Тренировка памяти
методическая разработка по психологии по теме

Башкирова Антонина Николаевна

Существует немало препятствий, которые мешают нам учиться. Одна из причин низкого уровня усвоения материала - наша память. Существует немало способов развития и тренировки памяти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon festival.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на фестивале

«Путь к мастерству»

2011г

   Очень часто, проверяя домашнее задание учеников, мы учителя слышим в ответ: « Я учил, но ничего не помню».  Почему возникает тавкая проблема?

    Существует немало препятствий, которые мешают нам учиться:  страх, боязнь допустить ошибку, ложное мнение о том, что мы все знаем, и одно из самых труднопреодолимых - лень.  А еще на уровень усвоения материала и качество его воспроизведения оказывает влияние природные задатки, а именно наша память.

 

Память - это основа личности.  . “Человек, лишённый памяти, по сути, перестанет быть человеком,”-  сказал  Ч. Айтматов.

Но не у всех память одинаково развита.   Среди многих выдающихся личностей мы нередко встречаем примеры феноменальной памяти безграничной по своим возможностям.  Например, историки утверждают, что персидский царь Кир, А. Македонский и Ю. Цезарь знали в лицо и по имени всех своих солдат, а количество солдат у каждого превышало 30 тысяч человек. Такими же способностями обладал знаменитый Фемистокл, который знал в лицо и по имени каждого из 20-ти тысяч жителей греческой столицы Афин.  Жрецы индейских племен и сейчас помнят народный эпос,    в 300 тысяч строк.  

  Есть, конечно, и среди учеников счастливчики, которым достаточно посмотреть на страницу, и они помнят каждое слово, даже где и как оно напечатано.      

Все эти примеры наглядно демонстрируют безграничные возможности памяти.

Современный крупнейший математик и кибернетик фон Нейман сделал расчёты, которые показали, что   человеческий мозг может вместить примерно 1020 единиц информации. Это означает, что каждый из нас может запомнить всю информацию, содержащуюся в миллионах томов крупнейшей в мире Российской государственной библиотеке.

 

Природа отпустила каждому колоссальный кредит, но, увы, мы  используем  

менее 10% своих возможностей из-за того, что просто не умеем пользоваться, или из-за того что, ленимся заниматься интеллектуальной гимнастикой.

   

Тест на объем памяти

А вы хотите узнать какой объем вашей памяти?

Посмотрите внимательно на рисунок в течение 20 с., а затем по памяти заполните 7 клеток матрицы на приготовленном бланке.    

(Обрабатывают материал)

Это упрощенный вариант вашей наглядно-образной памяти

 

Во многих странах мира учеными ведутся исследования механизмов памяти и техники запоминания.

 

Однако никому еще не удалось добиться существенного улучшения запоминания учебного материала – а ведь именно в облегчении процесса учебы больше всего нуждается человек  

         

        В потоке современной жизни на каждого человека обрушивается  лавина информации, и нам приходится что-то запоминать, а что-то “отбрасывать”. Но информации становится все больше и больше, что служит причиной возникновения острых проблем (например, перегрузка учащихся).  запомнить объемную по содержанию информацию  еще сложнее.. .          

           

             Перед собой поставила цель - поиск эффективных способов развития   памяти и поиск приемов, облегчающих запоминание.

По моему мнению, единственный выход из создавшейся ситуации – хорошее владение мнемоническими приемами и тренировка памяти.  

Хочу познакомить вас с некоторыми приемами развития памяти

 Хорошо тренирует память приемы группировки, классификации, разбиения материала на части по смыслу, схематизация, структурирование для установления взаиморасположения частей, составляющих целое.  

Прекрасно зарекомендовали себя приемы: выделение написанного цветом, размером, объемом, нумерацией.

Хорошо тренирует память проговаривание и заучивание пословиц, поговорок, скороговорок,   повторение через определенные промежутки времени и многие другие.  

 

       

  1. Тренировка внимания

    Запоминаем мы только то, что замечаем, а замечаем мы лишь тогда, когда внимательны. Следовательно, свое внимание нужно тренировать. Можно делать это и в игровой форме, например, попробуйте во время прогулки поиграть с собеседником: кто больше отметит домов с зелеными крышами. Для развития памяти учеников полезны и картинки из серии «найдите отличия». Например, среди животных найдите лишнее.

Сравните два растения и найдите существенные отличия.

В этих случаях ваш мозг концентрируется на мелочах и привыкает к активной работе в нестандартных ситуациях.    

           

               2   Различные виды памяти 

Однажды учительница русского языка и литературы пожаловалась на своих учеников-двоечников, которые совсем не учат стихи. Ей посоветовали заставить учеников отжиматься и повторять текст вслух. Она отказалась, сказав, что и то и другое они будут делать плохо, а зря! Ученики запоминали бы стихи вместе с движениями и усилием мышц, и даже через много лет, делая отжимания, они вспомнят эти стихи, может не целиком, но с самого натренированного места.

Так же многих детей родители заставляют учить таблицу умножения, переписывая и проговаривая ее про себя. Тогда работает моторная (пишем и запоминаем), зрительная (запоминаем то, откуда переписываем) и слуховая (заучиваем на слух) память.

 
    Итак, проведем небольшой эксперимент.
 Я зачитываю текст

Строение цветка

В цветке есть  венчик, состоящий из лепестков, чашелистики, пестик и тычинки. Пестик состоит из рыльца, столбика, завязи. Тычинка делится на пыльник и тычиночную нить.

