Урок по теме "Жизнь на разных материках"
план-конспект урока по природоведению (5 класс) на тему

Табакаева Нина Леонидовна

Урок природоведения в 5 классе по теме "Жизнь на разных материках".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt_urok.docx30.37 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по теме «Жизнь на разных материках». 5 класс

Цель урока:

познакомить учащихся со своеобразием растительного и животного мира различных материков Земли; сформировать представления о растениях                и животных, обитающих на разных материках планеты.

Задачи урока:

Образовательная: создать условия для расширения представлений учащихся о многообразии животного и растительного мира различных материков наше планеты.; формировать умение ценить красоту природы.

Развивающая: расширить представления учащихся о многообразии  растительного и животного  мира; формировать умение ценить красоту природы.

Воспитательная: развивать сознание  необходимости бережного отношения к живым организмам нашей планеты, исходя из знаний об уникальности каждого вида на Земле; прививать интерес к предмету через развитие творческой активности учащихся.

 Планируемые образовательные результаты, в том числе и формирование УУД:

Предметные. Учащийся научатся сравнивать условия обитания в различных природных зонах;  будет знать основные среды обитания живых организмов, природные зоны нашей планеты, их обитателей

Личностные. Будут сформированы: навыки обучения; ответственное отношение к природе, осознание необходимости защиты окружающей среды; любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук

Метапредметные. Регулятивные- научится: составлять план работы с учебником, выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные- научится: устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научится: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные- научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии

Формы и методы обучения. Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные( беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические( составление таблиц , поиск информации); дедуктивные( анализ, применение знаний, обобщение)

Средства обучения и УМК.

Технические средства обучения.

  1. Компъютер.
  2. Проектор.
  3. Экран проекционный.

Информационно- вербальные средства обучения.

        1.Карта.

        2.Учебник.

Наглядные.

  1. Рисунки.

А.Плешаков , Н.И.Сонин. Природоведение. 5 класс: учебник для общеобразовательных учебных заведений.- М.: Дрофа, 2010.

2) А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. Рабочая тетрадь к учебнику «Природоведение». 5 класс.- М.: Дрофа, 2010.

3) Т.В. Иванова, Г,С, Калинова, Н.И. Сонин. Природоведение 5 класс. Методическое пособие к учебнику А.А. Плешаков и Н.И. Сонин «Природоведение. 5 класс». М.: Дрофа, 2010

Этапы урока

(в соответствии со структурой учебной деятельности)

Планируемая деятельность учащихся

Деятельность учителя

Развиваемые (формируемые) учебные действия

предметные

универсальные

1.Актуализация опорных знаний урока.

Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения одноклассников. Осуществляют анализ ответов одноклассников. Сравнивают. Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя.

Актуализирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. Проводит терминологический диктант по теме «Среды обитания живых организмов»

-Как вы сегодня добрались до школы?

Ответы учащихся

-Что вас окружало?

Ответы учащихся

-Окружала вас природа. Давайте вспомним: часть природы, в которой живёт организм.

Ответы учащихся – среда обитания

-Как вы думаете, какие следующие вопросы я хочу вам задать?

Ответы учащихся - Сколько сред обитания существует? Какие?

Вставьте пропущенные слова( терминологический диктант по теме «Среды обитания живых организмов»»

Мы с вами повторили д\з. Молодцы!

Учащиеся должны знать: среды обитания живых организмов, их обитателей; сравнивать различные среды обитания; характеризовать условия жизни в различных средах.

познавательные -анализ объектов с целью выделения признаков.

регулятивные- целеполагание,

коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.

Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнение  одноклассников. Сталкиваются с проблемой незнания. Озвучивают причину. Ставят цели, формулируют тему урока, называют качества достижения цели. Сравнивают. Устанавливают причинно- следственные связи.

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока

- Ребята, сегодня нам предстоит большое и интересное кругосветное путешествие. Что необходимо иметь, чтобы отправиться в путешествие?(Ответы учащихся)

- средства передвижения

- нужна карта

Вы хорошо знаете карту?

Давайте проверим!

- Чем представлена суша на нашей планете?(Ответы учащихся)

-Сколько материков на Земле? (Шесть материков.)

-Назовите самый большой материк. (Евразия).

-Какой из материков самый маленький? (Австралия).

-Назовите самый жаркий материк. (Африка).

-Какой материк является самым холодным? (Антарктида). 

-Самый влажный материк? (Южная Америка)

-Какой материк мы не назвали? (Северная Америка

- Земля - уникальная планета. А в чем ее уникальность? (Ответы учащихся)

В настоящее время только на ней обнаружена жизнь.

-Скажите, а что способствует существованию жизни на нашей планете?(Ответы учащихся)

-У нас на уроке сегодня присутствуют гости. Но вот беда, они как герои мультфильма «Мадагаскар», пытаются найти дорогу домой! Давайте им поможем вернуться на свои материки.

