Социально-психологическая адаптация первоклассников.
статья по психологии по теме

 

Адаптация ребенка к школе - довольно длительный процесс. Не день, не неделя требуются для того, чтобы маленький ученик освоился в школе по-настоящему. Предпосылкой для успешной адаптации является школьная готовность: интеллектуальная, психологическая, социальная. Адаптация – это не только приспособление  к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon adaptaciya_1-kov_poseshchayushchih_ds.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Социально-психологическая адаптация учащихся 1-ых классов, посещавших д\с №20

Выполнила: Г.В. Аникина, ВКК, МБОУ

коррекционная школа-интернат №8 г. Саяногорск.

Адаптация ребенка к школе - довольно длительный процесс. Не день, не неделя требуются для того, чтобы маленький ученик освоился в школе по-настоящему. Предпосылкой для успешной адаптации является школьная готовность: интеллектуальная, психологическая, социальная. Адаптация – это не только приспособление  к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию.

 Сегодня обучение проникает в дошкольные учреждения в виде формирования навыков чтения, письма, устного (и не только устного) счета. Педагогическая наука решает не менее важный, тесно связанный с «готовностью», вопрос о преемственности дошкольного и начального школьного образования. Интерес к проблеме подогревается всем известным фактом фактической инфантилизации детской популяции, которая пришла на смену  акселерации.
Проблема готовности ребенка и детской популяции в целом к началу школьного обучения рассматривалась в течение последнего десятилетия практически всеми авторами, работающими в «детстве».
Позиции большинства авторов сходятся в следующем: основной причиной так называемой неготовности ребенка к школе является «низкий уровень функциональной готовности (так называемая «школьная незрелость»), т.е. несоответствие степени созревания определенных мозговых структур, нервно-психических функций задачам школьного обучения» (
И.В. Дубровина, 1995, 1998).
Проявления подобной незрелости можно сгруппировать следующим образом.

Низкий уровень развития отдельных функций или групп функций: от несформированности зрительно-моторных координаций, проблем развития мелкой моторики до незрелости логических форм мышления.
Низкий уровень развития мотивационно-волевой сферы, в том числе недостаточное развитие произвольности функций, начиная с проблем произвольного внимания и запоминания и кончая проблемами произвольной регуляции поведения.
Низкий уровень социальной зрелости, то есть несформированность «внутренней позиции школьника», наличие коммуникативных проблем (трудности общения) и т.п.

Во всех исследованиях, несмотря на различие подходов, признается факт, что эффективным школьное обучение может стать только в том случае, если первоклассник будет обладать необходимыми и достаточными для обучения качествами, которые в процессе обучения развиваются и совершенствуются.
Показатели готовности ребенка к школе можно ранжировать по уровню их значимости в следующем порядке: социально-коммуникативный, мотивационно-потребностный, произвольной регуляции собственной деятельности, интеллектуальный, речевой.
Характерно, что большинство психологов-практиков испытывают недовольство имеющимися диагностическими программами, поэтому в настоящее время появляются все новые и новые их модификации.  

Применяю методику М.М. Семаго и Н.Я Семаго. «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГОТОВНОСТИ К НАЧАЛУ
ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ» .Предъявляемые задания позволяют оценить уровень сформированности предпосылок к учебной деятельности: возможности работать в соответствии с фронтальной инструкцией, умения самостоятельно действовать по образцу и осуществлять контроль, обладать определенным уровнем работоспособности, а также вовремя остановиться в выполнении того или иного задания и переключиться на выполнение следующего. Таким образом, оценивается сформированность регуляторного компонента деятельности в целом.
Следует отметить, что выделение произвольной регуляции собственной деятельности как первостепенной составляющей готовности ребенка к началу обучения является основой данной программы, принципиальной позицией авторов (
Н.Я. Семаго, М.М. Семаго, 2001).
С другой стороны, задания позволяют оценить сформированность операций звукобуквенного анализа, соотнесение числа и количества, сформированность представлений «больше–меньше» — то есть собственно предпосылки к учебной деятельности, формирование которых происходит уже во время пребывания ребенка в старшей и подготовительной группах дошкольного учреждения. Задания №№ 2, 3 показывают в первую очередь усвоение ребенком программы подготовительной группы или даже специальной подготовки к школе, которая практикуется в большинстве дошкольных образовательных учреждений. И существенно реже — готовность самого ребенка к началу регулярного обучения.
Но, на наш взгляд, ценностью диагностической программы является, в первую очередь, компактность и разумная быстрота проведения обследования.

