Программа социального педагога «Подготовка к ЕГЭ с элементами психологического тренинга» (для учащихся 9,11-х классов)
материал для подготовки к егэ (гиа) по психологии (11 класс) на тему

Артемьева Галина Петровна

 

   Подготовка к ЕГЭ с элементами психологическго тренинга в средних общеобразовательных учреждениях представляется актуальной и важной задачей образования, получившего социальный заказ на подготовку подрастающего поколения к жизни в современном обществе. Именно личностные, психологические факторы выступают залогом успешной социализации и творческой реализации человека. Актуальность психологической подготовки к ЕГЭ трудно недооценить. Это  связано и с тем, что любой экзамен является стрессовой ситуацией, и с тем, что ЕГЭ как форма экзамена появился сравнительно недавно и ввиду внедрения каждый год меняются требования к проведению экзамена, и с этим, что такая проведения экзамена для многих выпускников является непривычной и пугающей. Все это привело к необходимости создания тренинговой программы, позволяющей помочь ученику более эффективно подготовиться к экзамену и справиться с волнением.

   При разработке программы «Подготовка к ЕГЭ с элементами психологического тренинга» я  оприралась на программу занятий по подгтовке учащихся 9-11 класса к выпускным  экзаменам с элементами психологическогво тренинга Е.Ю.Шрагиной «Формула успеха», Гуськовой Е.В. и Буднеевич Г.Н. и программу «Путь к успеху» Стебеневой Н., Королевой Н. Программа позволяет нивелировать негативные ожидания и переживания, вызванные ЕГЭ, кроме того с ее помощью выпускники могут научиться различным приемам эффективного запоминания и работы с текстами, что является основным компонентом подготовки к любому экзамену. Самостоятельным блоком данной программы выступает обучение приемам редакции и снятия нервно-мышечного напряжения. Таким образом, программа позволяет выпускникам научиться эффективно работать и эффективно отдыхать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_po_podgotovke_vypusknym_ekzamenam.doc95 КБ

Предварительный просмотр:

                     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                              Красночетайская средняя общеобразовательн школа

Рассмотрено                              Согласовано                                  Утверждаю                                                                                                                             на заседании СПС,                    Зам. директора по ВР                  Директор  МБОУ                                                                   протокол №                                  _______Кашкирова Л.А.             «Красночетайска СОШ»                                                                                                                                                                __________2014г.                        __________2014г.                   ________Романова И.А.

                                                                                                             ________2014г.    

                                                                                                                                           

Программа

социального   педагога

«Подготовка к  ЕГЭ с элементами психологического тренинга»

                                                 (для учащихся 9,11-х классов)

                                                                            Составитель: Артемьева Г.П.                                                                

                                                                                                   

                                                                                           Социальный  педагог

                                                                                           Первой категории

С.Красные Четаи      2014г.

1.Пояснительная записка

   Подготовка к ЕГЭ с элементами психологическго тренинга в средних общеобразовательных учреждениях представляется актуальной и важной задачей образования, получившего социальный заказ на подготовку подрастающего поколения к жизни в современном обществе. Именно личностные, психологические факторы выступают залогом успешной социализации и творческой реализации человека. Актуальность психологической подготовки к ЕГЭ трудно недооценить. Это  связано и с тем, что любой экзамен является стрессовой ситуацией, и с тем, что ЕГЭ как форма экзамена появился сравнительно недавно и ввиду внедрения каждый год меняются требования к проведению экзамена, и с этим, что такая проведения экзамена для многих выпускников является непривычной и пугающей. Все это привело к необходимости создания тренинговой программы, позволяющей помочь ученику более эффективно подготовиться к экзамену и справиться с волнением.

   При разработке программы «Подготовка к ЕГЭ с элементами психологического тренинга» я  оприралась на программу занятий по подгтовке учащихся 9-11 класса к выпускным  экзаменам с элементами психологическогво тренинга Е.Ю.Шрагиной «Формула успеха», Гуськовой Е.В. и Буднеевич Г.Н. и программу «Путь к успеху» Стебеневой Н., Королевой Н. Программа позволяет нивелировать негативные ожидания и переживания, вызванные ЕГЭ, кроме того с ее помощью выпускники могут научиться различным приемам эффективного запоминания и работы с текстами, что является основным компонентом подготовки к любому экзамену. Самостоятельным блоком данной программы выступает обучение приемам редакции и снятия нервно-мышечного напряжения. Таким образом, программа позволяет выпускникам научиться эффективно работать и эффективно отдыхать.

