Зеркало настроений
план-конспект занятия по психологии по теме

Знакомство с релаксационными техниками: визуализация, релаксационное дыхание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zerkalo_nastroeniy.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Зеркало настроений»

Цель:

- Создание условий для самоанализа эмоционального состояния участниками;

- Продолжение знакомства с релаксационными техниками: визуализация, релаксационное дыхание.

Материалы:

-Приложение 1 «Как сберечь голос»;

- Подборка релаксационной музыки;

- Зеркало D 15-20 см;

-

Приветствие, разминка.

Упр. «Свет мой зеркальце…»

     Группа располагается в круге. Ведущий предлагает одному из участников зеркало, закрепленное на планшете со следующим предложением:

- Вы получили портрет одного человека. Пожалуйста, пока не показывайте его остальным участникам группы. Представьте, что этот человек сейчас реально смотрит на Вас. Поприветствуйте его и скажите комплемент.

     Таким образом,  каждый участник группы приветствует себя и говорит самому себе комплемент.

Беседа:

- Сложно ли сказать самому себе приятные слова? Причина?

- Стоит ли в жизни пользоваться подобным приемом?

Основная часть:

     Мы живем в обществе. И именно окружающие нас люди могут помочь нам до конца понять свое эмоциональное состояние и жизненный настрой.

Упр. «Метафора»

      Одному из участников предлагается выйти в центр круга и принять любую удобную, либо понравившуюся позу.

Задание:  Представьте участника персонажем  картины.  Какие образы Вы представляете вокруг него?  Какова цветовая гамма этой картины?

     Таким образом, участник, стоящий в круге, получает обратную связь от группы и имеет возможность проанализировать свое преобладающее эмоциональное состояние, которое сами мы порой не в состоянии оценить.

     В центре круга могут побывать несколько желающих участников.

Беседа:

- После каждой «Нарисованной картины» участник, ставший ее главным героем делится своими впечатлениями и открытиями относительно себя и своего образа для окружающих.

Ведущий: По данным исследований,  восприятие нас другими людьми зависит:

- на 55% от облика  говорящего;

- на 38% от его голоса;

- и лишь на 7% от содержания того, что мы говорим.  

     Давайте остановимся на голосе. Он является одним из зеркал нашего эмоционального состояния. Следовательно, можно предположить, что при помощи голоса мы можем и регулировать это состояние.  Стоит напомнить, что голосовые связки – это те же мышцы, которые в состоянии стресса или переутомления  ведут себя иначе, чем в спокойном состоянии.      При  стрессе активируется центр речи, заставляя нас непроизвольно вскрикивать или, наоборот, неметь.
Как известно, звуки есть результат соударения голосовых складок. Если голосовые складки соударяются слишком сильно (так называемая
гипертонусная дисфония), то голос становится прерывистым, грубым, часто с «металлическим» оттенком. Да и сам человек, как правило, напряжен, нервозен, раздражителен, даже агрессивен.
Если соударения голосовых складок недостаточной силы (
гипотонусная дисфония)- голос становится «тусклым», тихим, неустойчивым, часто срывается на шепот, быстро наступает утомление.
    Вопрос сохранения голоса для педагога является весьма актуальным. Поддержание голоса в хорошей форме может иметь разные варианты, в том числе и психорелаксационные.

     Участникам для ознакомления  предлагается Приложение 1. «Как сберечь голос?». Предложенные рекомендации могут быть использованы в повседневной жизни.

     

В качестве психологической поддержки участникам предлагается освоить техники, позволяющие гармонизировать психоэмоциональное состояние, используя голос.

     Каждый звук, доходящий до нашего слуха, подобен одинокому камешку, упавшему в воду. Звуковые волны тоже распространяются концентрическими кругами во все стороны от источника звука. Резкие звуки вызывают быстрые и беспорядочные движения воздуха. А приятный насыщенный звук создает спокойные волны, которые как бы омывают нас.

     Мы сами можем попытаться генерировать подобные звуки, способные рассеивать тревогу.

     Первым этапом в данной работе является нормализация дыхание. Предлагается упр. на развитие  навыка диафрагмально-релаксационного дыхания.

Упр. «Лифт»

(Упр. выполняется на фоне релаксационной музыки)

  1. Делая вдох носом, мы начинаем поездку на лифте. Вдыхая, почувствуйте, как воздух наполняет легкие, начиная с нижних отделов (живота) и поднимаясь все выше, полностью наполняет легкие. При этом можно считать, на сколько «этажей» поднялся лифт. Можно помочь себе руками, изображая движения лифта.
  2. Выдыхая, опустите лифт на большее количество этажей. Когда выдохнете, почувствуете, что все напряжение и волнение вышли из  тела, словно из двери лифта.

     Для стабилизации голоса используются мантры. Данное упражнение можно считать слуховой формой медитации.

1. Попробуйте вспомнить, как звучит ваш голос в ситуациях, вызывающих сильные эмоции.

2. Найдите удобную для Вас, но достаточно низкую ноту, помогающую стабилизировать голос. Обычно звук «ОМ» хорошо помогает придать голосу приятный тембр.

3. сядьте прямо, не опираясь на спинку стула. Глубоко дышите носом, сосредоточив на этом все свое внимание. Добейтесь, чтобы дыхание стало ровным и спокойным.

