Игры на уроках природоведения
статья по природоведению по теме

Пронович Татьяна Викторовна

Элементы игровых технологий в преподавании природоведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_na_urokah_prirodovedeniya.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на уроках природоведения.

«Скажи мне – и я забуду.

 Покажи мне – и я запомню.

 Вовлеки меня – и я научусь».

Китайская мудрость.

Согласно законам психологии, на поведение человека значимо влияет только то знание, которое связано с открытием, сделанным им самим. Психологи утверждают, что знание, которое добыто лично тобой, истина, которая тобой добывается и усваивается в опыте, не может быть прямо передана другому. Как только кто-то пытается передать такой опыт непосредственно, вместо учения возникает принудительное обучение, результаты которого малозначимы. Именно поэтому во всём мире всё более популярными становятся инновационные технологии обучения, ориентированные на раскрытие способностей ребёнка, на всесторонний учёт его психических возможностей. К ним относятся и игровые технологии. В.А.Сухомлинский  писал, что духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого  он - засушенный цветок. В чём преимущества игровых форм обучения? Именно игровые формы урока ставят ученика в центр учебного процесса. При этом он не просто усваивает предлагаемый учителем материал, а сам ищет ответы на поставленные вопросы, применяет эти знания на практике и чётко осознаёт где, когда, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены. В процессе игры происходит активизация познавательной деятельности, и это очень важно, т.к. всё больший процент детей демонстрирует снижение памяти, внимания, мышления. Учебные игры способствуют самоутверждению учащегося, позволяют выявить те его способности, о которых он сам, может, и не подозревал. Занимательность условного мира игры делает положительно окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению учебного материала, а эмоциональность игрового действия активизирует все психические процессы и функции ребёнка.
Сегодняшнюю школу критикуют за перенасыщенность вербальных, рациональных методов и средств обучения, за то, что не принимается во внимание природная эмоциональность детей. Именно дидактическая игра объединяет эмоциональный и рациональный виды познавательной деятельности ребёнка. Кроме того, на таких уроках через активную познавательную деятельность решается также  проблема межличностных отношений.

Пятиклассники, в  условиях достаточно напряжённой учебной деятельности, испытывают естественное утомление, напряжение, а может, и раздражение от чрезмерной «заорганизованности», постоянной регламентации поведения. Снять такое состояние легче всего именно в дидактической игре. Учитель, использующий дидактическую игру, организует учебную деятельность, исходя из естественных потребностей ребёнка, а не из своих собственных соображений удобства или порядка. В повседневной жизни взрослый почти всегда выступает в качестве субъекта: воспитывающего, обучающего, ведущего. Учащийся, соответственно, представляет собой объект: воспитуемый, обучаемый, ведомый. В дидактической же игре учащийся создаёт собственную реальность, творя свой мир.

Именно поэтому игровые формы на уроках я использую довольно часто.  Они не только повышают мотивацию к обучению, но и адаптируют пятиклассников к учебному процессу, расширяют кругозор, позволяют привлечь личный опыт для нахождения решения, учат работать в группе, раскрывают творческие возможности детей. Поэтому к играм на уроке можно ставить различные цели – обучающие, развивающие, воспитательные.

Игра «Окна». Использую на уроках изучения новой темы. В начале урока на доске начерчены квадраты – «окна». В ходе урока ученики сами по рассказу учителя заполняют окна. Для этого необходимо сначала поставить перед ними задачу. Например, на уроке «Вещества и явления» ставится вопрос: В каком виде вещества встречаются в природе? Навык заполнения «окон» поможет впоследущем легко справиться с заполнением таблиц, что значительно облегчит работу с текстом.