-А что для этого нам надо сделать?(Ответы учащихся)

- Надо выяснить, где обитают эти организмы.

- Как мы можем это сделать?

(ответы учащихся)

(Учащимся предлагается выйти к доске и передвинуть организмы на материки. Попытка распределить животных и растения по материкам оказывается неудачной. Приходим к заключению о недостаточности знаний)

-Для того, чтобы вернуть животных и растения на материки, нам нужно с вами добыть знания, для этого  я предлагаю вам совершить кругосветное путешествие

Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

Ответы учащихся «Жизнь на разных материках»

Тема сегодняшнего урока «Жизнь на разных материках». Записали тему урока в тетрадь. На полях число.

-Тему определили. Давайте поставит для себя цель урока. Для чего, зачем на ваш взгляд мы будем изучать эту тему?

Ответы учащихся

-Вы правы, цель сегодняшнего урока: «Рассмотреть органический мир на материках нашей планеты Земля, почему он различен на материках»

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

-Ребята , а какие качества  помогут достижению цели (составление  схемы на доске)

Учащийся должен знать: материки Земли, их особенности, условия существования живых организмов.

Личностные -самоопределение, регулятивные -целеполагание. ,

коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3.Усвоения новых знаний и способов действия

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Работают в группах с материалами учебника. Фиксируют в тетради новые термины и понятия. Выявляют особенности строения живых организмов и объясняют их взаимосвязь со средой обитания. Участвуют в коллективной беседе: обмениваются мнениями

Ребята, у нас мало времени и мы не сможем путешествовать вместе. Я предлагаю разделиться на группы- экспедиции по числу материков. Экспедициям предстоит собрать материал  и подготовить отчет для тех ребят, кто не побывал на вашем материке. 

Путешествие наше будет долгим, и чтобы нам не забыть и рассказать своим одноклассникам, что мы услышали и увидели, я прошу вас открыть тетрадь путешественника, которая поможет нам в определенном порядке записать сведения о животном и растительном мире своего материка (таблица приложение 1). И, так в путь. Как все путешественники мы с вами обязаны быть собранными, наблюдательными, не отвлекаться, не отставать, вести дневник наблюдений, которым сегодня выступает наша рабочая тетрадь на стр. 70 задание №2, вы должны составить таблицу, указав характерные растения и животные материка

Класс делится на 6 групп по количеству материков. Каждая группа готовит сообщение о растительном и животном мире материка (используя карту, материал учебника стр. 123-125)

Каждая группа рассказывает, о растениях и животных своего материка. (передвигают изображения животных и растений на свой материк ).

-Материк, о котором будет идти речь, узнаем из загадки.(Приложение2)

По мере получения информации все учащиеся работают над заполнением таблицы в рабочей тетради. .(Рабочая тетрадь стр. 70, задание №2)

Учащийся научится сравнивать условия обитания животных и растений на разных материках;  будет знать обитателей разных материков

познавательные - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания. коммуникативные- сотрудничество в поиске информации

регулятивные – планирование, прогнозирование

4.Первичное закрепление изученного материала

Выполняют задание по карте в учебнике. Находят и записывают названия животных и растений, обитающих на различных материках

Устанавливает осознанность восприятия, формирует навык обобщения, побуждает к высказыванию своего мнения. Вызывает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся. Организует самостоятельную работу с учебником:

-рассмотрите карту на с. 126-127. Какие еще животные и растения обитают на материках? Запишите представителей живых организмов, заселяющих эти материки.

Контролирует выполнение работы. Осуществляет индивидуальный контроль. Организует взаимопроверку, коллективную проверку .  

-Ребята, если бы вы встретились с растениями и животными, изученными сегодня, вы бы узнали их?(Ответы учащихся)

-Давайте это проверим!

Игра «Узнай меня!»  

-Молодцы, вы отлично справились с заданием! --А хорошо ли  вы  запомнили, на каких материках обитают эти растения и животные? ---Давайте это проверим!

Игра «Откуда вы родом?».

Работа тренировочного характера с последующей самопроверкой.

-Ребята , а кто из вас был самый внимательный?

- Давайте это проверим!

Назвать недостающее слово.(Приложение 4).

Закрепляют знания о живых организмах разных материков.

Научатся: давать общую животных и растений различных материков.

Получат возможность научиться: «читать» карту «Растения и животные Земли»

регулятивные – прогнозирование. коррекция,

коммуникативные –инициативное сотрудничество в поиске информации. познавательные – построение логической цепи рассуждений, доказательств.

регулятивные – контроль оценка,

коммуникативные – управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера.

познавательные – выбор оснований и критериев для сравнения.

5.Рефлексия учебной деятельности

Осуществляют самоанализ деятельности

-Что нового вы узнали на уроке?