               

 1  Попытайтесь повторить, что я сказала.

 2 А теперь рассмотрите схематический рисунок. Можете без ошибок      

    восстановить рисунок?

Есть одна народная мудрость, которая гласит: «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь».

 3 Действительно ли это так?  На столах лежат заготовки модели цветка.

Вырезать, сложить, подписать.

   Моторная, или двигательная память -  особый вид памяти.  Это своеобразный способ учиться на своих ошибках: когда наш организм делает что-то, он автоматически запоминает этот процесс. Так мы учились ходить, есть, так мы пишем буквы, не зацикливаясь на самом процессе.

Вывод:    Способов развития памяти очень много, каждый должен придумать свой способ.

 

 

                                 

                          Приемы  запоминания

Существует два способа заучивания: механический и логический (смысловой)

Механическая память малопроизводительна, не развивает обучающего, не расширяет его кругозор.

Смысловая память примерно в 25 раз продуктивнее механической.

Именно на логической памяти базируются мнемонические правила.

Мнемоника, или мнемотехника   – совокупность приемов, облегчающих запоминание, увеличивающих объем памяти за счет образования искусственных ассоциаций.

  Для прочного и легкого запоминания следует наполнить изучаемый материал содержанием - чем-то, что связано с конкретными яркими зрительными, звуковыми образами, с сильными  ощущениями.

  Главное в образовании ассоциаций – это яркость образа, необычность, нестандартность, абсурдность, неожиданность, новизна. Необходимо выделение опорных пунктов «зацепок».

Все, наверное, помнят «сапоги мои давно пропускают Н2О»

Пифагоровы штаны во все стороны равны

Я шел, шел – букву Е нашел

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан  

Все это яркие примеры мнемотехники.

 В своей работе каждый учитель может применять такие  мнемонические приемы, облегчающие запоминание. Такие рифмовки может придумать не только учитель, но и ученик

                               

                                   1 Эффективный способ запоминания      

                                                    Ассоциации.

ЗАДАНИЕ 1. Я буду называть  вам слова, а  вы отвечайте  на каждое мое слово своим, первым пришедшим  вам в голову и записывайте на листке.  Внимание!

Родина
Геометрия
Удар
Ошибка
Камин
Ножницы
Любовь
Костер
Записка
Губы
         ЗАДАНИЕ 2. Постарайся вспомнить и записать слова, которые я называла.

                                 

                                       

                       2   Запомни фразы (русский язык)

Закройте глаза и представьте соответствующие картинки, названия которых произнесут.
1. Лев, нападающий на антилопу
2. Муха в вашем супе
4. Миндальное печенье в коробке
5. Молния в темноте
6. Пятно на вашей любимой одежде
7. Бриллиант, сверкающий на солнце
8. Радость материнства

А теперь вспомните и запишите названия визуализированных картинок. Если вспомните более 8 образов, упражнение выполнено успешно.

3  Запоминание несвязанных чисел.

Названия, даты, иностранные слова приходится запоминать механически, но можно применить и мнемонические приемы запоминания. Например, годы рождения и смерти М.Ю. Лермонтова состоят из одних и тех же цифр. Только две последние стоят в обратном порядке (1814-1841) – так они запоминаются легче.

  1. Предлагается заучить  номер телефона 8 961 47 74 4 26.  Запомнить,  осмысливая связи между цифрами.  Чем больше подобных соотношений в каждом ряду обнаруживается, тем луч шим оказывается запоминание цифр.  
  2. Или   8 865 63 33480 –голод, война, олимпиада

                 88 656 333 4  80

Эффективных способов   и приемов улучшающих процесс запоминания очень много. Я продемонстрировала лишь некоторые из них.    

  Каждый человек индивидуален и должен сам выбирать пути для совершенствования своих умственных способностей.

  А задача учителей – грамотно их подобрать   для каждого ребенка, тогда улучшится качество знаний, можно добиться  хорошей успеваемости, это позволит развивать познавательные интересы.

 И поможет существенно сократить время приготовления домашних заданий, облегчит процесс запоминания. Учиться вашему ребенку станет легче  интереснее.

 Рефлексия

Игра-тест «Кошелек»

 

 

 

 

 

 

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Память, виды и методы тренировки памяти

Доклад для изучения развития памяти...

Упражнения для тренировки памяти

Данный материал предназначен для тренировки памяти, увеличения ее объема, способности к непосредственному запоминанию....

Мастер-класс «Тренировка памяти на уроках химии»

Очень часто преподаватели сталкиваются с проблемой у обучающиеся: ребята жалуются на то, что не могут запомнить научный материал. Следовательно, это значительно усложняет процесс усвоения знаний...

Мастер-класс "Тренировка памяти"

Тема мастер – класса «Тренировка памяти» выбрана не случайно. В огромном мире информации необходимо уметь рационально пользоваться ее, развивая при этом память, логику, мышление. Это то, что под...

«Тренировка памяти»

 Память – это такой процесс, который направлен на запоминание.  Каждый человек должен запоминать те или иные предметы, слова, события. Сегодня мы с вами столкнемся с таким понят...

Тренировка памяти

В данном классном часе мы попытаемся раскрыть сущность и важность одного из психических процессов человека - памяти; показать различные способы тренировки памяти; объяснить необходимость развития памя...

Советы родителям по тренировке памяти у детей

Советы психолога по тренировке памяти у детей....