Результаты исследования пятиклассников
материал по психологии (5 класс) по теме

Пигорева Татьяна Иннокентьевна

Выявление детей группы «риска» (проблемы с учебной деятельностью, отклонения в поведении) в связи с переходом на новую ступень обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rezultaty_issledovaniya_pyatiklassnikov.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

О Т Ч Е Т

по результатам психологического исследования

 учащихся 5-х классов.

        Исследование проводилось согласно личному плану и плану учебно-воспитательной работы.

Цель: выявление детей группы «риска» (проблемы с учебной деятельностью, отклонения в поведении) в связи с переходом на новую ступень обучения.

Задачи: 1. Изучение степени и особенностей принятия школьниками новых социальных условий.

              2. Помощь в эффективной адаптации к условиям обучения в средней школе.

В исследовании принимали участие учащиеся 5-А и 5-Б классов (всего 60 учеников).

        Методы исследования: наблюдение за детьми на уроке и во внеурочной деятельности (на перемене, в столовой, в библиотеке и т.д.), беседы с классными руководителями и учителями-предметниками, анкетирование, тестирование и индивидуальные консультации с детьми и их родителями.

        Успешность адаптации школьника к обучению в 5-м классе зависит от реализации преемственных связей между начальным общим и основным общим образованием. Поэтому необходимо: 1) Учитывать психологические особенности 10-летних детей и уровень познавательной деятельности; 2) Анализировать причины неуспешного адаптационного периода и возможности коррекции трудностей адаптации школьника.

Психолого – педагогические особенности пятиклассников.

        Пятый класс, т.е. 10-12-летний возраст – это возраст, пограничный  между детством и отрочеством. В связи с началом этапа полового созревания изменения происходят в познавательной сфере: замедляется темп деятельности, и на выполнение определенной работы требуется больше времени. Дети чаще отвлекаются, не адекватно реагируют на замечания, иногда ведут себя вызывающе, бывают раздражены, капризны, и их настроение часто меняется.

        В этот период им свойственно «чувство взрослости», которое проявляется в потребности равноправия, уважения и самостоятельности, в требовании серьезного доверительного отношения со стороны взрослого.

        Склонность к фантазированию, к не критическому планированию своего будущего. На первый план выступает свой авторский замысел, а результат действия становится второстепенным.

        Стремление экспериментировать, используя свои возможности (например, с внешностью).

        Следовательно, свидетельством дезадаптации школьников к условиям обучения в 5-х классах является снижение интереса к учению и успеваемости, неадекватных поведенческих реакций на замечания и реплики учителя; нарушения во взаимоотношениях со сверстниками.

        Процесс адаптации к среднему звену школы длиться почти 2 месяца (иногда затягивается), поэтому психологическую оценку по эффективности следует начинать в конце октября - начале ноября.

        Мной было посещено 8 уроков: 3 урока в 5-А классе (ИЗО, ОБЖ, история) и 5 уроков в 5-Б классе (русский язык и литература). Следует отметить, что рабочая атмосфера в 5-Б классе отличается от 5-А. так в 5-А классе в ходе уроков делались замечания отдельным учащимся, которые отвлекались, не могли сосредоточиться и создавали ненужный шум. Учащиеся 5-Б работали системно, динамично, быстро переключались с одного вида деятельности на другой. Кроме того, в 5-Б царит атмосфера доброжелательности и уважения к старшим, дети в конце уроков благодарят учителя и прощаются с ним, в то время как учащиеся 5-А класса поспешно покидают свои места.

        Поскольку в 5-А классе преобладают мальчики, то и ритм жизни данного коллектива – живой, бодрый, озорной, требующий постоянного контроля. В 5-Б классе преобладают девочки, и для этого коллектива характерны спокойствие, рассудительность.

        В обоих классах поводился цвето-рисуночный тест на определение психических состояний школьников в ходе учебной деятельности. Данный тест доступен и удобен, т.к. в рисунках и цвете дети выражают то, что им трудно сказать словами. Кроме того, вследствие привлекательности и естественности задания эта методика способствует установлению хорошего эмоционального контакта психолога с ребенком, и снимает напряжение, возникающее в ситуации обследования. Суть задания состоит в том, чтобы изобразить свое состояние в цвете и представить его в виде окружающих предметов.

        Анализ результатов показал, что в 5-А классе общий эмоциональный фон выявить сложно, т.к. у многих «буря» в душе. Для них характерно «полисостояние» (многоцветие). Группу «риска» составляют (фамилии учеников удалены по этическим соображениям). Они требуют особого внимания со стороны учителей и классных руководителей. Для остальных учащихся характерна следующая выборка: фантазирование (3 чел.), дружелюбие (2 чел.), активность учебная (3 чел.), внимание (2 чел.), радость (2 чел.), а два ученика утомлены и чувствуют себя уставшими. Безусловно, сказывается конец четверти.

        Совсем иная картина в 5-Б классе. Здесь 100%-е моносостояние, причем большинство учащихся испытывают дружелюбие и доброжелательность. Многим рисункам присущи радость, учебная активность и вежливость. Лишь два мечтателя в классе и двое учеников испытывают печаль и скорбь (2 ребенка потеряли близких людей). Эти девочки нуждаются в сочувствии и понимании со стороны взрослых, а также в особом к ним внимании.