-Какие затруднения у вас возникли в процессе работы на уроке?

Выразите свое отношение к уроку в виде синквейна.

1 строка. Название синквейна

2 строка. 2 прилагательных

3 строка. 3 глагола

4 строка. Фраза на тему синквейна

5  строка. 1 существительное.

Сегодня на уроке мне понравилось……..

Мне сегодня удалось ……

До начала урока я думал (а), что…….,а сейчас знаю…….

Мне не понравилось…

Регулятивные – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня

Личностные- самоопределение.

коммуникативные -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные –рефлексия. Личностные - смыслообразование

6.Подведение итогов

Слушают учителя

Записывают задание. Задают уточняющие вопросы

Оценивает работу учащихся во время урока, комментирует оценки. Отмечает степень вовлеченности учащихся на уроке.

Дает комментарии к домашнему заданию; учебник с. 123-125; дополнительно: изучить дополнительный материал и подготовить сообщения «Животные,  обитающие в лесах нашей страны».

Ресурсный материал

Приложение 1

Терминологический диктант по теме « Среды обитания живых организмов»

Вставьте пропущенные слова.

  1. В природе существует четыре среды обитания: … .
  2. Для наземно - воздушной среды характерны следующие условия: … .
  3. В почве обитают … .
  4. Большинство животных обитает в … средах.
  5. Животные засушливых мест имеют специальные приспособления для … .
  6. В водной среде ощущается нехватка … и … .
  7. Для почвенной среды характерны … и … .
  8. … и многие животные обитают в водной среде.
  9. В наземно- воздушной среде обитают такие животные и растения, как … .

                                                                                     

 Приложение 2                                                                                     Таблица 1

Животные и растения обитающие на материках

Материк

Растения

Животные

Евразия

Африка

Северная Америка

Южная Америка

Австралия

Антарктида

Приложение 3

Загадки о материках.

Здесь горы-великаны –

Их знает целый мир.

Здесь реки –Дон и Волга,

Лесов многообразие

В родной для нас ...

(Евразии.)

Выступление группы  по Евразии.

Раскалена от жара

    Пустынная Сахара.

    Зато среди саванны –

Слоны и обезьяны,

    Львы, зебры и жирафики

Гуляют в жаркой ...

(Африке.)

Представление Африки.

Самые длинные, и, конечно, очень нужные,

    Они почти соединили полюс северный и южный.

             (Сев. и Юж. Америка)

     Выступление группы по Северной Америке и Южной Америке.

Это чудо-материк,

Он красив и невелик.

И на нём всего одна

Живописная страна.

В других местах таких зверей

Смогу едва ли я найти ,

Ведь кенгуру среди степей

Гуляет лишь в ...

(Австралия)

Рассказ об Австралии .

Мы найдём на глобусе

Два различных полюса!

А у Южного найдём

Материк, покрытый льдом!

(Антарктида.)

Представление животных и растений Антарктиды.

Приложение 4

«Самый внимательный». Назвать недостающее слово.

1. Китай расположен на материке  (Евразия)

2. Бамбуковый медведь – второе название – (панда)

3. Растение, которое в засушливые годы «худеет», а после дождей «полнеет», называется – (баобаб)

4. Птицы, которые не могут летать, зато отлично плавают и ныряют, живут в (Антарктиде) и называются (пингвины)

5. Гигантское хвойное дерево, растущее в Кордильерах, называется (секвойя)

6. Самая большая в мире бабочка, обитающая в Южной Америке, называется (агриппа)

7. Самые известные деревья Австралии (Эвкалипты)

8. В Антарктиде встречаются мхи и (лишайники).

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по природоведению в 5 классе "Жизнь на разных материках"

Развернутый план-конспект урока по природоведению в 5 классе, с использованием презентации....

материалы урока по теме "Жизнь на разных материках"

Урок проводится в форме путешествия по материкам. учащиеся выступают с проектами по характеристика материка, которые они подготовили в своих презентациях. данный материал может использоваться на уроке...

Методическая разработка урока природоведения в 5 классе по теме "Жизнь на разных материках"

Урок разработан по технологии личностно-ориентированного обучения...

Технологическая карта урока 5 класс. тема: "Жизнь организмов на разных материках"

Методическая разработка технологической картф урока по теме:" Жизньв морях и океанах" 5 класс.. УМК И.Н Понамаревой....

План-конспект урока : "Жизнь на разных материках"

План-конспект урока : "Жизнь на разных материках". Изучение основных особенностей  растительного и животного мира разных материков, особенности строения и обитания....

Открытый урок по географии по теме:"Жизнь на разных материках" (с применением элементов сингапурской методики обучения)

Применение обучающих структур дает большие возможности для организации эффективной учебной деятельности, на основе которых лежит  групповая форма работы, работа в парах. В это время осуществ...