    Вопросы подготовки школьников и педагогов к итоговым и выпускным экзаменам рассматриваются на методических семинарах, совещаниях различного уровня. В большинстве случаях считается, что специальной подготовки  к итоговым и выпускным экзаменам не требуется, учащимся достаточно пробного экзамена и четкой инструкции по правилам проведения.  На самом деле, этого мало, поскольку новая форма сдачи экзамена принципиально отличается от привычной формы традиционных выпускных экзаменов.

   На официальном сайте Министерства образования, посвященном итоговым и выпускным экзаменам представлено огромное количество  различных материалов для различных категорий читателей. Все эти документы носят общий  инструктивный характер. На уроках в общеобразовательном учреждении идет подготовка к экзаменам – отработка учебного материала.  Вместе с тем остается практически неосвещенной психологическая составляющая экзамена, связанные с ним проблемы психологического  характера и возможности психологической поддержки учеников.

   Государственные экзамены в 11 и в 9 классах радикально отличается от привычной формы проверки знаний. Наиболее значимые характеристики, которые требуются в процессе их  сдачи:

 · высокая мобильность, переключаемость;

 · высокий уровень организации деятельности;

 · высокая и устойчивая работоспособность;

 · высокий уровень концентрации внимания, произвольности;

 · четкость и структурированность мышления, комбинаторность;

 · сформированность внутреннего плана действий.

   При подготовке и проведению итоговых государственных экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ можно выделить основные направления работы  школы  в ходе психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса:

 1. Просветительское

 2. Диагностическое

 3. Консультативное

 4 Профилактическое

 5. Аналитическое.

  Этапы реализации программы психолого-педагогического  сопровождения участников образовательного процесса при проведении государственной (итоговой) аттестации.

 I. Подготовительный этап (реализация информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической функции)

  Фронтальная подготовка учащихся, предоставляющая им необходимую информацию о правилах и нормах процедуры ЕГЭ и ГИА  и направленная на выработку индивидуального стиля работы.

 1. Тестирование учащихся 11-х, 9-х классов с целью выявления уровня школьной тревожности, самочувствия, активности, настроения, индивидуальных интеллектуальных и психологических особенностей, для построения дальнейшей коррекционной работы.

 2. Изучение фрустрационных реакций и эмоциональных проявлений, для определения путей оказания индивидуальной помощи.

 3. Правила и процедура экзамена. Нормативные документы.

 4. Психологические коррекционные занятия «Экзамен как повод поиграть»

 5. Психологическое просвещение через групповые консультации

 6. Контрольно-измерительные материалы. Структура, правила работы.

 7. Репетиционный экзамен.

 II. Выработка индивидуальных стратегий поддержки для конкретных учащихся с учетом их индивидуальных особенностей.

 1. Индивидуальные психологические консультации тревожных учащихся.

 2. Индивидуальные психологические консультации учащихся, находящихся на индивидуальном обучении.

 3. Индивидуальные психологические консультации учащихся с низкой самооценкой.

 4. Индивидуальные психологические консультации демонстративных учащихся

 5. Индивидуальные психологические консультации трудных учащихся

 6. Составление рекомендаций для учащихся,  педагогов и родителей по результатам психологических исследований

 III. Привлечение родителей: ознакомление их со спецификой итоговой аттестацией.

 1. Правила и процедура экзамена. Нормативные документы.

 2. Групповые консультации на родительских собраниях «Психологическая помощь при подготовке к ЕГЭ» «Как помочь своему ребенку при подготовке и во время итоговой аттестации»

 3. Индивидуальные консультации родителей по возникшим проблемам, связанным со сдачей экзаменов.

 4. Индивидуальные собеседование родителей и учащихся с администрацией школы, с учителями- предметниками по вопросам прохождения итоговой аттестации.