        Для изучения эмоциональной и мотивационной готовности детей к средней школе использовалась методика незаконченных предложений. Установлено, что  учащимся 5-А класса нравится бегать по этажам, в то время как учащимся 5-Б класса это не совсем приятно. Всем детям нравятся новые учителя и предметы и то, что можно носить свою еду; ведь в столовой хоть и стали кормить лучше, но не совсем вкусно. Кроме того, учащимся 5-Б класса нравится классный руководитель.

Не нравится ребятам 5-А учиться по субботам, а учащимся 5-Б – самостоятельные и контрольные работы. Пожелание 5-А – не задавать много и перемены сделать подлиннее, разрешить носить кроссовки и джинсы, а учащиеся 5-Б хотят, чтобы их уважали одноклассники и советуют классному руководителю проводить больше мероприятий: выходы в кино, экскурсии, так как было в начальной школе.

        В 5-А (25 опрашиваемых) проводился тест «В мире прекрасного», изучалось отношение ребят к предметам эстетического цикла. Тест показал, что почти всем ребятам нравится ИЗО, половине – музыка и литература, 1/3 история СПб. Не нравятся: ИЗО (1 чел.), история (3 чел.), литература (4 чел.) и музыка (1/3 класса). Плохая дисциплина, по мнению ребят, на уроке истории СПб (2 чел.) и на музыке (23 чел.).

        Критериями для оценки уровня социально-психологического климата, в котором существует исследуемый учебный коллектив, выступают нормы и ценностные ориентации. Установлено, что коллектив 5-Б – это «мерцающий маяк», для которого характерно желание трудиться сообща, помогать друг другу и проводить время вместе. Но ребятам еще трудно найти общий язык. Изгоем или отверженной в этом коллективе выступает (фамилия удалена), с которой необходима дополнительная работа.

        Методика «Что важнее?», направленная на изучение сплоченности коллектива, позволяет определить ЦОЕ (ценностно-ориентационное единство) класса. Из 20 качеств личности каждый ученик выбирает только 5, наиболее необходимых и важных, по его мнению, для успешного выполнения совместной учебной деятельности.

        Успех в своей совместной деятельности учащиеся 5-Б класса связывают с такими качествами как отзывчивость, честность, коллективизм, а вот критичность, по мнению ребят, совсем не нужна. Опуская детали, отмечу, что высокий показатель ЦОЕ свидетельствует о том, что 5-Б можно считать коллективом.

        Последние две методики не проводились в 5-А классе, так как их целесообразнее провести в данном классе позже, когда все учащиеся будут в достаточной мере адаптированы к обучению в среднем звене.

        К сожалению, процесс адаптации у отдельных учащихся носит затяжной характер, и задача педагогического коллектива в целом – не допустить переход ребят из группы «риска» в дезадаптированных подростков. В связи с этим дам некоторые рекомендации.

Рекомендации учителям.

  1. Классным руководителям 5-х классов проводить больше совместных мероприятий, способствующих сближению детей и создающих благоприятные условия для всестороннего развития петербуржца ХХ1 века

  1. Ученикам, имеющим низкую самооценку, проблемы в учебе, давать поручения, в ходе выполнения которых они заведомо бы имели успех.

  1. На переменах стараться не сдерживать двигательную активность детей, дать им возможность побегать, побаловаться (в течение 1 полугодия).

  1. Поощрять успехи детей, привлекая внимание окружающих, а отрицательные оценки давать только аргументировано, объясняя ученику все его промахи и неудачи (желательно в индивидуальной беседе, без привлечения одноклассников).

  1. Проведение родительских собраний в 5-х классах по результатам адаптации с акцентом на психологических особенностях детей данного возраста.

  1. Составление программы реабилитации по каждому учащемуся в отдельности из группы «риска» (совместно с психологом).

Психолог                          Пигорева Т.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ДОКЛАД по результатам исследования «Русский язык в классах полиэтнического состава. Проблемы преподавания»

Современная полиэтническая школа — это новый тип обычной российской школы, в которой нерусскоязычные дети обучаются не в отдельных классах, а вместе с русскоязычными, приезжая из Ближнего Зарубе...

Результаты исследования первоклассников.

Исследование учащихся первой параллели: познавательных процессов, личностных характеристик, уровня их адаптации к школьному обучению....

Результаты исследования учащихся 4-х классов

Исследование учащихся четвертой параллели: познавательных процессов, уровня их адаптации к школьному обучению....

Результаты исследования учащихся 7-х классов

Изучение сферы профессиональных интересов и предпочтений учащихся седьмых классов в связи с выбором профиля для дальнейшего обучения....

Результаты исследования восьмиклассников

Изучение уровня адаптации, сферы учебных интересов и предпочтений учащихся восьмых классов....

результаты исследования уровня учебной мотивации учащихся 5-9 классов СКОШ №614

АНКЕТА ДЛЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ Н. ЛускановойДля скрининговой оценки уровня школьной мотивации учащихся средних и старших классов коррекционной школы 8 вида в может быть использована...

Проведение психологического исследования и составление экспертного заключение по результатам исследования видеозаписи, размещенной на странице vk.com/id500409103 «Вячеслав Урусов»

Проведение психологического исследования и составление экспертного  заключение по результатам исследования видеозаписи, размещенной на странице vk.com/id500409103 «Вячеслав Урусов»...