Агрессивные проявления в подростковом возрасте
статья по психологии на тему

Мусатова Юлия Вадимовна

Данный доклад предназначен для выступления на педагогическом совете школы в рамках просветительской работы среди педагогического коллектива

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл agressivnye_proyavleniya_v_pdrostkovom_vozraste.docx21.6 КБ

Предварительный просмотр:

Анализируя опыт работы специалистов работающих в образовательных учреждениях, можно с уверенностью говорить, о том, что в настоящее время чаще всего приходится сталкиваться в работе с подростковой агрессивностью.

Основываясь на трудах и исследованиях специалистов по возрастной психологи, мы получаем чёткое представление о том, что подростковый возраст – это период между детством и взрослой жизнью, независимо от формы обучения .

Говоря о пятых классах любой формы обучения, мы имеем следующую картину: во-первых – это переход из младшей школы в среднюю , где меняется содержание и форма и обучения, что требует новой формы усвоения знаний, т.к. нет единства требований и оценок. Во-вторых, требуется самостоятельно организовать поведение, решать различного рода вопросы и т.д. На мой взгляд, период адаптации школьника к изменившемуся положению заканчивается приблизительно в 7-м классе. Если брать 9-ый класс, то для большинства это выпусконой класс, экзамены, а возможно и смена учебного заведения. Следовательно, это время насыщено различного рода стрессовыми ситуациями, в период которых агрессивные реакции различного характера могут увеличиваться.

В подростковом периоде становление личности, то необходим разобраться в некоторых особенностях исследуемого возраста, что в свою очередь поможет нам разобраться – откуда берёт начало подростковая агрессивность.

В нашей культуре подростковый период длится целое десятилетие. Зачастую достаточно сложно определить начало и конец данного периода. Иногда он начинается преждевременно, ещё до появления явных признаков полового созревания. Особенно сложно приходится педагогам, которые должны работать с классом, в котором дети с различным уровнем вступления в подростковую стадию ( у одних начался пубертатный период, а другие ещё «играют в куклы»).

Дети нередко начинают действовать как подростки, ещё до того как происходят о ответствующие физиологические изменения.

Несмотря на общую для всех времён картину человеческого развития, сам процесс развития всегда находится под сильным влиянием социальной и экономической сфер. В большей степени это относится к рассматриваемому периоду, т.к. именно тогда человек, не приспособившийся к окружающему его обществу, пытается уравновесить внутренние и внешние противоречия.

Интересен такой исторический факт, как, то, что подростковый возраст в 17-18 веках не выделялся в определённый жизненный цикл человека как таковой. Таким образом, можно говорить о том, что выделение подросткового периода в самостоятельный период развития человеческой личности -  это продукт нового времени.

Основным новообразованием подросткового периода принято считать «чувство взрослости» (Л.С. Выготский), которое может принимать различные форм – от подражания до совместного труда со взрослыми. Нельзя не вспомнить и о следующем, что на первый план выходит потребность в интимно-личностном общении со сверстниками, учёба и школа отходят на второй план, происходит появление внутренней жизни, осознание своей личности, появление новых интересов, планов на будущее, как правило, связанных с будущей специальностью и родом деятельности. Как говорилось ранее, важное место в исследовании подростков занимает выяснение взаимоотношений подростков со сверстниками и взрослыми. Мы упоминали только один, наиболее важный вид общения, но нельзя забывать и об остальных: стихийно-групповое и социально-ориентированное общение. При исследовании данного временного отрезка в жизни человека, необходимо помнить и о физиологических изменениях происходящих с организмом. Трансформация ребёнка в девушку или юношу откладывает значительный отпечаток на поведении. Осознание себя, как личности и принятие своего тела вполне может приводить к агрессии, конечно же, если подростка не устраивает, то, что он ощущает. Как правило, довольных тем, что имеют достаточно мало и, следовательно, раздражительность и агрессия становятся единственной защитной реакцией.

Очень часто учёные связывают различные формы поведения с бушующими гормонами молодого организма. Однако существует лишь очень слабая прямая связь между уровнями гормонов в подростковом возрасте и такми формами поведения, как:

- частая смена настроения;

-депрессия;

- неусидчивость и плохая концентрация внимания;

- раздражительность;

- тревога;

- агрессия и проблемное поведение.

Резкие изменения в проведении происходят не у всех подростков, хотя уровень гормонов повышается у всех. Грэйс Крайг считает, что вероятно другие факторы влияют на выше перечисленные формы поведения. К предполагаемым факторам она относит: меняющиеся роли, социальные и культурные ожидания, обстановка в семье или школе и даже средства массовой информации.

В тех случаях, когда семейные проблемы существуют, например, в период раннего и среднего детства, по достижении ребёнком подросткового возраста степень дисфункциональности семьи может возрасти.

У подростков из дисфункциональных семей могут иметь место такие проблемы, как недопустимое сексуальное поведение, побеги из дома, агрессия и употребление наркотиков. Однако если до начала пубертата отношения между родителями и ребёнком были хорошими, то они обычно остаются хорошими и далее – в отрочестве и юности, а родители продолжают оказывать существенное положительное влияние на своих детей.