 IV. Проведение ЕГЭ и ГИА (реализация организационно — исполнительской, контрольно — диагностической функций).

 1. Педагогический  совет «Формирование мотивационных установок субъектов образовательного процесса к организации и проведению ЕГЭ и ГИА»

 2. Индивидуальные консультации педагогов по способам обеспечения благоприятной психологической атмосферы при проведении ЕГЭ

 3. Производственное совещание с рекомендациями по психологическому сопровождению процесса подготовки к ЕГЭ  и ГИА в школе.

 4. Психологическая поддержка учащихся при проведении ЕГЭ непосредственно перед экзаменом.

 V. Анализ результатов и выработка предложений по подготовке к итоговой аттестации в форме ГИА и ЕГЭ.

 1. Анализ проведения репетиционных экзаменов.

 2. Выработка рекомендаций.

 3. Анализ возникших психологических  и педагогических  проблем при подготовке и проведении итоговой аттестации и определение путей работы по психолого-педагогическому  сопровождению учащихся на следующий учебный год.

  Цель программы:

ЕГЭ имеет ряд особенностей, которые могут вызвать у выпускников трудности разного характера –позновательные,личностные и процессуальные,отработка стратегии и тактики поведения в период подготовки к экзамену; обучение навыкам саморегуляции, самоконтроля; повышение уверенности в себе, в своих силах.

   Позновательные – проявляются в недостаточном оъеме знаний, слабо развитых навыках работы с тестовыми заданиями.

   Личностные – повышенный уровень тревоги учащихся на экзамене, приводящий к дезорганизации деятельности, снижению работоспособности и концентрации внимания.

   Процессуальные – трудности,связанные со спецификой фиксирования ответов и критериев оценки.

   Таким образом,цель данной программы – оказание психологической помощи обучающимся при подготовке и сдаче ЕГЭ.

 Задачи программы:

 1. Знакомство выпускников с особенностями и процедурой ЕГЭ для снижения тревоги и повышения интереса к результатам экзамена.

 2. Овладение учащимися способами регуляции эмоционального состояния, способами релаксации и снятия эмоционального и физического напряжения, повышения сопротивляемости стрессу.

 3. Развитие навыков самоконтроля с опорой на внутренние резервы;

 4. Самодиагностика психологических особенностей, уровня тревожности и компетентности в подготовке к итоговой аттестации.

 5. Обучение учащихся способам самомотивирования и реагирования на негативные эмоции

  6. Стимулировать самостоятельный поиск путей профилактики, предупреждения и преодоления негативного влияния интенсивной учебной деятельности на организм.

 

   Формы и методы работы.

   Оптимальная форма фронтальной психологической подготовки выпускников к ЕГЭ ь- психолого-педагогические занятия с элементами тренинга.

На занятиях не происходит обучение технологиям, но и формируются позитивные установки, помогающие эффективно сдавать экзамены и справляться с любыми стрессовыми ситуациями в жизни. В процессе занятий каждый участник пополняет свою  «копилку» представления о ЕГЭ: «чем лично для меня ЕГЭ лучше традиционного экзамена»: «что лично мне помогает чувствовать себя увереннее (мои ресурсы)».

Фрмы работы: групповая дискуссия, разбор конкретных ситуаций на экзаменах, отработка уменийф и навыков в специальных упражнениях, групповое обсуждение,информирование,психогимнастика, «мозговой штурм», освоение техник саморегуляции,самоподержки в специальных упражнениях.

  Участники программы:

- ученики 9-х, 11-х классов

- ведущий группы (соц. педагог)

- ассистент (педагог или психолог)

  Ожидаемые результаты:

- усвоение психологических основ сдачи экзамена;

- освоение техник саморегуляции;

- освоение приемов планирования рабочего времени на экзамене;

- формирование позитивного отношения к процессу сдачи экзаменов;

- повышение сопротивляемости стрессу;

- развитие навыков самоконтроля с опорой на внутренние ресурсы.

  Эффективность работы

  Эффективность работы определяется результатами скрининг-диагностики. В качестве диагностики состояния участников в начале и в конце программы используются рисунки «Экзамен» и «Уверенность на экзамене».Эффективность занятий также определяется методом анкетирования участников, а также отзывов педагогов школ.

   

 Курс рассчитан на преподавание в объеме 8 занятий по 45 минут для всего класса.

