Мастер-класс по созданию русской традиционной куклы "Благополучница"
методическая разработка по психологии по теме

Костюк Наталья Владимировна

Мастер-класс по изготовлению русской традиционной куклы "благополучница" был подготовлен к проведению школьного мероприятия "День науки" по предмету "Психология" для учащихся средней и старшей школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass_po_russkoy_kukle.doc567.5 КБ

Предварительный просмотр:

Русские посиделки.                

Мастер- класс по изготовлению русской традиционной куклы «Благополучница».

Лирическое музыкальное вступление «Во горнице №4».

Ведущий1. Здравствуйте, девицы красные, милые и прекрасные! Мы приглашаем всех вас вспомнить старину заветную наших дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, когда после трудового дня они собирались в просторной горнице, чтобы отдохнуть от забот.

 И даже здесь, в минуты отдыха, не прекращался крестьянский труд. Девушки вязали, вышивали, мастерили вещи, нужные в хозяйстве.

 В.В. Даль, создатель “Толкового словаря”, пишет, что посиделки - это сборище крестьянской молодежи по осенним и зимним ночам под видом рукоделия, пряжи, а более - россказней, песен и забав.

 А еще  называют русские посиделки вечерками, вечерками, вечерницами, супрядками, беседками, досветками и совершенно справедливо утверждают: “Женатые на посиделки не ходят, женатого с посиделок веретеном гонят, женился - не подстригся, а от посиделок отрекся.”

 На посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти.

Добро пожаловать на наши посиделки!

Ведущий1.

 Собрались мы вместе коли,
Как там бают “чином-чин”,
Начинаем с хлеба-соли,
С доброй песни наш зачин!

Звучит русская народная песня  «Тетушка- рукодельница».

Ведущий1.

Отдых - это не безделка,
Время игр и новостей.
Начинаем посиделки,
Открываем посиделки
Для друзей и для гостей!

1-я девочка.

Игла-барыня, княгиня,

Весь мир нарядила,

Нарядила, обшила,

Сама нагая ходила.

2-я девочка.

Она тонка да длинна,

Одноуха, остра,

Одноуха, остра,

Всему миру красна.

3-я девочка.

А я тычу-потычу!

В носик  стальной,

В носик  стальной-

Хвостик льняной.

4-я девочка.

Хвостик нитяной

Тяну-тяну за собой,

Сквозь холст проходит,

Конец себе находит.

Ведущий 1.

Дроля, гармонист-кудесник,
На вечернице, в строю
Песне, доброй русской песне
Слово первое даю.

Звучит русская акапельная песня.

Ведущий 1.

Какова пряха,

Такова на ней и рубаха.

Исполнение танца «Прялица».

Чтение стихов о куклах.

1-я девочка.

Есть иголка у меня, ножницы, напёрсток,
Куклу сделаю сейчас, из лоскутьев пёстрых,
Я лицо ей разошью нитками цветными
И волшебное сама выдумаю имя.

2-я девочка.

Фея знала своё дело,

И, летая в небесах,
Днём и ночью, то и дело
Совершая чудеса.
Фея кукол создавала,
Мастерила, колдовала,
Всё чего она касалась,
Оживало, просыпалось.
И в её руках послушно,
Обретали куклы души.
Ведь у кукол судьбы тоже,
С человеческими схожи.
А потом свои трофеи
Раздавала людям фея.
Потому что это средство,
Чтобы вечно помнить детство.
                                 3-я девочка.

Ещё мазок неяркой краски,
И словно оживает взгляд.
Я окунаюсь в омут сказки
На двадцать долгих лет назад…
Туда, где девочкой беспечной
Играла в прятки и в лапту,
Жизнь представляла бесконечной,
Наивно верила в мечту,
Играла в матери и дочки,
Укрывшись где-нибудь в саду,
Для куклы штопала носочки,
Из трав "варила" ей еду.
И вот теперь вернулась в детство,
Увидев куклу пред собой.
Потише, не стучи так, сердце!
Дай насладиться тишиной.

4-я девочка.

 «Заплетала кукле я шёлковые косы,
Ветер куклу увидал и унёс без спроса.
Голубой её платок с синим небом слился,
В кружевные облака фартук превратился,

Зеленеет сарафан, словно луг широкий,
И вечернею зарёй розовеют щёки.
Нету куклы у меня, да и не бывало.
Просто я такую вам сказку рассказала.»

Ведущий 1. В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Марьюшку. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала:
          - Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью.
 
 
 И вот так и стала Василиса жить. Подкармливает куколку и жалуется ей. А куколка покушает, послушает и советы дает…

Все вы, наверное, в детстве слышали эту сказку про Марьюшку и ее куколку.

 На Руси обережные куколки делали из подручного материала: дерева, ткани, ниток, соломы, кости. Каждая куколка делалась с определенной целью, имела свое название, свою историю, свой обряд приготовления.

