Развитие личности на разных ступенях образования (Адаптация учащихся 1, 5, 10 классов).
статья по психологии по теме

Евсеева Ольга Михайловна

Начало школьной жизни - серьезное испытание для большинства детей, приходящих в первый класс, связанное с резким изменением всего образа жизни. Они должны привыкнуть к коллективу, к новым требованиям, к повседневным обязанностям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_lichnosti_na_raznyh_stupenyah_obrazovaniya.docx28.91 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие личности на разных ступенях образования (Адаптация учащихся 1, 5, 10 классов).

Трефилова. Ольга. Михайловна

МКУ СОШ №9 город Нижнеудинск

В ходе социально-экономических реформ проблема адаптации учащихся к изменяющимся условиям стала одной из самых актуальных. Особенно остро она стоит перед подрастающим поколением. Нынешним школьникам и выпускникам предстоит начать самостоятельную жизнь и трудовую деятельность в условиях, жесткой реальности, которые ставят перед ними не только проблемы правильного выбора профессии и трудоустройства, но и экономические проблемы, которые напрямую связанные с их благосостоянием. Поэтому выпускники школ должны быть социально мобильны, инициативны, решительны уметь легко и пластично реагировать на изменяющиеся условия и находить адекватные способы самореализации и самоопределения. С одной стороны, они должны быть способны строго выполнять определенные социальные функции, а с другой - уметь реализовывать и развивать свою индивидуальность.

Известно, что школьная адаптация понимается как приспособление ребенка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режимным моментам и так далее. Ребенок, который вписывается в школьную систему требований норм и социальных отношений, чаще всего и называется адаптированным.

Начало школьной жизни - серьезное испытание для большинства детей, приходящих в первый класс, связанное с резким изменением всего образа жизни. Они должны привыкнуть к коллективу, к новым требованиям, к повседневным обязанностям. Этот период совпадает также с «кризисом семи лет», изученным многими учеными (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, J1. И. Божович, Т. А. Нежнова, М. И. Лисина и др.). По их мнению, этот возраст связан с наступлением критического переломного периода, во время которого происходит перестройка картины самосознания ребенка, дифференциация внутренней и внешней сторон личности[1]. Именно в эти первые месяцы школьной жизни начинают формироваться те системы отношений ребенка с миром и самим собой, те устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми и базовые учебное установки, которые в существенной мере определят в дальнейшем успешность его школьного обучения, эффективность стиля общения, возможности личностной самореализации в школьной среде.

Переход в среднее звено (5 класс) предъявляет повышенные требования к интеллектуальному и личностному развитию учащихся, к степени сформированности учебных умений, к способности саморегуляции, развитию коммуникативных навыков. В этот период происходят существенные изменения в психике ребенка. Усвоение новых знаний, новых представлений об окружающем мире перестраивает сложившиеся ранее у детей житейские понятия, а школьное обучение способствует развитию теоретического мышления в доступных учащимся этого возраста формах.

Подростковый, ранний юношеский возраст в педагогике и психологии считается «противоречивым» возрастом, кризисом личностного развития ребёнка. В этот период ведущим видом деятельности является интимно - личностное общение. Подросток начинает серьезнее воспринимать себя и свои возможности; пытается найти свое место в обществе сверстников, часто игнорируя мнения родителей и педагогов. В структуре личности подростка нет ничего устойчивого, окончательного, неподвижного. Личностная нестабильность порождает противоречивые желания и поступки. Стремление обрести себя как личность порождает потребность в отчуждении от всего того, что привычно. Отчуждение, внешне выражающееся в негативизме, является началом поиска подростком собственной уникальной сущности. Именно в этом возрасте проявляется нацеленность подростка на поиск новых продуктивных форм общения с теми, кого он любит и уважает, и на открытие самого себя.

Важной социальной потребностью данного возраста является потребность в поисковой активности, в самоопределении, в выстраивании жизненных перспектив. Главный итог переходного возраста - самосознание. В этот период подросток осознает свою индивидуальность, устойчивость образа «Я», у него появляется четкая потребность в углубленном психологическом анализе окружающих его взрослых людей, сверстников, самоанализе, самооценке.

В практике работы со старшеклассниками на первый план зачастую выступают задачи профессионального выбора и профориентации. Выбор будущей сферы деятельности составляет самое ядро процесса самоопределения. Главная цель профессионального самоопределения - постепенно сформировать у обучающегося внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспектвы своего развития.

Итак, 7 и 15 лет - кризисы мировоззрения, которые открывают ориентацию в мире вещей. От взрослого необходимо бережное отношение к растущим возможностям ребенка и подростка; им требуется психологическая поддержка для укрепления веры в себя, принятия себя.

Знание особенностей протекания кризисных периодов позволяет психологу выстраивать систему своей работы и осуществлять психолого-педагогическое сопровождение процесса школьной адаптации учащихся. В связи с этим проблема психолого-педагогического сопровождения адаптации приобретет особую значимость.