Исследуя агрессивные реакции, необходимо говорить и о стрессовых ситуациях, в которые попадают учащиеся – будь то контрольные работ или ссоры со сверстниками. Конечно же, мы не ошибёмся, если предположим, что ссора с друзьями будет иметь первостепенное значение, чем контрольная работа, хотя многое может зависеть от личностных характеристик учащегося.

Одним из наиболее сложных и важных вопросов подросткового возраста является идентификация. Встают вопросы – на сколько она верна, правильна и т.д. – от этого могут зависеть некоторые агрессивные реакции.

На мой взгляд, большинство агрессивных реакций вытекают из хронического утомления. А т.к. мы говорим о подростковом периоде, то можно с уверенностью сказать, что в этот период психика ребёнка наиболее ранима как никогда. Никогда более не подвержен различным стрессорам, как подросток. В этом возрасте дети больше обычного подвержены депрессивным состояниям, что ещё раз может подтверждаться всплесками агрессии, выливающимися на окружающих (это могут быть родители, друзья, животные, растения).

Агрессия может быть направлена и на саморазрушение, как следствие этого – суицид. Здесь суицид выступает в роли агрессивной реакции, направленной на разрушение своего организма и личности в целом.

Выделяются несколько особенностей суицидального поведения, как у взрослых, так  у подростков, такие как: потребность в привязанности, снижение самооценки, регрессия, сенситивность к неприятию или разлуке, амбивалентность, среди них одно из главных мест занимает агрессия.

Различные авторы в своих исследованиях по-разному определяют агрессию и агрессивность: как врождённую реакцию человека для «защиты занимаемой территории» (Лоренд, Ардри); как стремление к господству (Моррисон); реакцию личности на враждебную человеку окружающую действительность (Хорни, Фромм).

Под агрессивностью можно понимать свойство личности, характеризующееся наличием деструктивных тенденций, в основном в области субъектно - субъектных отношений.

Агрессивность имеет качественную и количественную характеристики. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до её предельного развития. Каждая личность должна обладать определённой степенью агрессивности. Чрезмерное развитие её начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной на значительную кооперацию и т.д.

Агрессивные проявления можно условно разделить на два типа: первый – мотивированная агрессия, второй – инструментальная.

Создавая свой опросник А. Басс и А. Дарки выделили следующие виды реакции:  - физическая агрессия,

       - косвенная,

       - раздражение,

       - негативизм,

                - обида,

               - подозрительность,

                    - вербальная агрессия,

              - чувство вины.

Вопросник состоит из 75 утверждений, на которые испытуемый отвечает «да» или «нет».

        Рассматривая полученные результаты в ходе тестирования, мы получили следующую информацию: первична- вербальная агрессия, вторична – подозрительность, как недоверие и осторожность в выборе сферы общения и отношений с людьми, и негативизм, как манера противоположная общепринятому поведению.

С учётом возрастной категории учащихся участвующих в диагностике (13-16 лет), можно с уверенностью говорить о том, что агрессивные реакции являются характерной чертой подросткового периода.

Всегда следует помнить о том, что на взросление, в не малой, степени влияет и принадлежность индивидуума к определённой культурной нише. В качестве основных факторов, характерных для этой ниши, чаще всего называют возрастную сегрегацию, длительную экономическую зависимость, нестабильность в мире и средства массовой информации.

На мой взгляд, большие плоды в работе с подрастающим поколением может принести просветительская работа в рамках гуманизации общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "Особенности проявления агрессивности у детей с недоразвитием интеллекта подросткового возраста".

Статья на тему "Особенности проявления агрессивности  у детей с недоразвитием  интеллекта подросткового возраста"...

Доклад на тему: «Проявление агрессивности в личностных характеристиках и поведении детей подросткового возраста.»

Проблема воспитания детей с агрессивным поведением является одной из центральных психолого-педагогических проблем....

Доклад на тему: « Методы коррекции агрессивного поведения детей подросткового возраста с ОВЗ»

     Причиной агрессии может явиться отсутствие внимания со стороны родителей, их занятость: «пусть лучше отчитают, отругают, чем не заметят».Если мы не обращаем вним...

Профилактика агрессивного поведения в подростковом возрасте.

В памятке раскрываются причины подростковой агрессии и пути их преодоления....

Коррекция агрессивного поведения в подростковом возрасте

В настоящее время серьезное внимание родителей, педагогов и психологов вызывает подростковая агрессивность.Рост агрессивных тенденций в подростковой возрасте отражает одну из социальных проблем нашего...

Шунчева О. В. Особенности проявления агрессивности в подростковом возрасте

Шунчева О. В. Статья  "Особенности проявления агрессивности в подростковом возрасте"...

Проявление агрессивности в подростковом возрасте

В данной работе раскрываются причины и следствия агрессивного поведения подростков...