Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия с элементами тренинга «Мы понимаем и принимаем друг друга!»
методическая разработка (психология, 5 класс) по теме

Марченко Нэлли Георгиевна

Уважаемые коллеги, вашему вниманию  предлагается  методическая разработка занятия из цикла коррекционно-развивающих занятий с элементами диагностики и тренинга, направленного на коррекцию поведения и взаимоотношений учащихся 5-х классов. 

Цель занятия:  развитие эмпатии  и рефлексии эмоций и действий. Сопутствующая задача – обучение  навыкам  вхождения в ресурсное состояние, эмоциональная регуляция в терапевтическом аспекте.

Вашему вниманию представлены: титульный лист конспекта занятия,конспект занятия, анализ структуры занятия, приложение(визуальные и аудиальные материалами для занятия). К сожалению, готовая презентация-демонстрация не подошла по формату для сайта, но на основе приложения вы легко её воссоздадите.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osnovnoy_fayl.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Коррекционно-развивающее занятие с элементами тренинга

«Мы понимаем и принимаем друг друга!»

Уважаемые коллеги, вашему вниманию  представлено занятие из цикла коррекционно-развивающих занятий с элементами диагностики и тренинга, направленного на коррекцию поведения и взаимоотношений учащихся 5-х классов. Необходимость проведения данного цикла занятий (в среднем  5-6 занятий по35-40 минут) связана со спецификой нашего учебного заведения. В лицее во 2 ступени обучения создаются новые классные коллективы, куда включаются способные и одарённые  дети из разных школ города, поступившие к нам на конкурсной основе. На все нам хорошо известные трудности адаптационного периода пятиклассников, накладываются проблемы, связанные с формированием совершенно новых классных коллективов.

Опережающая коррекцию диагностика межличностных взаимоотношений, как правило,  не выявляет глубоких  дезадаптационных процессов  у учащихся. (Если же выявляет, с такими учащимися ведется параллельная индивидуальная работа). Но отношения между детьми далеко не всегда складываются гладко. Часто возникает  взаимонепонимание и недовольство друг другом, особенно  в классах, где обучаются только мальчики. Следует так же отметить, что одарённые дети, часто не обладают достаточными для успешной адаптации коммуникативными  способностями.

Цель занятия:  развитие эмпатии  и рефлексии эмоций и действий. Сопутствующая задача – обучение  навыкам  вхождения в ресурсное состояние, эмоциональная регуляция в терапевтическом аспекте.

В структуру занятия включены упражнения:

1. «Три подружки»

Цель:  понимание универсальности эмоций и в то же время, осознание необходимости анализа (рефлексии) эмоциональных проявлений в общении.

Использование разных модальностей восприятия, воздействие через образы, а не через понятия позволяет обратиться к сознанию ребёнка в его целостности. Проживание эмоций в упражнении несет в себе терапевтический эффект и способствует эмоциональной разрядке.

2.Упражнение «Дружба»

Цель:  1) развитие рефлексии эмоций и действий, механизма психологической антиципации (представлений человека о результатах действия до его осуществления)

Мы часто говорим детям - сначала подумай, что получится, а потом делай. Данное упражнение дает возможность перейти от рассуждений на тему к реальному созданию эффективной модели  поведения.

3.Методика неоконченных предложений используется  с целью обобщения и закрепления модели позитивных взаимоотношений. В основе – золотое правило этики  общения: «Относись к другим так, как бы тебе хотелось, чтобы они относились к тебе».

4.Упражнение «Вверх по радуге» (модифицированный вариант с использованием музыкального материала)

Цель:  обучение вхождению в ресурсное состояние.

Упражнение не является классической глубокой релаксацией, скорее это музыкотерапия с эффектом эстетического наслаждения. Дети очень устают во время учебного процесса в адаптационный период. Им очень нравится это упражнение. Это момент отдыха, соприкосновения с прекрасным, а также логичный финал занятия.

                                                                                  Марченко Нелли Георгиевна: педагог-психолог МАОУ лицея «Морской технический»

 муниципального образования г. Новороссийск.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия для старшеклассников «Кто сказал, что надо бросить песню на войне?» (фольклор в годы войны)

Внеклассное мероприятие посвещено знакомству с фольклором в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг....

Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия по предмету "Развитие речи и окружающий мир" для 4 класса "Особый ребенок"

Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия  для 4 класса "Особый ребенок" по предмету "Развитие речи и окружающий мир" на тему: "Путешествие в зимний лес"....

Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия на тему: "Культура поведения при приеме пищи"

Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия по предмету "Социально-бытовая ориентировка" для 5 класса "Особый ребенок" (учащиеся с ТМНР) школы VIII вида...

Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия, для 1 класса, по теме: «Повторение и закрепление знаний о времени года «осень», понятий «овощи» и «фрукты».

Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия, для 1 класса, по теме: «Повторение и закрепление знаний о времени года «осень», понятий «овощи» и «фрукты". под...

Методическая разработка коррекционно – развивающего занятия по русской народной сказке «Снегурушка и Лиса»

Предназначена для детей дошкольного возраста (4-5 лет) с нарушением зрения ....

Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия "Обитатели морей и океанов" для детей с ОВЗ подготовительной к школе группы

Конспект направлен на обобщение и закрепление знаний у детей с ОВЗ  об обитателях морей и океанов. Коррекцию когнитивных процессов, профилактику оптической дисграфии....

Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы

Методические разработки коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми 6-7 лет по формированию дружеских взаимоотношений  и развитию у них коммуникативных навыков (вербальных и нев...