Известно, что работа педагога-психолога в школе представляет собой сложную многоуровневую систему и включает в себя множество направлений профессиональной деятельности, которые с каждым годом меняют свое содержание в связи с постоянно меняющимися условиями современной жизни.

Основная цель психолого-педагогической деятельности в период адаптации создание педагогических и социально - психологических условий, позволяющих ребенку успешно функционировать и развиваться в педагогической среде (школьной системе отношений).

Цель достигается за счет последовательного решения педагогом-психологом следующих задач:

  1. Выявить особенности психолого-педагогического статуса школьников с целью своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих у них в обучении, общении и психическом состоянии.
  2. Создавать систему психолого-педагогической поддержки всех учащихся в период адаптации, позволяющую им не только приспособиться к новым условиям, ю и всесторонне развиваться и совершенствоваться в различных сферах общения и деятельности.
  3. Совершенствовать специальные педагогические и социально-психологические условия, позволяющие осуществлять развивающую, коррекционно-формирующую работу с детьми, испытывающими различные психолого-педагогические трудности.

В психолого-педагогической работе в период адаптации первоклассников к обучению в школе реализуются следующие задачи:

  1. выявлять и развивать когнитивные умения и навыки, способствующие повышению уровня школьной готовности, формированию предпосылок некоторых компонентов учебной деятельности;
  2. развивать коммуникативные умения и навыки, позволяющие ребенку строить взаимоотношения со взрослыми и сверстниками в новом коллективе;
  3. формировать отношение к себе как к ученику, принятие нового возрастного статуса, формировать позитивную Я-концепцию.

В психолого-педагогической работе в период адаптации пятиклассников к обучению в средней школе реализуются следующие задачи:

  1. совершенствовать у учащихся навыки взаимодействия с другими людьми на основе самопринятия, самораскрытия и принятия других, адекватного отношения к своим успехам и неудачам;
  2. знакомить учащихся с нормами и правилами поведения на новом этапе их школьной жизни;
  3. создавать условия для снижения тревожности.

В психолого-педагогической работе в период адаптации пятиклассников реализуются следующие задачи:

  1. актуализировать процесс профессионального и личностного; самоопределения старшеклассников;
  2. создавать условия для развития прикладных умений (спорности действовать в ситуации выбора, строить перспективные; планы на будущее, решать практические проблемы, применяв новые технологии для решения прикладных задач, составляв алгоритм достижения цели и так далее);
  3. содействовать формированию умений самоконтроля и самооценки (самокритичность, умение работать над ошибками, реалистичность в оценке собственных способностей);

• способствовать закреплению коммуникативных навыков в условиях межличностного взаимодействия.

Ребенок, приходя в школу и погружаясь в школьную среду, решает определенные задачи, реализует свои индивидуальные цели психического и личностного развития, социализации, образования и др. Сопровождающая работа находящихся рядом с ним взрослых направлена на создание благоприятных социально-психологических условий для его успешного обучения, социального и психического развития.

Литература.

  1. Абрамова. Г. С. Развитие навыков общения младших школьников со взрослыми и сверстниками. Волгоград: Перемена,1995.
  2. Коробкина. С. А. Адаптация учащихся на сложных возрастных этапах (1, 5, 10 кл). Волгоград. Учитель. 2011

[1] Абрамова. Г.С. Развитие навыков общения младших школьников со взрослыми и сверстниками. Волгоград: Перемена, 1995


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на семинаре \'\'Элективные курсы по иностранному языку как важное условие определения индивидуальной траектории развития личности в рамках школьного образования\'\'

Элективные курсы по иностранным языкам являются важным условием определения индивидуальной траектории развития личности в...

Ценностные доминанты содержания обучения иностранному языку на разных ступенях образования.

Реформы российского образования значительно повышают роль иностранного языка в обществе, происходит переосмысление необходимости его знания для достижения ус...

Выступление на педагогическом совете "Адаптация учащихся 5-го класса к условиям обучения на ступени общего образования".

Выступление на педагогическом свете с презентацией "Адаптация учащихся 5-го класса к условиям обучения на ступени основного общего образования""...

Обобщение педагогического опыта на тему "Формирование коммуникативных УУД учащихся в изучении иностранного языка на разных ступенях образования"

Материал содержит теоритический материал по данной теме, рассмотрены основные технологии, используемые мной для формирования коммуникативных УУД,  упражнения, которые я применяю на своих уроках п...

Справка по итогам ВШК «Адаптация учащихся 5-х классов при переходе из школы первой ступени на вторую».

Материал будет полезен начинающим завучам при работе с учащимися с ОВЗ....

Особенности психологического развития личности на разных возрастных этапах

Особенности психологического развития личности на разных возрастных этапах...

Карта индивидуального развития обучающегося на основной ступени образования

Карта индивидуального развития обучающегося - это удобная карта сопровождения обучающегося с 5 го по 9-ый класс, в карту включены следующие разделы: результаты адаптации 5 кл.,состояние здоровья, соци...