Вода на Земле.
презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме

Леванова Вера Александровна

Данная презентация предназначена для урока природоведение в 5 классе. Презентация позволяет расмотреть вопросы: Что такое гидросфера, её составные части. Ученики выясняют какими свойствами обладает вода, в каких состояниях она встречается на нашей планете.  Знакомит с ролью воды в жизни всего живого. В презентации помещены загадки о воде, пословицы, что позволяет оживить работу класса, познакомить учащихся с народной мудростью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voda_na_zemle_._gidrosfera.pptx378.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проверка домашнего задания Каков состав атмосферы? Какие бывают облака? Что такое погода? Что такое климат? Какие народные приметы о погоде вы знаете?

Слайд 2

О чём идёт речь? В жаркий день Самой желанной бывает. В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять.

Слайд 3

Вода на Земле. Цели урока: познакомиться с водной оболочкой Земли, её частями, сущностью круговорота воды в природе. Выявить роль воды для человека и планеты в целом.

Слайд 4

Г идросфера – водная оболочка Земли. « гидор » – вода «сфера» – шар В каких состояниях находится вода в гидросфере? При каких условиях вода переходит из одного состояния в другое?

Слайд 5

Какими свойствами наделена вода?

Слайд 6

Гидросфера Мировой океан Воды суши Вода в атмосфере Какой процесс связывает все части гидросферы?

Слайд 8

В Мировом океане содержится 96% воды планеты. Сколько океанов находится на Земле? Какие океаны вы знаете? Какой океан самый большой? Самый маленький?

Слайд 9

Не море, не земля, Корабли не плавают, А ходить нельзя . Посреди поля Лежит зеркало, Стекло голубое, Рама зеленая. В нее льется, из нее льется, сама по земле плетется . Бегу я как по лесенке, По камушкам звеня, Издалека по песенке Узнаете меня. О каких водах суши идёт речь?

Слайд 10

Воды суши Реки Озёра Болота Ледники Подземные воды Воды суши занимают всего 0,02% от вод гидросферы. Какое значение имеют воды суши для человека, Земли?

Слайд 11

Значение воды. 2\3 массы тела взрослого человека составляет вода Наша кровь содержит 83% воды, сердце и мозг – около 80% При потери 12% влаги человек умирает

Слайд 12

Все живые организмы дышат влажным воздухом; Вода выполняет терморегуляторную функцию; Вода выводит вредные вещества из организма;

Слайд 13

Человеку для нормальной жизнедеятельности требуется в день около 2 литров воды.

Слайд 14

Пословицы о воде. Вода всему голова Нет моря без воды Без воды далеко не уплывешь Вода - лучший дар богов Где вода, там и жизнь Вода ход жизни дает Вода усталости не знает Вода сильнее огня Вода - добрый конь: сколько ни взвали - все вывезет

Слайд 15

Познакомиться с водами суши самостоятельно. Стр. 93. Как образуются и где располагаются ледники? Какими бывают подземные воды? Существуют ли на нашей планете солёные водоёмы кроме морей и океанов?

Слайд 16

Домашнее задание. Стр.91-96 Найти пять пословиц о значении воды для человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест к уроку географии "Вода на земле"

Контроль и проверка знаний учащихся по изученному разделу в форме теста где представлены вопросы двух видов....

Тест "Вода на Земле"

Тест предназначен для проверки знаний учащихся коррекционной школы 8 вида по теме "Вода на  Земле"....

«Роль воды на земле»

В последнее время падает интерес к химии. Возможно, это связано с сокращением часов по предмету и увеличения объема программного материала. Поэтому провожу в 7 классах внеклассные мероприятия, ч...

Конспект урока географии "Вода на Земле." 5 класс

Урок географии в 5 классе по ФГОС ООО...

Урок географии в 6 классе "Вода на Земле. Круговорот воды в природе. Мировой океан и его части"

Цель: сформировать понятие «гидросфера», её основные части.1)      обобщить знания учащихся о значении воды в природе и жизни человека; природных явлениях, происходящих в гидр...

Вода на Земле. Круговорот воды в природе

География, 6 класс, раздел "Гидросфера"...

Физическая карта и условные цвета физической карты. Формы поверхности земли. Воды на земле.

1.     Закрепить знания учащихся о форме земли, условных цветах и знаках физической карты в зависимости от высоты местности.2.     Учить ориентироваться и показ...