Развитие творческого потенциала личности учащихся
статья по психологии по теме

Статья о возможностях развития творчества у детей начального звена. Информация будет полезна педагогам и заинтересованным родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Статья о творчестве..doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

Шкунова Е.В.

МОУ СОШ №32, (Саранск)

   Основная цель образования заключается в том, чтобы готовить подрастающее поколение к будущему, к появлению новых возможностей, которые предоставляет жизнь. С нашей точки зрения, этой способностью, которая позволяет эффективно реализовывать эту цель, является творческость.

    Мы живём в век информатизации; в обществе произошли и постоянно происходят бурные изменения. Человек вынужден реагировать на них, но часто он бывает не готов к постоянно происходящим в обществе изменениям. Чтобы адекватно реагировать на эти изменения, человек должен активизировать свой творческий потенциал, развить в себе творческость. Быть постоянно изменяющимся в изменяющемся мире – это, собственно, и есть, с нашей точки зрения, проявление творческости, проявление своей неповторимости, уникальности. Выражение собственной уникальности через творческость, таким образом, непосредственно связано с переживанием своего соответствия жизни, с переживанием её осмыслённости.

    Уникальность каждого человека не вызывает сомнений. Однако умение предъявить себя миру, выразить свою уникальность является проблемой для большинства людей. Люди действуют по заранее заданным программам, схемам, шаблонам. Такая « запрограммированность »  поведения приводит к переживанию бессмысленности своего существования, чувства протеста против требования общества, которое не позволяет отклоняться от принятых норм. Главная наша задача – это развитие у ребёнка творческого поведения, которое характеризуется безоценочным отношением к жизни, возникающие жизненные ситуации не воспринимаются как хорошие или плохие, к ним не прикладываются оценочные критерии; они воспринимаются просто как ситуации, требующие разрешения, т. е. проблемные ситуации.

    Если говорить о системе развивающей работы психолога, то нужно внести поправку, в нашей школе  - это система развивающей работы всего педагогического коллектива.  

    Развивающая работа начинается с момента начала работы « Малышкиной школы ». Когда ещё несмышленые дети переступают порог школы, они сразу попадают в мир интересного, неизведанного. В нашей школе, сложилась система развивающей работы с дошкольниками. Это традиционная работа по развитию математических способностей, обучение грамоте, подготовка к письму и развитие речи. Кроме этого я, как психолог провожу развивающие занятия, направленные на развитие интеллекта и навыков общения. Отличительная черта моих занятий – это то, что дети имеют право на ошибку, имеют возможность творить и познавать окружающий мир.

    Ребёнок большую часть времени проводит в семье, поэтому немаловажную роль мы отводим работе с родителями. Это ежегодно проводимые два больших родительских собрания. Тематика разнообразна. В этом году мы говорили о роли книги в развитии интеллектуальных способностей учащихся. Второе родительское собрание было посвящено вопросу родительской любви к детям. Тоже важный вопрос, связанный с развитием детей.

    Любая развивающая работа не возможна без творческого педагога. В нашей школе большая роль отводится организации работы педагога. Это традиционные педагогические мастерские, работа ВНИКов, научно-практические конференции для учителей, семинары-практикумы, заседания кафедры. Только творческий, постоянно развивающийся учитель может развить творческого ученика.

    И самое главное направление – это развивающая работа с учащимися. Данную работу мы строим на основе реализации следующих принципов:

1. Принцип гуманистической психологии.

    - восхищение каждой идеей ученика, аналогичное  восхищению первым шагам ребёнка. Оно предполагает: позитивное подкрепление всех идей и ответов учеников; использование ошибки как возможности нового, необычного взгляда на что-то привычное; максимальную адаптацию ко всем высказываниям и действиям ученика.

    - создание климата взаимного доверия, безоценочности, принятия других, психологической безопасности.

    - обеспечение независимости в выборе и принятии решений.

2. Принцип развивающего обучения.

    - проблемность обучения: использование интеллектуальных задач, которые невозможно решить обычным способом.

    - диалогичность: обмен мнениями и вопросами между членами группы, между группой и ведущим.

    - индивидуализация: принятие различных аспектов творческости (устных и письменных ответов, творческих работ и т. д.).

    Все эти принципы мы стараемся  реализовывать на развивающих занятиях, которые провожу я, как психолог. Название данного цикла занятий «Магия интеллекта». Цель данных занятий – развитие умной, широко образованной  и творческой личности. Той самой личности, которой и предстоит творить наше будущее. Личности, способной, говоря словами известного американского психолога Фромма, удивляться и познавать, умеющей находить правильное решение в нестандартных ситуациях, нацеленной на открытие нового и глубокое, всестороннее осмысление, как исторического опыта, так и своего личного.

    Созданная в образовательном процессе атмосфера психологической безопасности, принятия и свободы самовыражения приводит к позитивным изменениям в образе Я, что способствует раскрытию творческого потенциала детей. И это в нашем педагогическом коллективе первоочередная задача.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Возможности современных информационных и коммуникативных технологий в реализации принципа индивидуализации обучения и развития творческого потенциала личности обучающегося в образовательном процессе"

Возможности современных информационных и коммуникативных технологий в реализации принципа индивидуализации обучения и развития творческого потенциала личности обучающегося в образовательном п...

Проектная деятельность как способ развития творческого потенциала личности ученика

В статье отображены теоретические аспекты проектной технологии и практическое применение в деятельности учителя иностранного языка (французского)....

Развитие творческого потенциала личности через систему воспитательной работы в классе

Воспитательная работа с обучающимися сегодня – сложнейшая из нынешних задач. Педагог сегодня – это спектр функций, главная из которых воспитание человека в самом широком смысле слова.Представляю анали...

«Развитие творческого потенциала личности ребенка, формирование познавательной компетентности на уроках изобразительного искусства».

Одной из главных задач образовательной политики на сегодняшний день является создание условий для достижения нового качества образования в соответствии с актуальными и перспективными потребностями сов...

«Развитие творческого потенциала личности школьника через систему воспитательной работы класса»

В данной работе представлены модель воспитательной системы класса и подробная разработка сценария коллективного творческого воспитательного мероприятия «Мисс Осень», ориентированного на развитие...

Технология ТРИЗ как фактор развития творческого потенциала личности.

Когда мы  пытаемся объяснить, почему  разные  люди, поставленные   в  примерно  одинаковые  ситуации,  достигают  различных успехов, мы  об...

Домашний эксперимент как средство развития творческого потенциала личности учащегося.

В работе говориться о необходимости использования личного опыта учащихся для наиболее полного усвоения курса физики. Этот опыт преобретается в том числе и при выполнении домашних экспериментов. Привед...