие места жителям нашего поселка. Будем сами изготавливать мебель для дома: шкафы, столы, стулья. Налоги от нового предприятия будут поступать в бюджет поселения, который будет ежегодно утверждаться Собранием депутатов. Значит, будут деньги для решения социальных вопросов населения.

2. Каждому жителю села – достойный отдых.

На территории Нартаса стоит большое, почти полупустое кирпичное здание здание, недавно построенное. Открыть здесь Центр отдыха, где будет зал и кафе (без спиртных напитков). Здесь мои односельчане могли бы отдыхать и общаться между собой после работы за чашкой чая. Здесь же открыть тренажерный зал, можно и сауну. В Мари-Туреке есть сауна, чем мы хуже жителей районного центра. Общественная баня в аварийном состоянии. С этого года она не работает. Я бы добился включения в план работы уже на будущий год: построить новую общественную баню.

  1. Газификация моего поселка.

На первом заседании сессии нового состава депутатов Мари-Биляморского сельского поселения (нас будет 11 депутатов от 11 округов) будем обсуждать с коллегами один из самых важных вопросов – проведение газопровода в Мари-Биляморскую сторону. Это общее дело касается всех жителей поселения. Я понимаю, если общественную баню можно построить за один год, то провести газ за год мы не успеем. А вот за четыре года моей депутатской работы мы должны успеть. Газификация поселения – важнейшая задача всех депутатов.

  1. Славная история моего поселка – это богатство  моих односельчан.

Выйти в Туристический и Эколого-краеведческий центры РМЭ с предложением помочь нам в организации туристических походов, туристической тропинки, экскурсий в наш поселок. Многие видные работники, руководители предприятий в свои годы окончили Нартасский сельскохозяйственный техникум. Они добрым словом вспоминают годы учебы и эти прекрасные места. Каждый дом, каждая тропинка, аллеи и даже деревья имеют свою историю. Обратиться к учителям и ученикам местной Нартасской средней школы помочь в подготовке проекта экскурсии. А в сосновом бору, где некогда была расположена участковая больница, остались добротные пустующие вековые здания, где можно было после ремонта открыть гостиный двор.

  1. Чистота и порядок нашему дому, нашему поселку.

Мне сегодня больно смотреть на пустыри возле домов, мусорные свалки, замусоренные некогда кем-то посаженные аллеи, высыхающие лиственницы. А ведь когда-то, говорят, все аллеи подметались. Каждый житель поселка должен заботиться о чистоте своего двора. Тогда и в поселке будет чисто и красиво.

        С такой предвыборной программой, я надеюсь, меня поддержат мои односельчане. Я соберу подписи избирателей (2 % от числа избирателей моего избирательного округа, статья 32 из «закона о выборах»). Я узнавал, это 5-7 подписей. Я должен успеть сдать все документы, включая Протокол об итогах сбора подписей в избирательную комиссию не позднее, чем за 40 дней до голосования.

        Завтра – день выборов. Я наберу наибольшее количество голосов среди всех кандидатов, и с завтрашнего дня я – депутат.

         Я и мои одноклассники не скажем, что мы сильно отстали от жизни. Мы  благодарны правительству, президенту нашей республики и всем депутатам. Мы учимся в прекрасной новой школе, по улицам нашего поселка нынче летом проложен асфальт, есть магазин, амбулатория больницы, почта. Но хочется большего: ведь человек рожден для счастья.

        Наверное, в этих словах великая доля истины: человек должен жить там, где родился. Он должен жить и трудиться так, чтобы не было стыдно ему самому и его потомкам. Сегодня в наш бурный век многое меняется очень быстро. Но, без сомнения, так было всегда и во все времена: человек рожден для счастья, человек – творец своей судьбы, своей жизни.

        Воды текут, берега остаются…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Экологическое состояние Саклов-Башского сельского поселения""

В содержании программы  предусмотрена реальная практическая деятельность обучающихся по экологической оценке окружающей среды, предоставляющая широкие возможности для саморазвития учащихся, выпол...

Календарный план спортивно-массовых мероприятий сельского поселения п. Горноправдинск 2012-2013

План спортивно-массовых мероприятий сельского поселения п. Горноправдинск...

Оздоровительные мероприятия в режиме дня школьника в МБОУ СОШ с. Найырал сельского поселения Ээр-Хавак

В данной публикации освещается материал об организации оздоровительных мероприятий в режиме дня школьника...