В начале учебного года проведена скрининговая   диагностика  по М.М. Семаго «Психолого- педагогическая оценка готовности к началу школьного обучения». В 1-ых классах, обучающихся по программе   V и  VII вида.  Предъявляемые задания позволяют оценить уровень сформированности предпосылок к учебной деятельности: возможности работать в соответствии с фронтальной инструкцией, умения самостоятельно действовать по образцу и осуществлять контроль, обладать определенным уровнем работоспособности, а также вовремя остановиться в выполнении того или иного задания и переключиться на выполнение следующего.

Вывод: Учащихся, готовых  к началу школьного обучения –67%:

Условно готовы:  -

Условно не готовы: 17% учащихся.

Не готовы:  17% учащихся

С целью выявления уровня школьной мотивации, следовательно, уровню адаптации  проводится проективный рисуночный тест : «Что мне нравится в школе?»

Если всех детей, посещавших д\с № 20, принять за 100%, то учащихся успешно адаптированными в нашей школе можно считать 50% детей (Пахомов, Соколов, Бытотов, Кузнецов).  У 50% детей (Кондакова, Базлаев и Баяндин, Веселов) определяется мотивационная незрелость.

     Рекомендации:  

1.Проведение консультативной и просветительской работы с родителями будущих  первоклассников, направленной на ознакомление взрослых с основными задачами и трудностями первичной адаптации в школе, тактикой общения и помощи детям.

2 Организация групповой развивающей работы с детьми, направленной на повышения уровня их школьной готовности, социально-психологическую адаптацию в новой системе взаимоотношений.

Результат диагностики

 уровня школьной мотивации;

Проективный рисуночный тест «Что мне нравится в школе?»

для учащихся, посещавших д\с №20

Фамилия  

Интерпретация

Вывод

1

Пахомов Алёша

Внешний мотив

Средний уровень

2

Соколов Вова

Внешний мотив

Средний уровень

3

Бытотов Илья

Внешний мотив

Средний уровень

4

Кондакова Эвелина

Мотивационная незрелость

Отсутствие школьной мотивации

5

Базлаев Влад

Мотивационная незрелость

Отсутствие школьной мотивации

6

Кузнецов Сергей

Внешний мотив

Средний уровень

7

Баяндин Роман

Мотивационная незрелость

Отсутствие школьной мотивации

Вывод: Учащихся,  адаптированных в нашей школе можно считать 57% детей (Пахомов, Соколов, Бытотов, Кузнецов).  У 43% детей (Кондакова, Базлаев и Баяндин) определяется мотивационная незрелость.

Психолог Г.В.Аникина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Социально-психологическая адаптация детей и молодежи в условиях модернизации российского образования».

Выбор эффективных средств помощи детям с  ограниченными возможностями здоровья, повышающих возможности их обучения и возвращающих их на путь развития, должен быть основан не только на чётко...

Социально-психологическая реабилитация и адаптация трудных(проблемных) подростков

Цель помочь трудным детям поверить в себя, найти себы в жизни, изменить стереотипы мышлениы, проще говоря, пройти путь социальной реабилитации....

"Социально-психологическая адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при обучении в колледже"

Об особенностях работы социального педагога со студентами, относящимися к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей....

Статья "Социально - психологическое сопровождение учащихся, способствующее их социальной адаптации на рынке труда".

  Выбор будущей профессии - одна из самых серьезных проблем, которая встает перед учащимися старших классов. И сделать этот выбор с каждым годом становится все сложнее. Вопрос «Кем я ...

Тренинг социально-психологической адаптации пятиклассников

Профилактика и коррекция факторов риска социально-психологической адаптации младших школьников к образовательной среде школы...

Программа социально-психологического тренинга для учащихся 5-х классов в период адаптации к среднему звену школы «Тайны островов внутренних сил»

Авторы-составители: Гилёва Татьяна Александровна, педагог-психолог, МКОУ «Детский дом № 5»Шихова Татьяна Юрьевна, педагог-психолог, МКОУ «Детский дом № 5» Программа предназначена для ра...