Кукла "Крупеничка". В ее основе - холщовый мешочек с гречихой, украшенный нитями, тканями. (В тех местах, где с гречихой были проблемы, ее заменяли горохом и другими крупами, и назывались уже эти куклы по-другому - Зерновушка, Горошинка). Такая кукла приманивала в дом достаток, обещала хороший будущий урожай и прибавление в семействе.
 Куклы «Кувадки».С ними "игрались" мужчины!! Да, да! Не удивляйтесь! Именно они приносили эти куклы в баню, где в старые времена принимали роды у женщин. Эти куклы должны были обмануть злых духов и не пустить их к младенцу и роженице. Магические обряды защиты от нечистой силы и назывались "Кувада".
Кукла «Пеленашка». После рождения ребенка к нему в кроватку подкладывали особую куколку - "Пеленашку", с той же целью - обмануть злых духов, подложить им куклу вместо ребенка. Как вы понимаете, подобную куклу-оберег нельзя было купить. Только сделать самим. Делали ее из куска ношеной домотканой одежды. Такая одежда несла в себе тепло человека, и это тепло передавалось кукле вместе с частичкой жизненной силы человека.  Такая кукла служила и оберегом от сглаза. Гости смотрели на ребенка и на куклу и говорили, обращаясь к кукле: "Ой, до чего кукленок-то хорош!", чтобы не сглазить ребенка. "Пеленашку" нельзя было мастерить с помощью иголки или ножниц - это могло "поранить куклу" и повредить, а ведь в такую куклу вкладывалась материнская любовь и забота. Сначала такую игрушку клали в пустую колыбельку, чтобы она обжилась там. А затем укладывали ее рядом с малышом, приговаривая: "Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой!"
Кукла «Столбушка». Еще одна кукла того времени - "Столбушка". Березовое или осиновое полешко (или трубочку из бересты) "одевали" с помощью тканей и нитей и превращали полешко в куклу-женщину.
Все эти куклы так или иначе несли в себе обереговую силу. Некоторые куколки изготавливались не только для себя или для своих близких, но и "для выкупа". Купить такие куклы нельзя, силу потеряет, а вот выкупить - запросто. Главное - выбрать душой из массы куколок именно ту, которая ваша! Чтобы увидев эту куклу, вы почувствовали, что она ваша, что вы уже знаете, куда ее поставить или положить.. Только тогда эта кукла будет оберегом для вас. Ну а на место, где лежала эта куколка, клали выкуп - деньги, товар, пищу.
 Интересно, что славянские куклы (впрочем, как и у некоторых других народов мира) имеют одну характерную особенность. У таких кукол нет лица. Точнее - лик куклы может быть вывязан каким-либо традиционным узором, нитями, природными материалами. Но лики не могут иметь глаз, рта, носа. Считалось, что такая кукла не позволит вселиться злому духу в себя и творить зло вокруг себя, а кроме этого - такая кукла не может быть двойником человека, и с ее помощью нельзя будет вредить человеку.

Ведущий 2.

Каждая кукла - открытие, как для новичка, так и мастера, сделавшего сотни кукол.
Все куклы  делаются с помощью самого древнего инструмента - человеческих рук Нам не понадобятся иголки - мы не будем шить, мы будем мотать.
Нам не нужны навыки или способности к рукоделию, я знаю, что изготовить обрядовую куклу – оберег-талисман может абсолютно любая женщина!

Во- первых, техника очень проста, а во-вторых – это магия, что является совершенно органичной сутью любой Женщины. И нам очень понадобиться другая удивительная человеческая способность - верить, а еще ЛЮБИТЬ. Ведь для того, чтобы кукла "работала", нужно просто вложить в нее всю любовь к человеку, которому она предназначается - это и есть самый верный и надежный оберег.

Добро пожаловать на мастер-класс по изготовлению традиционной русской народной куклы.

Кукла «Благополучница».

Эту маленькую милую куколку принято было дарить на Новый Год с пожеланиями благополучия в доме. Не могу сказать точно, как давно стали делать такую куклу в России, но от бабушек знаю, что в 19 веке Благополучницы уже были.

Благополучница мала росточком, всего 5—7 см, материала на нее надо совсем немножко.

Кроме ткани, нужно немножко ваты и синтепона, крепкую красную нить и монетки — символ материального благополучия. На монетах должна быть цифра 5. Кстати, не могу не отметить странное смешение традиций: пятерка считается символом денег в нумерологии и других эзотерических науках. Каким образом этот символ попал в традиционную славянскую куклу — совершенно непонятно. Но спорить с более опытными мастерицами я не буду. Сказано — пятачок нужно, я так и делаю. Правда, пятачки использую любые — старые советские, более поздние российские, украинские, молдавские и прочие, какие только найду.