4. а теперь представьте себе в символической форме какую-то ситуацию, которая для Вас связана с неприятными эмоциями.

5. Не ждите, пока страх или раздражение овладеет Вами. Как только вообразили ситуацию или образ, начинайте произносить мантру, повторяя ее на каждом выдохе.

6. Пусть с каждым звуком представленный образ делается се более светлым и размытым.

     

   В случаях, когда нервозность целиком овладеет вами, вы начинаете дышать  «мелко», только верхней частью легких. Такое дыхание изнуряет, принуждает вас делать вдохи и выдохи во время речи и повышать голос на октаву выше, что никому не желательно.

Попробуйте следующие упражнения:

- прежде всего определите центр тела. Стоя, распределите равномерно вес тела на обе ноги. Выпрямитесь и дайте возможность голосовым связками работать в согласии с диафрагмой и легкими.

- Дышите глубоко и медленно. Сначала наполните нижнюю часть легких (при этом расширяется живот). Чтобы диафрагма могла в полную силу работать, не носите слишком туго пояс. Дайте воздуху свободно пройти из нижней в среднюю, а затем в верхнюю часть легких. Вы должны сначала почувствовать. Как воздух буквально рвется из грудной клетки через горло наружу, а уж потом говорить.

     Еще один достаточно быстрый и эффективный способ расслабления – самомассаж

Упр. «Мысленный автопортрет»

    (Упр. выполняется на фоне ралаксационной музыки) Не каждому удается, закрыв глаза, четко представить себе свое собственное лицо. Ощупывая свое лицо, мы одновременно и уточняем этот  образ, и массируем лицо. Как только представление станет совершенно четким, массаж можно прекратить.

1. Коснитесь середины лбы указательными пальцами обеих рук. Обведите контур лица, двигаясь в стороны вниз. Сведите пальцы снова на подбородке. Проделайте всю процедуру три раза.

2. Указательными пальцами рисуйте круги вокруг глаз. Проделайте этот элемент 10 раз.

3. Соедините обе ладони и приложите их к лицу так, чтобы мизинцы касались кончика носа. Затем разводите руки, разглаживая кожу лица и одновременно изучая его рельеф. Проделайте так 5 раз подряд.

4. Улыбнитесь, чтобы складки, идущие от носа к уголкам рта, стали более выпуклыми. Кончиками указательных пальцев проведите по этим складкам сверху вниз. Затем ведите пальцы по линии верхней губы до тех пор, пока они сойдутся. После этого, продолжая улыбаться, прочертите всю линию рта. Ваш мысленный автопортрет должен быть готов.

Итог занятия:

  Обратная связь: впечатления, приобретенный опыт и его актуальность, предложения…

Используемая литература:

  1. И.Вачков «Основы технологии группового тренинга. Психотехники» , Издательство

 «Ось – 89», 200г.

  1. Л.В.Грачева  «Тренинг внутренней свободы», Издательство «Речь», С-П. 2006г.
  2. И.А. Агеева «Успешный учитель: тренинговые и коррекционные программы», Издательство «Речь», С-П. 2007г.
  3. И.В.Орлова  «Тренинг профессионального самопознания» (Теория, диагностика и практика педагогической рефлексии), Издательство «Речь», С-П. 2006г.
  4. А.С.Прутченков «Трудное восхождение к себе», Российское педагогическое агенство, М. 1995г.

Занятие подготовлено

педагогом-психологом Медведевой В.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-открытие по письмам И.С.Тургенева "Письма-зеркало души"

В наше время было принято писать на бумаге и пересылать в конверте, а сейчас можно отправить электронной почтой: пробежит оно по проводам и найдёт адресата с помощью чудо - машины – компьютера. У ...

Презентация к внеклассному мероприятию "Фразеология- зеркало жизни немецкого народа".

Данный материал посвящён сопоставительному изучению фразеологизмов немецкого языка, так как для изучения немецкого языка как иностранного важно знать не просто эквиваленты фразеологизмов двух языков, ...

Литература есть зеркало жизни

Данный сценарий общешкольного мероприятия, проведенное в форме интеллектуальных дебат для старших классов .Технология дебат развивает коммуникативные качества обучающихся. Данное мероприятие оче...

Кружок по биологии: "Кожа-зеркало здоровья"

Данная рабочая программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии и парфюмерии, изучение правил проведения процедур,основных приёмов по уходу за кожей лица, шеи, рук,ног, основных ко...

классный час на тему: "Моя речь- моё зеркало"

В последнее десятилетие культура речи находится на очень низком уровне: люди оказались неспособны ясно и чётко излагать свои мысли. создаётся впечатление, что сквернословит чуть ли не каждый второй ро...

Классный час "Моя речь - моё зеркало"

Форма проведения - устный журнал, посвященный проблеме сквернословия.В ходе мероприятия учащиеся рассматривают  проблемы сквернословия и избавления от них; воспитывают в себе  нравстве...

Классный час по теме "Хочу у зеркала спросить..."зеркало в литературе и физике.

Тема: «Хочу у зеркала спросить …» Зеркало в литературе и физике....


 

Комментарии

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Вера Викторовна огромное спасибо, хорошая информация...с удовольствием прочитала...