Птицы нашего края
презентация урока для интерактивной доски по природоведению (6 класс)

Кожушная Лариса Федоровна

Изучая птиц нашего края и наблюдая за птицами, помогая им, у обучающихся расширились знания о друзьях наших меньших, сформировалось эмоциональное отношение к миру природы. Они научились радоваться, огорчаться, удивляться природным объектам. Для нас эта работа оказалась очень интересной. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsy_nashego_kraya.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Птицы нашего края

Слайд 2

Содержание Какие бывают птицы? Перелетные птицы Зимующие птицы: Оседлые птицы. Кочующие птицы. Помоги птицам зимой. Источники.

Слайд 3

Какие бывают птицы?

Слайд 4

Осенью все меньше становится корма. Исчезают насекомые, травянистые растения увядают. Зимой многие птицы совсем не смогли бы находить себе корм. В конце лета и осенью они улетают в теплые края.

Слайд 5

В большей части России зимой температура воздуха падает, облетают листья с деревьев, прячутся насекомые. Для того чтобы определить, в какой последовательности птицы будут улетать на юг, необходимо вспомнить, как питаются и живут эти птицы. С наступлением холодов первыми на юг будут собираться насекомоядные птицы. Первым на юг соберутся улетать стрижи, за ними потянуться ласточки. Потом улетят грачи. В начале осени начнет холодать интенсивнее, вода будет покрываться коркой льда. Улетят журавли. В конце октября в южные страны потянуться гуси и утки.

Слайд 7

Зимующие птицы Эти птицы никуда не улетают, зимуют в наших краях. От холода пернатых спасает корм. Про зимующих птиц говорят: “Только сытым птицам не страшны низкие температуры”. Поэтому птицы, оставшиеся зимовать, должны добывать среди снегов себе пропитание. Это могут быть семена растений, ягоды, мелкие животные, пищевые отбросы на городских помойках.

Слайд 8

Оседлые птицы Птицы, которые круглый год живут в одной местности и не улетают на зимовку, так как могут найти корм в холодное время года. Им холод нипочем и они не совершают перелетов. В зимнем лесу можно услышать, как деловито стучит дятел, щебечут синички, поползни, сойки.

Слайд 10

Кочующие птицы Некоторые птицы при благоприятной зиме остаются на родине, а в суровые зимы кочуют с места на место в поисках пищи. Эти птицы не улетают на юг.

Слайд 12

Помоги птицам зимой! Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — И не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по живому миру по теме: "Дикие птицы нашего края - коршун".

Конспект открытого урока в 3 классе коррекционной школе по живому миру....

презентация "Птицы нашего края"

презентация для классного часа "Птицы нашего края"...

Зимующие птицы нашего края

Урок русского языка в 5 классе....

Разработка урока по биологии "Птицы нашего края"

Методическая разработка урока по биологии в 7 классе на тему: " Птицы нашего края"...

интерактивная экологическая игра "Птицы нашего края"

Сценарий содержащий множество разнообразных заданий, игр, а также интересной информации по теме: "Птицы"  (в том числе, о птицах Саратовской области)...

«Зимующие и перелётные птицы нашего края»

Конспект интегрированного занятия...