"Публичное выступление" (презентация)
презентация к уроку по психологии по теме

Карпова Наталья Николаевна

В презентации собран материал, который поможет преодолеть страх выступления перед аудиторие, даны рекомендации по подготовке выступления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_publichnoe_vystuplenie_1.ppt711 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Публичное выступление ГОУ СПО Киселёвский горный техникум Подготовила: Карпова Наталья Николаевна , педагог-психолог первой квалификационной категории г. Киселёвск, 2011

Слайд 2

страх потери информации; страх значимого лица в зале; страх, что в речи есть слова - паразиты… Страхи оратора

Слайд 3

1. Страх потери информации помогут опорные слова, план ответа, оформленные схемы, таблицы на доске, умение передать текст своими словами, заполнять паузы перефразированием последнего предложения. Как преодолеть страхи?

Слайд 4

2. Страх значимого лица в зале . попробовать решить конфликт с ним перед выступлением; идти с установкой «Я тебе докажу, что я лучший» представить ситуацию, что этот человек в неловком, смешном положении. если это человек, в которого вы, например, влюблены, поможет настрой «Смотри на меня и восхищайся!», а для вас шанс блеснуть и таким образом обратить на себя внимание.

Слайд 5

3. Страх слов – паразитов в речи. Репетировать перед зеркалом, родственниками, друзьями, просить, что бы они заостряли ваше внимание на этих словах, следить за речью. Наказывать себя за каждое сказанное слово – паразит (мыть пол, посуду,…)

Слайд 6

Что им нужно знать о том, что вы им будете рассказывать? Что они уже знают по этому предмету? Что им нужно знать? Что им не нужно знать? Сколько подробностей им нужно? В чем информация им будет полезной? Подготовка к выступлению

Слайд 7

1 . Обзор выступления Основная часть (информация) 3 . Резюме Порядок выступления

Слайд 8

прочитать и повторить; повторить через 15 минут; повторить через 1 час; повторить через 7 часов; повторить через сутки. Как лучше запомнить текст?

Слайд 9

поза (закрытая); покачивание и топтание на месте, стояние на внешней стороне стопы; движения (прихорашивание, поглаживание себя, почесывание); жестикуляция (вертикальная – директивная); мимика неэмоциональная; взгляд в пол, потолок или на 1 одного человека; речь монотонная, не соблюдается ритм, затянувшиеся паузы; речь неуверенная. Мешает выступлению:

Слайд 10

Дыхательные упражнения Аутотренинг Идентичность (якорение) Ценности и убеждения Управление состоянием

Слайд 11

1. Присоединение к ценностям и интересам слушателей 2. Физиология (контакт глаз, поза, жесты, дыхание, голос) 3. Юмор, заметки, метафоры Как установить контакт с аудиторией?

Слайд 12

Тренируйтесь. Это как езда на велосипеде, сначала немного неудобно, а через некоторое время становится привычкой. Тренируйтесь самостоятельно. Наблюдайте свою физиологию в зеркале, и записывайте свой голос, чтобы заметить его характеристики. Прорепетируйте свое следующее выступление, как актер репетирует пьесу. Напутствие!

Слайд 13

УДАЧИ!

Слайд 14

Использованные источники информации: Литература: Савкова З.В. Искусство оратора: Учеб. пособие. [Текст]/З.В. Савкова, Спб: Знание, 2000. 188 с. Сопер П.Л. Основы искусства речи. Книга о науке убеждать. [Текст]/П.Л. Сопер, Ростов-на-Дону. 1995. 448 с. Интернет-источники: WEBNEK PORTAL .10 СОВЕТОВ, КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ. [Электронный ресурс]: http://www.webnek.com/sometext/strax.html (Дата обращения: 24.11.11) Литература для студента. Публичное выступление. [Электронный ресурс]: http://www.libsib.ru/etika/etika-delovogo-obscheniya/publichnie-vistupleniya (Дата обращения: 24.11.11) Саморазвитие. Как побороть страх публичных выступлений? [Электронный ресурс]: http://samorazvitie-samopoznanie.ru/strah_publichnogo_vystuplenija/(Дата обращения: 24.11.11) Тренинговый центр Александра Любимого. Статья: Страшные истории. Страх публичного выступления и что с ним делать. [Электронный ресурс]: http://trenings.ru/materialy/stati/665-statya-strashnye-istorii-strakh-publichnykh-vystuplenij-i-chto-s-nim-delat.html (Дата обращения: 24.11.11) Хранитель: медиапортал о безопасности. Боязнь публичного выступления [Электронный ресурс]: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=63138 (Дата обращения: 24.11.11)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЫСТУПЛЕНИЕ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ ШКОЛЫ. Тема "Эпигенетическая теория развития личности Э. Эриксона."

В красочной форме, просто и доступно рассмотрена эпигенетическая теория Э Эриксона....

Выступление-презентация методического опыта

В данном выступлении я знакомлю слушателей и зрителей с некоторыми моментами работы словесника по развитию творческих способностей учащихся с помощью ИКТ....

"Практическая риторика. Публичное выступление" - презентация к уроку

Публицистическое выступление – это официальное выступление оратора (в основном – монолог) перед непосредственно присутствующей в зале аудиторией. Данная презентация содержит основной материал к уроку ...

Текс для выступления+ презентация

текст для выступления...

Выступление презентация "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках ФК"

Презентация по теме «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры» отдельным слайдам:1.Описание слайда:Использование здоровьесберегающих технологий на уроках ...

Опыт педагогической деятельности (ВЫСТУПЛЕНИЕ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ и ВИДЕО)

Коллеги, спешу поделиться опытом своей педагогической деятельности, который я представила в этом году (2019) на региональном семинаре учителей иностранного языка....

выступление "Презентация 5 класса"

Презентация 5 класса (монтаж стихов + песня)...