 Каждое занятие программы построено по единому алгоритму: вводная мини-лекция, экспресс-диагностика, психологические упражнения по теме занятия, памятки для учащихся, подведение итогов занятия.

 Оптимальной формой  психологической подготовки учащихся к экзаменам  являются психолого-педагогические занятия, которые отличаются от тренинга и классного часа.  Для  повышения  эффективности занятий и закрепления  полученных навыков будет создаваться «копилка полезных советов» — памятка сдающим экзамены.

                                     Тематический план занятий.

                                   Тема занятия

11

1

 Что такое экзамен? (актуализация проблем учащихся при подготовке к ЕГЭ и ГИА;  первичная диагностика эмоционального состояния).

1ч.

1ч.

1ч.

1ч.

2

Сформированность процессуальной компетенции к ЕГЭ, ГИА (информирование учащихся по основным вопросам проведения экзамена; диагностика осведомленности учащихся о процедуре сдачи ЕГЭ и ГИА).

1ч.

1ч.

1ч.

1ч.

3

Стресс. Техники саморегуляции в период подготовки к экзаменам  (обучение учащихся способам релаксации и снятия эмоционального и физического напряжения; повышения сопротивляемости стрессу).

1ч.

1ч.

1ч.

1ч.

4

Стресс. Техники саморегуляции в период проведения экзамена  (обучение учащихся способам релаксации и снятия эмоционального и физического напряжения

1ч.

1ч.

1ч.

1ч.

5

Как пережить ЕГЭ, ГИА? (развитие навыков позитивной самомотивации и способы подготовки к экзаменам).

1ч.

1ч.

1ч.

1ч.

6

Уверенность на экзамене (информирование, закрепление уверенного поведения в период подготовки и сдачи экзамена).

1ч.

1ч.

1ч.

1ч.

7

Сдаем экзамены. Психологическая игра для старшеклассников

1ч.

1ч.

1ч.

1ч.

8

Экзамен, как повод поиграть. Итоговое занятие.

1ч.

1ч.

1ч.

1ч.

 

 Литература

 1. Стебенева Н., Королева Н. Путь к успеху. Программа психолого-педагогических мероприятий для выпускников в период подготовки к единому государственному экзамену. Школьный психолог, 2003.

 2.Чернышова Ю. Как подготовиться к экзамену и сохранить здоровье // Школьный психолог.- 2002. — №19.

 3.Чибисова М.Ю. Единый государственный экзамен: психологическая подготовка. – М.: Генезис, 2004.

 4. Щербич Н.М., Стрельникова Я.В. Психологическое сопровождение субъектов образовательного процесса в период подготовки и участия в итоговой аттестации.- МОУ ДПО «Городской информационно- методический центр», 2005.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА

Занятие с элементами психологического тренинга на каникулярной школе "Лидер". Занятие направлено на создание условий,  при которых дети смогут в реальности ощутить некоторые качества "Лидеров", н...

Программа занятий по подготовке учащихся 11-х классов к выпускным экзаменам с элементами психологического тренинга

Обучение выпускников способам релаксации и снятия эмоционального и физического напряжения; повышение сопротивляемости стрессу; обучение способам волевой мобилизации и поддержания рабочего самочувствия...

Внеклассное мероприятие с элементами психологического тренинга:«Спешите делать добро».

Внеклассного мероприятие с элементами психологического тренинга: «Спешите делать добро» способствует воспитанию гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями. В ходе занятия ре...

Использование элементов психологических тренингов при проведении занятий с детьми младшего школьного возраста

В статье приведены примеры упражнений, которые можно использовать на занятиях с детьми младшего школьного возраста....

Программа социально-психологического тренинга для учащихся 5-х классов в период адаптации к среднему звену школы «Тайны островов внутренних сил»

Авторы-составители: Гилёва Татьяна Александровна, педагог-психолог, МКОУ «Детский дом № 5»Шихова Татьяна Юрьевна, педагог-психолог, МКОУ «Детский дом № 5» Программа предназначена для ра...

Психологический тренинг для учащихся 9 класса «Экзамен без стресса»

Цель: создание условий для преодоления психологических барьеров в предэкзаменационный период...