Возраст и характер. Каждому человеку для того, чтобы быть счастливым и преуспеть в жизни... Л.А.Соколова .
статья по психологии по теме

Соколова Лариса Анатольевна. Пермь.

Материалы для использования при изучении обозначенной темы...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrast_i_kharakter.odt5.88 КБ

Предварительный просмотр:

возраст и характер.Каждому человеку для того, чтобы быть счастливым и преуспеть в жизни...

                                                                         Л.А.Соколова .

   ХАРАКТЕР -- ЭТО ПОВЕДЕНИЕ, ДОВЕДЕННОЕ ДО ПРИВЫЧКИ.  

 Каждому человеку для того, чтобы быть счастливым и преуспеть в жизни, необходима (хотя бы в минимальном объеме) та информация, которая поможет ему вовремя понять себя и свое предначертание, сделать правильный выбор в отношении многих сторон жизни и этим максимально влиять на ход судьбы.

Посеете поступок — пожнете привычку,--------------1.

посеете привычку — пожнете характер,--------------2.

посеете характер — пожнете судьбу.-----------------3.

С возрастом у человека меняется отношение к себе, к другим людям, к делу, к собственности-----значит,  меняется и характер. ЭТО ,ЕСЛИ ОТВЕТИТЬ КОРОТКО.

Чуть подробнее.   Меняется образ жизни, окружение, меняется способ восприятия мира, меняется и характер.

В изменениях характера человека, которые происходят в течение его жизни (имеется в виду период взрослой жизни, наступающий после окончания детства, то есть после 15—16 лет), можно отметить:

                            общие, типичные, закономерные тенденции

                            и специфические, индивидуально своеобразные, то есть нетипичные, изменения.

 К числу общих, типичных относятся возрастные изменения в характере человека. Они сводятся к следующему:

1. С возрастом человек постепенно избавляется от так называемых детских черт характера, которые отличают поведение ребенка от поведения взрослого человека. Это, например, безответственность, капризность, эгоцентричность, плаксивость, детские страхи и многое другое.

2. С возрастом человек приобретает новые положительные черты характера, и в его личности закрепляются специфические взрослые черты, такие, например, как умудренность опытом, терпимость, ответственность, разумность, расчетливость и другие.

3. По мере накопления жизненного опыта у человека меняются взгляды на происходящее и отношение к нему. Это также влияет на характер человека. Так, например, имеются определенные различия в характерах людей 30—40-летнего, 50-летнего и 60—70-летнего возраста. Эти различия можно обозначить следующим образом:

-Люди, которым 30 или 40 лет, еще живут в основном своим будущим, их активность, мысли и представления наполнены далеко идущими планами на будущее и подготовкой к нему.

-Люди 50-летнего возраста проходят рубеж, на котором их сознание и реальная жизнь встречаются одновременно и с прошлым, и с будущим. Это означает, что их характер изменяется таким образом, чтобы в наибольшей степени соответствовать интересам настоящего времени. К примеру, в их характере могут отойти на второй план черты, связанные с мечтами и грезами, но еще не появиться черты, касающиеся ностальгии по прошлому.

-Люди, достигшие 60—70 лет, уже гораздо меньше думают о будущем, чем о настоящем и прошлом. Кроме того, многие люди в это время начинают испытывать физические недомогания, их работоспособность падает, возникает необходимость внимательнее следить за своим здоровьем и экономить силы. Это также может привести к изменению характера человека, к появлению в нем новых черт, таких, например, как размеренность, неторопливость, спокойствие, умиротворенность.

Что касается специфических индивидуальных изменений характера, то, кроме того, что они связаны со своеобразными событиями в жизни человека, они еще обусловлены прошлой жизнью этого человека. Если у него со временем появляются какие-то новые черты характера, то их появление и дальнейшая судьба существенно зависят от сложившегося у человека характера. Как правило, гораздо чаще появляются и гораздо быстрее закрепляются в характере человека такие новые черты, которые созвучны уже существующим чертам характера.

Что касается совершенно новых, неожиданных изменений характера, то они после 30-летнего возраста, как правило, уже не происходят, за исключением случаев, связанных с тяжелыми заболеваниями, жизненными потрясениями и травмами.

  Вместе с тем, нельзя не отметить, что есть люди, которые совершенствуют свой характер всю жизнь.  И наоборот. Поэтому и судьба у всех разная. Один человек во всем ищет проблемы, а другой--- как на этих проблемах заработать,или  как превратить проблемы в решаемые задачи и добиваются цели по решению этих задач.

Я всем Вам, дорогие посетители сайта, желаю стать успешными!

                             

                                     Л.А.Соколова.      26.10.2012 г.

использовались материалы:

Рогов е.и. Настольная книга практического психолога.- М., 2006.

Чистякова С.Н., Шалавина Т.И. Твоя профессиональная карьера. М.,2000.

http://otvet.mail.ru/question/64055600

 http://www.kleopatra.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3433


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дискуссия "Ценности, без которых человек не может быть счастливым"

Человеку для счастья надо много, мало того, у разных людей разные потребности. Но есть ценности, в которых нуждается, вообщем-то, каждый из нас..... Песни я пишу давно. О том, что вижу и чувствую...

Урок внеклассного чтения в 8 классе "Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым"

Мастерская по рассказу А.Гавальды "35 кило надежды".В процессе работы учащиеся наблюдают за тем, как главный герой Грегуар Дебюск сам становится "строителем своего внутреннего мира"....

Классный час "Чтобы быть счастливым. надо...."

Внеклассное мероприятие по профилактике правонарушений....

Занятие "Чтобы быть счастливым, надо..."

Занятие "Чтобы быть счастливым, надо..."...

Сочинение Парамонова А. Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым!

Сочинение Парамонова А. Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым!...

Всероссийский конкурс сочинений "Я рождён и это всё, что необходимо, чтобы быть счастливым!"

Жизнь устроена так, что получить желаемое легче, чем сохранить желание радоваться приобретенному. Многие люди научились получать то, чего хотят. Но обретённое перестаёт удовлетворять их потребности и ...

Информационный час «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть»

Школьный возраст - очень ответственный период в жизни ребенка. Это время, когда происходит сложная перестройка организма и обмена веществ. Учеба в школе существенно увеличивает эмоциональную и физичес...