 Игра «Спящий опрос». Можно использовать как игровую форму контроля изученного материала. К уроку отбираются вопросы, которые требуют ответа «да» или «нет». По команде учителя ученики опускают голову на руки, закрыв глаза. Если ответ на вопрос «да», нужно поднять руку, если же ответ «нет», рука не поднимается. Одновременно в классе работают три консультанта. Они следят за правильностью ответов и отмечают неправильные ответы карточками, которые кладут на парту. По окончании опроса каждый ученик может оценить правильность своих ответов, сосчитав карточки за неверные ответы. Соответственно справляемости выставляются баллы. Эта форма опроса, кроме всего прочего, даёт возможность самооценки результата, что немаловажно при безотметочном обучении.

Игра «Верю – не верю». Выбор верного утверждения сопровождается пояснением, если отвечающий говорит «Не верю!». Логично игру начать с деления класса на группы (пары), чтобы придать элемент соревнования. Обосновывая свой выбор, ученик не только развивает устную речь, но и учится защищать свою точку зрения, что позволяет оценить его ответ достаточно высоко.

Игру «Морской бой» можно использовать на уроках обобщения, закрепления материала или как вариант контроля и актуализации знаний. Задания в ячейках могут объединять несколько  тем  или отражать различные аспекты одной темы. Вопросы могут также различаться по сложности. Форма проведения этой игры может быть групповой или индивидуальной, а система оценивания – накопительной или соответствовать сложности вопроса. Например, в клетках по горизонтали – вопросы по одной теме («Науки о природе», «Методы изучения природы», «Как древние люди представляли Вселенную» и «От Коперника до наших дней»), а по вертикали – усложняться от ячейки «1» к ячейке «4». Выбирая ячейку, ученик заранее предполагает сложность вопроса и, соответственно, оценку ответа.

Игра-путешествие. Предполагает логическое продвижение к результату урока. На каждой из станций-остановок решаются задания различной сложности и направленности. Оценивание по накопительной системе или суммируются. «Передвижение» от станции к станции с определённой скоростью, соответствующей количеству набранных баллов. Игровой момент – количество баллов соответствует определённому типу транспорта. Можно ускорить своё движение, сбросив «балласт», т.е. ответив на дополнительные вопросы, требующие осмысления материала на творческом уровне.

Ролевые игры. Внутри группы распределяются роли, соответствующие содержанию темы и подготовке учеников. Например, в теме «Представления о возникновении Вселенной» в каждой группе (количество групп соответствует числу гипотез) есть свой теоретик, который сообщает другим суть теории, капитан, который руководит подготовкой группы, пресс-секретарь, который составляет  в своей тетради тезисы и помогает это сделать другим и знаток, который подготавливает вопросы другим группам по своей теме. Каждая группа в конце урока оценивает работу каждого из участников. Работа в мини-группе более сложна, поэтому уравнять возможности каждого можно при помощи игры «Интервью». «Репортёр» по тексту готовит вопросы, «интервьюер» отвечает. Затем участники игры меняются ролями.

На любом уроке можно (и вполне результативно) использовать игровые моменты. Это и «Тема наоборот», магические квадраты, заполнение пропущенных слов в «Записке путешественника», биологические лабиринты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок природоведения в 3 классе по теме «О подземных богатствах»

Урок природоведения в 3 классе«О подземных богатствах»...

Урок природоведения по теме " Звезды на небе"

На данном уроке выполняется лабораторная работа....

Урок природоведения 5 класс. Тема урока: Живые клетки.

Данный урок разработан в соответствии  с требованиями ФГОС основного общего образования, с применением ИКТ. Цель урока:1.      Изучить строение и многообразие клеток...

"Своя игра" по предмету природоведение 5 кл.(Обобщение и систематизация знаний по темам 1 полугодия)

Данная  игровая  программа  построена  по  аналогу  телевизионной  игры. Вопросы  составлены  с  учётом  пройденного материала  в  1 ...

Конспект урока природоведения в 5 классе коррекционной школы VIII вида на тему:"Органы чувств". Презентация к уроку.

Конспект урока природоведения в 5 классе на тему:"Органы чувств"для обучающихся коррекционной школы VIII вида.На уроке применена ИКТ технология в виде презентации....

Роль игры на уроках природоведения в обучении детей с нарушенным слухом.

Значение игры на уроках природоведения в школе глухих....