Итак, давайте все приготовим:

- красные нитки;

- квадратик светлой ткани для головы размером 12 на 12 см;

- квадратик яркой ткани для юбки-мешочка 12 на 12 см;

- квадратик цветной ткани для косынки 12 на 12 см;

- полоска светлой ткани для ручек 4 на 12 см;

 - комочек ваты или льна для головки;

- кусочек синтепона для юбки;

 - пятачок;

- тесемочка для пояса.

Необходимые нам для работы материалы:

Еще раз обращаю ваше внимание – если хотите сделать настоящую куклу-талисман для привлечения благополучия в дом того, кому дарите (или решите оставить себе), ни в коем случае не используйте при создании куклы металлические предметы: ножницы, иглу. В этом случае ткань только рвется.

Если же хотите просто сделать оригинальный подарок – используйте ножницы и иглу.

Теперь приступим к изготовлению:

1. В середину светлого квадратика кладем вату, формируем голову-шарик и крепко перевязываем красной ниткой

 2. Полоску ткани для ручек сворачиваем, подгибая края к середине, и завязываем по центру узел.

 

3. Привязываем ручки к шее. Мне удобно делать это, расположив узелок над головой куколки, а потом отогнув ручки вниз.

4. Делаем юбочку. Из пестрого квадратика вырезаем кружок, в середину кладем синтепон. В центр юбочки кладем денежку с самыми добрыми мыслями о благополучии того, кому куколка предназначена.

5. Края кружка собираем вокруг шеи куклы и крепко привязываем красной нитью. 

6. Теперь осталось только повязать тесемку-поясок, и платочек на голову. Платок повязываем по-зимнему, глубоко на лоб.

Все, Благополучницы готовы нести в дома друзей и близких достаток радость.

Ведущий 2.

Мы – куклы. Берите. И в дом свой несите.

И пусть на столе, на стене, на диване
Мы вам улыбнемся, когда захотите
И, может, теплее кому-нибудь станет.
А если кому-то однажды взгрустнется-
Откройте нам то, что гнетет вашу душу.
И кукла поймет, и щекой к вам прижмется,
И, может быть, круг ваш печальный разрушит.
Но не обижайте, в нас спрятана сказка…
В нас столько тепла и доверия к людям.
И, может быть, кукла – всего только маска
Мечты, о когда-то несбывшемся чуде...

 


ОБЕРЕГИ

Приглашаю всех в удивительный, прекрасный, завораживающий мир народных кукол. Этот мир имеет свойство затягивать: прикоснувшись к нему единожды, возвращаешься снова и снова за таким удивительным чувством умиротворения, вдохновения, неподдельной безусловной радости. Этот мир огромен и бескраен, как сама мудрость народа, как лучшее и самое доброе из наследия сотен поколений, живших прежде нас. В нем есть многие сотни кукол - разных и каждый раз несущих в себе такой глубокий смысл. Куклы на все случаи жизни -  как ответы на все вопросы, как тончайший психологический инструмент, как бездонный колодец знаний

Хранительница приданного


Оберег на удачное замужество


Неразлучники


Вебская кукла



Оберег мужской силы и здоровья


Веснянка



На счастье


ИГОЛКА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, ВСЕ КУКЛЫ ТОЛЬКО МОТАЮТСЯ, НО НЕ ШЬЮТСЯ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мастер- класса на тему: «Создание маршрута экологической тропы в курортной зоне Абзелиловского района Республики Башкортостан»

Урок мастер- класса на тему:«Создание маршрута экологической тропы в курортной зонеАбзелиловского района Республики Башкортостан» Для учителей биологии, географии, химии средних и основных ...

"Мастер-класс из цикла "Создание сценического образа. Головной убор как зеркало истории"

Сценарий мастер-класса предлагается как занимательная форма проведения праздника, на котором присутствует смешанная аудитория взрослых и старшеклассников, где используется интегративный подход и реали...

Мастер-класс для педагогов «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов». Календари.

«Создание изделий из текстильных и поделочных материалов». Календари.Цель: Оказание методической помощи педагогам дополнительного образования в рамках подготовки к районному конкурсу....

Конспект мастер-класса по теме «Создание художественного образа в детских фортепианных миниатюрах»

Мастер-класс проводился по предмету общее фортепиано для учащихся 7-11 лет....

Мастер-класс по теме «Создание художественного образа в детских фортепианных миниатюрах»

Мастер-класс проводился с учащимися музыкально-хорового центра "Лель"....

Мастер – класс «Изучение культурных традиций русского народа через изучение истории создания русской тряпичной куклы»

Цель мастер - класса: познакомить с культурными традициями русского народа через изучение истории создания русской тряпичной куклы.Задачи исследования:исследование народных традиций, связанн...

Мастер – класс Для родителей и учащихся «ТРАДИЦИОННАЯ КУКЛА КАК СИМВОЛ СОХРАНЕНИЯ РУССКИХ ТРАДИЦИЙ»

Цель: развитие речи на основе практического знакомства школьников с  методикой изготовления традиционной куклы – закрутки, воспитание интереса к  истории и традициям создания ручных иг...